Eccellenza Umbria 2015-2016
Eccellenza Umbria 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 6 settembre 2015 al 24 aprile 2016 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Trestina (1º titolo) |
Retrocessioni | Cannara Todi Pontevecchio Trasimeno |
Statistiche | |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 542 (2,26 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2015-2016 è il venticinquesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Cambio di denominazione:
- da Vis Torgiano a Torgiano.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2014-2015 |
---|---|---|---|
Angelana | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Stadio Giuseppe Migaghelli | 9° in Eccellenza Umbria |
Bastia | Bastia Umbra (PG) | Stadio Comunale | 18° in Serie D Gir.E (retrocesso) |
Cannara | Cannara (PG) | Stadio Alberto Spoletini | 12° in Eccellenza Umbria[1] |
Castel del Piano | Castel del Piano di Perugia | Stadio Liborio Menicucci | 10° in Eccellenza Umbria |
Massa Martana | Massa Martana (PG) | Stadio Comunale | 11° in Eccellenza Umbria |
Narnese | Narni (TR) | Stadio San Girolamo | 6° in Eccellenza Umbria |
Petrignano | Petrignano di Assisi (PG) | Stadio Francesco Cicogna | 1° in Promozione Umbria Gir.B (promosso) |
Pontevecchio | Ponte San Giovanni di Perugia | Stadio degli Ornari | 4° in Eccellenza Umbria |
San Sisto | San Sisto di Perugia | Stadio Comunale | 7° in Eccellenza Umbria |
Subasio | Rivotorto di Assisi (PG) | Stadio Giancarlo Felici | 5° in Eccellenza Umbria |
Todi | Todi (PG) | Stadio Franco Martelli | 2° in Eccellenza Umbria[2] |
Torgiano | Torgiano (PG) | Stadio Fausto Braca | 3° in Eccellenza Umbria |
Trasimeno | Castiglione del Lago (PG) | Stadio Roberto Giommoni | 1° in Promozione Umbria Gir.A (promossa) |
Trestina | Trestina di Città di Castello (PG) | Stadio Lorenzo Casini | 17° in Serie D Gir.E (retrocesso) |
Ventinella | Soccorso di Magione (PG) | Stadio Lamberto Ragni | 8° in Eccellenza Umbria |
Villabiagio | Villanova di Marsciano (PG) | Stadio Parrocchiale "Santa Monica" | 16° in Serie D Gir.E (retrocessa) |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trestina | 67 | 30 | 20 | 7 | 3 | 53 | 19 | +34 | |
2. | Subasio | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 51 | 20 | +31 | |
3. | Villabiagio | 59 | 30 | 16 | 11 | 3 | 49 | 23 | +26 | |
4. | Angelana | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 32 | 26 | +6 | |
5. | Petrignano | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 46 | 49 | -3 | |
6. | Ventinella | 42 | 30 | 10 | 12 | 8 | 34 | 29 | +5 | |
7. | Castel del Piano | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 29 | 35 | -6 | |
8. | San Sisto | 37 | 30 | 8 | 13 | 9 | 22 | 26 | -4 | |
9. | Torgiano | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 30 | 33 | -3 | |
10. | Massa Martana | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 27 | 40 | -13 | |
11. | Narnese | 34 | 30 | 7 | 13 | 10 | 33 | 35 | -2 | |
12. | Pontevecchio | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 38 | -10 | |
13. | Bastia | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 31 | 39 | -8 | |
14. | Todi | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 30 | 38 | -8 | |
15. | Cannara | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 26 | 37 | -11 | |
16. | Trasimeno | 18 | 30 | 4 | 6 | 20 | 21 | 54 | -33 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2016-2017.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2016-2017.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
- Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.
Note:
- Narnese, Pontevecchio e Bastia terminarono il campionato a pari punti. Per determinare chi avrebbe partecipato ai play out, si fece ricorso alla classifica avulsa, che premiò la Narnese con la salvezza diretta, mentre le altre due squadre furono costrette a disputare la post-season.[3][4]
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Ang | Bas | Can | Cas | Mas | Nar | Pet | Pon | San | Spo | Sub | Tod | Tor | Tra | Ven | Vil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelana | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 4-0 | 0-2 | 2-1 | 0-3 | 0-1 |
Bastia | 1-3 | –––– | 3-1 | 3-1 | 3-0 | 0-1 | 1-3 | 2-3 | 1-0 | 0-3 | 1-5 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 |
Cannara | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 4-1 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
Castel del Piano | 0-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 0-0 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 |
Massa Martana | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-3 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 |
Narnese | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-3 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 1-1 |
Petrignano | 1-4 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 3-3 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 1-1 | 0-2 |
Pontevecchio | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-4 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-2 |
San Sisto | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 0-1 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-1 |
S.C. Trestina | 2-2 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 1-0 |
Subasio | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 2-3 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 0-0 |
Todi | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 5-1 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | –––– | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-2 |
Torgiano | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 0-2 | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-3 | 1-3 |
Trasimeno | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-2 | 0-2 |
Ventinella | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 2-3 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Villabiagio | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 5-1 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 1-1 | –––– |
Spareggi
Play-off
Le semifinali non sono state disputate in quanto la seconda e la terza classificata hanno distanziato di oltre 9 punti, rispettivamente la quarta e la quinta classificata.[3]
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Subasio[5] | 1-1 (d.t.s.) | Villabiagio | Rivotorto di Assisi, 1 maggio 2016 |
Play-out
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
12 | Pontevecchio | 1 | |||||||
15 | Cannara | 2 | |||||||
13 | Bastia | 1 | |||||||
15 | Cannara | 0 | |||||||
13 | Bastia (d.t.s.) | 2 | |||||||
14 | Todi | 2 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pontevecchio | 1-2 | Cannara | Ponte San Giovanni, 1 maggio 2016 |
Bastia | 2-2 (d.t.s.) | Todi[6] | Bastia Umbra, 1 maggio 2016 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Bastia | 1-0 | Cannara | Bastia Umbra, 8 maggio 2016 |
Note
- ^ Salvo dopo aver battuto la San Marco Juventina nella finale dei play out.
- ^ Eliminata dal Monticelli nella semifinale dei play off nazionali, a cui è stata ammessa in virtù del distacco di oltre 9 punti sulla 3ª classificata.
- ^ a b Regolamento play off e play out, su eccellenzacalcio.it, 13 aprile 2016.
- ^ Verdetti Eccellenza Umbria 2015-2016, su eccellenzacalcio.it, 24 aprile 2016.
- ^ Ammessa ai play off nazionali in virtù della miglior posizione in classifica.
- ^ Retrocessa in virtù della peggior posizione in classifica.
Collegamenti esterni
- http://www.eccellenzacalcio.it/home
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |