Eccellenza Umbria 2018-2019
Eccellenza Umbria 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 9 settembre 2018 al 28 aprile 2019 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana A/R con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Foligno (2º titolo) |
Retrocessioni | Massa Martana Pievese Pontevecchio |
Statistiche | |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 615 (2,56 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2018-2019 è il ventottesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Stagione
Aggiornamenti
Fusione:
- Subasio (Eccellenza Umbria) ed Assisi (Promozione Umbria girone B) in Assisi Subasio (Eccellenza Umbria).
Cambio di denominazione:
- da Voluntas Spoleto a Spoleto.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2017-2018 |
---|---|---|---|
Angelana | Santa Maria degli Angeli di Assisi (PG) | Stadio Giuseppe Migaghelli | 5° in Eccellenza Umbria |
Assisi Subasio | Assisi (PG) | Stadio Enzo Boccacci | 4° in Eccellenza Umbria[1] |
Castel del Piano | Castel del Piano di Perugia | Stadio Liborio Menicucci | 13° in Eccellenza Umbria[2] |
Ducato | San Giacomo di Spoleto (PG) | Stadio Marco Capitini | 2° in Promozione Umbria Gir. B (promossa)[3] |
Ellera | Ellera di Corciano (PG) | Stadio Gianfranco Fioroni | 4° in Promozione Umbria Gir. A (ripescata)[4] |
Foligno | Foligno (PG) | Stadio Enzo Blasone | 1° in Promozione Umbria Gir. A (promosso) |
Lama | Lama di San Giustino (PG) | Stadio Polchi-Laurenzi | 10° in Eccellenza Umbria |
Massa Martana | Massa Martana (PG) | Stadio Comunale[5] | 12° in Eccellenza Umbria[6] |
Narnese | Narni (TR) | Stadio Moreno Gubbiotti | 6° in Eccellenza Umbria |
Orvietana | Orvieto (TR) | Stadio Luigi Muzi | 11° in Eccellenza Umbria |
Pievese | Città della Pieve (PG) | Stadio Serenella Baglioni | 3° in Promozione Umbria Gir.A (ripescata)[7] |
Pontevalleceppi | Ponte Valleceppi di Perugia | Stadio Giuliano Borgioni | 7° in Eccellenza Umbria |
Pontevecchio | Ponte San Giovanni di Perugia | Stadio degli Ornari | 1° in Promozione Umbria Gir. A (promosso) |
San Sisto | San Sisto di Perugia | Stadio Comunale | 3° in Eccellenza Umbria[8] |
Spoleto | Spoleto (PG) | Stadio Comunale | 8° in Eccellenza Umbria |
Vivi Altotevere Sansepolcro | Sansepolcro (AR) | Stadio Buitoni | 18° in Serie D Gir.D (retrocesso) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Foligno | 63 | 30 | 18 | 9 | 3 | 65 | 24 | +41 | |
2. | Lama | 55 | 30 | 14 | 13 | 3 | 48 | 28 | +20 | |
3. | Vivi Altotevere Sansepolcro | 50 | 30 | 12 | 14 | 4 | 54 | 39 | +15 | |
4. | San Sisto | 49 | 30 | 11 | 16 | 3 | 30 | 19 | +11 | |
5. | Narnese | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 32 | 37 | -5 | |
6. | Orvietana | 38 | 30 | 8 | 14 | 8 | 36 | 36 | 0 | |
7. | Ducato | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 41 | 51 | -10 | |
8. | Castel del Piano | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 35 | 34 | +1 | |
9. | Spoleto | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 39 | 44 | -5 | |
10. | Pontevalleceppi | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 37 | 43 | -6 | |
11. | Assisi Subasio | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 27 | 38 | -11 | |
12. | Angelana | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 32 | 31 | +1 | |
13. | Massa Martana | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 44 | 53 | -9 | |
14. | Ellera | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 43 | 42 | +1 | |
15. | Pontevecchio | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 25 | 41 | -16 | |
16. | Pievese | 23 | 30 | 6 | 5 | 19 | 27 | 55 | -28 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2019-2020.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2019-2020.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari merito per assegnare il 1º posto (promozione diretta) ed il 16º posto (retrocessione diretta) viene disputata una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
- Nei play off e nei play out vige il criterio dei 9 punti di distacco, soglia al di sopra della quale, la sfida non viene disputata e la squadra meglio classificata, a seconda dei casi, o accede alla fase successiva oppure ottiene la salvezza.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ANG | ASS | CAS | DUC | ELL | FOL | LAM | MAS | NAR | ORV | PIE | PVC | PVE | SAN | SPO | VAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angelana | –––– | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 4-1 | 1-0 |
Assisi Subasio | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 0-0 |
Castel del Piano | 0-3 | 2-0 | –––– | 2-4 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 |
Ducato | 0-0 | 3-0 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-3 | 2-4 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-2 |
Ellera | 2-2 | 3-2 | 1-1 | 5-2 | –––– | 0-4 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 |
Foligno | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 7-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 5-1 | 3-0 |
Lama | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-2 | 4-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 0-2 | 1-1 |
Massa Martana | 3-1 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 2-3 | 2-3 | –––– | 2-0 | 3-4 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 2-6 |
Narnese | 0-1 | 3-0 | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-4 |
Orvietana | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-3 |
Pievese | 1-1 | 3-2 | 0-3 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-2 |
Pontevalleceppi | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 0-3 | 2-9 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 5-2 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 1-2 |
Pontevecchio | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-3 | 2-1 | –––– | 0-1 | 0-3 | 1-1 |
San Sisto | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 |
Spoleto | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | –––– | 2-1 |
Vivi Altotevere Sansepolcro | 1-0 | 4-2 | 2-2 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 3-2 | –––– |
Spareggi
Play-off
La seconda classificata è stata ammessa direttamente in finale per aver inflitto alla quinta classificata un distacco in classifica superiore ai 9 punti.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
2 | Lama | ||||||||
2 | Lama | 2 | |||||||
3 | V.A. Sansepolcro | 1 | |||||||
3 | V.A. Sansepolcro (d.t.s.) | 0 | |||||||
4 | San Sisto | 0 |
Semifinale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Vivi Altotevere Sansepolcro[9] | 0-0 (d.t.s.) | San Sisto | Sansepolcro, 5 maggio 2019 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Lama | 2-1 | Vivi Altotevere Sansepolcro | Lama di San Giustino, 12 maggio 2019 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Angelana | 3-2 (d.t.s.) | Pontevecchio | Santa Maria degli Angeli, 5 maggio 2019 |
Massa Martana | 0-1 | Ellera | Massa Martana, 5 maggio 2019 |
Note
- ^ Si riferisce al risultato conseguito dalla Subasio (poi eliminata nella semifinale dei play off dal San Sisto), mentre l'Assisi si era classificato 8° in Promozione Umbria Gir.B.
- ^ Salvo dopo aver sconfitto la Trasimeno nei play out.
- ^ Dopo spareggio play off inter-girone. A Foligno: Ducato-Ellera 2-1.
- ^ Nonostante la sconfitta con la Ducato nello spareggio play off inter-girone, ha maturato il diritto al ripescaggio (concretizzatosi in seguito alla rinuncia del Fontanelle Branca), grazie alla vittoria nei play off del proprio girone.
- ^ Fino al 17 marzo ha disputato le gare interne allo stadio "Franco Martelli" di Todi.
- ^ Salvo dopo aver sconfitto il Petrignano nei play out.
- ^ Ripescata a completamento dell'organico (in sostituzione del Cannara ammesso in Serie D), dopo aver perso con l'Ellera la semifinale dei play off.
- ^ Sconfitta nella finale dei play-off dal Cannara.
- ^ Qualificata in finale in virtù della miglior posizione in classifica.
Collegamenti esterni
- http://www.eccellenzacalcio.it/home
- http://www.settecalcio.it/
- Eccellenza Umbria tuttocampo.it, su tuttocampo.it.
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |