FAI Cup 2024
FAI Cup 2024 2024 Sports Direct FAI Cup | |
---|---|
Competizione | FAI Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 104ª |
Organizzatore | FAI |
Date | dal 12 maggio 2024 al 10 novembre 2024 |
Luogo | Irlanda |
Partecipanti | 40 |
Cronologia della competizione | |
2023 2025 | |
Manuale |
La FAI Cup 2024, denominata Sports Direct FAI Cup per ragioni di sponsorizzazione[1], è la 104ª edizione della Coppa nazionale irlandese di calcio. È iniziata il 12 maggio 2024 e terminerà il 10 novembre dello stesso anno.
Il St Patrick's è la squadra campione in carica
Squadre partecipanti
Alla competizione prendono parte 40 squadre, 10 per ognuna delle prime due serie nazionali e altre 20 dai campionati dilettantistici.
Premier Division | First Division | Leinster Senior League | Munster Senior League | Altri campionati |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
Primo turno
Il sorteggio per il primo turno è stato effettuato il 17 aprile 2024 da Stephen McGuinness e dal presidente della FAI Paul Cook[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 maggio 2024 | ||
Wayside Celtic | 2 – 1 (dts) | Collinstown |
18 maggio 2024 | ||
Midleton | 3 – 0 | St. Francis |
Maynooth Town | 1 – 4 | Gorey Rangers |
College Corinthians | 4 – 5 | Cobh Wanderers |
19 maggio 2024 | ||
Cockhill Celtic | 7 – 1 | Ayrfield United |
Pike Rovers | 1 – 1 (3-1 dtr) | Villa FC |
Ballyfermot Utd | 3 – 0 | Rockmount |
Wilton United | 1 – 0 | Glebe North |
Secondo turno
Il sorteggio per il secondo turno è stato effettuato il 6 giugno[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 luglio 2024 | ||
Athlone Town | 1 – 0 | Ringmahon Rangers |
Bohemians | 1 – 0 | Shamrock Rovers |
Cobh Ramblers | 0 – 2 | Kerry |
Drogheda Utd | 2 – 1 | Dundalk |
Galway United | 6 – 0 | Longford Town |
Treaty United | 0 – 0 (4-1 dtr) | Kilbarrack United |
Waterford | 2 – 1 | Cockhill Celtic |
Wilton United | 2 – 1 | Carrigaline United |
20 luglio 2024 | ||
Pike Rovers | 3 – 1 | Midleton |
Cork City | 1 – 0 | Finn Harps |
21 luglio 2024 | ||
Ballyfermot Utd | 3 – 1 | Leeds AFC |
Gorey Rangers | 0 – 4 | UCD |
Bray Wanderers | 0 – 1 | Shelbourne |
Wayside Celtic | 1 – 3 | Wexford |
Derry City | 3 – 0 | St Patrick's |
Sligo Rovers | 3 – 0 | Cobh Wanderers |
Terzo turno
Il sorteggio per il terzo turno si è tenuto il 23 luglio.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2024 | ||
Ballyfermot Utd | 0 – 3 | Wexford |
Cork City | 0 – 1 | Derry City |
Drogheda Utd | 9 – 0 | Wilton United |
Shelbourne | 1 – 1 (5-3 dtr) | Galway United |
Treaty United | 7 – 0 | Pike Rovers |
Waterford | 2 – 3 (dts) | Athlone Town |
17 agosto 2024 | ||
Sligo Rovers | 0 – 2 | UCD |
18 agosto 2024 | ||
Kerry | 2 – 2 (2-4 dtr) | Bohemians |
Note
- ^ (EN) Mike Ashley's Sports Direct to become new FAI Cup sponsors, su irishexaminer.com.
- ^ 2024 Sports Direct Men’s FAI Cup | First Round Draw, su youtube.com.
- ^ FAI Cup: Bohs to meet Shamrock Rovers, Drogs to host rivals Dundalk, su irishexaminer.com.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale FAI, su fai.ie.
- FAI Cup 2024, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio