FAI Cup 2020
FAI Cup 2020 Extra.ie FAI Cup 2020 | |
---|---|
Competizione | FAI Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 97ª |
Organizzatore | FAI |
Date | dal 10 agosto 2020 al 6 dicembre 2020 |
Luogo | Irlanda |
Partecipanti | 19 |
Risultati | |
Vincitore | Dundalk (12º titolo) |
Secondo | Shamrock Rovers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 18 |
Gol segnati | 67 (3,72 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La FAI Cup 2020, denominata Extra.ie FAI Cup per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 97ª edizione della competizione, iniziata il 10 agosto 2020 e conclusa il 6 dicembre dello stesso anno. Lo Shamrock Rovers era la squadra campione in carica. Il Dundalk ha conquistato il trofeo per la dodicesima volta nella sua storia.
Formula del torneo
A causa della stagione abbreviata, dovuta al perdurare dell'emergenza COVID-19, alla FAI Cup 2020 partecipano solo i club di SSE Airtricity League che partecipano alle competizioni di questa stagione.[1]
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 3 | 19 → 16 | 5 squadre di Premier Division 1 squadra di First Division | 10/11 agosto 2020 |
Secondo turno | 8 | 16 → 8 | 5 squadre di Premier Division 8 squadra di First Division | 30 agosto 2020 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 20 novembre 2020 |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | 29 novembre 2020 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 6 dicembre 2020 |
Primo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 14 luglio 2020[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 agosto 2020 | ||
Finn Harps | 1 – 0 | St Patrick's |
11 agosto 2020 | ||
Cork City | 1 – 0 (dts) | Longford Town |
Dundalk | 1 – 0 | Waterford United |
Secondo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 14 agosto 2020[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2020 | ||
Athlone Town | 5 – 3 (dts) | Wexford Youths |
Galway Utd | 2 – 5 | Shelbourne |
29 agosto 2020 | ||
Drogheda Utd | 0 – 2 | Derry City |
Bray Wanderers | 0 – 2 | Finn Harps |
30 agosto 2020 | ||
Cobh Ramblers | 0 – 2 | Dundalk |
UCD | 1 – 3 | Sligo Rovers |
31 agosto 2020 | ||
Shamrock Rovers | 2 – 1 | Cork City |
Bohemians | 2 – 0 | Cabinteely |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2020 | ||
Athlone Town | 4 – 1 | Shelbourne |
20 novembre 2020 | ||
Finn Harps | 2 – 3 | Shamrock Rovers |
Bohemians | 1 – 4 | Dundalk |
25 novembre 2020 | ||
Sligo Rovers | 0 – 0 (3-1 dtr) | Derry City |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 novembre 2020 | ||
Shamrock Rovers | 2 – 0 | Sligo Rovers |
Athlone Town | 0 – 11 | Dundalk |
Finale
Dublino 6 dicembre 2020, ore 18:40 GMT | Shamrock Rovers | 2 – 4 (d.t.s.) referto | Dundalk | Aviva Stadium (0[4] spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) Date FAI Cup 2020 (PDF), su cms.sseairtricityleague.ie. URL consultato il 13 luglio 2020.
- ^ (EN) EXTRA.IE FAI CUP FIRST ROUND DRAW, su sseairtricityleague.ie. URL consultato il 14 luglio 2020 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2020).
- ^ (EN) FIVE EXTRA.IE FAI CUP SECOND ROUND FIXTURES SELECTED FOR WATCHLOI COVERAGE [collegamento interrotto], su sseairtricityleague.ie. URL consultato il 14 agosto 2020.
- ^ Gara disputata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale FAI, su fai.ie. URL consultato il 21 luglio 2020.
- (EN) Sito ufficiale SEE Airtricity League, su sseairtricityleague.ie. URL consultato il 21 luglio 2020 (archiviato dall'url originale il 21 luglio 2020).
- FAI Cup 2020, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio