Fussball Club Erzgebirge Aue 2003-2004
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 2003-2004 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Gerd Schädlich |
All. in seconda | Holger Erler |
2. Bundesliga | 8º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Curri (34) Totale: Curri (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Shubitidze, Juskowiak (8) Totale: Shubitidze, Juskowiak (8) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 16 500 vs. Unterhaching, Energie Cottbus, Arminia Bielefeld |
Minor numero di spettatori | 7 100 vs. Lubecca |
Media spettatori | 11 017 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 2003-2004.
Stagione
Nella stagione 2003-2004 l'Erzgebirge Aue, allenato da Gerd Schädlich, concluse il campionato di 2. Bundesliga all'8º posto. In Coppa di Germania l'Erzgebirge Aue fu eliminato al primo turno dal Greuther Fürth.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Gerd Schädlich
- Allenatore in seconda: Holger Erler
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Skerdilaid Curri | Plauen | |
D | Rene Krasselt | Plauen | |
C | Maik Kunze | Lubecca | |
D | Rüdiger Rehm | Reutlingen | |
C | Zvetomir Tchipev | Chemnitz | |
D | René Trehkopf | Dresdner SC |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Manuel Benthin | Babelsberg | |
A | Marcel Salomo | Schönberg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mike Barten | Weyhe | |
A | Ersin Demir | Augusta |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Tobias Preuß | Bayern Hof |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2003-2004.
Girone di andata
Aue-Bad Schlema 3 agosto 2003, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Erzgebirgsstadion (8 500 spett.)
| ||||||
|
Treviri 8 agosto 2003, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Eintracht Treviri | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Moselstadion (6 125 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 15 agosto 2003, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Union Berlino | Erzgebirgsstadion (10 000 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 24 agosto 2003, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadio Tivoli (10 132 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 14 settembre 2003, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 3 referto | Norimberga | Erzgebirgsstadion (12 500 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 21 settembre 2003, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 28 settembre 2003, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | RW Oberhausen | Erzgebirgsstadion (8 100 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 5 ottobre 2003, ore 15:00 CEST 8ª giornata | LR Ahlen | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Wersestadion (3 810 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 19 ottobre 2003, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Karlsruhe | Erzgebirgsstadion (8 500 spett.)
| ||||||
|
Burghausen 24 ottobre 2003, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Wacker-Arena (5 100 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 31 ottobre 2003, ore 19:00 CET 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Magonza | Erzgebirgsstadion (11 300 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 novembre 2003, ore 20:15 CET 12ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft (13 300 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 21 novembre 2003, ore 19:00 CET 13ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Bielefelder Alm (9 634 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 30 novembre 2003, ore 15:00 CET 14ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Greuther Fürth | Erzgebirgsstadion (8 600 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 5 dicembre 2003, ore 19:00 CET 15ª giornata | Duisburg | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Wedaustadion (7 436 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 14 dicembre 2003, ore 15:00 CET 16ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Lubecca | Erzgebirgsstadion (7 100 spett.)
|
Unterhaching 17 dicembre 2003, ore 19:00 CET 17ª giornata | Unterhaching | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Generali Sportpark (3 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Ratisbona 1º febbraio 2004, ore 15:00 CET 18ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Jahnstadion (8 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 febbraio 2004, ore 15:00 CET 19ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Eintracht Treviri | Erzgebirgsstadion (8 300 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 febbraio 2004, ore 15:00 CET 20ª giornata | Union Berlino | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadio An der Alten Försterei (8 941 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 febbraio 2004, ore 15:00 CET 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Erzgebirgsstadion (9 200 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 27 febbraio 2004, ore 19:00 CET 22ª giornata | Norimberga | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Frankenstadion (17 387 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 marzo 2004, ore 15:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (9 200 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 14 marzo 2004, ore 15:00 CET 24ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Niederrheinstadion (6 817 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 marzo 2004, ore 15:00 CET 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | LR Ahlen | Erzgebirgsstadion (10 800 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 28 marzo 2004, ore 15:00 CET 26ª giornata | Karlsruhe | 3 – 5 referto | Erzgebirge Aue | Wildparkstadion (11 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 4 aprile 2004, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Wacker Burghausen | Erzgebirgsstadion (12 500 spett.)
| ||||||
|
Magonza 11 aprile 2004, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Magonza | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion am Bruchweg (13 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 16 aprile 2004, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Energie Cottbus | Erzgebirgsstadion (16 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 25 aprile 2004, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Erzgebirgsstadion (16 500 spett.)
| ||||||
|
Fürth 2 maggio 2004, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Greuther Fürth | 5 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Playmobil-Stadion (12 700 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 9 maggio 2004, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Duisburg | Erzgebirgsstadion (13 200 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 16 maggio 2004, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Lubecca | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Lohmühle (13 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 maggio 2004, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 3 referto | Unterhaching | Erzgebirgsstadion (16 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2003-2004.
Aue-Bad Schlema 30 agosto 2003, ore 15:30 CEST Primo turno | Erzgebirge Aue | 0 – 3 referto | Greuther Fürth | Erzgebirgsstadion (4 700 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 48 | 17 | 8 | 7 | 2 | 25 | 15 | 17 | 4 | 5 | 8 | 22 | 30 | 34 | 12 | 12 | 10 | 47 | 45 | +2 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Totale | 48 | 18 | 8 | 7 | 3 | 25 | 18 | 17 | 4 | 5 | 8 | 22 | 30 | 35 | 12 | 12 | 11 | 47 | 48 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | P | P | V | P | N | V | N | P | V | P | N | P | N | N | N | N | V | N | V | P | P | P | V | V | V | V | V | N | V | N | P | V | N | N |
Posizione | 15 | 17 | 13 | 17 | 16 | 12 | 12 | 16 | 12 | 14 | 15 | 16 | 15 | 16 | 17 | 15 | 14 | 14 | 13 | 13 | 14 | 17 | 16 | 14 | 11 | 8 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barten, M. M. Barten | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Berger, F. F. Berger | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Berger, G. G. Berger | 21 | 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 7 | 0 |
Bobel, T. T. Bobel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Broum, R. R. Broum | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Curri, S. S. Curri | 34 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 5 | 4 | 0 |
Demir, E. E. Demir | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Egert, M. M. Egert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Emmerich, J. J. Emmerich | 32 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 4 | 0 |
Grund, P. P. Grund | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
Görke, T. T. Görke | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Hahnel, J. J. Hahnel | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 |
Heidrich, M. M. Heidrich | 30 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 5 | 3 | 1 |
Jank, R. R. Jank | 30 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 4 | 3 | 0 |
Jendrossek, K. K. Jendrossek | 17 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 4 | 0 |
Juskowiak, A. A. Juskowiak | 17 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 8 | 1 | 0 |
Krasselt, R. R. Krasselt | 17 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 3 | 1 |
Kunze, M. M. Kunze | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 2 | 0 |
Kurth, M. M. Kurth | 31 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 3 | 2 | 0 |
Noveski, N. N. Noveski | 32 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 4 | 0 |
Petkov, R. R. Petkov | 12 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 2 | 0 |
Petrick, M. M. Petrick | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rehm, R. R. Rehm | 27 | 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 7 | 0 |
Shubitidze, K. K. Shubitidze | 28 | 8 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 8 | 3 | 1 |
Tchipev, Z. Z. Tchipev | 22 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 3 | 1 |
Toppmöller, D. D. Toppmöller | 27 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | 6 | 1 |
Trehkopf, R. R. Trehkopf | 14 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 1 |
Ullmann, M. M. Ullmann | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio