Italia ai Giochi della XXVI Olimpiade
Questa voce o sezione sull'argomento giochi olimpici non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Italia ai Giochi della XXVI Olimpiade Atlanta 1996 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ITA | ||||||||||
Comitato nazionale | CONI | ||||||||||
Atleti partecipanti | 346 in 20 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 242 - 104 | ||||||||||
Portabandiera | Giovanna Trillini | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Italia ai Giochi olimpici.
L'Italia partecipò alle XXVI Olimpiadi, svoltesi ad Atlanta dal 19 luglio al 4 agosto 1996, con una delegazione di 346 atleti (242 uomini e 104 donne) suddivisi in 20 discipline.
Medaglie
Medagliere
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Ciclismo | 4 | 1 | 0 | 5 |
Scherma | 3 | 2 | 2 | 7 |
Canoa | 2 | 2 | 1 | 5 |
Tiro | 2 | 1 | 2 | 5 |
Canottaggio | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ginnastica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Atletica leggera | 0 | 2 | 2 | 4 |
Judo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Pallavolo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nuoto | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pallanuoto | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro con l'arco | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vela | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 13 | 10 | 12 | 35 |
Medaglie
Plurimedagliati
Nome | Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
Antonio Rossi | Canoa | 2 | 0 | 0 | 2 |
Daniele Scarpa | Canoa | 1 | 1 | 0 | 2 |
Valentina Vezzali | Scherma | 1 | 1 | 0 | 2 |
Roberto Di Donna | Tiro | 1 | 0 | 1 | 2 |
Giovanna Trillini | Scherma | 1 | 0 | 1 | 2 |
Risultati
Calcio
- Uomini
Atleta | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12° |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXVI Olimpiade.
Ciclismo su strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Fabio Baldato | Corsa in linea | 4h55'26" | 7º |
Michele Bartoli | Corsa in linea | 4h55'26" | 8º |
Francesco Casagrande | 4h56'46" | 32º | |
Cronometro | 1h09'18" | 19º | |
Mario Cipollini | Corsa in linea | 4h56'52" | 82º |
Maurizio Fondriest | 4h56'47" | 37º | |
Cronometro | 1h05'01" | 4º |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Roberta Bonanomi | Corsa in linea | 2h37'06" | 32ª |
Alessandra Cappellotto | 2h37'06" | 7ª | |
Imelda Chiappa | Corsa in linea | 2h36'38" | Argento |
Cronometro | 38'47" | 8ª |
Ciclismo su pista
- Maschile
Atleti | Evento | Qualificazione | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | ||
Adler Capelli Mauro Trentini Andrea Collinelli Cristiano Citton | Inseguimento a squadre | 4'09"695 | 2º Q | ESP V 4'09"215 | Q | FRA P 4'08"460 | 4º | non qualificati | 4º |
Atleti | Evento | Qualificazione | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | Avversari Risultato | Pos. | ||
Andrea Collinelli | Inseguimento individuale maschile | 4'19"699 | 1º Q | Andriy Yatsenko V 4'19"153 | Q | Bradley McGee V 4'22"775 | Q | Philippe Ermenault V 4'22"714 | Oro |
Antonella Bellutti | Inseguimento individuale femminile | 3'34"130 | 1ª Q | Kathryn Watt V 3'32"371 | Q | Yvonne McGregor V 3'34"404 | Q | Marion Clignet V 3'33"595 | Oro |
Atleta | Evento | Punti | Giri | Posizione |
---|---|---|---|---|
Silvio Martinello | Corsa a Punti maschile | 0 | 37 | Oro |
Nada Cristofoli | Corsa a punti femminile | 0 | 6 | 10ª |
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Gianluca Capitano | Chilometro a cronometro | 1'06"408 | 15º |
Atleta | Evento | Qualificazione | Round 1 | R1 | Round 2 | R2 | Round 3 | R3 | Quarti | Semifinale | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo Velocità | Pos. | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Roberto Chiappa | Velocità maschile | 10.473 68.74 km/h | 10º Q | Escudero V 10.896 | Bye | Bērziņš P | Vasilopoulos Clay V 11"378 | Nothstein P | Pokorny Moreno P | Non qualificato | 11º | ||
Gianluca Capitano | 10.895 66,08 km/h | 21º Q | Fiedler P | Hrbáček P | Non qualificato | 21º |
Mountain bike
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Luca Bramati | Cross-country | 2h26'05" | 8º |
Daniele Pontoni | 2h25'08" | 5º |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Paola Pezzo | Cross-country | 1h50'51" | Oro |
Annabella Stropparo | 1h55'56" | 6º |
Pallacanestro
Femminile
Rosa | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8° |
Pallanuoto
Atleta | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bronzo |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Italia ai Giochi della XXVI Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici