Italia ai Giochi della XXX Olimpiade
Italia ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ITA | ||||||||||
Comitato nazionale | CONI | ||||||||||
Atleti partecipanti | 290 in 22 discipline | ||||||||||
Portabandiera |
| ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
L'Italia ha partecipato ai Giochi olimpici di Londra, svoltisi dal 27 luglio al 12 agosto 2012.
Gli atleti della delegazione italiana sono 290. Alla cerimonia di apertura la portabandiera è stata Valentina Vezzali, mentre il portabandiera della cerimonia di chiusura è stato Daniele Molmenti.
Medaglie
Riepilogo quotidiano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | ||||
1º | 27 | — | — | — | — | |
2º | 28 | 2 | 2 | 1 | 5 | |
3º | 29 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
4º | 30 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
5º | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6º | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7º | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8º | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
9º | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10º | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11º | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
12º | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13º | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14º | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15º | 10 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
16º | 11 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
17º | 12 | 0 | 2 | 3 | 5 | |
Totale | 8 | 9 | 11 | 28 |
Per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Scherma | 3 | 2 | 2 | 7 |
Tiro ("a volo" + "a segno") | 2 | 3 | 0 | 5 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 |
Tiro con l'arco | 1 | 0 | 0 | 1 |
Canoa/Kayak | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pugilato | 0 | 2 | 1 | 3 |
Canottaggio | 0 | 1 | 0 | 1 |
Pallanuoto | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ginnastica | 0 | 0 | 2 | 2 |
Judo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nuoto | 0 | 0 | 1 | 1 |
Atletica Leggera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pallavolo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ciclismo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 9 | 11 | 28 |
Medaglie
Statistiche
- Plurimedagliati
Nome | Sport | Totale | |||
Elisa Di Francisca | Scherma | 2 | 0 | 0 | 2 |
Arianna Errigo | Scherma | 1 | 1 | 0 | 2 |
Niccolò Campriani | Tiro | 1 | 1 | 0 | 2 |
Valentina Vezzali | Scherma | 1 | 0 | 1 | 2 |
Diego Occhiuzzi | Scherma | 0 | 1 | 1 | 2 |
- Medagliati in più edizioni
- Medaglie per genere
Genere | Totale | |||
Uomini | 5 | 8 | 7 | 20 |
Donne | 3 | 1 | 4 | 8 |
Totale | 8 | 9 | 11 | 28 |
---|
Atletica leggera
Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
Maschile
- Corse su pista, marcia e maratona
Atleta | Evento | Batteria | Quarto di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Emanuele Abate | 110 m ostacoli | 13"46 | 4º Q | N.D. | 13"35 | 4º | non qualificato | ||
José Bencosme | 400 m ostacoli | 49"35 | 3º Q | N.D. | 50"07 | 6º | non qualificato | ||
Yuri Floriani | 3000 m siepi | 8'29"01 | 2º Q | N.D. | 8'40"07 | 13º | |||
Daniele Meucci | 5000 m | 13'28"71 | 8º | N.D. | non qualificato | ||||
10000 m | N.D. | 28'57"46 | 24º | ||||||
Ruggero Pertile | Maratona | N.D. | 2h 12'45" | 10º | |||||
Giorgio Rubino | 20 km marcia | N.D. | 1'25"28 | 42º | |||||
Marco De Luca | 50 km marcia | N.D. | 3h 47'19" | 17º | |||||
Alex Schwazer | N.D. | Squalificato dal CONI per doping | |||||||
Simone Collio Jacques Riparelli Davide Manenti Fabio Cerutti Diego Marani Rosario La Mastra | Staffetta 4×100 m | 38"58 | 7º | N.D. | non qualificati |
- Concorsi
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Posizione | Distanza | Posizione | ||
Daniele Greco | Salto triplo | 17,00 m | 4º Q | 17,34 m | 4º |
Fabrizio Donato | 16,86 m | 8º Q | 17,48 m | ||
Gianmarco Tamberi | Salto in alto | 2,21 m | 21º | non qualificato | |
Lorenzo Povegliano | Lancio del martello | 71,55 m | 27º | non qualificato | |
Nicola Vizzoni | 74,79 m | 10º Q | 76,07 m | 8º |
Femminile
- Corse su pista, marcia e maratona
Atleta | Evento | Batteria | Quarto di finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Gloria Hooper | 200 m | 23"25 | 6ª | N.D. | non qualificata | ||||
Libania Grenot | 400 m | 52"13 | 3ª Q | N.D. | 51"18 | 3ª | non qualificata | ||
Marzia Caravelli | 100 m ostacoli | 13"01 | 3ª Q | N.D. | DSQ | non qualificata | |||
Elena Romagnolo | 5000 m | 15'06"38 | 9ª q | N.D. | 15'35"69 | 15ª | |||
Silvia Weissteiner | 15'06"81 | 7ª | N.D. | non qualificata | |||||
Nadia Ejjafini | 5000 m | 15'24"70 | 14ª | N.D. | non qualificata | ||||
10000 m | N.D. | 31'57"03 | 18ª | ||||||
Rosaria Console | Maratona | N.D. | 2h 30'09" | 30ª | |||||
Anna Incerti | N.D. | 2h 29'38" | 29ª | ||||||
Valeria Straneo | N.D. | 2h 25'27" | 8ª | ||||||
Eleonora Anna Giorgi | 20 km marcia | N.D. | 1h 29'48" | 14ª | |||||
Elisa Rigaudo | N.D. | 1h 27'36" | 7ª | ||||||
Giulia Arcioni Chiara Bazzoni Elena Maria Bonfanti Libania Grenot Manuela Gentili Maria Enrica Spacca | Staffetta 4×400 m | 3'29"01 | 7ª | N.D. | non qualificate |
- Concorsi
Atleta | Evento | Qualifica | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Posizione | Distanza | Posizione | ||
Simona La Mantia | Salto triplo | 13,92 m | 18ª | non qualificata | |
Chiara Rosa | Getto del peso | 18,30 m | 15ª | non qualificata | |
Silvia Salis | Lancio del martello | 10,84 m | 36ª | non qualificata |
Badminton
- Femminile
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Posizione | ||
Agnese Allegrini | Singolo | Tee Jing Yi (MAS) P 7-21, 14-21 | Bae Youn-joo (KOR) P 11–21, 15–21 | 3ª | non qualificata |
Canoa/Kayak
Velocità
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
Q | Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione |
q | Qualificato al turno successivo per ripescaggio |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Maximilian Benassi | K-1 1000 m | 3'35"543 | 7º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Norma Murabito | K-1 200 m | 43"820 | 7ª | non qualificata | |||
Josefa Idem | K-1 500 m | 1'55"619 | 3ª Q | 1'52"232 | 1ª Q | 1'53"223 | 5ª |
Slalom
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | ||
Stefano Cipressi | C-1 | 96"40 | 9º | 99"74 | 11º | 96"40 | 13º | non qualificato | |||||
Daniele Molmenti | K-1 | 91"40 | 10º | 86"68 | 8º | 86"68 | 9º Q | 0" | 96"37 | 3º Q | 0" | 93"43 | |
Pietro Camporesi Niccolò Ferrari | C-2 | 120"64 | 14º | 111"55 | 10º | 111"55 | 13º | non qualificati |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | |||||
Maria Clara Giai Pron | K-1 | 99"66 | 1ª | 112"65 | 15ª | 99"66 | 3ª Q | 52" | 176"61 | 15ª | non qualificata |
Canottaggio
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Lorenzo Carboncini Niccolò Mornati | 2 senza | 6'18"33 | 2º SA/B | Bye | 6'55"82 | 2º FA | 6'26"17 | 4º | |
Romano Battisti Alessio Sartori | 2 di coppia | 6'18"50 | 2º SA/B | Bye | 6'20"68 | 2º FA | 6'32"80 | ||
Elia Luini Pietro Ruta | 2 di coppia pesi leggeri | 6'35"72 | 1º SA/B | Bye | 6'41"17 | 5º FB | 6'29"92 | 7º | |
Luca Agamennoni Vincenzo Capelli Mario Paonessa Simone Venier | 4 senza | 6'02"01 | 4º R | 6'04"27 | 3º SA/B | 6'05"00 | 4º FB | 6'09"42 | 8º |
Francesco Fossi Pierpaolo Frattini Simone Raineri Matteo Stefanini | 4 di coppia | 6'08"99 | 5º R | 5'44"57 | 2º SA/B | 6'18"96 | 6º FB | 6'02"57 | 11º |
Andrea Caianiello Daniele Danesin Martino Goretti Marcello Miani | 4 di coppia pesi leggeri | 5'56"71 | 4º R | 6'01"66 | 2º SA/B | 6'08"44 | 5º FB | 6'14"63 | 12º |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Sara Bertolasi Claudia Wurzel | 2 senza | 7'21"44 | 5ª R | 7'18"14 | 4ª FB | 8'06"14 | 10ª |
Ciclismo
Ciclismo su strada
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Sacha Modolo | Corsa in linea | 5h 46'51" | 99º |
Luca Paolini | 5h 46'05" | 9º | |
Vincenzo Nibali | 5h 46'53" | 101º | |
Matteo Trentin | Riserva | ||
Elia Viviani | 5h 46'37" | 38º | |
Marco Pinotti | 5h 54'04" | 107º | |
Cronometro | 52'49"28 | 5º |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Monia Baccaille | Corsa in linea | FT | / |
Giorgia Bronzini | 3h 35′56″ | 5ª | |
Noemi Cantele | Corsa in linea | 3h 36′04″ | 34ª |
Cronometro | 41'51"18 | 22ª | |
Tatiana Guderzo | Corsa in linea | 3h 36′01″ | 30ª |
Cronometro | 41′48"94 | 21ª |
Ciclismo su pista
Omnium
- Maschile
Atleta | Evento | Flying lap | Corsa a punti | Corsa a eliminazione | Inseguimento individuale | Scratch race | Chilometro da fermo | Punti totali | Classifica | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Punti | Posizione | Tempo | Tempo | Posizione | Tempo | Tempo | Posizione | ||||
Elia Viviani | Omnium | 13"359 | 6 | 47 | 5º | 2º | 4'28"499 | 7º | 5º | 1'04"238 | 8º | 34 | 6º |
BMX
- Maschile
Atleta | Evento | Seeding | Quarti di finale | Semifinale | Finale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Pos. | Manches | Totale | Classifica | Manches | Totale | Classifica | Classifica | ||||||||||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | |||||||||
Manuel De Vecchi | Individuale | 38"385 | 18º | 53"365 (2) | 41"499 (8) | 50"728 (8) | 40"342 (6) | 40"261 (5) | 29 | 7º | non qualificato |
Mountain Bike
- Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Marco Aurelio Fontana | Cross-country | 1h 29'32" | |
Gerhard Kerschbaumer | 1h 32'02" | 13° |
- Femminile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Eva Lechner | Cross-country | 1h 37'36" | 17ª |
Equitazione
Dressage
Atleta | Cavallo | Gara | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | Totale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Punteggio | Classifica | |||
Valentina Truppa | Eremo del Castegno | Individuale | 75.790 | 9ª Q | 73.127 | 18ª Q | 75.143 | 81.286 | 78.214 | 15ª |
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Gara | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||
Penalità | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | Penalità | Totale | Posizione | |||
Stefano Brecciaroli | Cappa Hill | Individuale | 38.50 | 2º | 11.60 | 50.10 | 16º | 11.00 | 61.10 | 25º Q | 8.00 | 69.10 | 19º |
Vittoria Panizzon | Rock Model | 53.50 | =46ª | 0.00 | 53.50 | 22ª | 1.00 | 54.50 | 15ª Q | 0.00 | 54.50 | 11ª |
Ginnastica
Ginnastica artistica
- Maschile
Squadre
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Matteo Angioletti | Concorso a squadre | 14.033 | N.D. | 15.066 | 15.566 | N.D. | non qualificati | ||||||||||
Alberto Busnari | N.D. | 15.058 Q | N.D. | 13.766 | 12.100 | N.D. | |||||||||||
Matteo Morandi | 14.133 | 0.000 | 15.766 Q | 15.633 | 14.500 | 0.000 | 60.032 | 41º | |||||||||
Paolo Ottavi | 14.266 | 13.700 | 14.866 | 14.933 | 14.500 | 14.066 | 86.331 | 24º Q | |||||||||
Enrico Pozzo | 14.766 | 13.633 | 14.033 | 15.600 | 14.366 | 14.500 | 86.698 | 21º Q | |||||||||
Totale | 43.165 | 42.391 | 45.698 | 46.799 | 43.366 | 40.666 | 262.085 | 11º |
Finali individuali
Atleta | Evento | Attrezzo | Totale | Posizione | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CL | C | A | V | P | S | ||||
Alberto Busnari | Cavallo | N.D. | 15.400 | N.D. | 15.400 | 4º | |||
Matteo Morandi | Anelli | N.D. | 15.733 | N.D. | 15.733 | ||||
Paolo Ottavi | Concorso individuale | 12.466 | 14.033 | 15.016 | 15.000 | 14.100 | 14.033 | 84.648 | 22º |
Enrico Pozzo | 14.700 | 13.900 | 14.000 | 15.466 | 14.533 | 14.433 | 87.032 | 18º |
- Femminile
Squadre
Atleta | Evento | Attrezzo | Qualificazione | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CL | V | P | T | Totale | Posizione | Totale | Posizione | ||
Giorgia Campana | Concorso individuale | N.D. | 12,766 | N.D. | N.D. | N.D. | |||
Erika Fasana | 14,100 | 14,033 | 13,666 | 12,266 | 53,965 | 30ª | N.D. | ||
Carlotta Ferlito | 14,100 | 13,900 | 13,075 | 14,425 | 55,500 | 20ª | 55,098 | 21ª | |
Vanessa Ferrari | 14,366 | 14,900 | 14,233 | 14,433 | 57,932 | 7ª | 57,999 | 8ª | |
Elisabetta Preziosa | 13,733 | 13,300 | N.D. | 13,266 | N.D. | N.D. | |||
Giorgia Campana Erika Fasana Carlotta Ferlito Vanessa Ferrari Elisabetta Preziosa | Concorso a squadre | 13,900 13,600 - 14,166 - | - 13,733 14,300 14,333 - | - 14,233 14,100 13,566 - | - - 14,366 14,800 12,833 | 168,397 | 7e | 167,930 | 7e |
Finali individuali
Atleta | Attrezzo | Totale | Classifica |
---|---|---|---|
Vanessa Ferrari | Corpo libero | 14,900 | 4ª |
Ginnastica ritmica
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Classifica | Attrezzo | Totale | Classifica | ||||||||
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | ||||||
Julieta Cantaluppi | Concorso individuale | 25.200 | 26.675 | 26.850 | 26.550 | 105.275 | 16ª | non qualificata |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Classifica | Attrezzo | Totale | Classifica | ||||
5 palle | 3 nastri e 2 cerchi | 5 palle | 3 nastri e 2 cerchi | ||||||
Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Anželika Savrajuk Andreea Stefanescu | Concorso a squadre | 28.100 | 27.700 | 55.800 | 2ª Q | 28.125 | 27.325 | 55.450 |
Trampolino elastico
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Flavio Cannone | Individuale | 47,450 | 11º | non qualificato |
Judo
- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Elio Verde | −60 kg | J. Postigos (PER) V (0100-0001) | H. Zantaraja (UKR) V (0001-0000) | N. Castillo (MEX) V (0101-0001) | H. Davtyan (ARM) V (0001-0000) | H. Hiraoka (JPN) P (0000–0110) | Bye | F. Kitadai (BRA) P (0000–0011) | non qualificato | 5º |
Francesco Faraldo | −66 kg | S. Uriarte (ESP) P (0000–0100) | non qualificato | |||||||
Antonio Ciano | −81 kg | Bye | O. Bischof (DEU) P (0000–0101) | non qualificato | ||||||
Roberto Meloni | −90 kg | P. Sobirov (TJK) V (0101–0013) | T. Camilo (BRA) P (0001–1011) | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Elena Moretti | −48 kg | Bye | P. Pareto (ARG) P (0000–0001) | non qualificata | |||||
Rosalba Forciniti | −52 kg | Bye | R. Tarangul (DEU) V (0010-0002) | Kim K.-O. (KOR) V (0001-0001) | An K.-A. (PRK) P (0000-0101) | Bye | M. Muller (LUX) V (0000-0001) | non qualificata | |
Giulia Quintavalle | −57 kg | Bye | Kim J.-D. (KOR) V (1011-0002) | K. Matsumoto (JPN) P (0001-0010) | non qualificata | S. Filzmoter (AUT) V (0100-0001) | M. Malloy (USA) P (0001-0100) | non qualificata | 5º |
Edwige Gwend | −63 kg | Bye | Xu L. (CHN) P (0002–0211) | non qualificata | |||||
Erica Barbieri | −70 kg | Hwang Y.-S. (KOR) P (0001–0102) | non qualificata |
Lotta
Greco-Romana
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio Turno 2 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Daigoro Timoncini | −96 kg | Bye | Artur Aleksanyan (ARM) P 0-3 PO (0-1, 0-2) | non qualificato | 17º |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
- Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Marco Orsi | 50 m stile libero | 22"36 | 19º | non qualificato | |||
Luca Dotto | 50 m stile libero | 22"12 | 11º Q | 22"09 | 13º | non qualificato | |
100 m stile libero | 49"43 | 22º | non qualificato | ||||
Filippo Magnini | 100 m stile libero | 49"18 | 19º | non qualificato | |||
Samuel Pizzetti | 400 m stile libero | 3'50"93 | 18º | N.D. | non qualificato | ||
Gabriele Detti | 1500 m stile libero | 15'06"22 | 13º | N.D. | non qualificato | ||
Gregorio Paltrinieri | 14'50"11 | 4º Q | N.D. | 14'51"92 | 5º | ||
Mirco Di Tora | 100 m dorso | 54"70 | 19º | non qualificato | |||
Sebastiano Ranfagni | 200 m dorso | 1'58"76 | 19º | non qualificato | |||
Mattia Pesce | 100 m rana | 1'01"27 | 23º | non qualificato | |||
Fabio Scozzoli | 59"99 | 12º Q | 59"44 | 2º Q | 59"97 | 7º | |
Matteo Rivolta | 100 m farfalla | 52"50 | 22º | non qualificato | |||
Federico Turrini | 200 m misti | 2'00"63 | 20º | non qualificato | |||
400 m misti | 4'17"22 | 19º | N.D. | non qualificato | |||
Luca Marin | 400 m misti | 4'13"02 | 6º Q | Bye | 4'14"89 | 8º | |
Luca Dotto Andrea Rolla Marco Orsi Filippo Magnini Michele Santucci | 4×100 m stile libero | 3'15"78 | 8º Q | Bye | 3'14"13 | 7º | |
Gianluca Maglia Alex Di Giorgio Riccardo Maestri Marco Belotti | 4×200 m stile libero | 7'12"69 | 11º | N.D. | non qualificati | ||
Mirco Di Tora Fabio Scozzoli Matteo Rivolta Luca Dotto | 4×100 m misti | 3'36"88 | 14º | N.D. | non qualificati | ||
Valerio Cleri | Maratona 10 km | N.D. | 1h 51'29"5 | 17º |
- Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Erika Ferraioli | 50 m stile libero | 25"69 | 32ª | non qualificata | |||
Federica Pellegrini | 200 m stile libero | 1'57"16 | 1ª Q | 1'56"67 | 4ª Q | 1'56"73 | 5ª |
400 m stile libero | 4'05"30 | 7ª Q | Bye | 4'04"50 | 5ª | ||
Arianna Barbieri | 100 m dorso | 1'00"25 | 16ª Q | 1'00"27 | 13ª | non qualificata | |
Elena Gemo | 1'01"77 | 27ª | non qualificata | ||||
Alessia Filippi | 200 m dorso | 2'12"40 | 23ª | non qualificata | |||
Michela Guzzetti | 100 m rana | 1'08"83 | 27ª | non qualificata | |||
Chiara Boggiatto | 200 m rana | 2'27"74 | 22ª | non qualificata | |||
Ilaria Bianchi | 100 m farfalla | 58"42 | 12ª Q | 57"79 | 8ª | 57"27 | 5ª |
Stefania Pirozzi | 400 m misti | 4'45"61 | 22ª | N.D. | non qualificata | ||
Alice Mizzau Federica Pellegrini Laura Letrari Erika Ferraioli | 4×100 m stile libero | 3'39"74 | 12ª | N.D. | non qualificata | ||
Alice Mizzau Alice Nesti Diletta Carli Federica Pellegrini | 4×200 m stile libero | 7'52"75 | 4ª | N.D. | 7'56"30 | 7ª | |
Arianna Barbieri Michela Guzzetti Ilaria Bianchi Federica Pellegrini | 4×100 m misti | 4'02"20 | 11ª | N.D. | non qualificate | ||
Martina Grimaldi | Maratona 10 km | N.D. | 1h 57'41"8 |
Nuoto sincronizzato
Atleta | Evento | Programma tecnico (Preliminari) | Programma libero (Preliminari) | Programma libero (Finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti totali | Classifica | Punti | Classifica | ||
Giulia Lapi Mariangela Perrupato | Duo | 90.700 | 7ª | 90.740 | 7ª | 181.440 | 7ª Q | 181.420 | 7ª |
Tuffi
- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Michele Benedetti | Trampolino 3 m | 433,05 | 20º | non qualificato | |||
Tommaso Rinaldi | 400,00 | 24º | non qualificato | ||||
Andrea Chiarabini | Piattaforma 10 m | 367,75 | 28º | non qualificato | |||
Francesco Dell'Uomo | 370,25 | 27º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Tania Cagnotto | Trampolino 3 m | 349,80 | 3ª Q | 362,10 | 2ª Q | 362,20 | 4ª |
Francesca Dallapé | 311,25 | 13ª Q | 312,60 | 15ª | non qualificata | ||
Noemi Batki | Piattaforma 10 m | 342,20 | 12ª Q | 325,45 | 10ª Q | 350,05 | 8ª |
Brenda Spaziani | 268,00 | 23ª | non qualificata | ||||
Tania Cagnotto Francesca Dallapé | Trampolino 3 m sincro | N.D. | 314,10 | 4ª |
Pallanuoto
Maschile
Rosa | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| Argento |
Fase a gironi - Gruppo A
Londra 29 luglio 2012, ore 14:10 BST | Italia | 8 – 5 (3-0, 2-2, 0-1, 3-2) referto | Australia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 31 luglio 2012, ore 15:30 BST | Grecia | 7 – 7 (2-1, 1-2, 2-3, 2-1) referto | Italia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 2 agosto 2012, ore 19:40 BST | Italia | 6 – 11 (3-4, 1-1, 1-3, 1-3) referto | Croazia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 4 agosto 2012, ore 15:30 BST | Italia | 9 – 6 (4-2, 4-2, 1-1, 0-1) referto | Kazakistan | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 6 agosto 2012, ore 19:40 BST | Spagna | 7 – 10 (0-2, 3-4, 1-2, 3-2) referto | Italia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croazia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 50 | 29 | +21 |
2 | Italia | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 40 | 36 | +4 |
3 | Spagna | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 52 | 42 | +10 |
4 | Australia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 40 | 44 | -4 |
5 | Grecia | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 41 | 43 | -2 |
6 | Kazakistan | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 24 | 53 | -29 |
Quarti di finale
Londra 8 agosto 2012, ore 15:50 BST | Italia | 11 – 9 (2-2, 3-2, 3-1, 3-4) referto | Ungheria | Water Polo Arena
| ||||||
|
Semifinale
Londra 10 agosto 2012, ore 19:50 BST | Italia | 9 – 7 (4-2, 2-2, 2-1, 1-2) referto | Serbia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Finale per l'oro
Londra 12 agosto 2012, ore 15:50 BST | Croazia | 8 – 6 (1-2, 2-0, 2-1, 3-3) referto | Italia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Marcatori
Gol | Marcatore | Posizione classifica gen. | |
---|---|---|---|
13 | Maurizio Felugo | 14º | |
10 | Valentino Gallo | 22º | |
9 | Christian Presciutti | 25º | |
9 | Pietro Figlioli | 25º | |
8 | Alex Giorgetti | 34º | |
7 | Danijel Premuš | 44º | |
4 | Matteo Aicardi | 70º | |
3 | Niccolò Gitto | 82º | |
3 | Amaurys Pérez | 82º | |
Femminile
Rosa | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7° |
Fase a gironi - Gruppo B
Londra 30 luglio 2012, ore 15:30 BST | Italia | 8 – 10 (1-2, 3-2, 0-4, 4-2) referto | Australia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 15:30 BST | Italia | 4 – 7 (0-1, 1-1, 1-4, 2-1) referto | Russia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 18:20 BST | Gran Bretagna | 5 – 10 (2-4, 1-2, 1-2, 1-2) referto | Italia | Water Polo Arena
| ||||||
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 18 | +18 |
2 | Russia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 21 | +1 |
3 | Italia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 22 | 22 | 0 |
4 | Gran Bretagna | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14 | 33 | -19 |
Quarti di finale
Londra 5 agosto 2012, ore 19:00 | Stati Uniti | 9 – 6 (3-3, 3-0, 0-1, 3-2) referto | Italia | Water Polo Arena
| ||||||
|
5º - 8º posto
Londra 7 agosto 2012, ore 14:10 | Italia | 10 – 14 (5-2, 5-2, 2-2, 2-4) referto | Cina | Water Polo Arena
| ||||||
|
Finale 7º posto
Londra 9 agosto 2012, ore 14:30 | Italia | 11 – 7 (2-3, 4-0, 3-2, 2-2) referto | Gran Bretagna | Water Polo Arena
| ||||||
|
- Italia - Posizione nella classifica finale: 7º posto
Beach volley/Pallavolo
Beach volley
Maschile
Fase gironi
29/07/2012 | 23.00 | Bellaguarda – Heuscher | 0 - 2 | Lupo - Nicolai | (19-21, 18-21) | Horse Guards Parade |
31/07/2012 | 20:00 | Lupo - Nicolai | 0 - 2 | Doppler – Horst | (18-21, 17-21 ) | Horse Guards Parade |
02/08/2012 | 10:00 | Cerutti – Rego | 2 - 0 | Lupo - Nicolai | (26-24,21-18) | Horse Guards Parade |
Pos. | Coppie | Pt | G | V | P | Sv | Sp | Sr | Pv | Pp | Pr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emanuel-Alison | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 145 | 123 | 1.179 |
2 | Heuscher-Bellaguarda | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 111 | 118 | 0.941 |
3 | Nicolai-Lupo | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0.500 | 119 | 126 | 0.944 |
4 | Doppler-Horst | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0.750 | 128 | 136 | 0.941 |
Classifica delle terze
Pos. | Coppie | Pt | G | V | P | Sv | Sp | Sr | Pv | Pp | Pr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Samoilovs-Sorokins | 5 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1,333 | 116 | 113 | 1,027 |
2 | Semënov-Prokop'ev | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0,600 | 158 | 164 | 0,963 |
3 | Erdmann-Matysik | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0,600 | 132 | 148 | 0,892 |
4 | Reader-Binstock | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0,500 | 114 | 119 | 0,958 |
5 | Nicolai-Lupo | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0,500 | 119 | 126 | 0,944 |
6 | Beneš-Kubala | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0,400 | 120 | 128 | 0,938 |
Lucky loser
Londra 2 agosto 2012, ore 23:00 | Reader-Binstock | 0 – 2 (16-21; 20-22) referto | Nicolai-Lupo | Horse Guards Parade
|
Ottavi di finale
Londra 3 agosto 2012, ore 18:00 | Nicolai-Lupo | 2 – 0 (21-17; 21-19) referto | Rogers-Dalhausser | Horse Guards Parade
|
Quarti di finale
Londra 6 agosto 2012, ore 23:00 | Nummerdor-Schuil | 2 – 0 (21-16; 21-18) referto | Nicolai-Lupo | Horse Guards Parade |
Italia Eliminata - Posizione nella classifica finale: 5º posto pari merito con le coppie di Stati Uniti, Brasile e Polonia
Femminile
Fase gironi
29/07/2012 | 09.00 | Cicolari – Menegatti | 2 - 1 | Chomjakova – Ukolova | (17-21, 21-18, 15-8) | Horse Guards Parade |
31/07/2012 | 17:30 | Dampney – Mullin | 0 - 2 | Cicolari – Menegatti | (18-21, 12-21 ) | Horse Guards Parade |
02/08/2012 | 10:00 | Cicolari – Menegatti | 2 - 1 | Lessard – Martin | ( 21-12, 23-25, 15-10) | Horse Guards Parade |
Pos. | Coppie | Pt | G | V | P | Sv | Sp | Sr | Pv | Pp | Pr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cicolari-Menegatti | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4,000 | 154 | 122 | 1,262 |
2 | Ukolova-Chomjakova | 5 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 1,667 | 157 | 150 | 1,047 |
3 | Mullin-Dampney | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 0,400 | 119 | 136 | 0,875 |
4 | Lessard-Martin | 3 | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 | 0,500 | 156 | 176 | 0,886 |
Ottavi di finale
Londra 4 agosto 2012, ore 13:00 | Liliana-Baquerizo | 0 – 2 (15-21;15-21) referto | Cicolari-Menegatti | Horse Guards Parade
|
Quarti di finale
Londra 5 agosto 2012, ore 19:00 | May-Treanor-Walsh | 2 – 0 (21-13;21-13) referto | Cicolari-Menegatti | Horse Guards Parade
|
Italia Eliminata - Posizione nella classifica finale: 5º posto pari merito con le coppie di Germania, Rep. Ceca e Austria
Pallavolo
Maschile
Rosa
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
C | Luigi Mastrangelo | 1975 | 2,02 | |||
SL | Simone Parodi | 1986 | 1,95 | |||
SL | Samuele Papi | 1973 | 1,91 | |||
SO | Michał Łasko | 1981 | 2,02 | |||
SL | Ivan Zaytsev | 1988 | 2,02 | |||
P | Dante Boninfante | 1977 | 1,88 | |||
SL | Cristian Savani (C) | 1982 | 1,96 | |||
P | Dragan Travica | 1986 | 2,01 | |||
C | Alessandro Fei | 1978 | 2,04 | |||
C | Emanuele Birarelli | 1981 | 2,02 | |||
L | Andrea Bari | 1980 | 1,85 | |||
L | Andrea Giovi | 1983 | 1,85 |
Prima fase
29/07/2012 | 20.00 | Italia | 1 - 3 | Polonia | (25-21, 20-25, 23-25, 14-25) | Earls Court Exhibition Centre |
31/07/2012 | 14.45 | Italia | 3 - 1 | Argentina | (25-17, 21-25, 25-17, 25-23) | Earls Court Exhibition Centre |
02/08/2012 | 22.00 | Regno Unito | 0 - 3 | Italia | (19-25, 16-25, 20-25) | Earls Court Exhibition Centre |
04/08/2012 | 14.45 | Australia | 2 - 3 | Italia | (25-21, 25-18, 21-25, 14-25, 13-15) | Earls Court Exhibition Centre |
06/08/2012 | 14.45 | Italia | 0 - 3 | Bulgaria | (30-32, 20-25, 19-25) | Earls Court Exhibition Centre |
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti | |||||
1 | Bulgaria | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 4 | 3,250 | 407 | 390 | 1,044 |
2 | Polonia | 9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 | 1,571 | 433 | 374 | 1,158 |
3 | Argentina | 9 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7 | 1,429 | 382 | 367 | 1,041 |
4 | Italia | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 426 | 413 | 1,031 |
5 | Australia | 7 | 5 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 395 | 397 | 0,995 |
6 | Regno Unito | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 274 | 376 | 0,729 |
Quarti di finale
08/08/2012 | 16.00 | Stati Uniti | 0 - 3 | Italia | (26-28, 20-25, 20-25) | Earls Court Exhibition Centre |
Semifinale
10/08/2012 | 19.30 | Brasile | 3-0 | Italia | (25-21, 25-12, 25-21) | Earls Court Exhibition Centre |
Finale 3º Posto
12/08/2012 | 9.30 | Bulgaria | 1-3 | Italia | (19-25, 25-23, 22-25, 20-25) | Earls Court Exhibition Centre |
Femminile
Rosa
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
L | Paola Croce | 1978 | 1,67 | |||
P | Giulia Rondon | 1987 | 1,90 | |||
L | Monica De Gennaro | 1987 | 1,71 | |||
C | Jenny Barazza | 1981 | 1,88 | |||
SL | Caterina Bosetti | 1994 | 1,80 | |||
SL | Francesca Piccinini | 1979 | 1,85 | |||
C | Valentina Arrighetti | 1985 | 1,89 | |||
P | Eleonora Lo Bianco (C) | 1979 | 1,71 | |||
SL | Antonella Del Core | 1980 | 1,82 | |||
SL | Lucia Bosetti | 1989 | 1,75 | |||
C | Simona Gioli | 1977 | 1,85 | |||
SL | Carolina Costagrande | 1980 | 1,87 |
Prima fase
28/07/2012 | 16.45 | Italia | 3 - 1 | Rep. Dominicana | (25-17, 23-25, 25-19, 25-15) | Earls Court Exhibition Centre |
30/07/2012 | 20.00 | Italia | 3 - 1 | Giappone | (25-22, 25-21, 20-25, 25-22) | Earls Court Exhibition Centre |
01/08/2012 | 18.45 | Regno Unito | 0 - 3 | Italia | (25-27, 12-25, 12-25) | Earls Court Exhibition Centre |
03/08/2012 | 22.00 | Algeria | 0 - 3 | Italia | (11-25, 12-25, 17-25) | Earls Court Exhibition Centre |
05/08/2012 | 16.45 | Italia | 2 - 3 | Russia | (28-26, 19-25, 25-22, 16-25, 11-15) | Earls Court Exhibition Centre |
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti | |||||
1 | Russia | 14 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 459 | 352 | 1,304 |
2 | Italia | 13 | 5 | 4 | 1 | 14 | 5 | 2,800 | 444 | 368 | 1,207 |
3 | Giappone | 9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 6 | 1,833 | 401 | 335 | 1,197 |
4 | Rep. Dominicana | 6 | 5 | 2 | 3 | 8 | 9 | 0,889 | 374 | 362 | 1,033 |
5 | Regno Unito | 2 | 5 | 1 | 4 | 3 | 14 | 0,214 | 295 | 398 | 0,741 |
6 | Algeria | 1 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | 0,133 | 252 | 410 | 0,615 |
Quarti di finale
07/08/2012 | 21:00 | Italia | 1 - 3 | Corea del Sud | (25-18, 21-25, 20-25, 18-25) | Earls Court Exhibition Centre |
Italia Eliminata - Posizione nella classifica finale: 5º posto pari merito con le squadre di Cina, Rep. Dominicana e Russia
Pentathlon moderno
Atleta | Evento | Scherma | Nuoto | Equitazione | Combinato: corsa/pistola | Totale | Posizione finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Posizione | PM punti | Tempo | Posizione | PM punti | Penalità | Posizione | Punti PM | Tempo | Posizione | Punti PM | ||||
Nicola Benedetti | Gara maschile | 17–18 | =13º | 808 | 2'18"47 | 36º | 1140 | 116 | 26º | 1084 | 10'16"92 | 1º | 2536 | 5568 | 20º |
Riccardo De Luca | 16–19 | =20º | 784 | 2'08"29 | 24º | 1264 | 0 | 3º | 1200 | 10'32"34 | 5º | 2472 | 5720 | 9º | |
Claudia Cesarini | Gara femminile | 15-20 | 25ª | 760 | 2'22"77 | 29ª | 1088 | 156 | 30ª | 1044 | 13'27"22 | 19ª | 2020 | 4912 | 25ª |
Sabrina Crognale | 20-15 | 8ª | 880 | 2'24"24 | 30ª | 1072 | 72 | 18ª | 1128 | 12'25"66 | 33ª | 1772 | 4852 | 27ª |
Pugilato
- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Manuel Cappai | Pesi mosca leggeri (-49 kg) | M. Barriga (PHI) P (7-17) | non qualificato | ||||
Vincenzo Picardi | Pesi mosca (-52 kg) | Bye | N. Tögstsogt (MGL) P (16-17) | non qualificato | |||
Vittorio Jahyn Parrinello | Pesi gallo (-56 kg) | J. Matheus (NAM) V (18–7) | L. Campbell (GBR) P (9–11) | non qualificato | |||
Domenico Valentino | Pesi leggeri (-60 kg) | Bye | J. Taylor (GBR) V (15-10) | E. Petrauskas (LTU) P (14-16) | non qualificato | ||
Vincenzo Mangiacapre | Pesi superleggeri (-64 kg) | Bye | G. Káté (HUN) V (20-14) | D. Yeleussinov (KAZ) V (16-12) | R. Iglesias (CUB) P (8–15) | non qualificato | |
Clemente Russo | Pesi massimi (-91 kg) | N.D. | T. Silva (ANG) V (WO) | J. Larduet (CUB) V (12-10) | T. Mammadov (AZE) V (15–13) | O. Usyk (UKR) P (11-14) | |
Roberto Cammarelle | Pesi supermassimi (+91 kg) | N.D. | Y. Perea (ECU) V (18-10) | M. Arjaoui (MAR) V (12-11) | M. Majidov (AZE) V (13-12) | A. Joshua (GBR) P (18-18) SUP |
Scherma
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Paolo Pizzo | Spada Individuale | N.D. | K.M. Leung (HKG) V (15-14) | A. Bouzaid (SEN) V (15-11) | R. Limardo (VEN) P (11-15) | non qualificato | ||
Valerio Aspromonte | Fioretto individuale | Bye | R. Daraban (ROU) V (15-11) | S. Bachmann (DEU) V (15-11) | Lei S. (CHN) P (8-15) | non qualificato | ||
Andrea Baldini | Bye | R. Miyake (JPN) V (15-6) | R. Imboden (USA) V (15-9) | A. Cheremisinov (RUS) V (15-5) | Lei S. (CHN) P (11-15) | Choi B. (KOR) P (14-15) | 4º | |
Andrea Cassarà | Bye | M. Samandi (TUN) V (15 -7) | Y. Ota (JPN) V (15-14) | A. Abouelkassem (EGY) P (10-15) | non qualificato | |||
Aldo Montano | Sciabola individuale | Bye | V. Pryiemka (BLR) V (15-9) | D. Occhiuzzi (ITA) | non qualificato | |||
Diego Occhiuzzi | Bye | Liu X. (CHN) V (15-9) | A. Montano (ITA) V (15-13) | T. Morehouse (USA) V (15-9) | R. Dumitrescu (ROU) V (15-11) | Á. Szilágyi (HUN) P (8-15) | ||
Luigi Tarantino | Bye | M. Hartung (DEU) P (14-15) | non qualificato | |||||
Valerio Aspromonte Andrea Baldini Andrea Cassarà Giorgio Avola | Fioretto a squadre | N.D. | Gran Bretagna V 45-40 | Stati Uniti V 45-24 | Giappone V 45-39 | |||
Aldo Montano Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Tarantino | Sciabola a squadre | N.D. | Bielorussia V (45-44) | Corea del Sud P (45-37) | Russia V (45-40) |
- Femminile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Bianca Del Carretto | Spada Individuale | Bye | B. Heidemann (DEU) P (13-14) | non qualificata | ||||
Rossella Fiamingo | Bye | N. Nakano (JPN) V (15-11) | M. Lawrence (USA) V (15-7) | Sun Y. (CHN) P (14-15) | non qualificata | |||
Mara Navarria | Bye | M. Lawrence (USA) P (12-15) | non qualificata | |||||
Elisa Di Francisca | Fioretto Individuale | Bye | S. Mona (LIB) V (15-2) | C. Golubytskyi (DEU) V (15-9) | C. Sugawara (JPN) V (15-9) | Nam H.-H. (KOR) V (11-10) | A. Errigo (ITA) V (12-11) | |
Arianna Errigo | Bye | F. Choles (VEN) V (15-4) | K. Gafurzianova (RUS) V (15-7) | L. Kiefer (USA) V (15-10) | V. Vezzali (ITA) V (15-12) | E. Di Francisca (ITA) P (11-12) | ||
Valentina Vezzali | Bye | N. Shiho (JPN) V (14-8) | J. Chen (CHN) V (15-6) | I. Boubakri (TUN) V 1E.T. (8-7) | A. Errigo (ITA) P (12-15) | Nam H.-H. (KOR) V (13-12) | ||
Gioia Marzocca | Sciabola individuale | N.D. | M. Maurice (ARG) V (15-10) | Kim J. (KOR) P (7-15) | non qualificata | |||
Irene Vecchi | N.D. | S. Williams (GBR) V (15-6) | Chen X. (CHN) V (15-10) | O. Charlan (UKR) P (9-15) | non qualificata | |||
Bianca Del Carretto Rossella Fiamingo Mara Navarria | Spada a squadre | N.D. | Stati Uniti d'America P (35-45) | non qualificate | ||||
Elisa Di Francisca Arianna Errigo Ilaria Salvatori Valentina Vezzali | Fioretto a squadre | N.D. | Gran Bretagna V (42-14) | Francia V (45-22) | Russia V (45-31) |
Sollevamento pesi
- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Mirco Scarantino | -56 kg | 97 kg | 18º | 128 kg | 14º | 225 kg | 14º |
Taekwondo
- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Mauro Sarmiento | −80 kg | R. Abdurraim (KGZ) V 5-1 | R. Azizov (AZE) V 2-1 | N. García (ESP) P 1-2 | Bye | N.A. Bahawi (AFG) V 4-0 | non qualificato | |
Carlo Molfetta | +80 kg | A. Gulov (TJK) V 7-3 | Xiaobo L. (CHN) V 6-5 | D.M. Keita (MLI) V 6-4 | Bye | A. Obame (GAB) V 9-9 SUP |
Tennis
Maschile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||
Fabio Fognini | Singolo | Novak Đoković | P 1-2 (7-6, 2-6, 2-6) | Non qualificato | ||||||||||
Andreas Seppi | D.Young | V 2-0 (6-4, 6-4) | P 0-2 (3-6, 6-7) | Non qualificato | ||||||||||
Daniele Bracciali Andreas Seppi | Doppio | Tomáš Berdych Radek Štěpánek | P 1-2 (6-4, 6-7, 4-6) | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | 64-esimi | 32-esimi | 16-esimi | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||||
Sara Errani | Singolo | Venus Williams | P 2-0 (3-6, 1-6) | Non qualificata | ||||||||||||
Flavia Pennetta | Sorana Cîrstea | V 2-1 (2-6, 6-4, 2-6) | Cvetana Pironkova | V 2-0 (7-5, 6-1) | Petra Kvitová | P 0-2 (3-6, 0-6) | Non qualificata | |||||||||
Francesca Schiavone | Klára Zakopalová | V 2-1 (6-3, 3-6, 6,4) | Vera Zvonarëva | P 0-2 (3-6, 3-6) | Non qualificata | |||||||||||
Roberta Vinci | Kim Clijsters | P 0-2 (1-6, 4-6) | Non qualificata | |||||||||||||
Sara Errani Roberta Vinci | Doppio | Petra Cetkovská Lucie Šafářová | V 2-0 (6-2, 6-3) | Andreja Klepač Katarina Srebotnik | V 2-1 (7-5, 4-6, 6-4) | Venus Williams Serena Williams | P 0-2 (1-6, 1-6) | Non qualificate | ||||||||
Flavia Pennetta Francesca Schiavone | Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja | V 2-0 (7-6, 6-4) | Chia-Jung Chuang Hsieh Su-wei | P 1-2 (7-6, 5-7, 4-6) | Non qualificate |
Misto
Atleta | Evento | 1º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Classifica | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | Avver. | Punt. | |||
Andreas Seppi Sara Errani | Doppio misto | Lisa Raymond Mike Bryan | P 0-2 (5-7,3-6) | Non qualificati | ||||||
Daniele Bracciali Roberta Vinci | Sofia Arvidsson Robert Lindstedt | V 2-1 (3-6, 6-4, 1-0) | Sabine Lisicki Christopher Kas | P 6-4, 6–7, 7-10 | Non qualificati |
Tennistavolo
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Mihai Bobocica | Singolo | Andy Pereira (CUB) V 4-0 (11-6, 11-7, 11-3, 11-4) | Werner Schlager (AUT) P 3-4 (12-10, 9-11, 11-5, 8-11, 12-14, 10-12) | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Quarti di finale | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Wenling Tan Monfardini | Singolo | Funke Oshonaike (NGA) V 4-0 (11-7, 11-5, 12-10, 11-1) | Anna Tikhomirova (RUS) P 3-4 (11-6, 6-11, 9-11, 14-12, 11-6, 6-11, 10-12) | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Niccolò Campriani | Carabina 10m aria compressa | 599 | 1º Q | 701,5 | |
Carabina 50m a terra | 595 | 6º Q | 697,6 | 8º | |
Carabina 50m 3 posizioni | 1 180 | 1º Q | 1 278,5 | ||
Marco De Nicolo | Carabina 10m aria compressa | 590 | 34º | non qualificato | |
Carabina 50m a terra | 589 | 36º | non qualificato | ||
Carabina 50m 3 posizioni | 1 165 | 15º | non qualificato | ||
Francesco Bruno | Pistola 10m aria compressa | 574 | 29º | non qualificato | |
Pistola 50m | 553 | 24º | non qualificato | ||
Luca Tesconi | Pistola 10m aria compressa | 584 | 5º Q | 685,8 | |
Giuseppe Giordano | Pistola 50m | 559 | 8º Q | 656 | 5º |
Ennio Falco | Skeet | 118 | 14º | non qualificato | |
Luigi Lodde | 120 | 5º Q | 143 | 5º | |
Massimo Fabbrizi | Trap | 123 | 4º Q | 146 + 5/6 | |
Giovanni Pellielo | 121 | 8º | non qualificato | ||
Daniele Di Spigno | Double trap | 131 | 18º | non qualificato | |
Francesco D'Aniello | 136 | 8º | non qualificato |
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Elania Nardelli | Carabina 10m aria compressa | 390 | 46ª | non qualificata | |
Carabina 50m 3 posizioni | 574 | 35ª | non qualificata | ||
Petra Zublasing | Carabina 10m aria compressa | 396 | 12ª | non qualificata | |
Carabina 50m 3 posizioni | 581 | 12ª | non qualificata | ||
Chiara Cainero | Skeet | 67 | 6ª Q | 89 | 5ª |
Jessica Rossi | Trap | 75 | 1ª Q | 99 |
Tiro con l'arco
- Maschile
Atleta | Evento | Round di qualificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Seed | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | |||
Michele Frangilli | Individuale | 662 | 37º | D. Hračov (UKR) (28) P 3-7 | non qualificato | |||||
Marco Galiazzo | 662 | 36º | J.R. Serrano (MEX) (29) P 2-6 | non qualificato | ||||||
Mauro Nespoli | 674 | 11º | Chen Y.-C. (TPE) (54) P 2-6 | non qualificato | ||||||
Michele Frangilli Marco Galiazzo Mauro Nespoli | Squadre | 1998 | 6º | N.D. | Taipei Cinese (TPE) (11) V 216-206 | Cina (CHN) (3) V 220-216 | Messico (MEX) (7) V 217-215 | Stati Uniti (USA) (4) V 219-218 |
- Femminile
Atleta | Evento | Round di qualificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Seed | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | Avversario Seed Punteggio | |||||
Pia Lionetti | Individuale | 652 | 19ª | K. Hultzer (RSA) (46) V 6-2 | M. Leek (USA) (14) V 6-4 | Tan Y.-T. (TPE) (3) V 6–2 | A. Román (MEX) (11) P 2–6 | non qualificata | ||||
Jessica Tomasi | 635 | 44ª | Choi H.-J. (KOR) (21) P 5-6 | non qualificata | ||||||||
Natalia Valeeva | 650 | 24ª | Kwon U. S. (KOR) (41) V 7-3 | K. Perova (RUS) (9) P 2-6 | non qualificata | |||||||
Guendalina Sartori Jessica Tomasi Natalia Valeeva | Squadre | 1937 | 10ª | N.D. | Cina (CHN) (7) P 199-200 | non qualificate |
Triathlon
- Maschile
Atleta | Evento | Nuoto | Trans. 1 | Ciclismo | Trans. 2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandro Fabian | Individuale | 17'01" | 0'41" | 59'10" | 0'28" | 30'43" | 1h 48'03" | 10º |
Davide Uccellari | 18'26" | 0'44" | 59'16" | 0'30" | 31'13" | 1h 50'09" | 29º |
- Femminile
Atleta | Evento | Nuoto | Trans. 1 | Ciclismo | Trans. 2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Annamaria Mazzetti | Individuale | 19'25" | 0'40" | 1h 11'09" | 0'35" | 37'19" | 2h 09'08" | 46ª |
Vela
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | |||||
Federico Esposito | RS:X | 31 | 30 | 33 | 31 | 32 | 36 | 33 | 29 | 15 | EL | 305 | 269 | 34º | |
Michele Regolo | Laser | 31 | 35 | 10 | 21 | 32 | 43 | 35 | 43 | 30 | EL | 326 | 280 | 35º | |
Filippo Baldassari | Finn | 20 | 22 | 21 | 14 | 21 | 17 | 18 | 18 | 13 | EL | 188 | 164 | 22º | |
Gabrio Zandonà Pietro Zucchetti | 470 | 6 | 1 | 8 | 6 | 13 | 8 | 4 | 11 | 3 | 12 | 98 | 72 | 4º |
- Femminile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | |||||
Alessandra Sensini | RS:X | 9 | 11 | 8 | 11 | 9 | 6 | 6 | 10 | 9 | 16 | 107 | 95 | 9ª | |
Francesca Clapcich | Laser Radial | 20 | 16 | 24 | 7 | 9 | 18 | 25 | 21 | 19 | EL | 186 | 159 | 19ª | |
Giulia Conti Giovanna Micol | 470 | 8 | 10 | 2 | 3 | 1 | 16 | 16 | 6 | 7 | 4 | 91 | 73 | 5ª |
- Misti
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M | |||||
Giuseppe Angilella Gianfranco Sibello | 49er | 14 | 11 | 13 | 10 | 11 | 7 | 8 | 12 | 15 | 3 | 13 | 9 | 5 | 1 | 16 | 166 | 148 | 9º |
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Italia ai Giochi della XXX Olimpiade
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su londra2012.coni.it.
- (EN) Pagina italiana sul sito ufficiale delle olimpiadi, su london2012.com. URL consultato il 30 luglio 2012 (archiviato dall'url originale l'8 novembre 2012).