Magyar Kupa 2019-2020
Magyar Kupa 2019-2020 2019–2020-ös magyar labdarúgókupa | |
---|---|
Competizione | Magyar Kupa |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | MLSZ |
Date | dal 21 settembre 2019 al 3 giugno 2020 |
Luogo | Ungheria |
Partecipanti | 128 |
Risultati | |
Vincitore | Honvéd (8º titolo) |
Secondo | Mezőkövesd-Zsóry |
Semi-finalisti | MTK Budapest Fehérvár |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ádám Gyurcsó (7) |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2020-2021 | |
Manuale |
La Magyar Kupa 2019-2020 è stata l'80ª edizione della coppa nazionale ungherese, iniziata il 21 settembre 2019 e terminata il 3 giugno 2020. L'Honvéd ha conquistato la coppa per l'ottava volta.
Formula
Ai primi 5 turni prendono parte le squadre dei livelli calcistici inferiori ungheresi. Dal sesto turno partecipano le squadre dei primi quattro livelli calcistici ungheresi. In tutti i turni gli incontri sono a gara unica, eccetto che per ottavi di finale, quarti di finale e semifinali in cui gli incontri sono con andata e ritorno.
Sesto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 settembre 2019 | ||
Eger | 2 – 4 | Fehérvár |
Ajka-Padragkút | 1 – 1 (3-4 dtr) | Balkanyi |
Andrashida LSC | 0 – 6 | Kecskemét |
Balassagyarmat VSE | 2 – 2 (2-3 dtr) | Dorog |
Balatoni Vasas SE | 4 – 2 | Kecskemeti LC |
Balatonlelle | 1 – 3 | Dabas |
Berettyoujfalui SE | 2 – 2 (5-4 dtr) | Szajol |
Berkenye | 2 – 4 | Ózdi |
Bogács | 0 – 5 | III. Kerületi TVE |
Bonyhad | 0 – 5 | Puskás Akadémia |
Cegléd | 1 – 2 | Pápai SE |
Csorna | 0 – 2 | Tatabánya |
Dunaharaszti MTK | 1 – 7 | Honvéd |
Edelény | 0 – 7 | Siófok |
Egerszalók | 1 – 6 | Pécs |
Érdi VSE | 0 – 1 | Diósgyőr |
Hajdúszoboszlói SE | 2 – 3 | Vép |
Hatvan | 0 – 2 | Újpest |
Hevesi | 1 – 3 | Fuzesgyarmati SK |
Hévíz | 0 – 6 | Mezőkövesd-Zsóry |
Hódmezővásárhely | 0 – 4 (dts) | Budaörs |
Kelen SC | 0 – 3 | Vác |
Kinizsi | 1 – 2 | Dabas-Gyon |
Korosladany MSK | 1 – 5 | Békéscsaba |
Maglód | 6 – 0 | Miskolci VSC |
Nagyecsed RSE | 1 – 1 (3-4 dtr) | Nagybajomi |
Nagykanizsa | 1 – 0 | Veszprém |
Pétervására SE | 1 – 1 (2-4 dtr) | Ménfőcsanak |
Putnok | 0 – 5 | Paks |
Sárvári | 0 – 3 | Debrecen |
Salgótarján | 2 – 2 (15-14 dtr) | Szolnok |
Soproni VSE | 3 – 1 | Kecskéd |
Soltvadkert | 0 – 4 | Kaposvár |
Szeged VSE | 4 – 0 | Bicskei |
Szekszárd | 2 – 2 (3-4 dtr) | Lipót |
Szentlőrinci | 0 – 1 | Gyirmót |
Tamási | 4 – 1 | Tihany |
Újfehértó | 2 – 6 (dts) | Ajka |
Unione | 0 – 1 | MTK Budapest |
Velence | 1 – 3 | Szeged 2011 |
Villány | 0 – 8 | Tiszaújváros |
Móri SE | 0 – 2 | Kozármisleny |
DEAC | 2 – 0 (dts) | Csákvári |
22 settembre 2019 | ||
Gázgyár | 1 – 0 | Makó |
Viadukt Biatorbágy | 0 – 1 | Dunaújváros PASE |
ESMTK Budapest | 1 – 3 | Győri ETO |
Gönyű | 0 – 2 | BKV Előre |
Gyöngyösi AK | 0 – 3 | Haladás |
Svábhegy | 0 – 6 | Kazincbarcika |
Monor | 2 – 0 | Komárom |
Nádasd | 0 – 9 | Soroksár |
Olajmunkás | 1 – 5 | Sárbogárd |
Pilis LK | 0 – 1 | Kisvárda |
Sarisapi Banyasz | 0 – 5 | Rákosmente KSK |
Sényő-Carnifex | 3 – 2 | Jaszbereny Vasas |
Szabadkikötő | 0 – 1 | Tiszakécske |
Szarvasi | 8 – 2 | Siklós |
Taksony SE | 0 – 2 | Nyíregyháza |
Törökszentmiklós | 0 – 5 | Budafok |
Úrkút | 0 – 1 | Vasas |
Vasvár | 1 – 9 | Mosonmagyaróvári |
25 settembre 2019 | ||
Iváncsa | 0 – 3 | Ferencváros |
Kiskunfelegyhazi | 1 – 5 | Zalaegerszeg |
Settimo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2019 | ||
Ajka | 2 – 5 | Újpest |
30 ottobre 2019 | ||
Gázgyár | 1 – 4 | Győri ETO |
Balatoni Vasas SE | 0 – 4 | Dabas-Gyon |
Berettyoujfalui SE | 0 – 4 | Siófok |
Budaörs | 3 – 7 | Zalaegerszeg |
DEAC | 0 – 3 | MTK Budapest |
BKV Előre | 1 – 3 | Ferencváros |
Dabas | 0 – 3 | Diósgyőr |
Füzesgyarmat | 0 – 1 | Békéscsaba |
III. Kerületi TVE | 5 – 0 | Nyíregyháza |
Kazincbarcika | 0 – 2 (dts) | Honvéd |
Kozármisleny | 1 – 2 | Kisvárda |
Maglód | 0 – 15 | Puskás Akadémia |
Ménfőcsanak | 0 – 2 | Haladás |
Mosonmagyaróvári | 4 – 1 | Tállya KSE |
Nagybajomi | 0 – 5 | Dorog |
Pécs | 2 – 0 | Rákosmente KSK |
Sárbogárd | 1 – 3 | Vác |
Salgótarján | 1 – 7 | Paks |
Sényő-Carnifex | 1 – 2 | Mezőkövesd-Zsóry |
Szarvasi | 2 – 1 | Balkanyi |
Szegedi VSE | 2 – 4 | Ózdi |
Tamási | 0 – 2 | Monor |
Tatabánya | 0 – 2 | Debrecen |
Tiszaújváros | 0 – 3 | Fehérvár |
Vép | 1 – 4 | Szeged 2011 |
Tiszakécske | 0 – 1 | Kaposvár |
Dunaújváros PASE | 2 – 1 (dts) | Nagykanizsa |
Gyirmót | 3 – 0 | Soroksár |
Kecskemét | 0 – 1 | Lipót |
SC Sopron | 1 – 1 (6-7 dtr) | Budafok |
Pápai SE | 3 – 4 (dts) | Vasas |
Ottavo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 dicembre 2019 | ||
MTK Budapest | 1 – 0 (dts) | Diósgyőr |
Szeged 2011 | 0 – 1 (dts) | Fehérvár |
4 dicembre 2019 | ||
Dabas-Gyon | 0 – 3 | Puskás Akadémia |
III. Kerületi TVE | 2 – 1 (dts) | Vasas |
Lipót | 3 – 1 (dts) | Gyirmót |
Monor | 1 – 3 | Honvéd |
Mosonmagyaróvári | 0 – 4 | Paks |
Pécs | 1 – 0 | Kisvárda |
Szarvasi | 0 – 2 | Zalaegerszeg |
Haladás | 2 – 1 | Budafok |
Győri ETO | 2 – 3 (dts) | Mezőkövesd-Zsóry |
Dunaújváros PASE | 2 – 1 | Siófok |
Békéscsaba | 2 – 0 | Ferencváros |
11 dicembre 2019 | ||
Dorog | 1 – 1 (5-4 dtr) | Debrecen |
Vác | 0 – 3 | Újpest |
31 dicembre 2019 | ||
Ózdi | Canc. | Kaposvár |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 febbraio 2020 / 19 febbraio 2020 | ||||
Újpest | 0 – 1 | Fehérvár | 0 - 0 | 0 - 1 |
12 febbraio 2020 / 19 febbraio 2020 | ||||
Dorog | 6 – 1 | III. Kerületi TVE | 4 - 1 | 2 - 0 |
Lipót | 4 – 6 | Zalaegerszeg | 3 - 1 | 1 - 5 |
Pécs | 1 – 3 | Paks | 1 - 2 | 0 - 1 |
Békéscsaba | 0 – 6 | Puskás Akadémia | 0 - 3 | 0 - 3 |
Mezőkövesd-Zsóry | 5 – 2 | Kaposvár | 2 - 1 | 3 - 1 |
MTK Budapest | 5 – 0 | Dunaújváros PASE | 3 - 0 | 2 - 0 |
Honvéd | 2 – 2 (gfc) | Haladás | 1 - 0 | 1 - 2 (dts) |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 marzo 2020 / 11 marzo 2020 | ||||
Puskás Akadémia | 1 – 2 | Mezőkövesd-Zsóry | 0 - 1 | 1 - 1 |
4 marzo 2020 / 11 marzo 2020 | ||||
Dorog | 0 – 4 | MTK Budapest | 0 - 1 | 0 - 3 |
Paks | 0 – 2 | Honvéd | 0 - 0 | 0 - 2 |
Zalaegerszeg | 2 – 5 | Fehérvár | 2 - 0 | 0 - 5 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
23 maggio 2020 / 26 maggio 2020 | ||||
Mezőkövesd-Zsóry | 3 – 3 (gfc) | Fehérvár | 1 - 1 | 2 - 2 |
MTK Budapest | 0 – 0 (4-5 dtr) | Honvéd | 0 - 0 | 0 - 0 (dts) |
Finale
Budapest 3 giugno 2020, ore 20:00 CEST | Honvéd | 2 – 1 referto | Mezőkövesd-Zsóry | Puskás Aréna (10 000 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su adatbank.mlsz.hu.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1951-52 · 1954-55 · 1955-58 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio