Prva crnogorska fudbalska liga 2019-2020
Prva crnogorska liga 2019-2020 T-Com 1.CFL 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Prva crnogorska liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | FSCG |
Date | dal 3 agosto 2019 al 7 luglio 2020[1] |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana A/R/A/R |
Risultati | |
Vincitore | Budućnost (4º titolo) |
Retrocessioni | Kom Grbalj |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marko Ćetković (10) |
Incontri disputati | 155 |
Gol segnati | 382 (2,46 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva crnogorska fudbalska liga 2019-2020 (prima lega calcistica montenegrina 2019-2020), conosciuta anche come T-Com 1.CFL 2019-2020[2] per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 16ª edizione di questa competizione, la 14ª come prima divisione del Montenegro indipendente.
Il torneo è stato sospeso dopo la disputa della 23ª giornata (7 marzo 2020) a causa della pandemia di coronavirus.[3] Il 20 maggio 2020 la FSCG ha comunicato che il campionato sarebbe ripreso il 30 maggio (24ª giornata).[4] Il 7 luglio 2020 la FSCG, a causa del perdurare dell'emergenza pandemia di COVID-19 in molte regioni del paese, ha stabilito la conclusione anticipata della stagione con i verdetti determinati in base alla classificata maturata alla 31ª giornata, al momento della sospensione; inoltre ha stabilito che sarebbero stati giocati solo gli spareggi retrocessione.[1]
Il Budućnost ha vinto il campionato per la quarta volta nella sua storia.
Stagione
Avvenimenti
Per la terza stagione partecipano al campionato 10 squadre. Dalla Prva crnogorska fudbalska liga 2018-2019 sono retrocesse in Druga Crnogorska Liga il Lovćen ed il Mornar. Dalla Druga Crnogorska Liga sono state promosse il Mladost Lješkopolje e il Kom.
L'11 giugno 2019, il Mladost Lješkopolje ha cambiato il nome in Podgorica.[5]
Formula
In stagione le squadre partecipanti sono 10 : 8 che hanno mantenuto la categoria dalla stagione precedente e 2 promosse dalla seconda divisione.
Le 10 squadre disputano un doppio girone di andata-ritorno, per un totale di 36 giornate; al termine di queste, l'ultima classificata viene retrocessa, mentre la penultima e la terzultima disputano i play-out contro la seconda e terza classificata della Druga crnogorska fudbalska liga 2019-2020.
Le squadre qualificate alle coppe europee sono quattro: La squadra campione si qualifica alla UEFA Champions League 2020-2021, la seconda e la terza alla UEFA Europa League 2020-2021. La squadra vincitrice della coppa del Montenegro anch'essa si qualifica alla UEFA Europa League.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Budućnost | Podgorica | Stadio pod Goricom | 2º posto in Prva liga |
Grbalj | Radanovići | Stadion Donja Sutvara | 6º posto in Prva liga |
Iskra Danilovgrad | Danilovgrad | Stadion Braća Velašević | 5º posto in Prva liga |
Kom | Podgorica | Stadion Zlatica | 2º posto in Druga liga, promosso |
Petrovac | Castellastua | Stadion pod Malim brdom | 7º posto in Prva liga |
Podgorica | Podgorica | Donja Gorica Arena | 1º posto in Druga liga, promosso |
Rudar Pljevlja | Pljevlja | Stadion pod Golubinjom | 8º posto in Prva liga |
Sutjeska | Nikšić | Stadion Kraj Bistrice | 1º posto in Prva liga |
OFK Titograd | Podgorica | Trening Kamp FSCG | 4º posto in Prva liga |
Zeta | Golubovci | Stadion Trešnjica | 3º posto in Prva liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Budućnost | 73 | 31 | 23 | 4 | 4 | 63 | 26 | +37 | |
2. | Sutjeska | 55 | 31 | 15 | 10 | 6 | 57 | 31 | +26 | |
3. | Iskra Danilovgrad | 53 | 31 | 15 | 8 | 8 | 43 | 33 | +10 | |
4. | Zeta | 41 | 31 | 9 | 14 | 8 | 29 | 30 | −1 | |
5. | Podgorica | 40 | 31 | 8 | 16 | 7 | 34 | 27 | +7 | |
6. | Petrovac | 37 | 31 | 9 | 10 | 12 | 30 | 46 | −16 | |
7. | Rudar Pljevlja | 35 | 31 | 10 | 5 | 16 | 38 | 57 | −19 | |
8. | OFK Titograd | 31 | 31 | 7 | 10 | 14 | 29 | 38 | −9 | |
9. | Kom | 29 | 31 | 6 | 11 | 14 | 36 | 45 | −9 | |
10. | Grbalj | 22 | 31 | 4 | 10 | 17 | 23 | 49 | −26 |
Legenda:
- Campione di Montenegro e ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021.
- Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021.
- Partecipa ai play-out.
- Retrocesse in Druga crnogorska fudbalska liga 2020-2021.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Bud | Grb | Isk | Kom | Pet | Pod | Rud | Sut | Tit | Zet | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Budućnost | –––– | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 1-4 | 2-1 | 1-1 |
–––– | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | |||
Grbalj | 0-4 | –––– | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 |
–––– | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | |||
Iskra | 2-2 | 1-0 | –––– | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 |
4-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | |||
Kom | 2-3 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-2 | 1-1 | 5-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 |
0-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 3-3 | 1-0 | |||||
Petrovac | 0-3 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-4 | 0-4 | 0-3 | 0-2 |
0-1 | 4-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-2 | ||||
Podgorica | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 4-2 | 1-0 | –––– | 3-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 |
1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | ||||
Rudar Pljevlja | 0-3 | 1-3 | 1-1 | 3-2 | 4-0 | 2-1 | –––– | 0-4 | 3-1 | 1-1 |
0-4 | 3-1 | 0-2 | 0-3 | –––– | 5-1 | 1-1 | ||||
Sutjeska | 0-2 | 5-0 | 4-2 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 3-0 | –––– | 1-1 | 2-1 |
4-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 3-1 | 0-0 | |||
OFK Titograd | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | –––– | 0-1 |
1-3 | 2-1 | 2-3 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | –––– | 0-0 | |||
Zeta | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | –––– |
1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-3 | –––– |
Spareggi
Play-out
Penultima e terzultima della prima divisione (OFK Titograd e Kom) sfidano seconda e terza della seconda divisione (Jezero e Bokelj) per due posti in Prva crnogorska fudbalska liga 2020-2021.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Kom | 1–0 | Jezero | Podgorica, 10 luglio 2020 |
Jezero | 3–1 | Kom | Plav, 14 luglio 2020 |
OFK Titograd | 0–1 | Bokelj | Podgorica, 10 luglio 2020 |
Bokelj | 0–1 (4-5 dtr) | OFK Titograd | Cattaro, 14 luglio 2020 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
10 | Marko Ćetković | Sutjeska | ||
9 | Draško Božović | Budućnost | ||
9 | Igor Ivanović | Budućnost | ||
9 | Boban Đorđević | Grbalj | ||
9 | Sava Gardašević | Kom | ||
9 | Velizar Janketić | Rudar Pljevlja | ||
9 | Božo Marković | Sutjeska | ||
8 | Panagiotis Moraitis | Budućnost | ||
8 | Boris Kopitović | Petrovac | ||
8 | Vule Vujačić | Rudar Pljevlja | ||
8 | Damir Kojašević | Sutjeska | ||
8 | Stefan Nikolić | Sutjeska |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della federazione, su fscg.me.
- Stagione, su rsssf.com.
- Classifica, su srpskistadioni.in.rs.
- Statistiche, su fudbal91.com.
- Stagione, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
come 2º livello[1] | 2004-05 · 2005-06 |
come 1º livello[2] | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
note |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |