Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile
Pallamano a Pechino 2008 |
---|
Torneo |
uomini donne |
convocazioni |
Il torneo femminile di pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade si è svolto dal 9 al 23 agosto 2008 ed è stato ospitato dall'Olympic Sports Centre Gymnasium e, per le fasi finali, dallo stadio coperto nazionale di Pechino[1].
La medaglia d'oro è stata vinta per la prima volta dalla Norvegia, che ha superato in finale per 34-27 la Russia, alla quale è andata la medaglia d'argento[2]. La medaglia di bronzo è stata vinta dalla Corea del Sud, che nella finale per il terzo posto ha sconfitto l'Ungheria per 33-28[2].
Il numero di squadre partecipanti era stato aumentato da dieci a dodici. La fase preliminare a gironi vide nel girone A la Norvegia vincere tutte e cinque le partite, mentre nel girone B la Russia aveva concluso al primo posto vincendo quattro gare e pareggiando la gara d'esordio con la Corea del Sud[2]. Nei quarti di finale la Russia superò la Francia di un solo punto dopo due tempi supplementari. In semifinale le norvegesi superarono le sudcoreane di un solo punto in una partita molto combattuta e decisa dalla rete di Gro Hammerseng allo scadere, mentre le russe superarono le ungheresi di due punti dopo che quest'ultime avevano recuperato buona parte dello svantaggio accumulato nel corso del primo tempo[2]. La finale vide la Norvegia davanti per tutto il tempo, raggiungendo il massimo vantaggio di 11 reti di distanza a due minuti dal termine della partita, ma quattro reti consecutive delle russe ridussero lo svantaggio e la partita di concluse sul 34-27 per la Norvegia[2].
Formato
Le dodici squadre partecipanti sono state divise in due gironi da sei e ciascuna squadra affronta tutte le altre, per un totale di cinque giornate[1]. Le prime quattro classificate accedevano ai quarti di finale[1]. Le sconfitte dai quarti di finale partecipavano a dei play-off per la definizione dei piazzamenti[1].
Squadre partecipanti
Data | Sede | Posti | Qualificate | |
---|---|---|---|---|
Paese organizzatore | 1 | Cina | ||
Campionato europeo 2006 | 7-17 dicembre 2006 | Svezia | 1 | Norvegia |
Giochi panamericani 2007[3] | 14-29 luglio 2007 | Brasile | 1 | Brasile |
Torneo asiatico di qualificazione[4] | 25-29 agosto 2007 | Kazakistan | 1 | Kazakistan |
Campionato mondiale 2007 | 2-16 dicembre 2007 | Francia | 1 | Russia |
Campionato africano 2008[5] | 8-17 gennaio 2008 | Angola | 1 | Angola |
Torneo olimpico di qualificazione 1[6] | 28-30 marzo 2008 | Germania | 2 | Germania Svezia |
Torneo olimpico di qualificazione 2[6] | 28-30 marzo 2008 | Romania | 2 | Romania Ungheria |
Torneo olimpico di qualificazione 3[6] | 28-30 marzo 2008 | Francia | 2 | Francia Corea del Sud |
Totale | 12 |
Fase a gironi
Girone A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvegia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 |
2. | Romania | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 112 | +38 |
3. | Cina | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 |
4. | Francia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 |
5. | Kazakistan | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 |
6. | Angola | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 109 | 147 | -38 |
Risultati
Pechino 9 agosto 2008, ore 9:00 | Francia | 32 – 21 (13-14) referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 9 agosto 2008, ore 14:00 | Romania | 31 – 19 (13-10) referto | Kazakistan | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 9 agosto 2008, ore 19:00 | Norvegia | 30 – 23 (13-12) referto | Cina | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 9:00 | Kazakistan | 18 – 21 (8-10) referto | Francia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 14:00 | Angola | 17 – 31 (6-14) referto | Norvegia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 19:00 | Cina | 20 – 34 (11-17) referto | Romania | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 10:45 | Romania | 34 – 26 (17-13) referto | Francia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 15:45 | Cina | 32 – 24 (14-12) referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 19:00 | Norvegia | 35 – 19 (14-10) referto | Kazakistan | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 9:00 | Kazakistan | 29 – 26 (14-10) referto | Cina | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 15:45 | Romania | 28 – 23 (16-7) referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 19:00 | Francia | 24 – 34 (12-15) referto | Norvegia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 10:45 | Angola | 24 – 24 (16-14) referto | Kazakistan | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 14:00 | Norvegia | 24 – 23 (12-11) referto | Romania | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 15:45 | Francia | 18 – 21 (10-9) referto | Cina | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Girone B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russia | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 |
2. | Corea del Sud | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 |
3. | Ungheria | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 |
4. | Svezia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 |
5. | Brasile | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 |
6. | Germania | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 |
Risultati
Pechino 9 agosto 2008, ore 10:45 | Ungheria | 30 – 24 (15-14) referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 9 agosto 2008, ore 15:45 | Russia | 29 – 29 (16-13) referto | Corea del Sud | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 9 agosto 2008, ore 20:45 | Germania | 24 – 22 (11-12) referto | Brasile | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 10:45 | Brasile | 28 – 28 (12-17) referto | Ungheria | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 15:45 | Corea del Sud | 30 – 20 (12-9) referto | Germania | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 11 agosto 2008, ore 20:45 | Svezia | 24 – 28 (12-14) referto | Russia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 9:00 | Russia | 28 – 19 (12-10) referto | Brasile | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 14:00 | Corea del Sud | 31 – 23 (18-13) referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 13 agosto 2008, ore 20:45 | Germania | 24 – 25 (14-12) referto | Ungheria | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 10:45 | Brasile | 33 – 32 (17-12) referto | Corea del Sud | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 14:00 | Germania | 26 – 27 (13-13) referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 15 agosto 2008, ore 20:45 | Ungheria | 24 – 33 (15-16) referto | Russia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 9:00 | Svezia | 25 – 22 (14-11) referto | Brasile | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 19:00 | Russia | 30 – 29 (16-14) referto | Germania | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 20:45 | Ungheria | 22 – 33 (11-19) referto | Corea del Sud | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Fase finale
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Pechino, 19 agosto 2008 | ||||||||||
Romania | 30 | |||||||||
Pechino, 21 agosto 2008 | ||||||||||
Ungheria | 34 | |||||||||
Ungheria | 20 | |||||||||
Pechino, 19 agosto 2008 | ||||||||||
Russia | 22 | |||||||||
Russia | 32 | |||||||||
Pechino, 23 agosto 2008 | ||||||||||
Francia | 31 | |||||||||
Russia | 27 | |||||||||
Pechino, 19 agosto 2008 | ||||||||||
Norvegia | 34 | |||||||||
Corea del Sud | 31 | |||||||||
Pechino, 21 agosto 2008 | ||||||||||
Cina | 23 | |||||||||
Corea del Sud | 28 | Finale terzo posto | ||||||||
Pechino, 19 agosto 2008 | ||||||||||
Norvegia | 29 | |||||||||
Norvegia | 31 | Corea del Sud | 33 | |||||||
Svezia | 24 | Ungheria | 28 | |||||||
Pechino, 23 agosto 2008 | ||||||||||
Quarti di finale
Pechino 19 agosto 2008, ore 12:00 | Norvegia | 31 – 24 (16-10) referto | Svezia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 19 agosto 2008, ore 14:15 | Romania | 30 – 34 (16-14) referto | Ungheria | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 19 agosto 2008, ore 18:00 | Corea del Sud | 31 – 23 (16-12) referto | Cina | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Pechino 19 agosto 2008, ore 20:15 | Russia | 32 – 31 (d.t.s.) (12-16; 24-24; 28-28) referto | Francia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Play-off 5º-8º posto
Pechino 21 agosto 2008, ore 12:00 | Svezia | 19 – 20 (7-8) referto | Cina | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Pechino 21 agosto 2008, ore 14:15 | Romania | 34 – 32 (d.t.s.) (13-12; 27-27; 31-31) referto | Francia | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Semifinali
Pechino 21 agosto 2008, ore 18:00 | Norvegia | 29 – 28 (14-15) referto | Corea del Sud | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Pechino 21 agosto 2008, ore 20:15 | Ungheria | 20 – 22 (9-14) referto | Russia | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Finale 7º posto
Pechino 23 agosto 2008, ore 8:00 | Svezia | 30 – 34 (15-17) referto | Romania | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Finale 5º posto
Pechino 23 agosto 2008, ore 10:15 | Cina | 23 – 31 (10-15) referto | Francia | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Finale 3º posto
Pechino 23 agosto 2008, ore 13:30 | Corea del Sud | 33 – 28 (13-15) referto | Ungheria | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Finale
Pechino 23 agosto 2008, ore 15:45 | Norvegia | 34 – 27 (18-13) referto | Russia | Stadio coperto nazionale
| ||||||
|
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
Norvegia | |
Russia | |
Corea del Sud | |
4 | Ungheria |
5 | Francia |
6 | Cina |
7 | Romania |
8 | Svezia |
9 | Brasile |
10 | Kazakistan |
11 | Germania |
12 | Angola |
Podio
Oro | Argento | Bronzo |
Norvegia | Russia | Corea del Sud |
Ragnhild Aamodt Karoline Dyhre Breivang Marit Malm Frafjord Gro Hammerseng Katrine Lunde Haraldsen Kari Aalvik Grimsboe Kari Mette Johansen Tonje Larsen Kristine Lunde Else-Marthe Sørlie Lybekk Tonje Noestvold Katja Nyberg Linn-Kristin Riegelhuth Goeril Snorroeggen | Ekaterina Andrjušina Irina Bliznova Elena Dmitrieva Anna Kareeva Ekaterina Marennikova Elena Polënova Irina Poltorackaja Ljudmila Postnova Oksana Romenskaja Natal'ja Šipilova Marija Sidorova Inna Suslina Ėmilija Turej Jana Uskova | An Jung-hwa Bae Min-hee Choi Im-jeong Hong Jeong-ho Huh Soon-young Kim Cha-youn Kim Nam-sun Kim O-na Lee Min-hee Moon Pil-hee Oh Seong-ok Oh Yong-ran Park Chung-hee Song Hai-rim |
Statistiche
Classifica marcatrici
Fonte: Report ufficiale dei Giochi della XXIX Olimpiade[7].
Pos. | Nome | Nazionale | Reti | Tiri |
---|---|---|---|---|
1 | Ramona Maier | Romania | 56 | 78 |
2 | Anita Görbicz | Ungheria | 49 | 105 |
3 | Hong Jeong-ho | Corea del Sud | 44 | 66 |
4 | Moon Pil-Hee | Corea del Sud | 42 | 83 |
5 | Johanna Ahlm | Svezia | 40 | 95 |
6 | Park Chung-Hee | Corea del Sud | 37 | 62 |
Ljudmila Postnova | Russia | 76 | ||
8 | Irina Bliznova | Russia | 36 | 70 |
9 | Liu Yun | Cina | 35 | 49 |
10 | Ionela Stanca-Gâlcă | Romania | 33 | 41 |
Linnea Torstenson | Svezia | 90 |
Premi individuali
Migliori giocatrici del torneo[8].
Ruolo | Giocatrice |
---|---|
Portiere | Katrine Lunde Haraldsen |
Ala sinistra | Orsolya Vérten |
Terzino sinistro | Ljudmila Postnova |
Centrale | Oh Seong-ok |
Terzino destro | Irina Bliznova |
Ala destra | Ramona Maier |
Pivot | Else-Marthe Sørlie Lybekk |
Note
- ^ a b c d Report ufficiale sulla pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade.
- ^ a b c d e Riassunto del torneo femminile ai Giochi della XXIX Olimpiade su sports-reference.com.
- ^ (EN) Torneo panamericano femminile di qualificazione ai Giochi della XXIX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 2 giugno 2020.
- ^ (EN) Torneo asiatico femminile di qualificazione ai Giochi della XXIX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 2 giugno 2020.
- ^ (EN) Torneo africano femminile di qualificazione ai Giochi della XXIX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 2 giugno 2020.
- ^ a b c (EN) Torneo femminile di qualificazione ai Giochi della XXIX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 2 giugno 2020.
- ^ Report ufficiale sulla pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade, pag. 255
- ^ (EN) Statistiche della pallamano ai Giochi olimpici, su ihf-online.info. URL consultato il 2 giugno 2020 (archiviato il 14 maggio 2020).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile
Collegamenti esterni
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXVIII Olimpiade, su olympic.org.
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade, su sports-reference.com (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2020).
- (EN) Handball. Official Report of the XXIX Olympiad - Results. Official Results 2008 page 1, su digital.la84.org.
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade, su todor66.com.
- Pallamano ai Giochi della XXIX Olimpiade, su gli-sport.info.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni del torneo | Berlino 1936 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
Convocazioni |
| ||||
Comitato Olimpico Internazionale · International Handball Federation · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |