Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile
Pallamano a Londra 2012 |
---|
qualificazioni |
Torneo |
uomini donne |
convocazioni |
Il torneo femminile di pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade si è svolto dal 28 luglio all'11 agosto 2012 ed è stato ospitato dalla Copper Box e dalla Basketball Arena a Londra.
La medaglia d'oro è stata vinta per la seconda volta consecutiva dalla Norvegia, che ha superato in finale per 26-23 il Montenegro, alla quale è andata la medaglia d'argento, prima medaglia olimpica del Montenegro in uno sport di squadra[1]. La medaglia di bronzo è stata vinta dalla Spagna, che nella finale per il terzo posto ha sconfitto la Corea del Sud per 31-29 dopo due tempi supplementari[1].
A parte la nazionale del Regno Unito, presente come rappresentativa del Paese ospitante, al torneo olimpico presero parte le prime undici classificate al campionato mondiale 2011 e la nazionale norvegese si presentava come campione del mondo e campione europeo in carica[1]. Le norvegesi, comunque, faticarono nel girone preliminare perdendo contro Francia e Spagna e concludendo al quarto posto il girone B. Il girone A vide il Brasile chiudere al primo posto e l'esordiente Montenegro conquistare un posto nella fase a eliminazione diretta. Nei quarti di finale le norvegesi eliminarono le brasiliane, mentre le montenegrine riuscirono nell'impresa di eliminare la Francia grazie a un tiro dai 7 metri realizzato da Katarina Bulatović a due secondi dalla fine della partita[1]. In semifinale le norvegesi superarono le sudcoreane, mentre le montenegrine superarono anche le spagnole di un solo punto dopo che quest'ultime avevano recuperato buona parte dello svantaggio accumulato nel corso del secondo tempo[1]. In finale la Norvegia riuscì a distanziare il Montenegro nella seconda parte del secondo tempo dopo che la partita era stata giocata punto a punto, vincendo la partita 26-23 e confermando il titolo olimpico conquistato a Pechino quattro anni prima[1].
Formato
Le dodici squadre partecipanti sono state divise in due gironi da sei e ciascuna squadra affronta tutte le altre, per un totale di cinque giornate[1]. Le prime quattro classificate accedevano ai quarti di finale[1].
Squadre partecipanti
Data | Sede | Posti | Qualificate | |
---|---|---|---|---|
Paese organizzatore | 1 | Gran Bretagna | ||
Campionato europeo 2010 | 7-19 dicembre 2010 | Danimarca & Norvegia | 1 | Svezia[2] |
Torneo asiatico di qualificazione[3] | 12-21 ottobre 2011 | Cina | 1 | Corea del Sud |
Giochi Panamericani 2011 | 15-23 ottobre 2011 | Messico | 1 | Brasile |
Campionato mondiale 2011 | 2-18 dicembre 2011 | Brasile | 1 | Norvegia |
Campionato africano 2012 | 11-20 gennaio 2012 | Marocco | 1 | Angola |
Torneo olimpico di qualificazione 1[4] | 25-27 maggio 2012 | Francia | 2 | Montenegro Francia |
Torneo olimpico di qualificazione 2[4] | 25-27 maggio 2012 | Spagna | 2 | Spagna Croazia |
Torneo olimpico di qualificazione 3[4] | 25-27 maggio 2012 | Danimarca | 2 | Russia Danimarca |
Totale | 12 |
Urna 1 | Urna 2 | Urna 3 | Urna 4 | Urna 5 | Urna 6 |
---|---|---|---|---|---|
Norvegia | Spagna | Danimarca | Francia | Svezia | Angola |
Montenegro | Russia | Croazia | Gran Bretagna | Brasile | Corea del Sud |
Fase a gironi
Girone A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasile | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 137 | 122 | +15 |
2. | Croazia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 145 | 115 | +30 |
3. | Russia | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 125 | +26 |
4. | Montenegro | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 137 | 123 | +14 |
5. | Angola | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 132 | 142 | -10 |
6. | Gran Bretagna | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 91 | 166 | -75 |
Risultati
Londra 28 luglio 2012, ore 9:30 BST | Russia | 30 – 27 (16-11) referto | Angola | Copper Box (3 604 spett.)
| ||||||
|
Londra 28 luglio 2012, ore 14:30 BST | Croazia | 23 – 24 (10-9) referto | Brasile | Copper Box (3 942 spett.)
| ||||||
|
Londra 28 luglio 2012, ore 19:30 BST | Montenegro | 31 – 19 (18-12) referto | Gran Bretagna | Copper Box (3 941 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 9:30 BST | Angola | 23 – 28 (11-13) referto | Croazia | Copper Box (3 892 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 14:30 BST | Gran Bretagna | 16 – 37 (8-17) referto | Russia | Copper Box (4 596 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 19:30 BST | Brasile | 27 – 25 (15-16) referto | Montenegro | Copper Box (3 974 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 11:15 BST | Montenegro | 30 – 25 (13-14) referto | Angola | Copper Box (4 354 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 16:15 BST | Gran Bretagna | 17 – 30 (8-17) referto | Brasile | Copper Box (4 622 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 21:15 BST | Russia | 28 – 30 (15-15) referto | Croazia | Copper Box (4 098 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 9:30 BST | Angola | 31 – 25 (14-10) referto | Gran Bretagna | Copper Box (4 081 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 14:30 BST | Croazia | 27 – 26 (12-12) referto | Montenegro | Copper Box (4 541 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 16:15 BST | Russia | 31 – 27 (15-14) referto | Brasile | Copper Box (4 741 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 11:15 BST | Brasile | 29 – 26 (14-9) referto | Angola | Copper Box (4 585 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 14:30 BST | Montenegro | 25 – 25 (15-16) referto | Russia | Copper Box (4 444 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 16:15 BST | Croazia | 37 – 14 (17-6) referto | Gran Bretagna | Copper Box (4 792 spett.)
| ||||||
|
Girone B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 125 | 103 | +22 |
2. | Corea del Sud | 7 | 5 | 3 | 2 | 0 | 136 | 130 | +6 |
3. | Spagna | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 119 | 114 | +5 |
4. | Norvegia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 118 | 120 | -2 |
5. | Danimarca | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 121 | -8 |
6. | Svezia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 108 | 131 | -23 |
Risultati
Londra 28 luglio 2012, ore 11:15 BST | Spagna | 27 – 31 (12-16) referto | Corea del Sud | Copper Box (3 900 spett.)
| ||||||
|
Londra 28 luglio 2012, ore 16:15 BST | Danimarca | 21 – 18 (8-10) referto | Svezia | Copper Box (3942 spett.)
| ||||||
|
Londra 28 luglio 2012, ore 21:15 BST | Norvegia | 23 – 24 (12-17) referto | Francia | Copper Box (3 968 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 11:15 BST | Corea del Sud | 25 – 24 (11-10) referto | Danimarca | Copper Box (4 393 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 16:15 BST | Francia | 18 – 18 (7-10) referto | Spagna | Copper Box (4 671 spett.)
| ||||||
|
Londra 30 luglio 2012, ore 21:15 BST | Svezia | 21 – 25 (9-14) referto | Norvegia | Copper Box (4 459 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 9:30 BST | Norvegia | 27 – 27 (13-15) referto | Corea del Sud | Copper Box (4 178 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 14:30 BST | Francia | 29 – 17 (16-11) referto | Svezia | Copper Box (4 638 spett.)
| ||||||
|
Londra 1º agosto 2012, ore 19:30 BST | Spagna | 24 – 21 (14-9) referto | Danimarca | Copper Box (4 368 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 11:15 BST | Corea del Sud | 21 – 24 (12-10) referto | Francia | Copper Box (4 568 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 19:30 BST | Spagna | 25 – 24 (11-10) referto | Svezia | Copper Box (4 234 spett.)
| ||||||
|
Londra 3 agosto 2012, ore 21:15 BST | Danimarca | 23 – 24 (11-12) referto | Norvegia | Copper Box (4 720 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 9:30 BST | Svezia | 28 – 32 (13-16) referto | Corea del Sud | Copper Box (4 180 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 19:30 BST | Norvegia | 20 – 25 (11-11) referto | Spagna | Copper Box (4 345 spett.)
| ||||||
|
Londra 5 agosto 2012, ore 21:15 BST | Danimarca | 24 – 30 (10-17) referto | Francia | Copper Box (4 616 spett.)
| ||||||
|
Fase finale
Tabellone
Quarti | Semifinale | Finale | ||||||||
Brasile | 19 | |||||||||
Norvegia | 21 | |||||||||
Norvegia | 31 | |||||||||
Corea del Sud | 25 | |||||||||
Corea del Sud | 24 | |||||||||
Russia | 23 | |||||||||
Norvegia | 26 | |||||||||
Montenegro | 23 | |||||||||
Croazia | 22 | |||||||||
Spagna | 25 | |||||||||
Spagna | 26 | 3º posto | ||||||||
Montenegro | 27 | |||||||||
Francia | 22 | Corea del Sud | 29 | |||||||
Montenegro | 23 | Spagna | 31 | |||||||
Quarti di finale
Londra 7 agosto 2012, ore 10:00 BST | Brasile | 19 – 21 (13-9) referto | Norvegia | Copper Box (4 549 spett.)
| ||||||
|
Londra 7 agosto 2012, ore 13:30 BST | Spagna | 25 – 22 (13-12) referto | Croazia | Copper Box (4 553 spett.)
| ||||||
|
Londra 7 agosto 2012, ore 17:00 BST | Russia | 23 – 24 (11-14) referto | Corea del Sud | Copper Box (4 299 spett.)
| ||||||
|
Londra 7 agosto 2012, ore 20:30 BST | Francia | 22 – 23 (13-13) referto | Montenegro | Copper Box (4 559 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Londra 9 agosto 2012, ore 17:00 BST | Norvegia | 31 – 25 (18-15) referto | Corea del Sud | Basketball Arena (9 274 spett.)
| ||||||
|
Londra 9 agosto 2012, ore 20:30 BST | Spagna | 26 – 27 (13-13) referto | Montenegro | Basketball Arena (9 087 spett.)
| ||||||
|
Finale 3º posto
Londra 11 agosto 2012, ore 17:00 BST | Corea del Sud | 29 – 31 (d.t.s.) (13-13; 11-11; 4-4) referto | Spagna | Basketball Arena (9 622 spett.)
| ||||||
|
Finale
Londra 11 agosto 2012, ore 20:30 BST | Norvegia | 26 – 23 (13-10) referto | Montenegro | Basketball Arena (9 739 spett.)
| ||||||
|
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
Norvegia | |
Montenegro | |
Spagna | |
4 | Corea del Sud |
5 | Francia |
6 | Brasile |
7 | Croazia |
8 | Russia |
9 | Danimarca |
10 | Angola |
11 | Svezia |
12 | Gran Bretagna |
Statistiche
Classifica marcatrici
Fonte: Report ufficiale dei Giochi della XXX Olimpiade[5].
Pos. | Nome | Nazionale | Reti | Tiri |
---|---|---|---|---|
1 | Katarina Bulatović | Montenegro | 53 | 93 |
2 | Bojana Popović | Montenegro | 46 | 77 |
3 | Ryu Eun-hee | Corea del Sud | 43 | 92 |
4 | Alexandra do Nascimento | Brasile | 37 | 55 |
5 | Marta Mangué | Spagna | 34 | 67 |
6 | Nely Carla Alberto | Spagna | 33 | 58 |
Linn Jørum Sulland | Norvegia | 66 | ||
8 | Jo Hyo-bi | Corea del Sud | 32 | 32 |
Ann Grete Nørgaard | Danimarca | |||
10 | Linn-Kristin Riegelhuth Koren | Norvegia | 31 | 39 |
Andrea Penezić | Croazia | 55 | ||
Jovanka Radičević | Montenegro | 51 |
Premi individuali
Migliori giocatrici del torneo[6].
Ruolo | Giocatrice |
---|---|
Portiere | Kari Aalvik Grimsbø |
Ala sinistra | Jo Hyo-bi |
Terzino sinistro | Bojana Popović |
Centrale | Marta Mangué |
Terzino destro | Katarina Bulatović |
Ala destra | Alexandra do Nascimento |
Pivot | Heidi Løke |
Note
- ^ a b c d e f g h Riassunto del torneo femminile ai Giochi della XXX Olimpiade su sports-reference.com.
- ^ La Svezia si è qualificata in qualità di vicecampione d'Europa in quanto la Norvegia, vincitrice del torneo, aveva ottenuto la qualificazione vincendo anche il campionato mondiale.
- ^ (EN) Torneo asiatico femminile di qualificazione ai Giochi della XXX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 4 giugno 2020.
- ^ a b c (EN) Torneo femminile di qualificazione ai Giochi della XXX Olimpiade, su todor66.com. URL consultato il 4 giugno 2020.
- ^ Report ufficiale sulla pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade, pag. 255
- ^ (EN) Women's All Star Team announced, su archive.ihf.info, 12 agosto 2012. URL consultato il 4 giugno 2020.
Collegamenti esterni
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade, su olympic.org.
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade, su sports-reference.com (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2020).
- (EN) Handball. Official Report of the XXX Olympiad (PDF), su archive.ihf.info.
- (EN) Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade, su todor66.com.
- Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade, su gli-sport.info.
- (EN) Regolamento qualificazioni femminili, su teamhandballnews.com.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni del torneo | Berlino 1936 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
Convocazioni |
| ||||
Comitato Olimpico Internazionale · International Handball Federation · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |