Scottish Cup 2013-2014
Scottish Cup 2013-2014 William Hill Scottish Cup 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 129ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 14 settembre 2013 al 17 maggio 2014 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 82 |
Risultati | |
Vincitore | St. Johnstone (1º titolo) |
Secondo | Dundee Utd |
Semi-finalisti | Aberdeen Rangers |
Statistiche | |
Incontri disputati | 98 |
Gol segnati | 332 (3,39 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2013-2014 è stata la 129ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 14 settembre 2013 ed è terminata il 17 maggio 2014. Il trofeo è stato vinto dal St. Johnstone, per la prima volta nella propria storia, che ha superato in finale il Dundee Utd[1].
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno | 18 + 2 | 82 → 64 | 15 squadre della Highland Football League 5 squadre della East of Scotland League 3 squadre della South of Scotland League 7 squadre della Lowland Football League 3 squadre della Scottish Junior Football Association 3 squadre delle serie inferiori |
Secondo turno | 16 + 6 | 64 → 48 | 10 squadre della Scottish League Two 1ª-2ª classificata della Highland Football League Campione della South of Scotland League Campione della East of Scotland League |
Terzo turno | 16 + 3 | 48 → 32 | 6 squadre della Scottish Championship 10 squadre della Scottish League One |
Sedicesimi di finale | 16 + 4 | 32 → 16 | 12 squadre della Scottish Premiership 4 squadre della Scottish Championship |
Ottavi di finale | 8 + 1 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 1 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 settembre 2013 | ||
Edinburgh Univ. | 0 – 2 | Spartans |
Threave Rovers | 3 – 0 | Rothes |
Golspie Sutherland | 0 – 4 | Edinburgh |
Huntly | 3 – 4 | Preston Athletic |
Coldstream | 0 – 6 | Wick Academy |
Girvan | 1 – 5 | Auchinleck Talbot |
Selkirk | 1 – 3 | Turriff Utd |
Fort William | 0 – 0 | Newton Stewart |
Forres Mechanics | 4 – 5 | Keith |
Fraserburgh | 4 – 0 | Civil Service Strollers |
Gala Fairydean | 3 – 1 | Glasgow University |
Wigtown & Bladnoch | 3 – 4 | Buckie Thistle |
Brora Rangers | 1 – 0 | Vale of Leithen |
Deveronvale | 5 – 0 | Clachnacuddin |
Inverurie Loco Works | 3 – 0 | Burntisland Shipyard |
Hawick Royal Albert | 0 – 1 | St. Cuthbert Wanderers |
Lossiemouth | 0 – 0 | Culter |
Linlithgow Rose | 2 – 0 | Nairn County |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 settembre 2013 | ||
Culter | 3 – 1 | Lossiemouth |
Newton Stewart | 3 – 1 | Fort William |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 2013 | ||
Albion Rovers | 1 – 0 | Spartans |
Auchinleck Talbot | 4 – 0 | St. Cuthbert Wanderers |
Berwick Rangers | 2 – 1 | Peterhead |
Brora Rangers | 1 – 1 | Cove Rangers |
Buckie Thistle | 0 – 0 | Annan Athletic |
Dalbeattie Star | 0 – 1 | Montrose |
Deveronvale | 2 – 2 | Linlithgow Rose |
Edinburgh | 4 – 4 | Fraserburgh |
Formartine Utd | 0 – 2 | Inverurie Loco Works |
Newton Stewart | 0 – 6 | Culter |
Gala Fairydean | 0 – 3 | Clyde |
Keith | 0 – 4 | Elgin City |
Queen's Park | 2 – 2 | Preston Athletic |
Stirling Albion | 2 – 2 | Whitehill Welfare |
Turriff Utd | 4 – 2 | Wick Academy |
6 ottobre 2013 | ||
East Stirlingshire | 6 – 0 | Threave Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 ottobre 2013 | ||
Cove Rangers | 0 – 3 | Brora Rangers |
Fraserburgh | 2 – 0 | Edinburgh |
Linlithgow Rose | 1 – 3 | Deveronvale |
Preston Athletic | 1 – 2 | Queen's Park |
Whitehill Welfare | 1 – 2 | Stirling Albion |
19 ottobre 2013 | ||
Annan Athletic | 4 – 0 | Buckie Thistle |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º novembre 2013 | ||
Rangers | 3 – 0 | Airdrieonians |
2 novembre 2013 | ||
Culter | 1 – 1 | Berwick Rangers |
Forfar Athletic | 2 – 1 | East Fife |
Elgin City | 3 – 5 | Dunfermline |
Stranraer | 2 – 2 | Auchinleck Talbot |
Alloa Athletic | 3 – 0 | Inverurie Loco Works |
Ayr Utd | 3 – 2 | Queen's Park |
Dumbarton | 2 – 1 | Cowdenbeath |
Arbroath | 0 – 2 | Brechin City |
Stenhousemuir | 2 – 2 | Annan Athletic |
Fraserburgh | 2 – 1 | Montrose |
Turriff Utd | 0 – 3 | Stirling Albion |
Albion Rovers | 1 – 0 | Deveronvale |
Clyde | 2 – 1 | Brora Rangers |
Queen of the South | 1 – 0 | Hamilton Academical |
3 novembre 2013 | ||
East Stirlingshire | 0 – 2 | Raith Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 novembre 2013 | ||
Auchinleck Talbot | 2 – 3 | Stranraer |
Berwick Rangers | 3 – 1 | Culter |
12 novembre 2013 | ||
Annan Athletic | 2 – 4 (dts) | Stenhousemuir |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 novembre 2013 | ||
Dundee Utd | 5 – 2 | Kilmarnock |
30 novembre 2013 | ||
Falkirk | 0 – 2 | Rangers |
Albion Rovers | 1 – 0 | Motherwell |
Berwick Rangers | 1 – 3 | Dumbarton |
Clyde | 1 – 1 | Stranraer |
Queen of the South | 2 – 2 | St. Mirren |
Stenhousemuir | 3 – 0 | Fraserburgh |
Brechin City | 1 – 1 | Forfar Athletic |
Alloa Athletic | 3 – 2 | Stirling Albion |
Ross County | 0 – 1 | Hibernian |
Dundee | 0 – 1 | Raith Rovers |
St. Johnstone | 2 – 0 | Livingston |
Ayr Utd | 1 – 1 | Dunfermline |
Inverness | 4 – 0 | Greenock Morton |
1º dicembre 2013 | ||
Partick Thistle | 0 – 1 | Aberdeen |
Hearts | 0 – 7 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 dicembre 2013 | ||
Dunfermline | 1 – 0 | Ayr Utd |
10 dicembre 2013 | ||
Stranraer | 4 – 1 | Clyde |
St. Mirren | 3 – 0 | Queen of the South |
Forfar Athletic | 3 – 3 (4-3 dcr) | Brechin City |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 febbraio 2014 | ||
Rangers | 4 – 0 | Dunfermline |
8 febbraio 2014 | ||
Celtic | 1 – 2 | Aberdeen |
Alloa Athletic | 0 – 1 | Dumbarton |
Stranraer | 2 – 2 | Inverness |
Hibernian | 2 – 3 | Raith Rovers |
Albion Rovers | 2 – 0 | Stenhousemuir |
Forfar Athletic | 0 – 4 | St. Johnstone |
9 febbraio 2014 | ||
Dundee Utd | 2 – 1 | St. Mirren |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 2014 | ||
Inverness | 2 – 0 | Stranraer |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 marzo 2014 | ||
Raith Rovers | 1 – 3 | St. Johnstone |
Aberdeen | 1 – 0 | Dumbarton |
9 marzo 2014 | ||
Inverness | 0 – 5 | Dundee Utd |
Rangers | 1 – 1 | Albion Rovers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 marzo 2014 | ||
Albion Rovers | 0 – 2 | Rangers |
Semifinali
Le semifinali si disputano entrambe all'Ibrox Stadium di Glasgow. A differenza dei turni precedenti non è previsto il replay, ma si procede subito con tempi supplementari ed eventuali calci di rigore.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 aprile 2014 | ||
Rangers | 1 – 3 | Dundee Utd |
13 aprile 2014 | ||
St. Johnstone | 2 – 1 | Aberdeen |
Finale
Glasgow 17 maggio 2014, ore 15:00 GMT | St. Johnstone | 2 – 0 referto | Dundee Utd | Celtic Park (47.345 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) Richard Wilson, In the end, history could not be denied and St Johnstone won the first major trophy of their 130-year history, su bbc.com, BBC Sport, 17 maggio 2014. URL consultato il 17 maggio 2014.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Scottish Cup 2013-2014
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio