Scottish Cup 2020-2021
Scottish Cup 2020-2021 William Hill Scottish Cup 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 136ª |
Date | dal 28 novembre 2020 al 22 maggio 2021 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 100 |
Risultati | |
Vincitore | St. Johnstone (2º titolo) |
Secondo | Hibernian |
Semi-finalisti | Dundee Utd St. Mirren |
Statistiche | |
Incontri disputati | 99 |
Gol segnati | 365 (3,69 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-20 2021-22 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2020-2021 è stata la 136ª edizione del torneo, iniziata il 28 novembre 2020 e terminata il 22 maggio 2021. Il St. Johnstone ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.[1]
Formula del torneo
Turno | Data | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 28 novembre 2020 | 2 | 100 → 98 | 3 squadre della East of Scotland Football League 1 squadra della South of Scotland Football League |
Secondo turno preliminare | 12 dicembre 2020 | 26 | 98 → 72 | 17 squadre della East of Scotland Football League 3 squadre della South of Scotland Football League 1 squadra della West of Scotland Football League 1 squadra dei campionati semipro minori 14 squadre della Highland Football League 14 squadre della Lowland Football League |
Primo turno | 26 dicembre 2020 | 20 | 72 → 52 | 2 squadre della Highland Football League 2 squadre della Lowland Football League 10 squadre della Scottish League Two |
Secondo turno | 9 gennaio 2021 | 20 | 52 → 32 | 10 squadre della Scottish Championship 10 squadre della Scottish League One |
Terzo turno | 3 aprile 2021 | 16 | 32 → 16 | 12 squadre della Scottish Premiership |
Quarto turno | 17 aprile 2021 | 8 | 16 → 8 | - |
Quinto turno | 24 aprile 2021 | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 8 maggio 2021 | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 22 maggio 2021 | 1 | 2 → 1 | - |
Fase preliminare
Il sorteggio della fase preliminare è stato effettuato il 10 novembre 2020.[2]
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 2020 | ||
LTHV | 2 - 1 (dts) | St. Cuthbert Wanderers |
Penicuik Athletic | 2 - 3 (dts) | Musselburgh Athletic |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 dicembre 2020 | ||
Banks O'Dee | 6 - 1 | Vale of Leithen |
Blackburn United | 1 - 1 (2-4 dtr) | Civil Service Strollers |
BSC Glasgow | 2 - 3 | Haddington Athletic |
Clachnacuddin | 1 - 2 | Caledonian |
Deveronvale | 1 - 4 | Camelon Juniors |
Dundonald Bluebell | 4 - 2 | Easthouses Lily |
Dunipace | 1 - 3 | Berwick Rangers |
East Stirlingshire | 5 - 0 | Inverurie Loco Works |
Edinburgh Univ. | 1 - 2 | Tranent Juniors |
Gala Fairydean | 6 - 0 | Wigtown & Bladnoch |
Hill Of Beath Hawthorn | 2 - 1 | Whitehill Welfare |
Huntly | 3 - 0 | Dalbeattie Star |
Jeanfield Swifts | 3 - 1 | Stirling University |
Keith | 5 - 1 | Fort William |
LTHV | 4 - 4 (4-2 dtr) | Lossiemouth |
Nairn County | 4 - 0 | Threave Rovers |
Newton Stewart | 0 - 3 | Broxburn Athletic |
Newtongrange Star | 0 - 4 | Rothes |
Spartans | 2 - 1 | East Kilbride |
Strathspey Thistle | 0 - 4 | Buckie Thistle |
Tynecastle | 2 - 3 | Cumbernauld Colts |
13 dicembre 2020 | ||
Glasgow University | 1 - 2 | Linlithgow Rose |
16 dicembre 2020 | ||
Preston Athletic | 3 - 2 | Hawick Royal Albert |
Coldstream | 0 - 2 | Bo'ness Utd |
21 dicembre 2020 | ||
Wick Academy | 3 - 1 (dts) | Musselburgh Athletic |
Formartine Utd | 2 - 1 | Turriff Utd |
Primo turno
Il sorteggio della primo turno è stato effettuato il 13 dicembre 2020.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 dicembre 2020 | ||
Albion Rovers | 0 - 3 | Buckie Thistle |
Berwick Rangers | 0 - 3 | Stirling Albion |
Brechin City | 2 - 3 | Linlithgow Rose |
Cowdenbeath | 2 - 0 | Wick Academy |
Edinburgh | 3 - 1 | Caledonian |
Elgin City | 4 - 0 | Civil Service Strollers |
Gala Fairydean | 1 - 2 | Annan Athletic |
Haddington Athletic | 1 - 2 | Formartine Utd |
Keith | 4 - 2 (dts) | Hill Of Beath Hawthorn |
Kelty Hearts | 2 - 1 | Jeanfield Swifts |
LTHV | 0 - 3 | Banks O'Dee |
Nairn County | 0 - 0 (4-3 dtr) | Broxburn Athletic |
Rothes | 1 - 3 | Fraserburgh |
Stenhousemuir | 4 - 1 | Preston Athletic |
Stranraer | 5 - 0 | Spartans |
Tranent Juniors | 4 - 1 | East Stirlingshire |
28 dicembre 2020 | ||
Dundonald Bluebell | 1 - 3 (dts) | Queen's Park |
1º gennaio 2021 | ||
Bonnyrigg Rose | 5 - 2 | Bo'ness Utd |
6 gennaio 2021 | ||
Huntly | 3 - 1 | Cumbernauld Colts |
11 gennaio 2021 | ||
Camelon Juniors | 1 - 2 | Brora Rangers |
Secondo turno
Il sorteggio del secondo turno è stato effettuato il 28 dicembre 2020.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 gennaio 2021 | ||
Queen's Park | 0 - 3 | Queen of the South |
9 gennaio 2021 | ||
Alloa Athletic | 2 - 3 | Cove Rangers |
East Fife | 5 - 1 | Tranent Juniors |
Forfar Athletic | 4 - 1 (dts) | Linlithgow Rose |
Fraserburgh | 2 - 1 | Banks O'Dee |
Kelty Hearts | 2 - 3 | Stranraer |
Dundee | 3 - 2 (dts) | Bonnyrigg Rose |
10 gennaio 2021 | ||
Airdrieonians | 0 - 1 | Edinburgh |
23 marzo 2021 | ||
Nairn County | 1 - 7 | Montrose |
Arbroath | 1 - 2 | Falkirk |
Brora Rangers | 2 - 1 | Hearts |
Dumbarton | 4 - 0 | Huntly |
Elgin City | 0 - 4 | Ayr Utd |
Formartine Utd | 1 - 1 (3-1 dtr) | Annan Athletic |
Keith | 0 - 2 | Clyde |
Greenock Morton | 0 - 0 (6-5 dtr) | Dunfermline |
Partick Thistle | 3 - 0 | Cowdenbeath |
Peterhead | 0 - 1 | Stenhousemuir |
Stirling Albion | 0 - 2 | Raith Rovers |
Buckie Thistle | 2 - 3 | Inverness |
Terzo turno
Il sorteggio del terzo turno è stato effettuato il 10 gennaio 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 aprile 2021 | ||
Ross County | 1 - 3 | Inverness |
3 aprile 2021 | ||
Dumbarton | 0 - 1 | Aberdeen |
Ayr Utd | 0 - 1 | Clyde |
Brora Rangers | 1 - 3 (dts) | Stranraer |
Dundee | 0 - 1 | St. Johnstone |
Dundee Utd | 2 - 1 | Partick Thistle |
East Fife | 1 - 2 (dts) | Greenock Morton |
Forfar Athletic | 2 - 2 (5-3 dtr) | Edinburgh |
Formartine Utd | 0 - 5 | Motherwell |
Fraserburgh | 2 - 4 | Montrose |
Hamilton Academical | 0 - 3 | St. Mirren |
Livingston | 2 - 1 (dts) | Raith Rovers |
Stenhousemuir | 0 - 4 | Kilmarnock |
Celtic | 3 - 0 | Falkirk |
4 aprile 2021 | ||
Rangers | 4 - 0 | Cove Rangers |
5 aprile 2021 | ||
Queen of the South | 1 - 3 | Hibernian |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 aprile 2021 | ||
St. Mirren | 2 - 1 | Inverness |
Motherwell | 1 - 1 (5-3 dtr) | Greenock Morton |
Forfar Athletic | 0 - 1 | Dundee Utd |
17 aprile 2021 | ||
Kilmarnock | 3 - 1 | Montrose |
Aberdeen | 2 - 2 (5-3 dtr) | Livingston |
St. Johnstone | 2 - 0 | Clyde |
18 aprile 2021 | ||
Stranraer | 0 - 4 | Hibernian |
Rangers | 2 - 0 | Celtic |
Quinto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 aprile 2021 | ||
Hibernian | 2 - 2 (4-2 dtr) | Motherwell |
25 aprile 2021 | ||
Aberdeen | 0 - 3 | Dundee Utd |
Rangers | 1 - 1 (2-4 dtr) | St. Johnstone |
26 aprile 2021 | ||
Kilmarnock | 3 - 3 (4-5 dtr) | St. Mirren |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 maggio 2021 | ||
Dundee Utd | 0 - 2 | Hibernian |
9 maggio 2021 | ||
St. Mirren | 1 - 2 | St. Johnstone |
Finale
Glasgow 22 maggio 2021, ore 14:00 UTC+1 | St. Johnstone | 1 – 0 referto | Hibernian | Hampden Park (600 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) St Johnstone secure historic cup double, su scottishfa.co.uk, 22 maggio 2021.
- ^ (EN) Scottish Cup Preliminary Round Draws 2020-21, su scottishfa.co.uk, 10 novembre 2020.
- ^ (EN) Scottish Cup First Round Draw 2020-21, su scottishfa.co.uk, 13 dicembre 2020.
- ^ (EN) Scottish Cup Second Round draw 2020-21, su scottishfa.co.uk, 28 dicembre 2020.
- ^ (EN) Stage set for Scottish Cup Third Round, su scottishfa.co.uk, 10 gennaio 2021.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio
Portale Scozia