Superliga 2013-2014 (Slovacchia)
Superliga 2013-2014 Corgoň Liga 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Superliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | SFZ |
Date | dal 14 luglio 2013 al 31 maggio 2014 |
Luogo | Slovacchia |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Slovan Bratislava (8º titolo) |
Retrocessioni | Nitra |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Tomáš Malec (14) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 566 (2,86 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La Superliga 2013-2014 (chiamata anche Corgoň Liga per motivi di sponsorizzazione) è stata la ventunesima edizione del campionato di calcio slovacco. La stagione è iniziata il 14 luglio 2013 ed è terminata il 31 maggio 2014. Lo Slovan Bratislava ha vinto il titolo per l'ottava volta nella sua storia.
Novità
Il Tatran Prešov è stato retrocesso dopo essersi classificato all'ultimo posto nella stagione 2012-2013. Al suo posto è stato promosso il DAC Dunajská Streda, vincitore della seconda divisione.
Regolamento
Le 12 squadre si affrontano in gironi di andata-ritorno-andata, per un totale di 33 giornate.
La squadra campione di Slovacchia si qualificherà per il secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2014-2015.
La seconda e la terza classificata si qualificheranno per il secondo turno della UEFA Europa League 2014-2015.
L'ultima classificata retrocederà direttamente in 1. Slovenská Futbalová Liga.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2012-2013 |
---|---|---|---|
AS Trenčín | Trenčín | Štadión na Sihoti | 3º posto |
DAC Dunajská Streda | Dunajská Streda | DAC Štadión | 1º posto in 1. Slovenská Futbalová Liga |
Dukla B.B. | Banská Bystrica | Stadio SNP | 10º posto |
VSS Košice | Košice | Stadio Lokomotíva | 5º posto |
Nitra | Nitra | Štadión pod Zoborom | 9º posto |
Ružomberok | Ružomberok | Štadión MFK Ružomberok | 6º posto |
Senica | Senica | Štadión FK Senica | 2º posto |
Slovan Bratislava | Bratislava | Stadio Pasienky | Campione di Slovacchia |
Spartak Myjava | Myjava | Futbalový Štadión Myjava | 4º posto |
Spartak Trnava | Trnava | Stadio Antona Malatinského | 11º posto |
ViOn Z.M. | Zlaté Moravce | Štadión FC ViOn | 8º posto |
Žilina | Žilina | Štadión pod Dubňom | 7º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Slovan Bratislava | 75 | 33 | 24 | 3 | 6 | 63 | 32 | +31 | |
2. | AS Trenčín | 63 | 33 | 19 | 6 | 8 | 74 | 35 | +39 | |
3. | Spartak Trnava | 53 | 33 | 16 | 5 | 12 | 47 | 42 | +5 | |
4. | Ružomberok | 50 | 33 | 15 | 5 | 13 | 56 | 51 | +5 | |
5. | VSS Košice[1] | 46 | 33 | 13 | 7 | 13 | 41 | 40 | +1 | |
6. | Senica | 46 | 33 | 13 | 7 | 13 | 45 | 47 | -2 | |
7. | Spartak Myjava | 45 | 33 | 13 | 6 | 14 | 45 | 54 | -9 | |
8. | Dukla B.B. | 42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 48 | 48 | 0 | |
9. | Žilina | 40 | 33 | 11 | 7 | 15 | 49 | 50 | -1 | |
10. | ViOn Z.M. | 38 | 33 | 11 | 5 | 17 | 36 | 47 | -11 | |
11. | DAC Dunajská Streda | 32 | 33 | 8 | 8 | 17 | 28 | 57 | −29 | |
12. | Nitra | 26 | 33 | 6 | 8 | 19 | 33 | 63 | −30 |
Legenda:
Campione di Slovacchia e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
Retrocesse in 2. Slovenská Futbalová Liga 2014-2015
Risultati
AST | DAC | Duk | Koš | Nit | Ruž | Sen | SlB | SpM | SpT | ViO | Žil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AS Trenčín | ––– | 6-0 3-0 | 3-1 | 5-0 | 4-0 1-1 | 0-1 3-0 | 2-0 | 4-2 0-1 | 2-3 4-1 | 2-2 | 5-0 | 2-1 |
DAC Dunajská Streda | 1-0 | ––– | 1-1 4-0 | 0-0 | 1-0 1-1 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 1-4 1-0 | 0-1 1-0 | 0-1 2-1 |
Dukla B.B. | 2-2 2-2 | 5-1 | ––– | 1-0 0-1 | 4-0 0-0 | 0-1 | 3-1 | 2-4 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 3-3 4-1 |
Košice | 0-1 1-1 | 4-1 2-1 | 3-1 | ––– | 4-2 1-0 | 2-2 1-2 | 3-1 | 0-1 0-2 | 2-1 | 1-3 | 2-0 0-0 | 1-0 |
Nitra | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-3 | ––– | 3-3 3-1 | 1-0 2-0 | 1-2 | 0-1 3-0 | 0-1 3-0 | 2-3 0-3 | 0-2 |
Ružomberok | 1-2 | 2-0 2-1 | 2-1 0-1 | 0-3 | 4-0 | ––– | 1-1 0-0 | 2-3 | 0-3 5-0 | 3-2 0-2 | 1-3 | 2-2 3-2 |
Senica | 3-1 2-1 | 4-0 3-3 | 1-1 1-1 | 1-0 3-2 | 2-1 | 2-1 | ––– | 0-2 | 3-1 | 2-1 0-1 | 2-1 | 2-1 1-4 |
Slovan Bratislava | 0-3 | 1-1 2-1 | 2-0 | 1-1 | 5-0 2-1 | 3-2 1-2 | 1-0 2-0 | ––– | 5-0 0-1 | 2-0 | 2-0 2-0 | 2-1 |
Spartak Myjava | 1-3 | 4-1 1-1 | 0-4 2-1 | 1-0 0-1 | 4-0 | 0-3 | 2-2 2-0 | 2-2 | ––– | 6-2 0-3 | 2-2 | 1-1 |
Spartak Trnava | 2-1 3-1 | 1-2 | 2-1 4-0 | 0-0 1-0 | 0-0 | 1-4 | 1-0 | 1-3 1-2 | 0-1 | ––– | 3-2 | 1-0 3-1 |
ViOn Zlaté Moravce | 1-3 1-3 | 1-0 | 0-0 1-3 | 1-1 | 3-0 | 1-3 1-0 | 2-2 2-1 | 0-2 | 1-0 1-2 | 2-0 1-2 | ––– | 2-0 |
Žilina | 1-3 0-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 3-2 | 4-4 3-0 | 2-3 | 1-3 | 2-0 2-0 | 1-0 1-0 | 0-0 | 3-1 1-0 | ––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
14 | Tomáš Malec | AS Trenčín | ||
13 | Léandre Tawamba | Ružomberok | ||
13 | Juraj Piroska | Senica | ||
12 | Pavel Fořt | Slovan Bratislava | ||
12 | Róbert Vittek | Slovan Bratislava | ||
11 | Miloš Lačný | Ružomberok | ||
11 | Štefan Pekár | Spartak Myjava | ||
11 | Pavol Jurčo | Dukla B.B. (8) Žilina (3) | ||
10 | Gino van Kessel | AS Trenčín | ||
10 | Tomáš Ďubek | Ružomberok | ||
9 | Erik Sabo | Spartak Trnava |
Verdetti
- Campione di Slovacchia: Slovan Bratislava
- In UEFA Champions League 2014-2015: Slovan Bratislava
- In UEFA Europa League 2014-2015: AS Trenčín, Spartak Trnava e VSS Košice
- In 1. Slovenská Futbalová Liga: Nitra
Note
- ^ Qualificata al primo turno di UEFA Europa League 2014-2015 come vincitrice della Slovenský Pohár 2013-2014
V · D · M | |
---|---|
Mistrovství Slovenska | 1939 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Superliga | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |