UCI Europe Tour 2008
UCI Europe Tour | |
---|---|
Competizione | UCI Europe Tour |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 21 ottobre 2007-16 ottobre 2008 |
Risultati | |
Vincitore | Enrico Gasparotto |
Statistiche | |
Gare | oltre 300 |
Cronologia della competizione | |
UCI Europe Tour 2007 UCI Europe Tour 2009 | |
Manuale |
L'UCI Europe Tour 2008 fu la quarta edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale. Era composto da più di 300 corse che si tennero dal 21 ottobre 2007 al 16 ottobre 2008 in Europa.
Calendario
Ottobre 2007
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
21 | Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée (2007) | 1.1 | László Bodrogi | Crédit Agricole |
27 | Firenze-Pistoia (2007) | 1.1 | Boris Špilevskij | Kio Ene-DMT |
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Subida al Naranco (2008) | 1.1 | Xavier Tondó | LA-MSS |
1 | Grote 1 Mei-Prijs - Ereprijs Victor De Bruyne | 1.2 | Bobbie Traksel | P3 Transfer-Batavus |
1 | Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Tomasz Kiendys | CCC-Polsat Polkowice |
1 | GP Copenaghen Classic | 1.2 | Allan Johansen | Team Designa Køkken |
1 | Rund um den Henninger-Turm Under-23 | 1.2U | Stefan Denifl | Austria |
1 | Rund um den Henninger-Turm (2008) | 1.HC | Karsten Kroon | Team CSC-Saxo Bank |
1-3 | Volta da Ascension | 2.2 | Pablo De Pedro | Supermercados Froiz |
2 | Grand Prix of Moscow | 1.2 | Oļegs Meļehs | Dynatek-Latvia |
2 | Kärnten Viper Grand Prix | 1.2 | Annullato | |
3 | Grand Prix Herning | 1.1 | Annullato | |
3 | Gran Premio Industria e Artigianato (2008) | 1.1 | Eddy Ratti | Team Nippo Endeka |
3 | Ronde van Overijssel | 1.2 | Robin Chaigneau | Team Asito-Löwik |
3 | Memorial Oleg Dyachenko | 1.2 | Timofej Krickij | Katusha Continental Team |
3 | Grand Prix Bourgas | 1.2 | Pavel Chumanov | Cycling Club Bourgas |
3 | Majowy Wyścig Klasyczny-Lublin | 1.2 | Mateusz Mróz | CCC-Polsat Polkowice |
3-7 | Vuelta Ciclista Asturias | 2.1 | Ángel Vicioso | LA-MSS |
4 | Giro di Toscana (2008) | 1.1 | Mattia Gavazzi | Preti Mangimi |
4 | Colliers Classic | 1.1 | Annullata | |
4 | Trophée des Grimpeurs (2008) | 1.1 | David Lelay | Bretagne - Armor Lux |
4 | Circuito del Porto-Trofeo Arvedi | 1.2 | Michele Nodari | C.C.Cremonese Arvedi Unidelta Garda |
4 | Berner Rundfahrt | 1.2U | Jarosław Marycz | Team FidiBC.com |
6-11 | Quatre Jours de Dunkerque | 2.HC | Stéphane Augé | Cofidis |
7-11 | Five Rings of Moscow | 2.2 | Denis Galimzjanov | Katusha Continental Team |
7-11 | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | 2.2 | Hrvoje Miholjević | BK Loborika |
8-11 | Szlakiem Grodów Piastowskich | 2.1 | Bartosz Huzarski | Polonia |
8-11 | Tour of Chalkidiki | 2.2 | Daniel Petrov | Cycling Club Bourgas |
9-11 | Tour du Haut-Anjou | 2.2U | Dennis van Winden | Rabobank Continental Team |
9-12 | Tour de Berlin | 2.2U | Travis Meyer | Southaustralia.com-AIS |
10 | Skandis Race Uppsala | 1.2 | Morten Høberg | Team Løgstør-Cycling for Health |
10-11 | Clásica Internacional a Alcobendas y Collado Villalba | 2.1 | Ezequiel Mosquera | Karpin-Galicia |
11 | Gran Premio Industrie del Marmo | 1.2 | Simone Stortoni | Lucchini-Neri-Nuova Comauto |
11 | Omloop der Kempen | 1.2 | Job Vissers | Dommelstreek |
12 | Ost-Belgien Rundfahrt | 1.2 | Annullato | |
12 | Neuseen Classics | 1.1 | Steffen Radochla | Elk Haus |
13 | Mayor Cup | 1.2 | Timofej Krickij | Katusha Continental Team |
14 | Batavus Pro Race (2008) | 1.1 | Gert Steegmans | Quick Step |
15-18 | GP Internacional Paredes Rota dos Móveis | 2.1 | Pedro Cardoso | LA-MSS |
16-18 | Tour de Picardie | 2.1 | Sébastien Chavanel | Française des Jeux |
17 | Classic Beograd-Cacak | 1.2 | Mitja Mandril | Perutnina Ptuj |
17-25 | Olympia's Tour | 2.2 | Lars Boom | Rabobank Continental Team |
18 | Grand Prix Jasna Gora-Stochowa | 1.2 | Tomasz Kiendys | CCC-Polsat Polkowice |
18 | Coppa Caivano | 1.2 | Samuele Marzoli | NGC-Pagnoncelli-Perrel |
18 | Internationale Raiffeisen Grand Prix | 1.2 | Matej Stare | Perutnina Ptuj |
18-25 | FBD Insurance Rás | 2.2 | Stephen Gallagher | An Post-Sean Kelly Team |
21-25 | Circuit de Lorraine | 2.1 | Steve Chainel | Auber 93 |
22-25 | Ronde de l'Isard | 2.2U | Guillaume Bonnafond | Chambéry Cyclisme Formation |
23 | Tallinn-Tartu Grand Prix (2008) | 1.1 | Mart Ojavee | Rietumu Bank-Riga |
23 | Grand Prix Hydraulika Mikolasek | 1.2 | Peter Kusztor | P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec |
24 | SEB Tartu Grand Prix (2008) | 1.1 | Aleksejs Saramotins | Rietumu Bank-Riga |
24 | Grand Prix Kooperativa | 1.2 | Esad Hasanovic | Serbia |
25 | Grand Prix Velka cena Palma | 1.2 | Christoph Meschenmoser | Team Ista |
25 | Clásica Internacional Txuma | 1.2 | Annullata | |
25 | Velika Nagrada Ptuja | 1.2 | Gregor Gazvoda | Perutnina Ptuj |
27-1 | Vuelta a Navarra | 2.2 | Diego Tao | Azpiru Ugarte |
28-1 | Tour de Belgique | 2.1 | Stijn Devolder | Quick Step |
28-1 | Bayern-Rundfahrt | 2.HC | Christian Knees | Team Milram |
29-1 | Tour de Gironde | 2.2 | Julien Guay | Vendée U |
31 | Grand Prix de Plumelec-Morbihan (2008) | 1.1 | Thomas Voeckler | Bouygues Télécom |
31 | Grand Prix Kranj (2008) | 1.1 | Grega Bole | Adria Mobil |
Giugno
Luglio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Trofeo Città di Brescia | 1.2 | Giuseppe De Maria | Podenzano-Tecninox |
2 | Grote Prijs Gerrie Knetemann | 1.1 | Annullato | |
2-6 | Międzynarodowy Wyścig Solidarności i Olimpijczyków | 2.1 | Łukasz Bodnar | DHL-Author |
4 | Campionati europei - Cronometro U23 | CC | Adriano Malori | Italia |
5 | Criterium d'Abruzzo | 1.1 | Annullato | |
5 | Tour du Jura | 1.2 | Massimiliano Maisto | NGC Medical-OTC Industria Porte |
5 | Campionati europei - In linea U23 | CC | Cyril Gautier | Francia |
6 | Tour du Doubs (2008) | 1.1 | Anthony Geslin | Bouygues Télécom |
6 | Giro delle Valli Aretine-GP Città di Arezzo | 1.2 | Enrico Zen | Filmop-Ramonda-Bottoli |
6 | De Drie Zustersteden-Willebroek | 1.2 | Annullata | |
6-13 | Österreich-Rundfahrt | 2.HC | Thomas Rohregger | Elk Haus-Simplon |
9-13 | Troféu Joaquim Agostinho | 2.2 | Dirk Müller | Team Sparkasse |
10-12 | GP Cycliste de Gemenc | 2.2 | Davide Torosantucci | Katay Cycling Team |
12 | Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno | 1.2 | Robert Vrečer | Radenska KD Financial Point |
13 | Giro del Medio Brenta | 1.2 | Robert Vrečer | Radenska KD Financial Point |
13 | Pomorski Klasyk | 1.2 | Dariusz Baranowski | DHL-Author |
18-20 | Vuelta a la Comunidad de Madrid | 2.1 | Oleh Čužda | Contentpolis Murcia |
19 | Grand Prix Cristal Energie | 1.2 | Dan Craven | Team FidiBC.com |
19 | Plovdiv Cup | 1.2 | Aleksandar Đukić | |
20 | Trofeo Matteotti (2008) | 1.1 | Paolo Bettini | Quick Step |
20 | Giro del Casentino | 1.2 | Simone Ponzi | Zalf-Désirée-Fior |
23-27 | Sachsen-Tour International | 2.1 | Bert Grabsch | Team Columbia-High Road |
24-27 | Brixia Tour (2008) | 2.1 | Santo Anzà | Diquigiovanni-Androni Giocattoli |
25 | Prueba Villafranca de Ordizia (2008) | 1.1 | Vladimir Karpec | Caisse d'Epargne |
26 | Grand Prix Bradlo | 1.2 | Péter Kusztor | P-Nívó-Betonexpressz 2000-Corratec |
26-28 | Kreiz Breizh Elites | 2.2 | Blel Kadri | Caisse d'Epargne |
26-30 | Tour de Wallonie | 2.HC | Sergej Ivanov | Astana Team |
27 | Grand Prix de la ville de Pérenchies | 1.2 | Steven De Neef | Davitamon-Lotto-Jong Vlaanderen |
27 | Gran Premio Inda | 1.2 | Jarosław Marycz | Team FidiBC.com |
29-2 | Dookoła Mazowsza | 2.2 | Tomasz Kiendy | CCC Polsat-Polkowice |
30-3 | Tour Alsace | 2.2 | Robert Bengsch | Germania |
30-3 | Post Danmark Rundt | 2.HC | Jakob Fuglsang | Team CSC-Saxo Bank |
31 | Circuito de Getxo (2008) | 1.1 | Reinier Honig | P3 Transfer-Batavus |
Agosto
Settembre
Ottobre
Classifiche
Aggiornate al 17 ottobre 2008.[1]
Pos. | Corridore | Squadra | Punti |
---|---|---|---|
1 | Enrico Gasparotto | Barloworld | 644 |
2 | Stefano Garzelli | Acqua & Sap. | 588,2 |
3 | Mychajlo Chalilov | Cer. Flaminia | 488 |
4 | Luca Paolini | Acqua & Sap. | 476,2 |
5 | Danilo Di Luca | LPR Brakes | 454,2 |
6 | Stefan van Dijk | Mitsubishi | 448 |
7 | Héctor Guerra | Liberty Seg. | 421 |
8 | Francesco Ginanni | Diquigiovanni | 407,4 |
9 | Eddy Ratti | Nippo-Endeka | 336 |
10 | Bobbie Traksel | P3 Transfer | 335 |
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
1 | Acqua & Sapone-Caf. Mokambo | 1 875 |
2 | Team Barloworld | 1 749 |
3 | LPR Brakes-Ballan | 1 672,6 |
4 | Agritubel | 1 640 |
5 | Perutnina Ptuj | 1 313 |
6 | Mitsubishi-Jartazi | 1 271 |
7 | Ceramica Flaminia-Bossini D. | 1 204 |
8 | Diquigiovanni-Androni Giocattoli | 1 137,6 |
9 | Rabobank Continental Team | 1 105,92 |
10 | Liberty Seguros | 1 082 |
Pos. | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Italia | 3 842,4 |
2 | Spagna | 2 432,66 |
3 | Paesi Bassi | 2 316,86 |
4 | Slovenia | 2 122 |
5 | Francia | 2 091,2 |
6 | Germania | 1 844,8 |
7 | Polonia | 1 844,32 |
8 | Belgio | 1 804,2 |
9 | Russia | 1 723 |
10 | Ucraina | 1 496 |
Note
- ^ 2007 - 2008 UCI Road Rankings [collegamento interrotto], su 62.50.72.82. URL consultato il 3 aprile 2011.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su ucieuropetour.com.
- (EN) 2008 UCI Road Results, su 62.50.72.82, Uci.ch. URL consultato il 3 aprile 2011 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- (FR) Calendrier Route UCI 2007 - 2008 [collegamento interrotto], su 62.50.72.82, Uci.ch. URL consultato il 3 aprile 2011.
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ProTour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Calendario mondiale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
World Tour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
ProSeries | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Circuiti continentali |
| ||||||||||
Coppa delle Nazioni Under-23 | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Coppa delle Nazioni Juniors | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo