World Rubik's Cube Championship 2003
Il World Rubik's Cube Championship 2003 è stata la seconda competizione del Cubo di Rubik ufficializzata dall World Cube Association svoltasi in Canada a Toronto tra il 23 e 24 agosto del 2003. Questa fu la prima competizione dopo la prima del 1982 e il numero dei partecipanti aumentò sostanzialmente dalla prima competizione da 19 a 83. Inoltre vennero introdotti come eventi ufficiali il Rubik's Revenge, il Professor's Cube, il 3x3 e 4x4 bendati, 3x3 nel minor numero di mosse, Megaminx, Pyraminx, Rubik's Magic, Rubik Master Magic, 3x3 con una mano, Rubik's Clock e Square-1.
Classifiche
Rubik's Cube
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Media | Record |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dan Knights | Stati Uniti | 21.13 19.93 18.95 22.07 18.76 | 20.00 | WR (Media) |
2 | Jessica Fridrich | Stati Uniti | 27.53 22.22 17.33 17.12 21.88 | 20.48 | |
3 | David Wesley | Svezia | 24.87 21.82 19.81 19.84 21.22 | 20.96 | ER (Media) |
4 | Lars Vandenbergh | Belgio | 21.42 19.27 21.49 22.19 21.70 | 21.54 | NR (Media) |
5 | Jess Bonde | Danimarca | 20.34 21.29 23.42 25.06 19.21 | 21.68 | NR (Media) |
6 | David Allen | Stati Uniti | 22.13 17.95 27.67 24.06 19.56 | 21.92 | |
7 | Gene Means | Stati Uniti | 29.28 20.92 21.48 23.88 20.93 | 22.10 | |
8 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 25.97 24.46 24.71 19.58 19.46 | 22.92 | NR (Media) |
Revenge Cube
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Meida | Record |
---|---|---|---|---|---|
1 | Masayuki Akimoto | Giappone | 1:43.40 1:27.06 1:40.49 | 1:36.98 | |
2 | David Wesley | Svezia | 1:57.47 1:32.46 1:47.72 | 1:45.88 | |
3 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 1:42.95 2:00.83 2:09.48 | 1:57.75 |
Professor's Cube
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Meida | Record |
---|---|---|---|---|---|
1 | Masayuki Akimoto | Giappone | 2:56.76 2:47.62 2:46.96 | 2:50.45 | WR (Media) AsR (Singolo) |
2 | David Wesley | Svezia | 3:07.69 3:01.56 2:39.62 | 2:56.29 | |
3 | Grant Tregay | Stati Uniti | 3:55.13 3:40.22 3:30.52 | 3:41.96 |
Rubik's Cube: Blindfolded
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Dror Vomberg | Israele | 3:56.00 | WR |
2 | Shotaro Makisumi | Giappone | 6:35.00 | AsR |
3 | Dan Knights | Stati Uniti | DNF |
Rubik's Cube: One-Handed
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Hardwick | Stati Uniti | 44.98 1:00.45 | WR |
2 | Michael Atkinson | Stati Uniti | 54.04 1:20.52 | |
3 | Grant Tregay | Stati Uniti | 1:36.99 1:02.05 | |
4 | David Wesley | Svezia | 2:11.44 1:10.67 | ER |
5 | Lars Petrus | Svezia | 1:23.53 1:14.53 | |
6 | Joe Allen | Stati Uniti | 1:14.58 2:47.69 | |
7 | David Allen | Stati Uniti | 1:19.04 DNF | |
8 | Heath Litton | Stati Uniti | 2:01.24 1:20.19 | |
9 | Brent Morgan | Stati Uniti | 1:56.59 1:21.35 | |
10 | Peter Babcock | Stati Uniti | 2:27.77 1:32.88 | |
11 | Kenneth Brandon | Stati Uniti | 2:03.45 2:13.89 | |
12 | Michiel van der Blonk | Aruba | 3:12.15 2:06.23 | NR |
Rubik's Cube: Fewest Moves
Posizione | Persona | Paese | Numero di mosse | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Mirek Goljan | Repubblica Ceca | 29 | WR |
2 | David Barr | Stati Uniti | 36 | NaR |
Megaminx
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Grant Tregay | Stati Uniti | 2:12.82 | WR |
2 | Richard Patterson | Stati Uniti | 4:12.38 | |
3 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 4:26.56 | ER |
4 | Jake Rueth | Stati Uniti | 4:42.74 | |
5 | Betty Tregay | Stati Uniti | 5:12.64 |
Pyraminx
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Andy Bellenir | Stati Uniti | 14.09 | WR |
2 | Jake Rueth | Stati Uniti | 19.85 | |
3 | Jeff Goetz | Stati Uniti | 29.50 | |
4 | Richard Patterson | Stati Uniti | 31.10 | |
5 | Jaap Scherphuis | Paesi Bassi | 31.20 | ER |
6 | Dan Harris | Regno Unito | 35.02 | NR |
Square-1
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Lars Vandenbergh | Belgio | 41.80 | WR |
2 | Jeff Goetz | Stati Uniti | 1:42.12 | NaR |
3 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 2:14.28 | NR |
4 | Paul Attar | Canada | 2:19.40 | NR |
Rubik's Clock
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Jaap Scherphuis | Paesi Bassi | 38.97 | WR |
2 | Jasmine Lee | Australia | 42.00 | AuR |
3 | Lars Vandenbergh | Belgio | 45.52 | NR |
4 | Michael Powers | Stati Uniti | 54.20 | NaR |
5 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 1:33.74 | |
6 | Jeff Goetz | Stati Uniti | 2:01.06 |
Rubik's Magic
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Jaap Scherphuis | Paesi Bassi | 5.34 3.19 3.06 | WR |
2 | Jake Rueth | Stati Uniti | 3.27 4.71 4.30 | NaR |
3 | Jon Morris | Stati Uniti | 5.33 4.53 4.51 | |
4 | Jason Hildebrand | Stati Uniti | 5.73 9.23 5.18 | |
5 | Ron van Bruchem | Paesi Bassi | 5.83 6.07 14.05 | NR |
6 | Michiel van der Blonk | Aruba | 9.69 7.85 6.65 | NR |
Rubik's Master Magic
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Jaap Scherphuis | Paesi Bassi | 9.91 13.92 8.22 | WR |
2 | Kevin Brandon | Stati Uniti | 8.45 8.47 8.62 | NaR |
3 | Kenneth Brandon | Stati Uniti | 16.72 21.21 10.85 | |
4 | Jake Rueth | Stati Uniti | 16.72 21.21 10.85 | |
5 | Jon Morris | Stati Uniti | 22.97 11.09 11.93 |
Revenge Cube: Blindfolded
Posizione | Persona | Paese | Tempi | Record |
---|---|---|---|---|
1 | Dror Vomberg | Israele | 22:35.00 | WR |
V · D · M | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inventore | Ernő Rubik | ||||||||||||
Cubi di Rubik | 2×2×2 (Pocket Cube) · 3×3×3 (Cubo di Rubik) · 4×4×4 (Rubik's Revenge) · 5×5×5 (Professor's Cube) · 6×6×6 (V-Cube 6) · 7×7×7 (V-Cube 7) · 8×8×8 (V-Cube 8) · 9×9×9 (V-Cube 9) · 10×10×10 (V-Cube 10) · 11×11×11 (V-Cube 11) | ||||||||||||
Twisty puzzle |
| ||||||||||||
Derivati | Rubik's Magic · Rubik's Master Magic · Rubik's Snake · Rubik's Triamid · Rubik's Revolution · Rubik's Clock · Rubik's 360 | ||||||||||||
Derivati a più dimensioni | Magic 4D Cube · Magic 5D Cube · Magic 120-cell | ||||||||||||
Detentori di WR |
| ||||||||||||
Campioni del mondo | Max Park (2023) · Philipp Weyer (2019) · Max Park (2017) · Feliks Zemdegs (2015) · Feliks Zemdegs (2013) · Michał Pleskowicz (2011) · Breandan Vallance (2009) · Yu Nakajima (2007) · Jean Pons (2005) · Dan Knights (2003) · Minh Thai (1982) | ||||||||||||
Campioni europei | Tymon Kolasiński (2022) · Mats Valk (2018) · Philipp Weyer (2016) · Alexander Lau (2014) · Sergej Rjabko (2012) · Sergej Rjabko (2010) · Tomasz Żołnowski (2008) · Joël van Noort (2006) · Lars Vandenbergh (2004) | ||||||||||||
Campioni asiatici | Ao Nogami (2022) · Seung Hyuk Nahm (남승혁) (2018) · Seung Hyuk Nahm (남승혁) (2016) · Sei Sugama (洲鎌星) (2014) · Richard Jay S. Apagar (2012) · Yumu Tabuchi (2010) | ||||||||||||
Campioni USA | Max Park (2023) · Patrick Ponce (2019) · Max Park (2018) · Max Park (2017) · Lucas Etter (2016) · Drew Brads (2015) · Collin Burns (2014) · Andrew Ricci (2012) · Dan Cohen (2011) · Rowe Hessler (2010) · Rowe Hessler (2009) · Andrew Kang (2008) · Ryan Patricio (2007) · Leyan Yo (2006) · Jon Morris (2004) · | ||||||||||||
Risoluzione | Speedcubing · One handed · Blindfolded · Fewest moves · Algoritmo di Dio | ||||||||||||
Metodi risolutivi | Metodo a strati · Metodo Roux · Metodo Corners First · Metodo Petrus · CFOP · Metodo ZB | ||||||||||||
Matematica | Gruppo del cubo di Rubik | ||||||||||||
Organizzazione mondiale | World Cube Association | ||||||||||||
Timer ufficiale | StackMat Timer |