World Rubik's Cube Championship 2009
World Rubik's Cube Championship 2009 Campionato mondiale del Cubo di Rubik 2009 | |
---|---|
Competizione | World Rubik's Cube Championship |
Sport | Speedcubing |
Edizione | 5° |
Date | 9 ottobre 2009 - 11 ottobre 2009 |
Luogo | Germania |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il World Rubik's Cube Championship 2009[1] è stato il 5º campionato mondiale di speedcubing, ovvero un torneo nella risoluzione del Cubo di Rubik e puzzle simili, tenutosi a Düsseldorf in Germania. Come l'edizione successiva del World Rubik's Cube Championship 2011 il torneo comprese tutte e 19 le categorie WCA; inoltre è il torneo ufficiale con il maggior di partecipanti di sempre con 327 provenienti da 32 paesi.
Classifiche
Le seguenti classifiche[2] riportano i primi 3 classificati di ogni categoria riguardanti il turno finale di ciascun evento. Infatti per alcuni eventi ci furono dei turni preliminari in base ai quali i migliori speedcuber, in base alla media, poterono accedere alle finali.
3x3
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Breandan Vallance | Regno Unito | 10.74 | 10.19 11.78 (11.80) 10.25 (9.63) | ||
2 | Erik Akkersdijk | Paesi Bassi | 11.52 | 11.55 11.43 (14.05) (10.75) 11.59 | ||
3 | Tomasz Żołnowski | Polonia | 11.64 | 11.77 (11.02) 11.30 11.84 (12.18) |
4x4
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Syuhei Omura | Giappone | 45.18 | (49.05) 44.31 (43.19) 46.08 45.16 | ||
2 | Durben Joun Virtucio | Filippine | 48.36 | (51.93) 47.21 50.94 (46.94) 44.69 | ||
3 | Erik Akkersdijk | Paesi Bassi | 49.47 | (39.43) 55.52 48.94 43.94 (DNF) |
5x5
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dan Cohen | USA | 1:18.20 | (1:10.40) 1:19.02 (1:23.11) 1:20.59 1:15.00 | ||
2 | Erik Akkersdijk | Paesi Bassi | 1:22.97 | (1:38.05) 1:21.81 1:21.38 1:25.72 (1:19.52) | ||
3 | Michał Halczuk | Polonia | 1:25.49 | 1:26.46 1:26.06 (1:21.50) (1:26.55) 1:23.96 |
2x2
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rowe Hessler | USA | 3.28 | (5.25) 3.68 3.40 (2.46) 2.77 | ||
2 | Édouard Chambon | Francia | 3.44 | 3.56 3.75 (2.68) 3.02 (DNF) | ||
3 | Łukasz Ciałoń | Polonia | 3.58 | (2.68) 3.66 (DNF) 3.31 3.78 |
3x3 BLD
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guillain Potron | Francia | 1:05.43 | 1:05.43 1:39.56 DNF | ||
2 | Rafał Guzewicz | Polonia | 1:10.63 | 1:16.18 DNF 1:10.63 | ||
3 | Timothy Sun | USA | 3.58 | 1:22.93 1:14.06 DNF |
3x3 OH
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yumu Tabuchi | Giappone | 16.90 | 17.18 (15.55) 16.40 (22.38) 17.11 | ||
2 | Syuhei Omura | Giappone | 19.97 | (23.22) 20.83 20.03 19.05 (18.80) | ||
3 | Rowe Hessler | USA | 20.02 | (15.33) (27.46) 21.06 15.59 23.40 |
3x3 FM
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olivér Perge | Ungheria | 26 | 26 | ||
2 | Yumu Tabuchi | Giappone | 29 | 29 | ||
3 | Bence Barát | Ungheria | 30 | 30 | ||
3 | Maarten Smit | Paesi Bassi | 30 | 30 |
3x3 WF
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yumu Tabuchi | Giappone | 55.34 | 55.34 | ||
2 | Erik Akkersdijk | Paesi Bassi | 1:06.31 | 1:06.31 | ||
3 | Timothy Sun | USA | 1:12.71 | 1:12.71 |
Megaminx
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bálint Bodor | Ungheria | 1:05.32 | 1:08.53 1:09.50 57.94 | ||
2 | Simon Westlund | Svezia | 1:09.98 | 1:08.00 1:12.25 1:09.68 | ||
3 | Takumi Yoshida | Giappone | 1:11.93 | 1:14.53 1:10.81 1:10.46 |
Pyraminx
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yohei Oka | Giappone | 4.87 | 4.61 (3.88) 5.08 (5.77) 4.93 | ||
2 | Tomasz Kiedrowicz | Polonia | 5.79 | 5.63 5.34 (6.40) (5.34) 6.80 | ||
3 | Oscar Roth Andersen | Danimarca | 6.26 | (7.61) 6.33 (5.93) 6.52 5.00 |
Square-1
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Piotr Michał Padlewski | Polonia | 15.21 | 16.30 (10.96) (17.91) 13.86 15.47 | ||
2 | Dan Cohen | USA | 17.64 | (13.28) 17.28 17.71 (19.72) 17.94 | ||
3 | Grzegorz Prusak | Polonia | 20.77 | 21.56 (DNF) 22.05 (16.90) 18.69 |
Rubik's Clock
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Koen Wermer | Paesi Bassi | 9.43 | 9.11 8.53 10.65 (12.77) (8.18) | ||
2 | Ernesto Fernández Regueira | Spagna | 9.54 | (8.61) 9.83 (DNF) 9.02 9.77 | ||
3 | Dennis Strehlau | Germania | 10.47 | 9.66 (9.27) 11.13 10.61 (11.78) |
6x6
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dan Cohen | USA | 2:36.65 | 2:57.27 2:30.09 2:22.58 | ||
2 | Michał Halczuk | Polonia | 2:52.02 | 2:48.97 2:59.86 2:47.22 | ||
3 | Erik Akkersdijk | Paesi Bassi | 2:54.59 | 3:17.03 2:37.94 2:48.80 |
7x7
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michał Halczuk | Polonia | 4:01.23 | 4:11.28 3:43.15 4:09.27 | ||
2 | Bence Barát | Ungheria | 4:07.73 | 4:09.03 4:17.03 3:57.13 | ||
3 | Dan Cohen | USA] | 4:25.87 | 3:50.00 4:42.96 4:44.64 |
Rubik's Magic
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olivér Perge | Ungheria | 1.01 | 1.02 (0.94) 1.00 1.02 (DNF) | ||
2 | Bálint Bodor | Ungheria | 1.05 | (2.16) 1.27 0.94 0.93 (0.88) | ||
3 | Máté Horváth | Ungheria | 1.06 | 1.05 1.05 (1.34) (0.97) 1.09 |
Rubik's Master Magic
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Máté Horváth | Ungheria | 2.22 | (2.36) 2.21 2.22 2.22 (1.93) | ||
2 | Milán Baticz | Ungheria | 2.47 | 2.86 (2.96) (2.02) 2.11 2.43 | ||
3 | Máté Horváth | Polonia | 2.96 | 2.96 (3.88) 3.21 (2.69) 2.72 |
4x4 BLD
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kai Jiptner | Germania | 7:02.66 | DNF 7:02.66 | ||
2 | Yumu Tabuchi | Giappone | 8:41.85 | DNF 8:41.85 | ||
3 | Chris Hardwick | Stati Uniti d'America | 9:41.87 | DNF 9:41.87 |
5x5 BLD
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rafał Guzewicz | Polonia | 15:43.00 | 15:43.00 DNF | ||
2 | Chris Hardwick | Stati Uniti d'America | 24:46.00 | DNF 24:46.00 | ||
3 | Ryosuke Mondo | Giappone | 26:30.00 | DNF 26:30.00 |
3x3 Multi BLD
Posizione | Persona | Paese | Media | Tempi | Record singolo | Record media |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tim Habermaas | Germania | 12/14 in 52:50 | 12/14 in 52:50 | ||
2 | Dennis Strehlau | Germania | 11/12 in 57:00 | 11/12 in 57:00 | ||
3 | Timothy Sun | Stati Uniti d'America | 6/6 in 36:59 | 6/6 in 36:59 |
= Record mondiale
= Record europeo
= Record americano
= Record asiatico
= Record nazionale
DNF = Risoluzione del cubo non completata
Note
- ^ Torneo sulla pagina WCA
- ^ Classifiche complete
Voci correlate
- Speedcubing
- Cubo di Rubik
- World Rubik's Cube Championship 2007
- World Rubik's Cube Championship 2005
- World Rubik's Cube Championship 2003
- World Rubik's Cube Championship 1982
- Record del mondo di speedcubing
V · D · M | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inventore | Ernő Rubik | ||||||||||||
Cubi di Rubik | 2×2×2 (Pocket Cube) · 3×3×3 (Cubo di Rubik) · 4×4×4 (Rubik's Revenge) · 5×5×5 (Professor's Cube) · 6×6×6 (V-Cube 6) · 7×7×7 (V-Cube 7) · 8×8×8 (V-Cube 8) · 9×9×9 (V-Cube 9) · 10×10×10 (V-Cube 10) · 11×11×11 (V-Cube 11) | ||||||||||||
Twisty puzzle |
| ||||||||||||
Derivati | Rubik's Magic · Rubik's Master Magic · Rubik's Snake · Rubik's Triamid · Rubik's Revolution · Rubik's Clock · Rubik's 360 | ||||||||||||
Derivati a più dimensioni | Magic 4D Cube · Magic 5D Cube · Magic 120-cell | ||||||||||||
Detentori di WR |
| ||||||||||||
Campioni del mondo | Max Park (2023) · Philipp Weyer (2019) · Max Park (2017) · Feliks Zemdegs (2015) · Feliks Zemdegs (2013) · Michał Pleskowicz (2011) · Breandan Vallance (2009) · Yu Nakajima (2007) · Jean Pons (2005) · Dan Knights (2003) · Minh Thai (1982) | ||||||||||||
Campioni europei | Tymon Kolasiński (2022) · Mats Valk (2018) · Philipp Weyer (2016) · Alexander Lau (2014) · Sergej Rjabko (2012) · Sergej Rjabko (2010) · Tomasz Żołnowski (2008) · Joël van Noort (2006) · Lars Vandenbergh (2004) | ||||||||||||
Campioni asiatici | Ao Nogami (2022) · Seung Hyuk Nahm (남승혁) (2018) · Seung Hyuk Nahm (남승혁) (2016) · Sei Sugama (洲鎌星) (2014) · Richard Jay S. Apagar (2012) · Yumu Tabuchi (2010) | ||||||||||||
Campioni USA | Max Park (2023) · Patrick Ponce (2019) · Max Park (2018) · Max Park (2017) · Lucas Etter (2016) · Drew Brads (2015) · Collin Burns (2014) · Andrew Ricci (2012) · Dan Cohen (2011) · Rowe Hessler (2010) · Rowe Hessler (2009) · Andrew Kang (2008) · Ryan Patricio (2007) · Leyan Yo (2006) · Jon Morris (2004) · | ||||||||||||
Risoluzione | Speedcubing · One handed · Blindfolded · Fewest moves · Algoritmo di Dio | ||||||||||||
Metodi risolutivi | Metodo a strati · Metodo Roux · Metodo Corners First · Metodo Petrus · CFOP · Metodo ZB | ||||||||||||
Matematica | Gruppo del cubo di Rubik | ||||||||||||
Organizzazione mondiale | World Cube Association | ||||||||||||
Timer ufficiale | StackMat Timer |