ヘジェシュハロム - ソンバトヘイ線
ヘジェシュハロム–ソンバトヘイ線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
路線番号 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
路線総延長 | 111 km | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
軌間 | 1435 mm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
電圧 | 25 kV / 50 Hz(交流) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
最高速度 | 100 km/h | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
停車場・施設・接続路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
凡例
|
ヘジェシュハロム - ソンバトヘイ線(ハンガリー語: Hegyeshalom–Szombathely-vasútvonal)は、ハンガリー国鉄の鉄道線の名称である。路線番号は16。ブダペストとソンバトヘイを結ぶ路線の一部を構成している。
沿線概況
この路線は単線の標準軌鉄道としてポルパーツ - ブラチスラヴァ・ペトルザルカ区間の南の部分を形作る。列車はポルパーツ駅から北の方へ走行してハンガリー西部鉄道から離れる。ヘジュファル駅でシャールヴァール - フェルシェーラースロー線は、レープツェラク駅でキシュツェル=パーンドルフ鉄道は、かつてこの路線とそれぞれ交差した。ヘジュファル - デーネシュファ間はラプニッツ川に並行する。列車はベレドを経由してチョルナ駅へ向かう。その駅でジェール - ショプロン線はこの路線と交差して、パーパ - チョルナ線が分岐する。この路線は北側に伸びてヘジェシュハロム駅に至る。その駅でブダペスト方面の鉄道およびウィーン方面のオーストリア東部線がこの路線と合する。ブラチスラヴァ - ヘジェシュハロム線はこの路線を継承する。
運行形態
特急と普通について説明する[1]。
特急「インターシティ(IC)」
- ドラーヴァ号: ブダペスト - チョルナ - ソンバトヘイ - リュブリャナ
- ムラ号: ブダペスト - チョルナ - ソンバトヘイ - グラーツ
- サヴァリア号: ブダペスト - チョルナ - ソンバトヘイ - セントゴトハールド
- 一日3往復の運行。チョルナ以東は8号線に、ソンバトヘイ以西は21号線に直通する。
- 2021年以前は、一日2往復の運行であった。
- サヴァリア号: ブダペスト - チョルナ - ソンバトヘイ
- 上記の21号線直通列車と合わせて、2時間に1本の運行。チョルナ以東は8号線に直通する。
- 2021年以前は便毎に愛称名が異なっていたが、整理され、2022年4月のダイヤ改正で統一された。[2]
普通
チョルナを境に系統が分かれる。両者を直通するのは一日1-4往復にとどまる。
- ヘジェシュハロム - チョルナ
- 2-4時間に1本に運行。
- 2018年以前は、ハンシャーグ・ナジェルデーにも全列車が停車していた。
- チョルナ - ソンバトヘイ
- ソンバトヘイ方面は、3時間に1本の運行。チョルナ方面は、午後には2時間に1本の運行となるが、午前中は6時間程度運行されない時間帯がある。パーリ・ヴァドシュファとデーネシュファは半数程度が通過する。
- 2018年以前は、大多数が各駅停車であった。
- ザラエゲルセグ → ソンバトヘイ → チョルナ → ジェール 【夏季を除く休日運行】
- 片道一日1本の運行。ソンバトヘイ以南は17号線から、チョルナ以東は8号線に直通する。停車駅は特急と同じ。
- 2019年末に運行を開始した。
駅一覧
以下では、ハンガリー国鉄16号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- 種別
- IC:特急
- S:普通
- 停車駅
- ■印:全列車停車
- ●印:一部通過
- ○印:一部停車
- |印:全列車通過
路線名 | 駅名 | 駅間営業キロ | 累計営業キロ | IC | S | 接続路線 | 所在地 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 | ヘジェシュハロム駅 | - | 0 | ■ | 1号線(ブラチスラヴァ方面、ブダペスト方面) | ジェール・モション・ショプロン県 | モションマジャローヴァール郡 | |
モションソルノク駅 | 7 | 7 | ■ | |||||
ヤーノシュショモルヤ駅 | 8 | 15 | ■ | |||||
ハンシャーグ・ナジェルデー駅(2018年12月休止) | (22) | | | ||||||
ハンシャーグリゲト駅 | 10 | 25 | ■ | |||||
ベーサールカーニ駅 | 3 | 28 | ■ | チョルナ郡 | ||||
チョルナ駅 | 11 | 39 | ■ | ■ | 8号線(ショプロン方面、ブダペスト方面) | |||
シル・ショプロンネーメティ駅 | 9 | 48 | | | ● | ||||
マジャルケレストゥール・ジェベハーザ駅 | 3 | 51 | | | ● | ||||
パーリ・ヴァドシュファ駅 | 4 | 55 | | | ○ | カプヴァール郡 | |||
ヴィツァ駅 | 2 | 57 | | | ● | ||||
ベレド駅 | 3 | 60 | | | ● | ||||
デーネシュファ駅 | 3 | 63 | | | ○ | ||||
チャーニグ駅 | 3 | 66 | | | ● | ヴァシュ県 | シャールヴァール郡 | ||
レープツェラク駅 | 1 | 67 | ■ | ■ | ||||
ヴァーモシュチャラード駅 | 6 | 73 | | | ● | ||||
ヴァシェゲルセグ駅 | 3 | 76 | | | ● | ||||
ヘジファル駅 | 3 | 79 | | | ● | ||||
ポーシュファ駅 | 4 | 83 | | | ● | ||||
エルベー・アルショーセレシュテ駅 | 4 | 87 | | | ● | ||||
ポルパーツ駅 | 7 | 94 | | | ● | 20号線(ブダペスト方面) | |||
ヴェープ駅 | 9 | 103 | | | ● | ソンバトヘイ郡 | |||
ソンバトヘイ駅 | 8 | 111 | ■ | ■ | 15号線(ショプロン方面)、17号線(ペーチ方面) |
外部リンク
- ハンガリー国鉄16号線の駅リスト(ハンガリー語)2021年11月27日閲覧。
- 路線経路、主要施設、許容速度: OpenRailwayMap
脚注・出典
- 表示
- 編集
この項目は、ハンガリーに関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:ヨーロッパ/PJ:中央ヨーロッパ)。 |
- 表示
- 編集