東京都社会人サッカーリーグ
東京都社会人サッカーリーグ | |
---|---|
加盟国 | 日本(東京都) |
大陸連盟 | アジアサッカー連盟(AFC) |
開始年 | 1967年 |
ディビジョン | 4部制(都道府県リーグ) |
参加クラブ | 1部 : 18 2部 : 43 3部 : 69 4部 : 62 |
リーグレベル | 第6〜9 (7〜10)部 |
上位リーグ | 関東サッカーリーグ2部 |
国内大会 | 天皇杯 JFA 全日本サッカー選手権大会 (天皇杯予選:東京都サッカートーナメント) |
最新優勝クラブ | 1部 : SHIBUYA CITY FC 2部1ブロック : Criacao Shinjuku Procriar 2部2ブロック : FC.BANDELIE 2部3ブロック : 東京ベイFC (2023) |
最多優勝クラブ | 東京ガス (8回) |
公式サイト | 東京都社会人サッカー連盟 |
東京都社会人サッカーリーグ(とうきょうとしゃかいじんサッカーリーグ)とは、全国の各都道府県にあるサッカーの都道府県リーグのひとつ。東京都の社会人チームが参加するリーグである。
概要&レギュレーション
リーグは4部で構成される(2024年度)。1回戦総当たりで行われる。
- 1部(18チーム、45分ハーフ)[1]
- 2部(14~15チーム×3ブロック、45分ハーフ)[2]
- 3部(11~12チーム×6ブロック、35分ハーフ)[3]
- 4部(10~11チーム×6ブロック、35分ハーフ)[4]
昇格・降格に関して[5]
- 1部の1位から3位は関東社会人サッカー大会の参加権利を得る。同大会で決勝進出を果たすと関東サッカーリーグ2部に昇格。
- 1部の下位3チームは2部に自動降格。2部の各ブロック優勝チームが1部に自動昇格。
- 2部の各ブロック下位2チーム、および下位3チーム目のうち成績最下位の計7チームが3部に自動降格。3部の各ブロック優勝チームが2部に自動昇格。
- 3部の各ブロック最下位チームは4部に自動降格。4部の各ブロック優勝チームが3部に自動昇格。
なお、昇降格に関してはJFL・関東リーグの昇格降格数により変更があり、詳しくは社会人委員会により協議のうえ決定する。
参加チーム(2024年)
1部
- SHIBUYA CITY FC
- EDO ALL UNITED
- 東京蹴球団
- アローレ八王子
- 早稲田大学ア式蹴球部FC
- CERVEZA FC東京
- 東京海上FC
- Intel Biloba Tokyo
- TOKYO UNITED FC+Plus
- 八王子FC
- 駒澤大学GIOCO世田谷
- アストラ倶楽部
- FLUTTO-FLUTTO
- 三菱養和SC
- FCエコ・プラン
- Criacao Shinjuku Procriar
- FC.BANDELIE
- 東京ベイFC
2部
1ブロック | 2ブロック
| 3ブロック
|
歴代成績
1部
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 | 15位 | 16位 | 17位 | 18位 | 19位 | 20位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
38 | 2004 | 東芝府中 | 日立 ビルシステム ビルケア | FC町田 ゼルビア | プログレッソ東京 | 東京海上日動 火災保険 | FC新宿 | FC KOREA | 駒場クラブ | 警視庁 | ボーノFC | NTT東京 | FC青山 | むさしのFC | FCサンデー | ||||||
39 | 2005 | FC町田 ゼルビア | 日立 ビルシステム ビルケア | 東京海上日動 火災保険 | FC KOREA | FC新宿 | 警視庁 | 青梅FC DIEGO | 東京電力 | プログレッソ東京 | ボーノFC | FC青山 | 小金井 ジュール | NTT東京 | 駒場クラブ | ||||||
40 | 2006 | 日立 ビルシステム ビルケア | FC KOREA | FC新宿 | プログレッソ東京 | 警視庁 | 青梅FC DIEGO | 九曜FC | 東京海上日動 火災保険 | 東京23SC | FC青山 | ボーノFC | むさしのFC | CERVEZA MAS O MENOS FC | 東京電力 | ||||||
41 | 2007 | FC KOREA | エリース FC東京 | 日立 ビルシステム ビルケア | 東京海上日動 火災保険 | FC新宿 | 警視庁 | 青梅FC DIEGO | プログレッソ東京 | FC青山 | 東京23SC | アストラ 倶楽部 | 九曜FC | ボーノFC | NTT東京 | 東京教員 クラブ | |||||
42 | 2008 | 日立 ビルシステム | FC新宿 | 東京海上日動 火災保険 | 警視庁 | プログレッソ東京 | 青梅FC | 東京ベイFC | 青梅FC DIEGO | FC青山 | アストラ 倶楽部 | 東京23SC | Racing Club de Tokyo | チームDiego | 九曜FC | ||||||
43 | 2009 | T.F.S.C. | 東京海上日動 火災保険 | 佐川 コンピューター システム | 東京ベイFC | FC新宿 | 警視庁 | 東京23SC | 青梅FC | 三菱商事 サッカー同好会 | アストラ 倶楽部 | プログレッソ東京 | むさしのFC | 青梅FC DIEGO | FC青山 | ||||||
44 | 2010 | 東京23FC | T.F.S.C. | 青梅FC | 三菱養和SC | 東京ベイFC | 三菱商事 サッカー同好会 | アストラ 倶楽部 | FC新宿 | CERVEZA FC東京 | むさしのFC | プログレッソ東京 | 東京教員 クラブ | 警視庁 | FC青山 | ||||||
45 | 2011 | 東京23FC | 青梅FC | 三菱養和SC | 三菱商事 サッカー同好会 | T.F.S.C. | 早稲田 ユナイテッド | FC新宿 | FCフエンテ東久留米 | アストラ 倶楽部 | V.F.C 1st | FC GIOCO 世田谷 | CERVEZA FC東京 | むさしのFC | プログレッソ東京 | 東京ベイFC | |||||
46 | 2012 | 青梅FC | 早稲田 ユナイテッド | 三菱商事 サッカー同好会 | V.F.C 1st | CERVEZA FC東京 | FC.OSSA | FC GIOCO 世田谷 | アストラ 倶楽部 | 三井住友海上 | FCフエンテ東久留米 | FC新宿 | Racing Club de Tokyo | T.F.S.C. | むさしのFC | ||||||
47 | 2013 | CERVEZA FC東京 | 慶應BRB | 早稲田 ユナイテッド | V.F.C東京 | FCフエンテ東久留米 | 警視庁 | FC.OSSA | 三菱商事 サッカー同好会 | 三井住友海上 | 東京消防庁 | アストラ 倶楽部 | FC GIOCO 世田谷 | 青梅FC | FC新宿 | ||||||
48 | 2014 | Criacao | 早稲田 ユナイテッド | CERVEZA FC東京 | FC.OSSA | 慶應BRB | アストラ 倶楽部 | V.F.C東京 | 三菱東京UFJ銀行 | FCフエンテ東久留米 | 警視庁 | 東京蹴球団 | 三井 住友海上 | 三菱商事 サッカー同好会 | 三菱養和SC | 東京消防庁 | |||||
49 | 2015 | 東京海上日動 火災保険 | LB-BRB TOKYO | Criacao | CERVEZA FC東京 | アストラ 倶楽部 | 三菱東京UFJ銀行 | 東京蹴球団 | FC.OSSA | V.F.C東京 | FCフエンテ東久留米 | HBO東京 | 東大LB | 警視庁 | 青梅FC | 三井 住友海上 | |||||
50 | 2016 | 東京蹴球団 | Criacao | 三菱養和SC | CERVEZA FC東京 | アストラ 倶楽部 | LB-BRB Bunkyo | 三菱東京UFJ銀行 | 東京海上FC | HBO東京 | FC.OSSA | T.F.S.C. | FCフエンテ東久留米 | スペリオ城北 | V.F.C東京 | ||||||
51 | 2017 | CERVEZA FC東京 | LB-BRB Bunkyo | 東京海上FC | アストラ 倶楽部 | 三菱東京UFJ銀行 | FC.OSSA | Criacao | 東京蹴球団 | T.F.S.C. | 三菱養和SC | 三菱商事 サッカー同好会 | 八王子FC | 法政クラブFC | HBO東京 | ||||||
52 | 2018 | 南葛SC | Criacao Shinjuku | 東京海上FC | 八王子FC | アストラ 倶楽部 | アローレ 八王子 | TOKYO UNITED FC +Plus | 三菱養和SC | CERVEZA FC東京 | 東京蹴球団 | 三菱UFJ銀行 | T.F.S.C. | FC.OSSA | 三菱商事 サッカー同好会 | FC KOREA | 警視庁 | ||||
53 | 2019 | エリース 東京FC | CERVEZA FC東京 | 駒澤大学 GIOCO世田谷 | アローレ 八王子 | 東京海上FC | 八王子FC | 南葛SC | 明治学院 スカーレット | TOKYO UNITED FC +Plus | 東京蹴球団 | 三菱UFJ銀行 | アストラ 倶楽部 | ZION FC | T.F.S.C. | 三菱養和SC | FC.OSSA | ||||
54 | 2020[6] | 南葛SC | アストラ倶楽部 | TOKYO UNITED FC +Plus | 八王子FC | (A) 明治学院スカーレット | CERVEZA FC東京 | 早稲田大学 ア式蹴球部FC | アローレ 八王子 | 東京蹴球団 | HOSEI Football Lab | ||||||||||
(B) 東京海上FC | FC N. | 東京23FC 江戸川 | エリース 東京FC | 駒澤大学 GIOCO世田谷 | 三菱UFJ銀行 | ||||||||||||||||
55 | 2021 | エリース 東京FC | TOKYO UNITED FC +Plus | FC N. | 早稲田大学 ア式蹴球部FC | 明治学院 スカーレット | アローレ 八王子 | SHIBUYA CITY FC | 駒澤大学 GIOCO世田谷 | CERVEZA FC東京 | 東京23FC 江戸川 | 東京蹴球団 | アストラ 倶楽部 | Intel Biloba Tokyo | 八王子FC | 三菱養和SC | 三菱UFJ銀行 | HOSEI Football Lab | 東京海上FC[7] | ||
56 | 2022 | 東京海上FC | CERVEZA FC東京 | SHIBUYA CITY FC | FC N. | アローレ 八王子 | 早稲田大学 ア式蹴球部FC | アストラ 倶楽部 | TOKYO UNITED FC +Plus | 駒澤大学 GIOCO世田谷 | 東京蹴球団 | 八王子FC | Intel Biloba Tokyo | ZION FC | T.U.A.SC | 東京23FC 江戸川 | 三菱養和SC | 明治学院 スカーレット | OLIVAS F.C. | 三菱UFJ銀行 | FC青山 |
57 | 2023 | SHIBUYA CITY FC | FC N. | EDO ALL UNITED | 東京蹴球団 | アローレ 八王子 | 早稲田大学 ア式蹴球部FC | CERVEZA FC東京 | 東京海上FC | Intel Biloba Tokyo | TOKYO UNITED FC +Plus | 八王子FC | 駒澤大学 GIOCO世田谷 | アストラ 倶楽部 | FLUTTO - FLUTTO | 三菱養和SC | FCエコ・ プラン | 東京23FC 江戸川 | ZION FC | T.U.A.SC |
昇 格 |
降 格 |
歴代優勝チーム
1部
- 第1回(1967年) 御殿下クラブ
- 第2回(1968年) 東京ガス
- 第3回(1969年) 東京ガス
- 第4回(1970年) 読売クラブ
- 第5回(1971年)
- 第6回(1972年) 東京ガス
- 第7回(1973年)
- 第8回(1974年) 東京ガス
- 第9回(1975年)
- 第10回(1976年) 横河電機
- 第11回(1977年) 横河電機
- 第12回(1978年) 東京海上火災保険
- 第13回(1979年)
- 第14回(1980年) 東京ガス
- 第15回(1981年)
- 第16回(1982年) 東京海上火災保険
- 第17回(1983年) 東京ガス
- 第18回(1984年) 東京ガス
- 第19回(1985年) 東京ガス
- 第20回(1986年)
- 第21回(1987年)
- 第22回(1988年) エリースFC
- 第23回(1989年) 東京海上火災保険
- 第24回(1990年) エリースFC
- 第25回(1991年) 東京教員クラブ
- 第26回(1992年) 東京教員クラブ
- 第27回(1993年) エリースFC
- 第28回(1994年) エリースFC
- 第29回(1995年) 青梅FC
- 第30回(1996年) FC青山
- 第31回(1997年) FC青山
- 第32回(1998年) 在日朝鮮蹴球団
- 第33回(1999年) 佐川急便東京フリエSC
- 第34回(2000年) 東京海上火災保険
- 第35回(2001年) FC青山
- 第36回(2002年) 九曜FC
- 第37回(2003年) 日立ビルシステム
- 第38回(2004年) 東芝府中
- 第39回(2005年) FC町田ゼルビア
- 第40回(2006年) 日立ビルシステム
- 第41回(2007年) FC KOREA
- 第42回(2008年) 日立ビルシステム
- 第43回(2009年) T.F.S.C.
- 第44回(2010年) 東京23FC
- 第45回(2011年) 東京23FC
- 第46回(2012年) 青梅FC
- 第47回(2013年) CERVEZA FC東京
- 第48回(2014年) Criacao
- 第49回(2015年) 東京海上日動火災保険
- 第50回(2016年) 東京蹴球団
- 第51回(2017年) CERVEZA FC東京
- 第52回(2018年) 南葛SC
- 第53回(2019年) エリース東京FC
- 第54回(2020年) 南葛SC
- 第55回(2021年) エリース東京FC
- 第56回(2022年) 東京海上FC
- 第57回(2023年) SHIBUYA CITY FC
脚注
[脚注の使い方]
- ^ “第58回東京都社会人サッカーリーグ1部 順位表・戦績表|東京都社会人サッカー連盟”. tokyo-fa.com. 2024年3月21日閲覧。
- ^ “第58回東京都社会人サッカーリーグ2部 順位表・戦績表|東京都社会人サッカー連盟”. tokyo-fa.com. 2024年3月21日閲覧。
- ^ “東京都社会人サッカー連盟3部リーグ”. www.tsl3.com. 2022年4月13日閲覧。
- ^ “東京都社会人サッカー連盟4部リーグ”. www.tsl4.com. 2022年4月13日閲覧。
- ^ “連盟概要|東京都社会人サッカー連盟”. tokyo-fa.com. 2023年4月20日閲覧。
- ^ 新型コロナウイルスの影響により、16チームを2ブロックに分け1回戦総当たり7試合制で開催。その後、各ブロック1位による優勝決定戦・各ブロック2位による3位決定戦を行った。
- ^ 新型コロナウイルスの影響により、9月2日以降に開催される9試合を棄権。リーグ運営規定により、全成績抹消・不参加扱い。
外部リンク
- 東京都社会人サッカー連盟
- 東京都社会人サッカー連盟3部リーグ
- 東京都社会人サッカー連盟4部リーグ
サッカー・都道府県リーグのシーズン(関東) | |
---|---|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
* はプロフェッショナルスポーツリーグ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
球技 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
その他 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
廃止等 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本トップリーグ連携機構 |
- 表示
- 編集