神奈川県社会人サッカーリーグ
神奈川県社会人サッカーリーグ | |
---|---|
加盟国 | 日本(神奈川県) |
大陸連盟 | AFC |
ディビジョン | 3部制(都道府県リーグ) |
参加クラブ | 1部 : 10 2部 : 29 3部 : 116 |
リーグレベル | 第6〜8 (7〜9)部 |
上位リーグ | 関東サッカーリーグ2部 |
国内大会 | 天皇杯 JFA 全日本サッカー選手権大会 (天皇杯予選:神奈川県サッカー選手権大会) |
最新優勝クラブ | 1部 : YOKOHAMA FIFTY CLUB 2部Aブロック : ONODERA FC 2部Bブロック : エブリサ藤沢ユナイテッド (2023) |
公式サイト | 神奈川県サッカー協会第1種社会人部会 |
神奈川県社会人サッカーリーグ(かながわけんしゃかいじんサッカーリーグ,KSL)とは、全国の各都道府県にあるサッカーの都道府県リーグのひとつ。神奈川県の社会人チームが参加するリーグである。
概要&レギュレーション
神奈川県社会人リーグは3部で構成される(2024年度)[1]。
- 1部(10チーム、2回戦総当たり制)
- 2部(14~15チーム×2ブロック、1回戦総当たり制)
- 3部(7~8チーム×16ブロック、1回戦総当たり制)[2]
昇格・降格に関して(2024年度)
- 1部の上位2チームは関東社会人サッカー大会の参加権利を得る。同大会で決勝進出を果たすと関東サッカーリーグ2部へ自動昇格となる。
- 1部9位・10位は2部へ自動降格。1部8位は入替戦。
- 2部各ブロック1位チームは優勝決定戦を行ったのち両チームとも自動昇格。
- 2部各ブロック2位チームは3位決定戦を行い、勝者は1部8位との入替戦に進出。
- 2025年度より2部は3ブロック制に移行するため、3部への降格は無し[3]。
- 3部の各ブロック上位2チームによる昇格トーナメント戦1試合を行い、勝者(16チーム)が2部昇格。
なお、以上の神奈川県リーグの昇格・降格のレギュレーションは、関東リーグとの間に昇格・降格チームが生じた場合その都度変更される。変更の際のレギュレーションは、神奈川県サッカー協会第1種社会人部会(旧:社会人委員会)において協議の上決定される。
参加チーム(2024年)
1部
- YOKOHAMA FIFTY CLUB
- 海上自衛隊厚木基地マーカス
- イトゥアーノFC横浜
- 鎌倉インターナショナルFC
- 神奈川大学SC
- 神奈川県教員SC
- 品川CC横浜
- FCグラシア相模原
- ONODERA FC
- エブリサ藤沢ユナイテッド
2部
Aブロック | Bブロック
|
歴代成績(1部リーグ)
年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 | 13位 | 14位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1999 | 東邦チタニウム | 海自厚木マーカス | 藤沢市役所 | ニチレイグループFC | 住友電工横浜FC | コワダスポーツクラブ | FC OFFSIDE | Y.S.C.C. | 日立小田原 | トトカルチョ湘南 | 富士通川崎 | いずみクラブ | ||
2000 | 海自厚木マーカス | Y.S.C.C. | 藤沢市役所 | コワダスポーツクラブ | FC ASAHI | 住友電工横浜FC | 日立小田原 | 港北FC | ニチレイグループFC | 大沢FC | FC OFFSIDE | トトカルチョ湘南 | ||
2001 | Y.S.C.C. | 東海FC WINGS | 藤沢市役所 | FC ASAHI | 南FC | 港北FC | コワダスポーツクラブ | 大沢FC | 秦野FC | 日立小田原 | 住友電工横浜FC | |||
2002 | Y.S.C.C. | 神奈川県教員SC | 大沢FC | 南FC | 六浦FC | かながわクラブ | FC ASAHI | 港北FC | コワダスポーツクラブ | 藤沢市役所 | 秦野FC | 東海FC WINGS | ||
2003 | 神奈川県教員SC | 六浦FC | コワダスポーツクラブ | 港北FC | 藤沢市役所 | 大沢FC | 南FC | FC ASAHI | かながわクラブ | ALL-Z | フットワーク クラブ | BEAT FORCE | ||
2004 | 大沢FC | 六浦FC | 港北FC | 南FC | コワダスポーツクラブ | 藤沢市役所 | かながわクラブ | 東海FC WINGS | 平塚SC | FC ASAHI | 大清水クラブ | ALL-Z | ||
2005 | 南FC | 六浦FC | 港北FC | 秦野FC | 東海FC WINGS | さがみ大沢FC | 藤沢市役所 | 平塚SC | コワダスポーツクラブ | かながわクラブ | 明治生田FOX | トトカルチョ湘南 | ||
2006 | さがみ大沢FC | 六浦FC | 東海FC WINGS | 港北FC | 平塚SC | フットワーク クラブ | 南FC | 日立小田原 | かながわクラブ | 藤沢市役所 | 秦野FC | コワダスポーツクラブ | ||
2007 | フットワーク クラブ | 横浜猛蹴 | 港北FC | 六浦FC | さがみ大沢FC | 横浜GSFCコブラ | かながわクラブ | 平塚SC | 南FC | 東海FC WINGS | 日立小田原 | 藤沢市役所 | ||
2008 | 横浜猛蹴 | 六浦FC | 横浜GSFCコブラ | ブレッサ相模原 | 港北FC | フットワーク クラブ | FC ASAHI | さがみ大沢FC | かながわクラブ | 平塚SC | 東海FC WINGS | FC大船 | ||
2009 | 日本工学院 F・マリノス | 六浦FC | かながわクラブ | 横浜猛蹴 | さがみ大沢FC | 横浜GSFCコブラ | 平塚SC | フットワーク クラブ | ブレッサ相模原 | VERDRERO港北 | FC ASAHI | 日立小田原 | ||
2010 | S.C.相模原 | 横浜猛蹴 | 六浦FC | ブレッサ相模原 | 横浜GSFCコブラ | さがみ大沢FC | VERDRERO港北 | かながわクラブ | 平塚SC | ALL-Z | 日本工学院 F・マリノス | フットワーク クラブ | ||
2011 | 六浦FC | 日本工学院 F・マリノス | 横浜GSFCコブラ | VERDRERO港北 | さがみ大沢FC | かながわクラブ | ブレッサ相模原 | 平塚SC | 初声FC | ALL-Z | FCコラソン・ プリンシパル | ゴブリン | ||
2012 | 六浦FC | 横浜GSFCコブラ | ブレッサ相模原 | さがみ大沢FC | フットワーク クラブ | かながわクラブ | 平塚SC | VERDRERO港北 | 初声FC | Y.S.C.C.セカンド | コワダスポーツクラブ | ALL-Z | ||
2013 | かながわクラブ | FCコラソン・ プリンシパル | 六浦FC | VERDRERO港北 | 横浜GSFCコブラ | さがみ大沢FC | フットワーク クラブ | 平塚SC | ブレッサ相模原 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 初声FC | 港北FC | ||
2014 | Y.S.C.C.セカンド | フットワーク クラブ | かながわクラブ | VERDRERO港北 | 六浦FC | FCコラソン・ プリンシパル | ブレッサ相模原 | FCグラシア 相模原 | 横浜GSFCコブラ | さがみ大沢FC | 平塚SC | YOKOHAMA FIFTY CLUB | ||
2015 | VERDRERO港北 | エスペランサSC | 横浜GSFCコブラ | Y.S.C.C.セカンド | フットワーク クラブ | FCグラシア 相模原 | 六浦FC | GEO-X Football Club | FCコラソン・ プリンシパル | かながわクラブ | さがみ大沢FC | ブレッサ相模原 | ||
2016 | TUY | 横浜GSFCコブラ | 六浦FC | Y.S.C.C.セカンド | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 品川CC横浜 | VERDRERO港北 | フットワーク クラブ | FCグラシア 相模原 | かながわクラブ | ディヴェループFC | FCコラソン・ プリンシパル | ||
2017 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 海自厚木マーカス | 横須賀マリンFC | Y.S.C.C.セカンド | 品川CC横浜 | フットワーク クラブ | VERDRERO港北 | FC AIVANCE 横須賀シティ | 六浦FC | 日本工学院FC | ||||
2018 | 品川CC横浜 | 東邦チタニウム | 日本工学院 F・マリノス | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 海自厚木マーカス | FCグラシア 相模原 | フットワーク クラブ | 横須賀マリンFC | VERDRERO港北 | Y.S.C.C.セカンド | ||||
2019 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 品川CC横浜 | 海自厚木マーカス | 日本工学院 F・マリノス | 横浜GSFCコブラ | かながわクラブ | イトゥアーノFC横浜 | FCグラシア 相模原 | 日本工学院FC | フットワーク クラブ | ||||
2020 [注 1] | 日本工学院 F・マリノス | 品川CC横浜 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | イトゥアーノFC横浜 | 神奈川県教員SC | 横浜GSFCコブラ | Y.S.C.C.セカンド | かながわクラブ | Develoop YAMATO FC | 海自厚木マーカス (参加辞退) | ||||
2021 [注 2] | 品川CC横浜 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | イトゥアーノFC横浜 | 神奈川大学SC | 横浜GSFCコブラ | 神奈川県教員SC | 日本工学院 F・マリノス | Y.S.C.C.セカンド | 海自厚木マーカス | FCグラシア 相模原 | かながわクラブ | Develoop YAMATO FC | ||
2022 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | はやぶさイレブン | イトゥアーノFC横浜 | 品川CC横浜 | 海自厚木マーカス | 横浜GSFCコブラ | 神奈川大学SC | 神奈川県教員SC | Y.S.C.C.セカンド | FCグラシア 相模原 | かながわクラブ | 日本工学院 F・マリノス | 品川CCセカンド | Develoop YAMATO FC |
2023 | YOKOHAMA FIFTY CLUB | 海自厚木マーカス | イトゥアーノFC横浜 | 鎌倉インターナショナルFC | 神奈川大学SC | 神奈川県教員SC | 品川CC横浜 | FCグラシア 相模原 | 横浜GSFCコブラ | Y.S.C.C.セカンド | 日本工学院 F・マリノス | かながわクラブ |
昇 格 |
降 格 |
歴代優勝チーム(1部リーグ)
|
|
|
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 新型コロナウイルスの影響により、1回戦総当たり制で開催。入替戦および降格は無し。海自厚木マーカスは参加を辞退した。
- ^ 新型コロナウイルスの影響により、1回戦総当たり制で開催。入替戦および降格は無し。関東社会人サッカー大会には9試合消化時点で1位のYOKOHAMA FIFTY CLUBと2位の品川CC横浜が出場した。
出典
外部リンク
- 神奈川県サッカー協会第1種社会人部会
- 神奈川県サッカー連盟第1種社会人部会(旧サイト)
- 神奈川県社会人サッカーリーグ登録チーム一覧
- 神奈川県社会人サッカーリーグ (kanagawafootball) - Facebook
サッカー・都道府県リーグのシーズン(関東) | |
---|---|
2000年代 |
|
2010年代 |
|
2020年代 |
|
神奈川県のサッカー/フットサルチーム | |
---|---|
Jリーグ | |
WEリーグ | |
なでしこリーグ | |
フットサル(Fリーグ) | Y.S.C.C.横浜 | 湘南ベルマーレフットサルクラブ |
関東サッカーリーグ | 桐蔭横浜大学FC | 横浜猛蹴フットボールクラブ | 東邦チタニウム | エスペランサSC | 厚木はやぶさFC |
神奈川県社会人サッカーリーグ | 神奈川県教員SC | 品川CC横浜 | 厚木マーカス | 日本工学院F・マリノス | 横浜GSFCコブラ | かながわクラブ | イトゥアーノFC横浜 | Y.S.C.C.セカンド | Develoop YAMATO FC |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
* はプロフェッショナルスポーツリーグ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
球技 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
その他 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
廃止等 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本トップリーグ連携機構 |
- 表示
- 編集