第64回NHK杯テレビ将棋トーナメント
この項目では、2014年4月から2015年3月にかけて行われる「第64回NHK杯テレビ将棋トーナメント」について説明しています。
|
第64回 NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
開催期間 | 2014年4月6日~2015年3月22日 |
前NHK杯 | 郷田真隆 |
第64回NHK杯 | 森内俊之(NHK杯選手権者) |
NHK杯テレビ将棋トーナメント < 第63回NHK杯第65回NHK杯 > | |
テンプレートを表示 |
NHK杯テレビ将棋トーナメント | |
---|---|
ジャンル | 趣味番組 / 教養番組 / 字幕放送 |
出演者 | (聞き手) 清水市代 |
製作 | |
制作 | NHK |
放送 | |
放送国・地域 | 日本 |
放送期間 | 2014年4月6日~2015年3月22日 |
放送時間 | 日曜 10:30 - 12:00 |
放送分 | 90分 |
公式サイト(NHK) | |
テンプレートを表示 |
第64回NHK杯テレビ将棋トーナメント(だい64かいえぬえいちけいはいテレビしょうぎトーナメント)は日本放送協会(NHK)が主催する将棋の棋戦であるNHK杯テレビ将棋トーナメントの64回目の大会であり、NHK Eテレで放送されたテレビ番組である。本項では第64回の出場者と対局結果・各対局の放送日のみについて記述する。
本戦出場棋士
グループ分けは2013年12月末時点の状況に基づく。タイトル称号と段位は2014年4月の本戦開始時点のもの。
◎ 次期65回の出場シード権がある棋士
シード(予選免除)棋士
|
|
予選通過棋士
1~18組の予選通過者(18名)は、本戦1回戦で1回戦シード(17名)又は女流棋士と対戦する。
|
- 予選組合せ
-
- 1組~18組 - 第64回NHK杯戦【予選】(日本将棋連盟)
- 女流棋士 - NHK杯出場女流棋士決定戦
|
本戦トーナメント
本戦トーナメント表
第64回NHK杯テレビ将棋トーナメント 組合せ(日本将棋連盟)
第64回NHK杯テレビ将棋トーナメント トーナメント表(NHK将棋)
- 決勝戦
|
- 本戦1回戦〜準決勝(Aブロック/Bブロック)
|
|
本戦対局結果と放送日一覧
※各棋士及び解説者の段位は放送当時。
司会・聞き手 | 0 | 清水市代 女流六段 |
---|---|---|
司会(決勝) | 長野亮NHKアナウンサー |
1回戦 第1局~第18局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2014年 4月06日 | 松尾歩 七段 | ○ | 101手 | ● | 中村亮介 五段 | 2014年 03月17日 | (068分/ 11:27-12:35) | 郷田真隆 NHK杯 | 角交換四間飛車 |
第2局 | A | 4月13日 | 田村康介 七段 | ● | 100手 | ○ | 稲葉陽 七段 | 3月17日 | (064分/ 15:15-16:19) | 中田功 七段 | 相振り飛車 |
第3局 | A | 4月20日 | 金井恒太 五段 | ○ | 223手 | ● | 阿部光瑠 四段 | 3月24日 | 不明 | 村山慈明 七段 | 横歩取り |
第4局 | B | 4月27日 | 高橋道雄 九段 | ○ | 103手 | ● | 川上猛 六段 | 3月24日 | (069分/ 15:20-16:29) | 行方尚史 八段 | 阿久津流急戦矢倉 |
第5局 | A | 5月04日 | 永瀬拓矢 六段 | ● | 104手 | ○ | 澤田真吾 五段 | 4月07日 | (068分/ 11:07-12:15) | 大石直嗣 六段 | 矢倉 |
第6局 | A | 5月11日 | 佐々木勇気 五段 | ○ | 123手 | ● | 阿部隆 八段 | 4月07日 | (083分/ 15:03-16:26) | 先崎学 九段 | 相掛かり |
第7局 | B | 5月18日 | 山崎隆之 八段 | ○ | 091手 | ● | 有森浩三 七段 | 4月21日 | (069分/ 11:17-12:26) | 井上慶太 九段 | 相掛かり |
第8局 | A | 5月25日 | 渡辺大夢 四段 | ● | 160手 | ○ | 藤井猛 九段 | 4月21日 | (100分/ 15:02-16:42) | 石田和雄 九段 | 四間飛車藤井システム |
第9局 | B | 6月01日 | 飯塚祐紀 七段 | ○ | 097手 | ● | 塚田泰明 九段 | 5月05日 | (065分/ 11:09-12:14) | 森下卓 九段 | 角換わり腰掛け銀 |
第10局 | A | 6月08日 | 土佐浩司 七段 | ● | 108手 | ○ | 橋本崇載 八段 | 5月05日 | (068分/ 15:13-16:21) | 中川大輔 八段 | 三間飛車 |
第11局 | A | 6月15日 | 小林裕士 七段 | ○ | 165手 | ● | 鈴木大介 八段 | 5月19日 | (093分/ 11:06-12:39) | 阿部隆 八段 | 角交換四間飛車 |
第12局 | B | 6月22日 | 広瀬章人 八段 | ● | 114手 | ○ | 森下卓 九段 | 5月19日 | (075分/ 15:12-16:27) | 阿久津主税 八段 | 矢倉対雁木 |
第13局 | B | 6月29日 | 菅井竜也 五段 | ○ | 103手 | ● | 髙﨑一生 六段 | 6月02日 | (068分/ 11:10-12:18) | 戸辺誠 六段 | 角交換四間飛車 |
第14局 | B | 7月06日 | 増田裕司 六段 | ○ | 087手 | ● | 阿久津主税 八段 | 6月02日 | (062分/ 15:22-16:24) | 山崎隆之 八段 | 矢倉 |
第15局 | B | 7月13日 | 豊島将之 七段 | ○ | 073手 | ● | 北浜健介 八段 | 6月16日 | (060分/ 11:03-12:03) | 畠山鎮 七段 | ゴキゲン中飛車超急戦 |
第16局 | B | 7月20日 | 木村一基 八段 | ○ | 109手 | ● | 佐藤天彦 七段 | 6月16日 | (072分/ 15:08-16:20) | 渡辺明 二冠 | 横歩取り |
第17局 | A | 7月27日 | 畠山鎮 七段 | ○ | 097手 | ● | 佐藤慎一 四段 | 6月30日 | (065分/ 11:10-12:15) | 橋本崇載 八段 | 矢倉3七銀 |
第18局 | A | 8月03日 | 香川愛生 女流王将 | ● | 096手 | ○ | 熊坂学 五段 | 6月30日 | (070分/ 15:07-16:17) | 中村修 九段 | 石田流三間飛車 |
2回戦 第1局~第16局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | A | 8月10日 (10:20-11:50) | 渡辺明 二冠 | ● | 156手 | ○ | 佐々木勇気 五段 | 7月14日 | (096分/ 11:05-12:41) | 屋敷伸之 九段 | 横歩取り |
第2局 | A | 8月17日 (10:20-11:50) | 金井恒太 五段 | ○ | 095手 | ● | 久保利明 九段 | 7月14日 | (070分/ 15:03-16:13) | 鈴木大介 八段 | ゴキゲン中飛車対超速3七銀 |
第3局 | B | 8月24日 (10:15-11:45) | 屋敷伸之 九段 | ○ | 095手 | ● | 山崎隆之 八段 | 7月28日 | 不明 | 北浜健介 八段 | 横歩取り |
第4局 | A | 8月31日 | 大石直嗣 六段 | ○ | 151手 | ● | 稲葉陽 七段 | 7月28日 | (093分/ 15:05-16:38) | 糸谷哲郎 六段 | 相掛かり |
第5局 | A | 9月07日 | 行方尚史 八段 | 持将棋 (252手)[7] | 澤田真吾 五段 | 8月05日 | 不明 (2時間超)[7] | 豊島将之 七段 | 相矢倉[7] | ||
澤田真吾 五段 | ● | 088手 | ○ | 行方尚史 八段 | (044分/ 13:52-14:36) | 相掛かり | |||||
第6局 | A | 9月14日 | 小林裕士 七段 | ● | 100手 | ○ | 谷川浩司 九段 | 8月05日 | (068分/ 16:21-17:29) | 豊川孝弘 七段 | 横歩取り |
第7局 | B | 9月21日 | 飯塚祐紀 七段 | ○ | 105手 | ● | 西川和宏 五段[8] | 8月25日 | (071分/ 11:02-12:13) | 久保利明 九段 | 三間飛車 |
第8局 | A | 9月28日 | 橋本崇載 八段 | ○ | 117手 | ● | 郷田真隆 NHK杯 | 8月25日 | (080分/ 15:06-16:26) | 佐藤康光 九段 | 向かい飛車 |
第9局 | B | 10月05日 | 木村一基 八段 | ● | 110手 | ○ | 森内俊之 竜王[9] | 9月08日 | (073分/ 11:03-12:16) | 深浦康市 九段 | 角換わり腰掛け銀 |
第10局 | A | 10月12日 | 佐藤康光 九段 | 千日手 | 藤井猛 九段 | 9月08日 | 不明 | 広瀬章人 八段 | 不明 | ||
藤井猛 九段 | ○ | 121手 | ● | 佐藤康光 九段 | (071分/ 16:16-17:27) | 角交換振り飛車 | |||||
第11局 | B | 10月19日 | 羽生善治 名人[10] | ○ | 095手 | ● | 高橋道雄 九段 | 9月22日 | (067分/ 11:09-12:16) | 加藤一二三 九段 | 横歩取り |
第12局 | B | 10月26日 | 三浦弘行 九段 | ● | 068手 | ○ | 豊島将之 七段 | 9月22日 | (056分/ 15:09-16:03) | 木村一基 八段 | 横歩取り |
第13局 | B | 11月02日 | 菅井竜也 五段 | ○ | 143手 | ● | 増田裕司 六段 | 10月06日 | (075分/ 11:07-12:22) | 船江恒平 五段 | ゴキゲン中飛車 |
第14局 | B | 11月09日 | 深浦康市 九段 | ○ | 133手 | ● | 森下卓 九段 | 10月06日 | (085分/ 15:00-16:25) | 島朗 九段 | 相掛かり |
第15局 | B | 11月16日 | 松尾歩 七段 | ● | 100手 | ○ | 丸山忠久 九段 | 10月20日 | (067分/ 11:05-12:12) | 高橋道雄 九段 | 石田流三間飛車 |
第16局 | A | 11月23日 | 畠山鎮 七段 | ○ | 093手 | ● | 熊坂学 五段 | 10月20日 | (068分/ 14:59-16:07) | 中川大輔 八段 | 角交換四間飛車 |
3回戦 第1局~第8局
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1局 | B | 2014年 11月30日 | 羽生善治 名人[10] | ● | 100手 | ○ | 森内俊之 竜王[9] | 11月03日 | (052分/ 11:08-12:00) | 藤井猛 九段 | 角換わり腰掛け銀 | ||||||
第2局 | A | 12月07日 | 佐々木勇気 五段 | ○ | 153手 | ● | 大石直嗣 六段 | 11月03日 | (094分/ 15:02-16:36) | 中村太地 六段 | 石田流三間飛車 | ||||||
第3局 | A | 12月14日 | 深浦康市 九段 | ○ | 135手 | ● | 豊島将之 七段 | 11月17日 | (093分/ 11:02-12:35) | 阿久津主税 八段 | 矢倉対左美濃 | ||||||
第4局 | B | 12月21日 | 橋本崇載 八段 | ○ | 081手 | ● | 畠山鎮 七段 | 11月17日 | (060分/ 15:10-16:10) | 行方尚史 八段 | ゴキゲン中飛車 | ||||||
(2014年12月28日は番組休止) | |||||||||||||||||
第5局 | A | 2015年 01月04日 | 谷川浩司 九段 | ● | 128手 | ○ | 金井恒太 五段 | 12月01日 | (082分/ 11:09-12:31) | 森下卓 九段 | 角換わり腰掛け銀 | ||||||
第6局 | B | 01月11日 | 菅井竜也 五段 | ○ | 129手 | ● | 丸山忠久 九段 | 12月01日 | (074分/ 15:06-16:20) | 井上慶太 九段 | 相振り飛車 | ||||||
第7局 | A | 01月18日 | 藤井猛 九段 | ● | 126手 | ○ | 行方尚史 八段 | 12月15日 | (088分/ 11:18-12:46) | 佐藤天彦 八段[11] | 角交換四間飛車 | ||||||
第8局 | B | 01月25日 | 飯塚祐紀 七段 | ○ | 123手 | ● | 屋敷伸之 九段 | 12月15日 | (079分/ 15:04-16:23) | 野月浩貴 七段 | 忍者銀 |
準々決勝・準決勝・決勝
局数 / ブロック / 放送日 | ▲先手 | ▽後手 | 収録日 | (対局時間/ 開始-終局) | 解説者 | 戦型 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 第1局 | A | 2015年 02月01日 | 佐々木勇気 五段 | ● | 096手 | ○ | 行方尚史 八段 | 2015年 01月12日 | (064分/ 11:09-12:13) | 村山慈明 七段 | 角換わり腰掛け銀 |
第2局 | B | 02月08日 | 森内俊之 九段[9] | ○ | 123手 | ● | 菅井竜也 五段 | 01月12日 | (077分/ 15:04-16:21) | 谷川浩司 九段 | 無理矢理矢倉 | |
第3局 | A | 02月15日 | 金井恒太 五段 | ● | 102手 | ○ | 橋本崇載 八段 | 01月19日 | 不明 | 松尾歩 七段 | 角交換四間飛車 | |
第4局 | B | 02月22日 | 飯塚祐紀 七段 | ● | 112手 | ○ | 深浦康市 九段 | 01月26日 | (064分/ 15:08-16:12) | 中村修 九段 | 矢倉3七銀 | |
準決勝 | 第1局 | B | 2015年 03月01日 | 深浦康市 九段 | ● | 166手 | ○ | 森内俊之 九段[9] | 02月9日 | (098分/ 11:05-12:43) | 佐藤康光 九段 | 矢倉3五歩早仕掛け |
第2局 | A | 03月08日 | 行方尚史 八段 | ○ | 092手 (反則) | ● | 橋本崇載 八段 | 02月9日 | (064分/ 15:10-16:14) | 木村一基 八段 | 角交換四間飛車 | |
決勝 | 2015年 03月22日 (13:05-14:54) | 行方尚史 八段 | ● | 134手 | ○ | 森内俊之 九段[9] | 02月23日 | (072分/ 14:40-15:52) | 藤井猛 九段 | 角換わり腰掛け銀 |
【決勝まで】(千日手局、持将棋局、時間不明の対局を除く) | |
今期最少手数:2回戦 第12局(68手) | / 今期最多手数:1回戦 第3局(223手) |
今期最短時間:2回戦 第5局(指し直し局)(44分) | / 今期最長時間:1回戦 第8局(1時間40分) |
先手番 29勝 - 後手番 20勝(全49対局) |
---|
次期(65回)シード出場予定者
グループ分けは2014年12月末時点の状況に基づく。
|
脚注
出典
- ^ 第72期順位戦A級在籍棋士順位10名のうち、前年度ベスト4(郷田)とタイトルホルダー(羽生、渡辺明)を除いた7名
- ^ この枠には名誉NHK杯選手権者を含む
- ^ 第72期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、第63回ベスト4(丸山)を除いた12名。
- ^ 該当者のうち2回戦シード者(渡辺明、久保)を除いた1名
- ^ 優勝したのが奨励会員の都成竜馬三段で、奨励会員はNHK杯への出場資格がないため。
- ^ 前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
- ^ a b c 2023年12月17日放送「将棋フォーカス」より。
- ^ 西川和宏四段は2014年8月21日、五段昇段。
- ^ a b c d e 森内俊之竜王名人は2014年5月21日付で名人失冠。また、2014年12月4日付で竜王失冠。
- ^ a b 羽生善治三冠は2014年5月21日、名人獲得。
- ^ 佐藤天彦七段は2015年1月8日、八段昇段。
- ^ 第73期順位戦A級在籍棋士10名のうち、第64回ベスト4(森内、行方、深浦)とタイトルホルダー(渡辺明)を除いた人数
- ^ 第73期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、と第64回ベスト4(橋本)と2回戦シード者(屋敷)を除いた人数。
- ^ 「総合成績優秀者」枠の人数は前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
参考文献
- 内藤國雄; 加藤一二三; 谷川浩司; 羽生善治; 森内俊之; 佐藤康光 著、NHK出版 編『NHK杯伝説の名勝負 次の一手』渡辺明 (監修)、NHK出版〈NHK将棋シリーズ〉、2013年。
関連項目
外部リンク
- NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 第64回 NHK杯テレビ将棋トーナメント
- 日本将棋連盟(NHK杯将棋トーナメント)
将棋の棋戦 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 棋戦 |
| ||||||||||
女流 タイトル戦 |
| ||||||||||
その他の 女流棋戦 |
| ||||||||||
カテゴリ |
将棋の番組 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
レギュラー放送 |
| ||||||
タイトル戦中継 |
| ||||||
年1回放送 |
| ||||||
不定期放送 |
| ||||||
終了した番組 |
|