第76回都市対抗野球大会(だい76かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2005年(平成17年)8月22日から9月1日まで東京ドームで開催された都市対抗野球大会である。
概要
- 第74回大会を制した三菱ふそう川崎、同系列の三菱自動車岡崎が約1年のブランクを経て本大会に復帰した。また、前年王者の王子製紙は1年間活動を続け、初の「黒獅子エンブレムをつけて1年間活動したチーム」となり、エンブレムにつけられたマイナスイメージを払拭した。
- 日本野球連盟推薦枠で単年で設けられた奈良地区からはミキハウスが初出場。しかし初戦で敗れ、その後本社のスポーツ活動の見直しから同年9月に廃部となった。
- 阪和地区予選では、松下電器、大阪ガスといった常連が軒並み姿を消し、実質活動2年目のクラブチームのNOMOベースボールクラブが初出場を決めた。企業チームの流れを汲まないクラブチームの出場は第49回大会の全足利クラブ以来27年ぶり。
- 1回戦第5試合のデュプロ対七十七銀行戦において、延長14回より大会史上初となるタイブレーク(1死満塁から再開する)が適用された。
- 本大会では三菱ふそう川崎が1年間の空白を埋めるかのごとく圧倒的な力を見せつけ、決勝戦では神奈川地区第1代表決定戦と同じ顔合わせ(対日産自動車戦)となったが、これも退けて、チームのスローガン「Revival of FUSO」を見事に完結させた。
予選
出場チーム
試合
1回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NOMOベースボールクラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
JR東日本 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | 6 |
勝:松井 敗:山本 本:中本(NOMOク)、中尾(JR東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日立製作所 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
王子製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 |
勝:荻野 敗:後藤 本:鈴木貴(日立)、鈴木賢(王子)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日産自動車 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 |
TDK千曲川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:三橋 敗:阿部正 本:梵(日産)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱重工長崎 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
NTT西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | X | 4 |
勝:齊藤 敗:知花 本:伊藤(三菱長崎)、梶原(NTT西)
- 第5試合(8月23日)-延長15回(※延長14回よりタイブレーク)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 |
デュプロ | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 |
七十七銀行 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3x | 9 |
勝:相澤 敗:加藤 本:北川、小町(以上七十七銀)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱重工神戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2x | 5 |
勝:藤岡 敗:西川 本:下迫、草野(以上JR九)、吉田(三菱神戸)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
シダックス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
三菱自動車岡崎 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
勝:山之内 敗:武田 本:堤(三菱岡崎)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
ヤマハ | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
ホンダ | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | X | 9 |
勝:松村 敗:石井 本:田浦(ホンダ)、星川(ヤマハ)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
三菱ふそう川崎 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:徳丸 敗:星野 本:西郷2、池辺(以上ふそう)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
ホンダ鈴鹿 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
JR東日本東北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:高宮 敗:福家 本:宮川(鈴鹿)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ミキハウス | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:磯村 敗:天沼
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東邦ガス | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
日本通運 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
勝:濱元 敗:菊地 本:山崎(日通)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本生命 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 |
JR四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:土井 敗:岩井
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
NTT東日本 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10 |
三菱重工広島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:安達 敗:岡崎 本:平野、向後、飯塚、高尾(以上NTT東)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JFE西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
住友金属鹿島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:金子 敗:陶山 本:林(鹿島)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 2 |
勝:子池 敗:田中 本:永野(西濃)
2回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日立製作所 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 |
JR東日本 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
勝:小出 敗:松井 本:中尾、市場、良島(以上JR東)、神谷(日立)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日産自動車 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | 11 |
NTT西日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
勝:高崎 敗:松尾 本:吉浦、村上、梵(以上日産)、西田、田原(以上NTT西)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR九州 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
七十七銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
勝:小松聖 敗:海老澤 本:藤島(JR九)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱自動車岡崎 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ホンダ | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
勝:坂本 敗:山之内 本:岡野武(ホンダ)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
三菱ふそう川崎 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 |
ホンダ鈴鹿 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 7 |
勝:栂野 敗:白倉 本:植山、根岸、池辺(以上ふそう)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
日本通運 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 3 |
勝:岡田 敗:磯村 本:山根、山崎、下窪(以上日通)、安田(東芝)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
NTT東日本 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:岡崎 敗:山田
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
住友金属鹿島 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 |
日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:阿部 敗:子池 本:橋本(鹿島)
準々決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日立製作所 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
日産自動車 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
勝:三橋 敗:比嘉 本:小山、吉浦(以上日産)、神谷(日立)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
ホンダ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
勝:川崎 敗:大田
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本通運 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
三菱ふそう川崎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 3 |
勝:谷村 敗:濱元 本:新保、佐々木(以上ふそう)、澤村(日通)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NTT東日本 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
住友金属鹿島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 7 |
勝:木村 敗:金子 本:有馬、北道(以上NTT東)、池内(鹿島)
準決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日産自動車 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
JR九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:石畝 敗:小松聖
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NTT東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
三菱ふそう川崎 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | X | 10 |
勝:栂野 敗:安達 本:池辺、植山(以上ふそう)
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日産自動車 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
三菱ふそう川崎 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
勝:岩﨑 敗:畑山 本:新保(ふそう)、小山(日産)
(三菱ふそう川崎は2年ぶり3回目の優勝)
表彰選手
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) |
橋戸賞 | 植山幸亮(内野手) | 三菱ふそう川崎 |
久慈賞 | 梵英心(内野手) | 日産自動車 |
若獅子賞 | 池邉啓二(外野手) | 三菱ふそう川崎(新日本石油ENEOS) |
岩﨑哲也(投手) | 三菱ふそう川崎(三菱重工横浜硬式野球クラブ) |
首位打者賞 | 梵英心(内野手) 打率.524 | 日産自動車 |
打撃賞 | 小山豪(内野手) | 日産自動車 |
小野賞 | 垣野多鶴(監督) | 三菱ふそう川崎 |
大会優秀選手 | 投手 | 岩﨑哲也 | 三菱ふそう川崎(三菱重工横浜硬式野球クラブ) |
三橋直樹 | 日産自動車 |
小松聖 | JR九州 |
川崎雄介 | JR九州(ホンダ熊本) |
荻野忠寛 | 日立製作所 |
坂本保 | ホンダ |
捕手 | 高根澤力 | 三菱ふそう川崎 |
中原慎一 | 日産自動車 |
一塁手 | 西郷泰之 | 三菱ふそう川崎 |
小山豪 | 日産自動車 |
山根陽介 | 日本通運 |
二塁手 | 佐々木勉 | 三菱ふそう川崎 |
三船貴徳 | JR九州 |
三塁手 | 植山幸亮 | 三菱ふそう川崎 |
玉城一 | NTT東日本 |
松本卓 | 住友金属鹿島 |
遊撃手 | 梵英心 | 日産自動車 |
高浦孝仁 | 住友金属鹿島 |
外野手 | 池邉啓二 | 三菱ふそう川崎(新日本石油ENEOS) |
吉浦貴志 | 日産自動車 |
飯塚智広 | NTT東日本 |
佐川竜朗 | 日本通運 |
下窪陽介 |
鈴木貴光 | 日立製作所 |
金子洋平 | ホンダ |
指名打者 | 三垣勝巳 | 三菱ふそう川崎 |
平野宏 | NTT東日本 |
神谷譲二 | 日立製作所(富士重工業) |
宮川智光 | ホンダ鈴鹿 |
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) |
10年連続出場 | 佐藤茂徳(外野手) | 七十七銀行(NTTグループ東北マークス) |
馬場満裕(投手) | 住友金属鹿島(富士重工業) |
渡辺敦(外野手) | 日産自動車 |
藤田貢(投手) | 王子製紙 |
青山正克(内野手) | 王子製紙(一光) |
田原隆三郎(内野手) | NTT西日本(松下電器) |
坂本健二(投手) | 日本生命(大阪ガス) |
下野敦司(内野手) | 日本生命 |
井上大(外野手) | NOMOベースボールクラブ(松下電器) |
応援団コンクール | 最優秀賞 | 日立製作所 |
優秀賞 | 日産自動車 |
敢闘賞 | NTT東日本 |
特別賞 | 三菱ふそう川崎 |
敢闘賞 | 住友金属鹿島 |
関連項目
外部リンク
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | - 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 山梨県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 満洲
- 朝鮮
- 台湾
|
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|