第79回都市対抗野球大会
第79回都市対抗野球大会(だい79かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、2008年(平成20年)8月29日から9月9日まで東京ドームで行われた都市対抗野球大会である。
概要
- 北京オリンピック開催にともない、従来よりも開幕日が約1週間遅れ、大会日程のほとんどが9月中に繰り延べになった。
- 予選では、前回大会を制した川崎市・東芝が敗退。優勝チームが翌年に活動停止や出場辞退を伴わず予選で敗退するのは2000年の東芝以来。また、前年の日本選手権を制した豊田市・トヨタ自動車も予選で敗退。一方で、大阪市・日本生命は阪和第2代表として本戦に出場したため出場回数を50回の大台に乗せた。
- 本戦では、強固な投手陣を誇る横浜市・新日本石油ENEOSが5試合で6失点と抜群のディフェンスを見せて13年ぶりの黒獅子旗を手にした。春日井市・王子製紙は予選で低迷したものの、継投で接戦をものにして準優勝。
- 橋戸賞は全5試合に登板して4勝を記録した田澤純一投手(新日本石油ENEOS)が獲得した。前回大会では賞設立後初めて該当者がいなかった若獅子賞は、早大準硬式野球部出身の異色投手である川口盛外(王子製紙)が獲得した。
予選
詳細は「第79回都市対抗野球大会予選」を参照
出場チーム
出場枠 | 都市 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|---|
北海道 | 札幌市 | JR北海道 | 4年連続7回目 |
東北第1 | 仙台市 | 七十七銀行 | 2年連続5回目 |
東北第2 | にかほ市 | TDK | 3年連続11回目 |
北信越 | 佐久市 | TDK千曲川 | 3年ぶり2回目 |
北関東第1 | 太田市 | 富士重工業 | 3年連続21回目 |
北関東第2 | 日立市 | 日立製作所 | 3年ぶり29回目 |
南関東第1 | さいたま市 | 日本通運 | 8年連続35回目 |
南関東第2 | 千葉市 | JFE東日本 | 2年ぶり18回目 |
南関東第3 | 狭山市 | Honda | 5年連続23回目 |
東京第1 | 東京都 | 鷺宮製作所 | 2年連続11回目 |
東京第2 | 東京都 | JR東日本 | 4年連続12回目 |
東京第3 | 東京都 | セガサミー | 2年連続2回目 |
神奈川第1 | 川崎市 | 三菱ふそう川崎 | 2年ぶり19回目 |
神奈川第2 | 横須賀市 | 日産自動車 | 2年ぶり28回目 |
神奈川第3 | 横浜市 | 新日本石油ENEOS | 2年連続43回目 |
東海第1 | 名古屋市 | 三菱重工名古屋 | 4年ぶり19回目 |
出場枠 | 都市 | チーム | 出場回数 |
---|---|---|---|
東海第2 | 大垣市 | 西濃運輸 | 6年連続31回目 |
東海第3 | 浜松市 | ヤマハ | 5年連続32回目 |
東海第4 | 名古屋市 | 東邦ガス | 3年ぶり5回目 |
東海第5 | 豊川市 | 東海理化 | 38年ぶり2回目 |
東海第6 | 春日井市 | 王子製紙 | 2年連続8回目 |
京滋奈 | 京都市 | 日本新薬 | 8年連続26回目 |
阪和第1 | 門真市 | 松下電器 | 3年連続44回目 |
阪和第2 | 大阪市 | 日本生命 | 6年連続50回目 |
阪和第3 | 大阪市 | NTT西日本 | 2年連続20回目 |
兵庫第1 | 神戸市 | 三菱重工神戸 | 2年連続26回目 |
兵庫第2 | 姫路市 | 新日本製鐵広畑 | 2年ぶり29回目 |
中国第1 | 東広島市 | 伯和ビクトリーズ | 2年ぶり3回目 |
中国第2 | 福山市 / 倉敷市 | JFE西日本 | 2年連続4回目 |
四国 | 高松市 | JR四国 | 2年ぶり7回目 |
九州第1 | 北九州市 | JR九州 | 2年ぶり12回目 |
九州第2 | 熊本市 | 熊本ゴールデンラークス | 2年連続2回目 |
試合
1回戦
- 第1試合(8月29日)
- 第2試合(8月30日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
鷺宮製作所 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1x | 5 |
- 第3試合(8月30日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | x | 4 |
- 第4試合(8月30日)
- 第5試合(8月31日)
- 第6試合(8月31日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK千曲川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
富士重工業 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | x | 6 |
- 第7試合(8月31日)
- 第8試合(9月1日)
- 第9試合(9月1日)
- 第10試合(9月1日)
- 第11試合(9月2日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
熊本ゴールデンラークス | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
東海理化 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- 第12試合(9月2日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱重工名古屋 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 |
新日本製鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 |
- 第13試合(9月2日)
- 第14試合(9月3日)
- 第15試合(9月3日)
- 第16試合(9月3日)
2回戦
- 第1試合(9月4日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
セガサミー | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
JFE東日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4x | 8 |
- 第2試合(9月4日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新日本石油ENEOS | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 |
三菱重工名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- 第3試合(9月4日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Honda | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
JR東日本 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
- 第4試合(9月5日)
- 第5試合(9月5日)
- 第6試合(9月5日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東邦ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
王子製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 1 |
- 第7試合(9月6日)
- 第8試合(9月6日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
熊本ゴールデンラークス | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | x | 4 |
準々決勝
- 第1試合(9月6日)
- 第2試合(9月7日)
- 第3試合(9月7日)
- 第4試合(9月7日)
準決勝
- 第1試合(9月8日)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新日本石油ENEOS | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Honda | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
- 第2試合(9月8日)
決勝
- 決勝(9月9日)
表彰選手等
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) | |
---|---|---|---|
橋戸賞 | 田澤純一(投手) | 新日本石油ENEOS | |
久慈賞 | 座喜味大河(内野手) | 王子製紙(三菱自動車岡崎) | |
若獅子賞 | 川口盛外(投手) | 王子製紙 | |
首位打者賞 | 宮澤健太郎(内野手) 打率.438 | 新日本石油ENEOS | |
打撃賞 | 該当者なし | ||
小野賞 | 阿部次男(投手) | 富士重工業 | |
大会優秀選手 | 投手 | 田澤純一 | 新日本石油ENEOS |
清見賢司 | |||
奥村孝一 | 王子製紙 | ||
川口盛外 | |||
筑川利希也 | Honda | ||
阿部次男 | 富士重工業 | ||
平井英一 | |||
陶山大介 | JFE西日本 | ||
小高幸一 | 鷺宮製作所 | ||
相木崇 | 松下電器 | ||
藤江均 | 東邦ガス | ||
捕手 | 山岡剛 | 新日本石油ENEOS | |
川上友朗 | 王子製紙 | ||
佐伯亮 | Honda | ||
谷一真 | JFE西日本 | ||
一塁手 | 鈴木賢一 | 王子製紙 | |
佐藤毅明 | JFE東日本 | ||
久保尚志 | 鷺宮製作所 | ||
二塁手 | 柳田俊幸 | 新日本石油ENEOS | |
森志朗 | 松下電器 | ||
三塁手 | 宮澤健太郎 | 新日本石油ENEOS | |
座喜味大河 | 王子製紙(三菱自動車岡崎) | ||
遊撃手 | 川戸洋平 | Honda | |
藤澤英雄 | 富士重工業(住友金属鹿島) | ||
外野手 | 平田大門 | 新日本石油ENEOS | |
秋田祥孝 | 王子製紙(トヨタ自動車) | ||
金山隆一 | 富士重工業 | ||
北道貢 | 鷺宮製作所(NTT東日本) | ||
坂口直樹 | 松下電器 | ||
指名打者 | 岡野勝俊 | Honda | |
田浦英仙 | JFE東日本 | ||
新田玄気 | 松下電器 |
表彰 | 選手 | 所属チーム(補強選手の本来の所属チーム) | |
---|---|---|---|
10年連続出場 | 佐々木弥(内野手) | TDK | |
岡崎淳二(投手) | 鷺宮製作所 | ||
吉浦貴志(外野手) | 日産自動車 | ||
湯浅貴博(外野手) | 王子製紙 | ||
奥野桂(外野手) | 松下電器 | ||
吉田憲一郎(内野手) | |||
小野和隆(捕手) | 松下電器(大阪ガス) | ||
山田幸二郎(投手) | 日本生命(大阪ガス) | ||
松尾洋和(投手) | NTT西日本(大阪ガス) | ||
庄野圭昭(外野手) | 三菱重工神戸 | ||
鈴木勘弥(内野手) | JR九州(三菱重工長崎) | ||
後藤隆之(投手) | 熊本ゴールデンラークス(三菱重工長崎) | ||
応援団コンクール | 最優秀賞 | 富士重工業 | |
優秀賞 | JFE東日本 | ||
敢闘賞 | 新日本石油ENEOS | ||
努力賞 | JR東日本 |
関連項目
- 第35回社会人野球日本選手権大会 - 同年11月13日から11月23日にかけて開催された社会人野球日本選手権大会。
外部リンク
- 2008年 第79回都市対抗野球大会(日本野球連盟)
| |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
本大会 |
| ||||||||||||||||||||||||
予選 | |||||||||||||||||||||||||
地域別成績 |
| ||||||||||||||||||||||||
テーマ曲 |
| ||||||||||||||||||||||||
関連項目 |