2000年シドニーオリンピックのアメリカ合衆国選手団
オリンピックのアメリカ合衆国選手団 | ||||
星条旗 | ||||
IOCコード: | USA | |||
NOC: | USOPC 公式サイト | |||
2000年シドニーオリンピック | ||||
メダル 国別順位: 1 位 | 金 37 | 銀 24 | 銅 32 | 計 93 |
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2000年シドニーオリンピックのアメリカ合衆国選手団(2000ねんシドニーオリンピックのアメリカがっしゅうこくせんしゅだん)は、2000年9月15日から10月1日にかけてオーストラリアのニューサウスウェールズ州シドニーで開催された2000年シドニーオリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル37個、銀メダル24個、銅メダル32個の合計93個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | モーリス・グリーン | 陸上 | 男子100m |
1 金 | マイケル・ジョンソン | 陸上 | 男子400m |
1 金 | アンジェロ・テイラー | 陸上 | 男子400mハードル |
1 金 | ジョン・ドラモンド バーナード・ウィリアムズ ブライアン・ルイス モーリス・グリーン | 陸上 | 男子4×100mリレー |
1 金 | ニック・ハイソング | 陸上 | 男子棒高跳 |
1 金 | ジール・マイルス モニーク・ヘンナガン ラターシャ・コランダー | 陸上 | 女子4×400mリレー[1] |
1 金 | ステーシー・ドラギラ | 陸上 | 女子棒高跳 |
1 金 | アンソニー・アービン | 競泳 | 男子50m自由形 |
1 金 | レニー・クレーゼルバーグ | 競泳 | 男子100m背泳ぎ |
1 金 | レニー・クレーゼルバーグ | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
1 金 | トム・マルチョー | 競泳 | 男子200mバタフライ |
1 金 | トム・ドーラン | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
1 金 | レニー・クレイゼルバーグ エド・モーゼス イアン・クロッカー ゲーリー・ホール・ジュニア ニール・ウォーカー トミー・ハンナン ジェイソン・レザク | 競泳 | 男子4×100mメドレーリレー |
1 金 | ブルック・ベネット | 競泳 | 女子400m自由形 |
1 金 | ブルック・ベネット | 競泳 | 女子800m自由形 |
1 金 | メーガン・クワン | 競泳 | 女子100m平泳ぎ |
1 金 | ミスティ・ハイマン | 競泳 | 女子200mバタフライ |
1 金 | エイミー・ヴァン・ダイケン コートニー・シェリー ジェニー・トンプソン ダラ・トーレス エリン・フェニックス アシュリー・タッピン | 競泳 | 女子4×100m自由形リレー |
1 金 | ダイアナ・ムンツ ジェニー・トンプソン サマンサ・アーセノールト リンゼイ・ベンコ ジュリア・スタワーズ キム・ブラック | 競泳 | 女子4×200m自由形リレー |
1 金 | ダラ・トーレス バーバラ・ベッドフォード メーガン・クワン ジェニー・トンプソン コートニー・シェリー アシュリー・タッピン エイミー・ヴァン・ダイケン スタシアナ・スティッツ | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
1 金 | マーティ・ノースタイン | 自転車 | 男子スプリント |
1 金 | ルーロン・ガードナー | レスリング | 男子グレコローマン130kg級 |
1 金 | ブランドン・スレイ | レスリング | 男子フリースタイル76kg級 |
2 銀 | アルビン・ハリソン | 陸上 | 男子400m |
2 銀 | テレンス・トランメル | 陸上 | 男子110mハードル |
2 銀 | ローレンス・ジョンソン | 陸上 | 男子棒高跳 |
2 銀 | アダム・ネルソン | 陸上 | 男子砲丸投 |
2 銀 | アーロン・ピアソル | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
2 銀 | エド・モーゼス | 競泳 | 男子100m平泳ぎ |
2 銀 | トム・ドーラン | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
2 銀 | エリック・ベント | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
2 銀 | アンソニー・アービン ニール・ウォーカー ジェイソン・レザク ゲーリー・ホール・ジュニア スコット・タッカー ジョシュ・デービス | 競泳 | 男子4×100m自由形リレー |
2 銀 | スコット・ゴールドブラット ジョシュ・デービス ジェイミー・ローチ クリート・ケラー ネイト・デューシング チャド・カービン | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
2 銀 | ダイアナ・マンズ | 競泳 | 女子400m自由形 |
2 銀 | クリスティ・コワル | 競泳 | 女子200m平泳ぎ |
2 銀 | マリ・ホールデン | 自転車 | 女子タイムトライアル |
2 銀 | マット・リンドランド | レスリング | 男子グレコローマン76kg級 |
2 銀 | サミュエル・ヘンソン | レスリング | 男子フリースタイル54kg級 |
2 銀 | リカルド・ウィリアムズ | ボクシング | 男子ライトウェルター級 |
2 銀 | リカルド・ファレス | ボクシング | 男子フェザー級 |
3 銅 | マーク・クリア | 陸上 | 男子110mハードル |
3 銅 | ジョン・ゴディナ | 陸上 | 男子砲丸投 |
3 銅 | クリス・ハフィンズ | 陸上 | 男子十種競技 |
3 銅 | メリッサ・モリソン | 陸上 | 女子100mハードル |
3 銅 | クリスティ・ゲインズ トーリ・エドワーズ ナンシーン・ペリー | 陸上 | 女子4×100mリレー[2] |
3 銅 | ゲーリー・ホール・ジュニア | 競泳 | 男子50m自由形 |
3 銅 | ゲーリー・ホール・ジュニア | 競泳 | 男子100m自由形 |
3 銅 | クリート・ケラー | 競泳 | 男子400m自由形 |
3 銅 | クリス・トンプソン | 競泳 | 男子1500m自由形 |
3 銅 | トム・ウィルケンズ | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
3 銅 | ダラ・トーレス | 競泳 | 女子50m自由形 |
3 銅 | ダラ・トーレス | 競泳 | 女子100m自由形 |
3 銅 | ジェニファー・トンプソン | 競泳 | 女子100m自由形 |
3 銅 | ケイトリン・サンデノ | 競泳 | 女子800m自由形 |
3 銅 | アマンダ・ビアード | 競泳 | 女子200m平泳ぎ |
3 銅 | ダラ・トーレス | 競泳 | 女子100mバタフライ |
3 銅 | クリスティナ・トイシャー | 競泳 | 女子200m個人メドレー |
3 銅 | クラレンス・ビンソン | ボクシング | 男子バンタム級 |
3 銅 | ジャーメイン・テイラー | ボクシング | 男子ライトミドル級 |
3 銅 | テリー・ブランズ | レスリング | 男子フリースタイル58kg級 |
3 銅 | リンカーン・マクラビー | レスリング | 男子フリースタイル69kg級 |
3 銅 | ギャレット・ロウニー | レスリング | 男子グレコローマン97kg級 |
3 銅 | エミー・チョウ ジェイミー・ダンツスチャー ドミニク・ドーズ クリステン・マロニー エリス・レイ ターシャ・シュウィカート | 体操 | 女子団体総合 [3] |
脚注
- ^ 3走のマリオン・ジョーンズはドーピング違反で剥奪、他のメンバーは有効
- ^ 4走のマリオン・ジョーンズはドーピング違反で剥奪、他のメンバーは有効
- ^ 当初4位だったが、1位中国の年齢詐称問題が発覚し中国は失格、アメリカが3位に繰り上がり
出典
- 国際オリンピック委員会 Sydney 2000 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2000年シドニーオリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2000年シドニーオリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Olympedia(英語)
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 1
- 2000年シドニーオリンピック公式資料Vol. 2
- 表示
- 編集