2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団
オリンピックのアメリカ合衆国選手団 | ||||
星条旗 | ||||
IOCコード: | USA | |||
NOC: | USOPC 公式サイト | |||
2004年アテネオリンピック | ||||
人員: | 選手 533人 | |||
メダル 国別順位: 1 位 | 金 36 | 銀 39 | 銅 26 | 計 101 |
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団(2004ねんアテネオリンピックのアメリカがっしゅうこくせんしゅだん)は、2004年8月13日から8月29日にかけてギリシャの首都アテネで開催された2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル36個、銀メダル39個、銅メダル26個の合計101個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ジャスティン・ガトリン | 陸上 | 男子100m |
1 金 | ショーン・クロフォード | 陸上 | 男子200m |
1 金 | ジェレミー・ウォリナー | 陸上 | 男子400m |
1 金 | オーティス・ハリス デリク・ブルー ジェレミー・ウォリナー ダロルド・ウィリアムソン | 陸上 | 男子4×400mリレー |
1 金 | ティモシー・マック | 陸上 | 男子棒高跳 |
1 金 | ドワイト・フィリップス | 陸上 | 男子走幅跳 |
1 金 | アダム・ネルソン | 陸上 | 男子砲丸投 |
1 金 | ジョアンナ・ヘイズ | 陸上 | 女子100mハードル |
1 金 | ディーディー・トロッター モニーク・ヘンダーソン サーニャ・リチャーズ モニーク・ヘンナガン | 陸上 | 女子4×400mリレー |
1 金 | ゲーリー・ホール・ジュニア | 競泳 | 男子50m自由形 |
1 金 | アーロン・ピアソル | 競泳 | 男子100m背泳ぎ |
1 金 | アーロン・ピアソル | 競泳 | 男子200m背泳ぎ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子100mバタフライ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200mバタフライ |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
1 金 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
1 金 | マイケル・フェルプス ライアン・ロクテ ピーター・バンダーカーイ クリート・ケラー スコット・ゴールドブラット ダン・ケッチャム | 競泳 | 男子4×200m自由形リレー |
1 金 | アーロン・ピアソル ブレンダン・ハンセン イアン・クロッカー ジェイソン・レザク レニー・クレーゼルバーグ マーク・ギャングロフ マイケル・フェルプス ニール・ウォーカー | 競泳 | 男子4×100mメドレーリレー |
1 金 | ナタリー・コーグリン | 競泳 | 女子100m背泳ぎ |
1 金 | アマンダ・ビアード | 競泳 | 女子200m平泳ぎ |
1 金 | ナタリー・コーグリン カーリー・パイパー ダナ・ボルマー ケイトリン・サンデノ リンゼイ・ベンコ リー・ジェフリー レイチェル・コミサーズ | 競泳 | 女子4×200m自由形リレー |
1 金 | ポール・ハム | 体操 | 男子個人総合 |
1 金 | カーリー・パターソン | 体操 | 女子個人総合 |
1 金 | カエル・サンダーソン | レスリング | 男子フリースタイル84kg級 |
1 金 | アンドレ・ウォード | ボクシング | 男子ライトヘビー級 |
2 銀 | バーナード・ウィリアムズ | 陸上 | 男子200m |
2 銀 | オーティス・ハリス | 陸上 | 男子400m |
2 銀 | メブ・ケフレジギ | 陸上 | 男子マラソン |
2 銀 | テレンス・トランメル | 陸上 | 男子110mハードル |
2 銀 | ショーン・クロフォード ジャスティン・ガトリン コビー・ミラー モーリス・グリーン | 陸上 | 男子4×100mリレー |
2 銀 | マット・ヘミングウェイ | 陸上 | 男子走高跳 |
2 銀 | トビー・スティーブンソン | 陸上 | 男子棒高跳 |
2 銀 | ジョン・モフィット | 陸上 | 男子走幅跳 |
2 銀 | ブライアン・クレイ | 陸上 | 男子十種競技 |
2 銀 | ローリン・ウィリアムズ | 陸上 | 女子100m |
2 銀 | アリソン・フェリックス | 陸上 | 女子200m |
2 銀 | ラーセン・ジェンセン | 競泳 | 男子1500m自由形 |
2 銀 | ブレンダン・ハンセン | 競泳 | 男子100m平泳ぎ |
2 銀 | イアン・クロッカー | 競泳 | 男子100mバタフライ |
2 銀 | ライアン・ロクテ | 競泳 | 男子200m個人メドレー |
2 銀 | エリク・ベント | 競泳 | 男子400m個人メドレー |
2 銀 | アマンダ・ビアード | 競泳 | 女子200m個人メドレー |
2 銀 | ケイトリン・サンデノ | 競泳 | 女子400m個人メドレー |
2 銀 | カラ・リン・ジョイス ナタリー・コーグリン アマンダ・ウィアー ジェニー・トンプソン リンゼイ・ベンコ マリッツァ・コレイア コリーン・レーン | 競泳 | 女子4×100m自由形リレー |
2 銀 | ナタリー・コーグリン アマンダ・ビアード ジェニー・トンプソン カラ・リン・ジョイス ヘイリー・コープ タラ・カーク レイチェル・コミサーズ アマンダ・ウィアー | 競泳 | 女子4×100mメドレーリレー |
2 銀 | ボビー・ジュリック | 自転車 | 男子個人ロードタイムトライアル |
2 銀 | ディードル・デメット=バリー | 自転車 | 女子個人ロードタイムトライアル |
2 銀 | ジェイソン・ガットソン モーガン・ハム ポール・ハム ブレット・マクルア ブレイン・ウィルソン ガード・ヤング | 体操 | 男子団体総合 |
2 銀 | ポール・ハム | 体操 | 男子鉄棒 |
2 銀 | モヒニ・バハドワージ アニア・ハッチ テリン・ハンフリー コートニー・クペッツ カーリー・パターソン コートニー・マックール | 体操 | 女子団体総合 |
2 銀 | カーリー・パターソン | 体操 | 女子平均台 |
2 銀 | テリン・ハンフリー | 体操 | 女子段違い平行棒 |
2 銀 | アニア・ハッチ | 体操 | 女子跳馬 |
2 銀 | スティーブン・アバス | レスリング | 男子フリースタイル55kg級 |
2 銀 | ジャミル・ケリー | レスリング | 男子フリースタイル66kg級 |
2 銀 | サラ・マクマン | レスリング | 女子フリースタイル63kg級 |
3 銅 | モーリス・グリーン | 陸上 | 男子100m |
3 銅 | ジャスティン・ガトリン | 陸上 | 男子200m |
3 銅 | デリク・ブルー | 陸上 | 男子400m |
3 銅 | ディーナ・カスター | 陸上 | 女子マラソン |
3 銅 | メリッサ・モリソン | 陸上 | 女子100mハードル |
3 銅 | マイケル・フェルプス | 競泳 | 男子200m自由形 |
3 銅 | クリート・ケラー | 競泳 | 男子400m自由形 |
3 銅 | ブレンダン・ハンセン | 競泳 | 男子200m平泳ぎ |
3 銅 | イアン・クロッカー マイケル・フェルプス ニール・ウォーカー ジェイソン・レザク ネイト・デューシング ゲーリー・ホール・ジュニア ゲイブ・ウッドワード | 競泳 | 男子4×100m自由形リレー |
3 銅 | ナタリー・コーグリン | 競泳 | 女子100m自由形 |
3 銅 | ケイトリン・サンデノ | 競泳 | 女子400m自由形 |
3 銅 | ダイアナ・マンズ | 競泳 | 女子800m自由形 |
3 銅 | ジミー・ペドロ | 柔道 | 男子73kg以下級 |
3 銅 | コートニー・クペッツ | 体操 | 女子段違い平行棒 |
3 銅 | ルーロン・ガードナー | レスリング | 男子グレコローマン120kg級 |
3 銅 | パトリシア・ミランダ | レスリング | 女子フリースタイル48kg級 |
3 銅 | アンドレ・ディレル | ボクシング | 男子ミドル級 |
出典
- 国際オリンピック委員会 Athens 2004 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- アメリカオリンピック委員会 (英語)
- 2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2004年アテネオリンピックのアメリカ合衆国選手団 - Olympedia(英語)
- 2004年アテネオリンピック公式資料
- 表示
- 編集