2004年アテネオリンピックの陸上競技
2004年アテネオリンピックの陸上競技 | |
---|---|
日程 | 2004年8月18日 - 8月29日 |
競技場 | アテネ・オリンピックスタジアム |
参加国 | 197カ国・地域 |
種目数 | 46 (男子 : 24 / 女子 : 22) |
← 2000 2008 → |
2004年アテネオリンピックの陸上競技(2004ねんアテネオリンピックのりくじょうきょうぎ)は、2004年に開催されたアテネオリンピックにて2004年8月18日から8月29日までの競技日程で実施された陸上競技である。
概要
男子は24種目、女子は22種目で争われた。ただしマラソンはマラトンをスタートし、パナシナイコスタジアムをフィニッシュとする42.195km、砲丸投げはオリンピアで開催された。
競技結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | ジャスティン・ガトリン アメリカ合衆国 (USA) | 9秒85 | フランシス・オビクウェル ポルトガル (POR) | 9秒86 | モーリス・グリーン アメリカ合衆国 (USA) | 9秒87 |
200m | ショーン・クロフォード アメリカ合衆国 (USA) | 19秒79 | バーナード・ウィリアムズ アメリカ合衆国 (USA) | 20秒01 | ジャスティン・ガトリン アメリカ合衆国 (USA) | 20秒03 |
400m | ジェレミー・ウォリナー アメリカ合衆国 (USA) | 44秒00 | オーティス・ハリス アメリカ合衆国 (USA) | 44秒16 | デリク・ブルー アメリカ合衆国 (USA) | 44秒42 |
800m | ユーリー・ボルザコフスキー ロシア (RUS) | 1分44秒45 | ムブイレニ・ムラウジ 南アフリカ (RSA) | 1分44秒61 | ウィルソン・キプケテル デンマーク (DEN) | 1分44秒65 |
1500m | ヒシャム・エルゲルージ モロッコ (MAR) | 3分34秒18 | バーナード・ラガト ケニア (KEN) | 3分34秒30 | ルイ・シルバ ポルトガル (POR) | 3分34秒68 |
5000m | ヒシャム・エルゲルージ モロッコ (MAR) | 13分14秒39 | ケネニサ・ベケレ エチオピア (ETH) | 13分14秒59 | エリウド・キプチョゲ ケニア (KEN) | 13分15秒10 |
10000m | ケネニサ・ベケレ エチオピア (ETH) | 27分05秒10 五輪新 | シレシ・シヒネ エチオピア (ETH) | 27分09秒39 | ゼルセナイ・タデッセ エリトリア (ERI) | 27分22秒57 |
マラソン | ステファノ・バルディーニ イタリア (ITA) | 2:10:55 | メブ・ケフレジギ アメリカ合衆国 (USA) | 2:11:29 | バンデルレイ・デ・リマ ブラジル (BRA) | 2:12:11 |
110mハードル | 劉翔 中国 (CHN) | 12秒91 世界新 | テレンス・トランメル アメリカ合衆国 (USA) | 13秒18 | アニエル・ガルシア キューバ (CUB) | 13秒20 |
400mハードル | フェリックス・サンチェス ドミニカ共和国 (DOM) | 47秒63 | ダニー・マクファーレン ジャマイカ (JAM) | 48秒11 | ナマン・ケイタ フランス (FRA) | 48秒26 |
3000m障害 | エゼキエル・ケンボイ ケニア (KEN) | 8分05秒81 | ブライミン・キプルト ケニア (KEN) | 8分06秒11 | ポール・コエチ ケニア (KEN) | 8分06秒64 |
4x100mリレー | イギリス ジェイソン・ガードナー ダレン・キャンベル マーロン・デボニッシュ マーク・ルイス=フランシス | 38秒07 | アメリカ合衆国 ショーン・クロフォード ジャスティン・ガトリン コビー・ミラー モーリス・グリーン | 38秒08 | ナイジェリア オルソジ・ファスバ ウチェナ・エメドル アーロン・エグベレ デジ・アリウ | 38秒23 |
4x400mリレー | アメリカ合衆国 オーティス・ハリス デリク・ブルー ジェレミー・ウォリナー ダロルド・ウィリアムソン | 2分55秒91 | オーストラリア ジョン・ステフェンセン マーク・オームロッド パトリック・ドウヤー クリントン・ヒル | 3分00秒60 | ナイジェリア ジェームス・ゴッデイ ムサ・アウドゥ サウル・ウェイゴプワ エネフィオク・ウドオボン | 3分00秒90 |
20km競歩 | イバノ・ブルグネッティ イタリア (ITA) | 1:19:40 | フランシスコ=ハビエル・フェルナンデス スペイン (ESP) | 1:19:45 | ネーサン・ディークス オーストラリア (AUS) | 1:20:02 |
50km競歩 | ロベルト・コジェニョフスキ ポーランド (POL) | 3:38:46 | デニス・ニジェゴロドフ ロシア (RUS) | 3:42:50 | アレクセイ・ウォエウォジン ロシア (RUS) | 3:43:34 |
走高跳 | ステファン・ホルム スウェーデン (SWE) | 2m36cm | マット・ヘミングウェイ アメリカ合衆国 (USA) | 2m34cm | ヤロスラフ・ババ チェコ (CZE) | 2m34cm |
棒高跳 | ティモシー・マック アメリカ合衆国 (USA) | 5m95cm 五輪新 | トビー・スティーブンソン アメリカ合衆国 (USA) | 5m90cm | ジュゼッペ・ジビリスコ イタリア (ITA) | 5m85cm |
走幅跳 | ドワイト・フィリップス アメリカ合衆国 (USA) | 8m59cm | ジョン・モフィット アメリカ合衆国 (USA) | 8m47cm | ホアン・リノ・マルチネス スペイン (ESP) | 8m32cm |
三段跳 | クリスチャン・オルソン スウェーデン (SWE) | 17m79cm | マリアン・オプレア ルーマニア (ROM) | 17m55cm | ダニラ・ブルケニャ ロシア (RUS) | 17m48cm |
砲丸投[1] | アダム・ネルソン アメリカ合衆国 (USA) | 21m16cm | ヨアキム・オルセン デンマーク (DEN) | 21m07cm | マヌエル・マルティネス スペイン (ESP) | 20m84cm |
円盤投[2] | ウィルギリウス・アレクナ リトアニア (LTU) | 69m89cm 五輪新 | ゾルタン・コバゴ ハンガリー (HUN) | 67m04cm | アレクサンドル・タンメルト エストニア (EST) | 66m66cm |
ハンマー投[3] | 室伏広治 日本 (JPN) | 82m91cm | なし[3] | エスレフ・アパク トルコ (TUR) | 79m51cm | |
やり投 | アンドレアス・トルキルドセン ノルウェー (NOR) | 86m50cm | バディムス・バシレフスキス ラトビア (LAT) | 84m95cm | セルゲイ・マカロフ ロシア (RUS) | 84m84cm |
十種競技 | ロマン・セブルレ チェコ (CZE) | 8893点 五輪新 | ブライアン・クレイ アメリカ合衆国 (USA) | 8820点 | ドミトリー・カルポフ カザフスタン (KAZ) | 8725点 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100m | ユリヤ・ネステレンコ ベラルーシ (BLR) | 10秒93 | ローリン・ウィリアムズ アメリカ合衆国 (USA) | 10秒96 | ベロニカ・キャンベル ジャマイカ (JAM) | 10秒97 |
200m | ベロニカ・キャンベル ジャマイカ (JAM) | 22秒05 | アリソン・フェリックス アメリカ合衆国 (USA) | 22秒18 | デビー・ファーガソン バハマ (BAH) | 22秒30 |
400m | トニーク・ウィリアムズ=ダーリン バハマ (BAH) | 49秒41 | アナ・ゲバラ メキシコ (MEX) | 49秒56 | ナタリア・アントユフ ロシア (RUS) | 49秒89 |
800m | ケリー・ホームズ イギリス (GBR) | 1分56秒38 | ハスナ・ベンハシ モロッコ (MAR) | 1分56秒43 | ヨランダ・チェプラク スロベニア (SLO) | 1分56秒43 |
1500m | ケリー・ホームズ イギリス (GBR) | 3分57秒90 | タチアナ・トマショワ ロシア (RUS) | 3分58秒12 | マリア・チオンカン ルーマニア (ROM) | 3分58秒39 |
5000m | メセレト・デファー エチオピア (ETH) | 14分45秒65 | イザベラ・オチチ ケニア (KEN) | 14分48秒19 | ティルネシュ・ディババ エチオピア (ETH) | 14分51秒83 |
10000m | 邢慧娜 中国 (CHN) | 30分24秒36 | エジェガエフ・ディババ エチオピア (ETH) | 30分24秒98 | デラルツ・ツル エチオピア (ETH) | 30分26秒42 |
マラソン | 野口みずき 日本 (JPN) | 2:26:20 | キャサリン・ヌデレバ ケニア (KEN) | 2:26:32 | ディーナ・カスター アメリカ合衆国 (USA) | 2:27:20 |
100mハードル | ジョアンナ・ヘイズ アメリカ合衆国 (USA) | 12秒37 五輪新 | オレナ・クラソフスカ ウクライナ (UKR) | 12秒45 | メリッサ・モリソン アメリカ合衆国 (USA) | 12秒56 |
400mハードル | ファニ・ハルキア ギリシャ (GRE) | 52秒82 | イオネラ・ティルレア=マノラケ ルーマニア (ROM) | 53秒38 | タチアナ・テレシチュク ウクライナ (UKR) | 53秒44 |
4x100mリレー | ジャマイカ タイナ・ローレンス シェローン・シンプソン アリーン・ベイリー ベロニカ・キャンベル | 41秒73 | ロシア オルガ・フィオドロワ ユリヤ・タバコワ イリーナ・ハバロワ ラリサ・クルグロワ | 42秒27 | フランス ベロニク・マン ミュリエル・ユルティス シルビアンヌ・フェリックス クリスティーヌ・アーロン | 42秒54 |
4x400mリレー | アメリカ合衆国 ディーディー・トロッター モニーク・ヘンダーソン サーニャ・リチャーズ モニーク・ヘンナガン | 3分19秒01 | ロシア オレシャ・クラスノモベツ ナタリア・ナザロワ オレシャ・ジキナ ナタリア・アントユフ | 3分20秒16 | ジャマイカ ノブレーン・ウィリアムズ ミシェル・バーガー ナディア・デイビー サンディー・リチャーズ | 3分22秒00 |
20km競歩 | アサナシア・ツメレカ ギリシャ (GRE) | 1:29:12 | オリンピアダ・イワノワ ロシア (RUS) | 1:29:16 | ジェーン・サビル オーストラリア (AUS) | 1:29:25 |
走高跳 | エレーナ・スレサレンコ ロシア (RUS) | 2m06cm 五輪新 | ヘストリー・クルーテ 南アフリカ (RSA) | 2m02cm | ビクトリア・スチオピナ ウクライナ (UKR) | 2m02cm |
棒高跳 | エレーナ・イシンバエワ ロシア (RUS) | 4m91cm 五輪新 | スベトラーナ・フェオファノワ ロシア (RUS) | 4m75cm | アンナ・ロゴフスカ ポーランド (POL) | 4m70cm |
走幅跳 | タチアナ・レベデワ ロシア (RUS) | 7m07cm | イリーナ・シマギナ ロシア (RUS) | 7m05cm | タチアナ・コトワ ロシア (RUS) | 7m05cm |
三段跳 | フランソワーズ・ムバンゴ カメルーン (CMR) | 15m30cm | フリソピギ・デベツィ ギリシャ (GRE) | 15m25cm | タチアナ・レベデワ ロシア (RUS) | 15m14cm |
砲丸投[4] | ユミレイディ・クンバ キューバ (CUB) | 19m59cm | ナディーネ・クライネルト ドイツ (GER) | 19m55cm | なし[4] | |
円盤投[5] | ナタリア・サドワ ロシア (RUS) | 67m02cm | アナスタシア・ケレシドゥ ギリシャ (GRE) | 66m68cm | ベラ・ポスピシロバ チェコ (CZE) | 66m08cm |
ハンマー投 | オリガ・クゼンコワ ロシア (RUS) | 75m02cm 五輪新 | イプシ・モレノ キューバ (CUB) | 73m36cm | ユナイカ・クロフォード キューバ (CUB) | 73m16cm |
やり投 | オスレイディス・メネンデス キューバ (CUB) | 71m53cm 五輪新 | シュテフィ・ネリウス ドイツ (GER) | 65m82cm | ミレラ・マンジャニ=ツェリリ ギリシャ (GRE) | 64m29cm |
七種競技 | カロリナ・クリュフト スウェーデン (SWE) | 6952点 | アウストラ・スクイテ リトアニア (LTU) | 6435点 | ケリー・サザートン イギリス (GBR) | 6424点 |
各国メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 (USA) | 8 | 12 | 5 | 25 |
2 | ロシア (RUS) | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | イギリス (GBR) | 3 | 0 | 1 | 4 |
4 | スウェーデン (SWE) | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | エチオピア (ETH) | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | ギリシャ (GRE) | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | ジャマイカ (JAM) | 2 | 1 | 2 | 5 |
キューバ (CUB) | 2 | 1 | 2 | 5 | |
9 | モロッコ (MAR) | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | イタリア (ITA) | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | 日本 (JPN) | 2 | 0 | 0 | 2 |
中国 (CHN) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
13 | ケニア (KEN) | 1 | 4 | 2 | 7 |
14 | ウクライナ (UKR) | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | ベラルーシ (BLR) | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | リトアニア (LTU) | 1 | 1 | 0 | 2 |
17 | チェコ (CZE) | 1 | 0 | 1 | 2 |
ポーランド (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
バハマ (BAH) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
20 | カメルーン (CMR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
ドミニカ共和国 (DOM) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
ノルウェー (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
23 | ルーマニア (ROM) | 0 | 2 | 1 | 3 |
24 | ドイツ (GER) | 0 | 2 | 0 | 2 |
南アフリカ (RSA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | オーストラリア (AUS) | 0 | 1 | 2 | 3 |
27 | スペイン (ESP) | 0 | 1 | 1 | 2 |
ポルトガル (POR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
29 | ハンガリー (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
ラトビア (LAT) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
メキシコ (MEX) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | フランス (FRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
ナイジェリア (NGR) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
デンマーク (DEN) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
35 | ブラジル (BRA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
エストニア (EST) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
スロベニア (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
エリトリア (ERI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
トルコ (TUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
カザフスタン (KAZ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
脚注
- ^ 当初、ユーリー・ビロノグが優勝(記録:21m16cm)だったが、ドーピング違反でメダルも剥奪、アダム・ネルソン以降がそれぞれ繰り上がった。
- ^ 当初、ローベルト・ファガセシュが優勝(記録:70m93cm)だったが、ドーピング検査時に採尿に応じなかったため失格となりメダルも剥奪、ウィルギリウス・アレクナ以降がそれぞれ繰り上がった。
- ^ a b 当初、アドリアン・アヌシュが優勝(記録:83m19cm)だったが、ドーピング検査時に採尿に応じなかったため失格となりメダルも剥奪、室伏広治以降がそれぞれ繰り上がった。のちに2位に繰り上がったイワン・チホンのドーピングも発覚したため銀メダルを剥奪されたが3位エスレフ・アパクの繰り上がりは行われていない。
- ^ a b 当初、イリーナ・コルジャネンコが優勝(記録:21m6cm)だったが、ドーピング検査で筋肉増強剤が検出されて失格となりメダルも剥奪、ユミレイディ・クンバ以降がそれぞれ繰り上がった。のちに3位に繰り上がったスベトラーナ・クリベリョワのドーピングが発覚し銅メダル剥奪、4位以下の繰り上がりは行われていない。
- ^ 当初、イリーナ・ヤチェンコが3位(記録:66m17cm)だったが、ドーピング違反でメダル剥奪、ベラ・ポスピシロバが繰り上がった。
関連項目
外部リンク
ポータル オリンピック
- olympic.org
- 日本オリンピック委員会 - アテネ2004
- athletics at the 2004 Summer Olympics- Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
| ||
---|---|---|
|