2020年東京オリンピックのウズベキスタン選手団
オリンピックのウズベキスタン選手団 | ||||
ウズベキスタンの国旗 | ||||
IOCコード: | UZB | |||
NOC: | ウズベキスタンオリンピック委員会 公式サイト | |||
2020年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 67人 | |||
メダル 国別順位: 32 位 | 金 3 | 銀 0 | 銅 2 | 計 5 |
夏季オリンピックウズベキスタン選手団 | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピックウズベキスタン選手団 | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
ソビエト連邦 (1952-1988) EUN (1992) |
2020年東京オリンピックのウズベキスタン選手団は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピックのウズベキスタン選手団の名簿。
選手団
- 人員: 選手 67人[1]
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
1 金 | ウルグベク・ラシトフ | テコンドー | 男子68kg級 | 7月25日 |
1 金 | アクバル・ジュラエフ | ウエイトリフティング | 男子109kg級 | 8月3日 |
1 金 | バホディル・ジャロロフ | ボクシング | 男子スーパーヘビー級 | 8月8日 |
3 銅 | ダブラト・ボボノフ | 柔道 | 男子90kg級 | 7月28日 |
3 銅 | ベクゾド・アブドゥラフモノフ | レスリング | 男子フリースタイル74kg級 | 8月6日 |
種目別選手・スタッフ名簿及び成績
陸上競技
- スフロブ・コジャエフ
- (男子ハンマー投げ)
- ルスラン・クルバノフ
- (男子三段跳び)
- スベトラーナ・ラジビル
- (女子走り高跳び)
- ダリヤ・レズニチェンコ
- (女子走り幅跳び)
- ロクサナ・クドヤロワ
- (女子三段跳び)
- エカテリーナ・ヴォロニナ
- (女子七種競技)
ボクシング
以下の選手が出場資格を獲得している。[4]
- シャホビディン・ゾイロフ
- (男子フライ級)
- ミラジズベク・ミルザハリロフ
- (男子フェザー級)
- エルヌル・アブドゥライモフ
- (男子ライト級)
- ボボ=ウスモン・バツロフ
- (男子ウェルター級)
- ファナト・カフラモノフ
- (男子ミドル級)
- ディルショベク・ルズメトフ
- (男子ライトヘビー級)
- サンジャル・トゥルスノフ
- (男子ヘビー級)
- バホディル・ジャロロフ
- (男子スーパーヘビー級)
- トゥルスノイ・ラヒモワ
- (女子フライ級)
- ライホナ・コディロワ
- (女子ライト級)
- シャフノワ・ユヌソワ
- (女子ウェルター級)
カヌー
以下の選手が出場資格を獲得している。[5]
- ディルノザ・ラフマトワ
- (女子スプリントカナディアンシングル200m)
- ニルファル・ゾキロワ
- (女子スプリントカナディアンシングル200m)
- ディルノザ・ラフマトワ、ニルファル・ゾキロワ
- (女子スプリントカナディアンペア500m)
自転車
- 1名出場予定(男子ロードレース個人)
- 1名出場予定(女子ロードレース個人)
フェンシング
以下の選手が出場資格を獲得している。[6]
- シェルゾド・マムトフ
- (男子サーブル個人)
- マリカ・ハキモワ
- (女子エペ個人)
- ザイナブ・ダイベコワ
- (女子サーブル個人)
体操
以下の選手が出場資格を獲得している。
- ラスリョン・アブドゥラヒモフ
- (男子個人)
- オクサナ・チュソビチナ
- (女子個人)
新体操
以下の選手が出場資格を獲得している。[7]
- サビナ・タシュケンバエワ
- (個人)
- クセニア・アレクサンドロワ、カモラ・イルナザロワ、ディナラ・ラフシャンベコワ、セワラ・シャホエワ、ニルファル・ショムラドワ
- (団体)
柔道
以下の選手が出場資格を獲得している。[8]
- シャラフディン・ルトフィラエフ
- (男子60kg級)
- サルドル・ヌリラエフ
- (男子66kg級)
- ヒマティロフ・トゥラエフ
- (男子73kg級)
- シャロフィディン・ボルタボエフ
- (男子81kg級)
- ダブラト・ボボノフ
- (男子90kg級)
- ムハマドカリム・フラモフ
- (男子100kg級)
- ベクムロド・オルティボエフ
- (男子100kg超級)
- ディヨラ・ケルディヨロワ
- (女子52kg級)
- ファランギズ・ホジエワ
- (女子63kg級)
- グルノザ・マトニヤゾワ
- (女子70kg級)
- 混合団体
近代五種
以下の選手が出場資格を獲得している。
- アレクサンドル・サフキン
- (男子)
- アリセ・ファフルトジノワ
- (女子)
ボート
以下の選手が出場資格を獲得している。
- シャフボズ・ホルムルザエフ、ソビリオン・サファロリエフ
- (男子軽量級ダブルスカル)
射撃
以下の選手が出場資格を獲得している。[9]
- エレナ・クズネツォワ
- (女子50mライフル3姿勢)
競泳
- ウラディスラフ・ムスタフィン
- (男子100m平泳ぎ)
- フルシディオン・トゥルスノフ
- (男子100m自由形)
テコンドー
以下の選手が出場資格を獲得している。[12]
- ウルグベク・ラシトフ
- (男子68kg級)
- ニキータ・ラファロヴィッチ
- (男子80kg級)
- ニゴラ・トゥルスンクロワ
- (女子67kg級)
- スヴェトラーナ・オシポワ
- (女子67kg超級)
テニス
以下の選手が出場資格を獲得している。[13]
- デニス・イストミン
- (男子シングルス)
ウエイトリフティング
以下の選手が出場資格を獲得している。[14]
- アドハムジョン・エルガシェフ
- (男子67kg級)
- アクバル・ジュラエフ
- (男子109kg級)
- ムアッタル・ナビエワ
- (女子55kg級)
- クムシュホン・ファイズラエワ
- (女子76kg級)
レスリング
- グロムジョン・アブドゥラエフ
- (男子フリースタイル57kg級)
- ベクゾド・アブドゥラフモノフ
- (男子フリースタイル74kg級)
- ジャヴライル・シャピエフ
- (男子フリースタイル86kg級)
- マゴメド・イブラギモフ
- (男子フリースタイル97kg級)
- エルムラト・タスムラドフ
- (男子グレコローマンスタイル60kg級)
- ジャルガスバイ・ベルディムラトフ
- (男子グレコローマンスタイル77kg級)
- ルスタム・アサカロフ
- (男子グレコローマンスタイル87kg級)
- ムミニョン・アブドゥラエフ
- (男子グレコローマンスタイル130kg級)
脚注
- ^ “NOCエントリー ウズベキスタン” (日本語). olympics.com. 2021年8月4日閲覧。
- ^ “iaaf.org – Top Lists”. IAAF. 2019年4月8日閲覧。
- ^ “IAAF Games of the XXXII Olympiad – Tokyo 2020 Entry Standards”. IAAF. 2019年4月8日閲覧。
- ^ “Boxing Olympic Qualification: The Key Takeaways From Amman”. Olympic Channel. (2020年3月12日). https://www.olympicchannel.com/en/stories/news/detail/boxing-olympic-qualification-learned-amman-review/ 2020年3月12日閲覧。
- ^ “First round of Olympic canoe sprint quotas allocated”. International Canoe Federation. (2019年8月30日). https://www.canoeicf.com/noticies/first-round-olympic-canoe-sprint-quotas-allocated 2019年8月30日閲覧。
- ^ “Fencing Zonal Qualifying Event for Asia-Oceania Finishes in Tashkent”. International Fencing Federation. (2021年4月26日). https://fie.org/articles/1066 2021年4月30日閲覧。
- ^ “Averina sisters dominate as World Cup Series concludes in Pesaro”. Fédération Internationale de Gymnastique (2021年5月31日). 2021年6月13日閲覧。
- ^ International Judo Federation Olympics Ranking
- ^ “Quota Places by Nation and Number”. www.issf-sports.org/. International Shooting Sport Federation (2021年6月15日). 2021年6月15日閲覧。
- ^ “FINA – Olympic Games Tokyo 2020 Qualification”. FINA. 2019年3月23日閲覧。
- ^ “Tokyo 2020 – FINA Swimming Qualification System” (PDF). FINA. https://www.fina.org/sites/default/files/final_-_2020_07_15_-_tokyo_2020_-_revised_qualification_system_-_swimming_-_eng.pdf 2021年3月6日閲覧。
- ^ “Chinese Taipei come out on top on day 1 of Asian Qualification Tournament for Tokyo 2020”. World Taekwondo. (2021年5月21日). http://www.worldtaekwondo.org/competition/view.html?nid=138168&mcd=L05 2021年5月22日閲覧。
- ^ “Games-Gold medal secures Istomin's spot in Tokyo Olympics”. Reuters. (2018年8月25日). https://www.reuters.com/article/games-asia-tennis/games-gold-medal-secures-istomins-spot-in-tokyo-olympics-idUSL3N1VG04X 2018年8月27日閲覧。
- ^ Tokyo 2020 Qualification (Weightlifting)
出典
- 国際オリンピック委員会 Tokyo 2020 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
2020年東京オリンピックのウズベキスタン選手団 - Olympedia(英語)