2020年東京オリンピックのドイツ選手団
オリンピックのドイツ選手団 | ||||
ドイツの国旗 | ||||
IOCコード: | GER | |||
NOC: | ドイツオリンピック委員会 公式サイト | |||
2020年東京オリンピック | ||||
人員: | 選手 403人 | |||
メダル 国別順位: 9 位 | 金 10 | 銀 11 | 銅 16 | 計 37 |
夏季オリンピックドイツ選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックドイツ選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
西ドイツ (1968-1988) 東ドイツ (1968-1988) 東西統一ドイツ (1956-1964) ザール (1952) |
2020年東京オリンピックのドイツ選手団は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピックのドイツ選手団、およびその競技結果。
概要
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
1 金 | リカルダ・フンク | カヌー | 女子スラローム・カヤック(K-1) | 7月27日 |
1 金 | ドロテー・シュナイダー イザベル・ヴェルト イェシカ・フォン・ブレドフ=ヴァーンドル | 馬術 | 馬場馬術団体 | 7月27日 |
1 金 | イェシカ・フォン・ブレドフ=ヴァーンドル | 馬術 | 馬場馬術個人 | 7月28日 |
1 金 | アレクサンダー・ズベレフ | テニス | 男子シングルス | 8月1日 |
1 金 | アリーネ・ロッター=フォッケン | レスリング | 女子フリースタイル76kg級 | 8月2日 |
1 金 | ユリア・クライェフスキー | 馬術 | 総合馬術個人 | 8月2日 |
1 金 | マライカ・ミハンボ | 陸上 | 女子走幅跳 | 8月3日 |
1 金 | フランツィスカ・ブラウセ リザ・ブレナウアー リザ・クライン ミーケ・クレーガー | 自転車 | 女子チームパシュート | 8月3日 |
1 金 | フロリアン・ベルブロック | マラソンスイミング | 男子10kmマラソンスイミング | 8月5日 |
1 金 | マックス・レムケ トム・リープシャー ロナルト・ラウエ マックス・レントシュミット | カヌー | 男子スプリント・カヤック(K-4)500m | 8月7日 |
2 銀 | エドゥアルト・トリッペル | 柔道 | 男子90kg級 | 7月28日 |
2 銀 | イザベル・ヴェルト | 馬術 | 馬場馬術個人 | 7月28日 |
2 銀 | ヨナタン・ロンメルマン ジェーソン・オズボーン | ボート | 男子軽量級ダブルスカル | 7月29日 |
2 銀 | ヨハネス・ワイセンフェルト ラウリツ・フォラート オラフ・ロゲンサック トルベン・ヨハネゼン ヤコプ・シュナイダー マルテ・ヤクシク リヒャルト・シュミット ハネス・オツィク マルティン・ザウアー | ボート | 男子エイト | 7月30日 |
2 銀 | レア・ゾフィー・フリードリヒ エマ・ヒンツェ | 自転車 | 女子チームスプリント | 8月2日 |
2 銀 | クリスティン・プデンツ | 陸上 | 女子円盤投 | 8月2日 |
2 銀 | ティナ・ルッツ ズザン・ボイケ | セーリング | 女子49erFX | 8月3日 |
2 銀 | ルーカス・ダウザー | 体操 | 男子平行棒 | 8月3日 |
2 銀 | マックス・ホフ ヤコプ・ショップフ | カヌー | 男子スプリント・カヤック(K-2)1000m | 8月5日 |
2 銀 | ヨナタン・ヒルベルト | 陸上 | 男子50km競歩 | 8月6日 |
2 銀 | ティモ・ボル パトリック・フランツィスカ ドミトリー・オフチャロフ | 卓球 | 男子団体 | 8月6日 |
3 銅 | レナ・ヘンチェル ティナ・プンツェル | 飛込 | 女子3mシンクロ板 | 7月25日 |
3 銅 | ミヒェレ・クロッペン ヒャルリネ・シュワルツ リザ・ウンルー | アーチェリー | 女子団体 | 7月25日 |
3 銅 | シデリス・タジアディス | カヌー | 男子スラローム・カナディアン(C-1) | 7月26日 |
3 銅 | ザラ・ケーラー | 競泳 | 女子1500m自由形 | 7月28日 |
3 銅 | パトリック・ハウスディング ラルス・リューディガー | 飛込 | 男子3mシンクロ板 | 7月28日 |
3 銅 | アンドレア・ヘルツォク | カヌー | 女子スラローム・カナディアン(C-1) | 7月29日 |
3 銅 | アンナ=マリア・バーグナー | 柔道 | 女子78kg級 | 7月29日 |
3 銅 | ハネス・アイグナー | カヌー | 男子スラローム・カヤック(K-1) | 7月30日 |
3 銅 | ドミトリー・オフチャロフ | 卓球 | 男子シングルス | 7月30日 |
3 銅 | ジョバンナ・スコッチマッロ ドミニク・レッセル アンナ=マリア・バーグナー カール=リヒャルト・フレイ テレーザ・シュトール ゼバスティアン・ザイドル ほか6名 | 柔道 | 男女混合団体戦 | 7月31日 |
3 銅 | フロリアン・ベルブロック | 競泳 | 男子1500m自由形 | 8月1日 |
3 銅 | ゼバスティアン・ブレンデル ティム・ヘッカー | カヌー | 男子スプリント・カナディアン(C-2)1000m | 8月3日 |
3 銅 | エリク・ハイル トーマス・プレッセル | セーリング | 男子49er | 8月3日 |
3 銅 | パウル・コールホフ アリカ・シュトゥーレマー | セーリング | 混合フォイリングナクラ17 | 8月3日 |
3 銅 | フランク・シュテブラー | レスリング | 男子グレコローマンスタイル67kg級 | 8月4日 |
3 銅 | デニス・マクシミリアン・クドラ | レスリング | 男子グレコローマンスタイル87kg級 | 8月4日 |
種目別選手
アーチェリー
- 3名[1]
サッカー
「2020年東京オリンピックのサッカー競技」も参照
- サッカードイツ代表
- (男子)
脚注
- ^ ’s-Hertogenbosch 2019 Hyundai World Archery Championships + OG QT World Ranking Event
出典
- 国際オリンピック委員会 Tokyo 2020 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
2020年東京オリンピックのドイツ選手団 - Olympedia(英語)