2021 na ginástica artística
Abaixo está uma lista de importantes eventos internacionais de ginástica artística masculina e feminina programados para 2021, bem como os medalhistas.
Calandário de eventos
Data | Local | Evento | Vencedores | Vencedoras |
---|---|---|---|---|
04-21-04-25 !21 a 25 de abril | Basel | Campeonato Europeu | AA: Nikita Nagornyy FX: Nikita Nagornyy PH: Artur Davtyan SR: Eleftherios Petrounias VT: Igor Radivilov PB: Ferhat Arıcan HB: David Belyavskiy | AA: Viktoria Listunova VT: Giulia Steingruber UB: Angelina Melnikova BB: Mélanie de Jesus dos Santos FX: Jessica Gadirova |
05-21 !21 de maio | Ouro Coast[1] | Campeonato da Oceania | AA: Mikhail Koudinov | AA: Emily Whitehead |
05-12-05-17 !22 a 27 de maio | Cairo | Campeonato Africano | AA: Omar Mohamed | AA: Zeina Ibrahim |
05-27-05-30 !27 a 30 de maio | Varna | FIG World Challenge Cup | FX: Aurel Benović PH: Illia Kovtun SR: Vinzenz Höck VT: Nazar Chepurnyi PB: Illia Kovtun HB: Tin Srbić | VT: Coline Devillard UB: Uliana Perebinosova BB: Anastasia Bachynska FX: Dildora Aripova & Hanna Szujó |
06-03-06-06 !3 a 6 de junho | Cairo | FIG World Challenge Cup | FX: Illia Kovtun PH: Illia Kovtun SR: Ali Zahran VT: Nazar Chepurnyi PB: Robert Tvorogal HB: Illia Kovtun | VT: Nancy Taman UB: Diana Varinska BB: Larisa Iordache FX: Zója Székely |
06-04-06-06 !4 a 6 de junho | Rio de Janeiro | Campeonato Pan-Americano | TF: Brasil AA: Caio Souza FX: Israel Chiriboga PH: Santiago Mayol SR: Caio Souza VT: Caio Souza PB: Caio Souza HB: Javier Sandoval | TF: Brasil AA: Rebeca Andrade VT: Natalia Escalera UB: Lorrane Oliveira BB: Luciana Alvarado FX: Ana Luiza Lima |
06-10-06-13 !10 a 13 de junho | Osijek | FIG World Challenge Cup | FX: Milad Karimi PH: Matvei Petrov SR: Salvatore Maresca VT: Igor Radivilov PB: Ferhat Arıcan HB: Tin Srbić | VT: Csenge Bácskay UB: Nina Derwael BB: Nina Derwael FX: Ana Đerek |
18-06-20-06 !18 a 20 de junho | Guadalajara | Campeonato Pan-Americano Juvenil | TF: Estados Unidos AA: Frederic Richard FX: Yuri Guimarães PH: Ángel Barajas SR: Jabiel Polanco VT: Frederic Richard PB: Ian Lasic-Ellis HB: Frederic Richard | TF: Estados Unidos AA: Katelyn Jong VT: Katelyn Jong & Kaliya Lincoln UB: Katelyn Jong BB: Madray Johnson FX: Kaliya Lincoln |
23-06-26-06 !23 a 26 de junho[2] | Doha | Copa do Mundo da FIG | FX: Artem Dolgopyat PH: Saeid Reza Keikha SR: Eleftherios Petrounias VT: Hidenobu Yonekura PB: Ferhat Arıcan HB: Marios Georgiou | VT: Oksana Chusovitina UB: Rebeca Andrade BB: Diana Varinska FX: Vanessa Ferrari |
07-23-08-08 !23 de julho a 8 de agosto[3][4][5][6][7] | Tóquio | Jogos Olímpicos de Verão | TF: ROC ROC AA: Daiki Hashimoto FX: Artem Dolgopyat PH: Max Whitlock SR: Liu Yang VT: Shin Jae-hwan PB: Zou Jingyuan HB: Daiki Hashimoto | TF: ROC ROC AA: Sunisa Lee VT: Rebeca Andrade UB: Nina Derwael BB: Guan Chenchen FX: Jade Carey |
09-02-09-05 !2 a 5 de setembro | Koper | FIG World Challenge Cup | FX: Kirill Prokopev PH: Matvei Petrov SR: Vinzenz Höck VT: Andrey Medvedev PB: Sercan Demir HB: Maxime Gentges | VT: Tjaša Kysselef UB: Barbora Mokošová BB: Cassandra Lee FX: Claudia Fragapane |
09-09-09-12 !9 a 12 de setembro | Mersin | FIG World Challenge Cup | FX: Félix Dolci PH: Ahmad Abu Al Soud SR: Grigorii Klimentev VT: William Emard PB: Illia Kovtun HB: Dávid Vecsernyés | VT: Csenge Bácskay UB: Zója Székely BB: Maria Ceplinschi FX: Maria Ceplinschi |
10-18-10-24 !18 a 24 de outubro | Kitakyushu | Campeonato Mundial | AA: Zhang Boheng FX: Nicola Bartolini PH: Stephen Nedoroscik SR: Lan Xingyu VT: Carlos Yulo PB: Hu Xuwei HB: Hu Xuwei | AA: Angelina Melnikova VT: Rebeca Andrade UB: Wei Xiaoyuan BB: Urara Ashikawa FX: Mai Murakami |
09-11-15-11 !9 a 15 de novembro | Cochabamba | Campeonato Sul-Americano Juvenil | TF: Chile AA: Luciano Letelier | TF: Argentina AA: Isabella Ajalla |
27-10-31-10 !27 a 31 de outubro | Dhaka | Campeonato Sul-Central Asiático | TF: Uzbequistão AA: Utkirbek Juraev FX: Abdulaziz Mirvaliev PH: Debang Dey SR: Omkar Shinde VT: Abdulaziz Mirvaliev PB: Omkar Shinde HB: Utkirbek Juraev | TF: Uzbequistão AA: Anastasiya Miroshnichenko VT: Anastasiya Miroshnichenko UB: Dildora Aripova BB: Dildora Aripova FX: Anastasiya Miroshnichenko |
12-11-14-11 !12 a 14 de novembro[8] | Cardiff | Campeonato do Norte da Europa | TF: País de Gales AA: Joe Cemlyn-Jones FX: Joe Cemlyn-Jones PH: Joe Cemlyn-Jones SR: Daniel Fox VT: Ewan Mcateer PB: Brinn Bevan HB: Sofus Heggemsnes | TF: Inglaterra AA: Emily Bremner VT: Sara Jacobsen UB: Iida Haapala BB: Megan Bridge FX: Tara Donnelly |
09-09-19-09 !25 de novembro a 5 de dezembro | Cali | Jogos Pan-Americanos Júnior | TF: Estados Unidos AA: Vahe Petrosyan FX: Tobias Liang PH: David Shamah SR: Jabiel Polanco VT: Ricardo Torres PB: David Shamah HB: Diogo Paes | TF: Estados Unidos AA: Katelyn Jong VT: Tiana Sumanasekera UB: Madray Johnson BB: Madray Johnson FX: Kailin Chio |
08-12-13-12 !8 a 13 de dezembro | San Juan | Campeonato Sul-Americano de Ginástica Artística 2021 | TF: Brasil AA: Gabriel Faria FX: Santiago Mayol PH: Gabriel Faria SR: Daniel Villafañe VT: Josué Heliodoro PB: Julian Jato HB: Patrick Sampaio | TF: Brasil AA: Júlia Soares VT: Franchesca Santi UB: Brisa Carraro BB: Júlia Soares FX: Júlia Soares |
Eventos cancelados
Devido à pandemia de COVID-19, vários eventos foram cancelados.
Data marcada | Local | Evento | Ref |
---|---|---|---|
02-25-02-28 !25 a 28 de fevereiro | Cottbus | Copa do Mundo da FIG | [9] |
03-04-03-07 !4 a 7 de março | Baku | Copa do Mundo da FIG | [10] |
03-12-03-15 !20 a 21 de março | Stuttgart | FIG Individual Geral World Cup | [11] |
03-27-03-27 !27 de março | Birmingham | FIG Individual Geral World Cup | [12] |
05-04-05-04 !4 de maio | Tóquio | FIG Individual Geral World Cup | [13] |
05-29-06-01 !29 de maio a 1 de junho | Hangzhou | Campeonato Asiático | [14] |
Medalhistas
Feminino
Eventos internacionais
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Olimpíadas | Equipes | ROC ROC Lilia Akhaimova Viktoria Listunova Angelina Melnikova Vladislava Urazova | USA Estados Unidos Simone Biles Jordan Chiles Sunisa Lee Grace McCallum | GBR Grã-Bretanha Jennifer Gadirova Jessica Gadirova Alice Kinsella Amelie Morgan |
Individual Geral | Sunisa Lee | Rebeca Andrade | Angelina Melnikova | |
Salto | Rebeca Andrade | MyKayla Skinner | Yeo Seo-jeong | |
Barras Assimétricas | Nina Derwael | Anastasia Ilyankova | Sunisa Lee | |
Trave | Guan Chenchen | Tang Xijing | Simone Biles | |
Solo | Jade Carey | Vanessa Ferrari | Mai Murakami Angelina Melnikova | |
Campeonato Mundial | Individual-Geral | Angelina Melnikova | Leanne Wong | Kayla DiCello |
Salto | Rebeca Andrade | Asia D'Amato | Angelina Melnikova | |
Barras Assimétricas | Wei Xiaoyuan | Rebeca Andrade | Luo Rui | |
Trave | Urara Ashikawa | Pauline Schaefer-Betz | Mai Murakami | |
Solo | Mai Murakami | Angelina Melnikova | Leanne Wong |
Campeonatos regionais
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Africano | Individual Geral | Zeina Ibrahim | Farah Hussein | Naveen Daries |
Europeu | Individual Geral | Viktoria Listunova | Angelina Melnikova | Jessica Gadirova |
Salto | Giulia Steingruber | Jessica Gadirova | Angelina Melnikova | |
Barras Assimétricas | Angelina Melnikova | Vladislava Urazova | Amelie Morgan | |
Trave | Mélanie de Jesus dos Santos | Sanne Wevers | Anastasia Bachynska | |
Solo | Jessica Gadirova | Angelina Melnikova | Vanessa Ferrari | |
Oceania | Individual Geral | Emily Whitehead | Georgia-Rose Brown | Brianna Scott |
Pan-Americano | Equipes | Brasil | México | Argentina |
Individual Geral | Rebeca Andrade | Luciana Alvarado | Lorrane Oliveira | |
Salto | Natalia Escalera | Hillary Heron | Alaís Perea | |
Barras Assimétricas | Lorrane Oliveira | Christal Bezerra | Daniela Briceño | |
Trave | Luciana Alvarado | Paulina Campos | Júlia Soares | |
Solo | Ana Luiza Lima | Christal Bezerra | Abigail Magistrati |
Séries da Copa do Mundo
Ver artigo principal: Copa do Mundo de Ginástica Artística de 2021
Masculino
Eventos internacionais
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Olimpíadas | Equipes | ROC ROC Denis Ablyazin David Belyavskiy Artur Dalaloyan Nikita Nagornyy | JPN Japão Daiki Hashimoto Kazuma Kaya Takeru Kitazono Wataru Tanigawa | CHN China Lin Chaopan Sun Wei Xiao Ruoteng Zou Jingyuan |
Individual Geral | Daiki Hashimoto | Xiao Ruoteng | Nikita Nagornyy | |
Solo | Artem Dolgopyat | Rayderley Zapata | Xiao Ruoteng | |
Cavalo com Alças | Max Whitlock | Lee Chih-kai | Kazuma Kaya | |
Argolas | Liu Yang | You Hao | Eleftherios Petrounias | |
Salto | Shin Jae-hwan | Denis Ablyazin | Artur Davtyan | |
Barras Paralelas | Zou Jingyuan | Lukas Dauser | Ferhat Arıcan | |
Barra Fixa | Daiki Hashimoto | Tin Srbić | Nikita Nagornyy | |
Campeonato Mundial | Individual Geral | Zhang Boheng | Daiki Hashimoto | Illia Kovtun |
Solo | Nicola Bartolini | Kazuki Minami | Emil Soravuo | |
Cavalo com Alças | Stephen Nedoroscik | Weng Hao Kazuma Kaya | nenhum premiado | |
Argolas | Lan Xingyu | Marco Lodadio | Salvatore Maresca Grigorii Klimentev | |
Salto | Carlos Yulo | Hidenobu Yonekura | Andrey Medvedev | |
Barras Paralelas | Hu Xuwei | Carlos Yulo | Shi Cong | |
Barra Fixa | Hu Xuwei | Daiki Hashimoto | Brody Malone |
Campeonatos regionais
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Africano | Individual Geral | Omar Mohamed | Ziad Khater | Uche Eke |
Europeu | Individual Geral | Nikita Nagornyy | David Belyavskiy | Illia Kovtun |
Solo | Nikita Nagornyy | Benjamin Gischard | Nicola Bartolini | |
Cavalo com Alças | Artur Davtyan | Nikita Nagornyy | Joe Fraser | |
Argolas | Eleftherios Petrounias | Nikita Nagornyy | Salvatore Maresca | |
Salto | Igor Radivilov | Andrey Medvedev | Giarnni Regini-Moran | |
Barras Paralelas | Ferhat Arıcan | David Belyavskiy | Christian Baumann Lukas Dauser | |
Barra Fixa | David Belyavskiy | Andreas Toba | Adem Asil | |
Oceania | Individual Geral | Mikhail Koudinov | Mitchell Morgans | Jesse Moore |
Pan-Americano | Equipes | Brasil | Estados Unidos | Colômbia |
Individual Geral | Caio Souza | Paul Juda | Diogo Soares | |
Solo | Israel Chiriboga | Tomás Florêncio | Julian Jato | |
Cavalo com Alças | Santiago Mayol | Javier Sandoval | Francisco Barretto | |
Argolas | Caio Souza | Federico Molinari | Kristopher Bohórquez | |
Salto | Caio Souza | Fabián de Luna | Daniel Villafañe | |
Barras Paralelas | Caio Souza | Javier Sandoval | Diogo Soares | |
Barra Fixa | Javier Sandoval | José Manuel Martínez | Santiago Mayol |
Séries da Copa do Mundo
Ver artigo principal: Copa do Mundo de Ginástica Artística de 2021
Melhores pontuações da temporada
Feminino
Nota: Apenas as pontuações de ginastas seniores de eventos internacionais foram incluídas abaixo. Apenas uma pontuação por ginasta está incluída.
Individual geral
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Simone Biles | Estados Unidos | 57.731 | Jogos Olímpicos QF |
2 | Sunisa Lee | Estados Unidos | 57.433 | Jogos Olímpicos AA |
3 | Rebeca Andrade | Brasil | 57.399 | Jogos Olímpicos QF |
4 | Angelina Melnikova | Rússia | 57.199 | Jogos Olímpicos AA |
5 | Vladislava Urazova | Rússia | 57.099 | Jogos Olímpicos QF |
6 | Viktoria Listunova | Rússia | 56.932 | Jogos Olímpicos QF |
7 | Nina Derwael | Bélgica | 56.598 | Jogos Olímpicos QF |
8 | Tang Xijing | China | 56.432 | Jogos Olímpicos QF |
9 | Leanne Wong | Estados Unidos | 56.340 | Campeonato Mundial AA |
10 | Jade Carey | Estados Unidos | 56.265 | Jogos Olímpicos QF |
11 | Mai Murakami | Japão | 56.032 | Jogos Olímpicos AA |
12 | Mélanie de Jesus dos Santos | França | 55.966 | Jogos Olímpicos TF |
13 | Kayla DiCello | Estados Unidos | 55.700 | Campeonato Mundial QF |
14 | MyKayla Skinner | Estados Unidos | 55.398 | Jogos Olímpicos QF |
15 | Jessica Gadirova | Grã-Bretanha | 55.199 | Jogos Olímpicos QF |
16 | Grace McCallum | Estados Unidos | 55.166 | Jogos Olímpicos TF |
17 | Lu Yufei | China | 55.066 | Jogos Olímpicos QF |
18 | Zhang Jin | China | 54.932 | Jogos Olímpicos QF |
19 | Zsófia Kovács | Hungria | 54.732 | Jogos Olímpicos QF |
20 | Jennifer Gadirova | Grã-Bretanha | 54.699 | Jogos Olímpicos QF |
Salto
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Simone Biles | Estados Unidos | 15.183 | Jogos Olímpicos QF |
2 | Jade Carey | Estados Unidos | 15.166 | Jogos Olímpicos QF |
3 | Rebeca Andrade | Brasil | 15.100 | Jogos Olímpicos QF |
4 | MyKayla Skinner | Estados Unidos | 14.916 | Jogos Olímpicos EF |
5 | Giulia Steingruber | Suíça | 14.823 | Campeonato Europeu EF |
6 | Yeo Seo-jeong | Coreia do Sul | 14.800 | Jogos Olímpicos QF |
7 | Alexa Moreno | México | 14.716 | Jogos Olímpicos QF |
8 | Shallon Olsen | Canadá | 14.699 | Jogos Olímpicos QF |
9 | Lilia Akhaimova | Rússia | 14.699 | Jogos Olímpicos QF |
10 | Angelina Melnikova | Rússia | 14.683 | Jogos Olímpicos EF |
Barras assimétricas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Nina Derwael | Bélgica | 15.400 | Jogos Olímpicos TF |
Sunisa Lee | Estados Unidos | 15.400 | Jogos Olímpicos TF | |
3 | Rebeca Andrade | Brasil | 15.100 | Campeonato Mundial QF |
4 | Anastasia Ilyankova | Rússia | 14.966 | Jogos Olímpicos QF |
5 | Angelina Melnikova | Rússia | 14.933 | Jogos Olímpicos QF |
6 | Viktoria Listunova | Rússia | 14.900 | Jogos Olímpicos TF |
7 | Vladislava Urazova | Rússia | 14.866 | Jogos Olímpicos QF |
8 | Wei Xiaoyuan | China | 14.733 | Campeonato Mundial QF |
9 | Lu Yufei | China | 14.700 | Jogos Olímpicos QF |
Elisabeth Seitz | Alemanha | 14.700 | Jogos Olímpicos QF |
Trave
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Guan Chenchen | China | 14.933 | Jogos Olímpicos QF |
2 | Luo Rui | China | 14.566 | Campeonato Mundial QF |
3 | Viktoria Listunova | Rússia | 14.333 | Jogos Olímpicos TF |
Tang Xijing | China | 14.333 | Jogos Olímpicos QF | |
5 | Sunisa Lee | Estados Unidos | 14.200 | Jogos Olímpicos QF |
Vladislava Urazova | Rússia | 14.200 | Jogos Olímpicos AA | |
7 | Giorgia Villa | Itália | 14.150 | Flanders International Team Challenge |
8 | Larisa Iordache | Roménia | 14.133 | Jogos Olímpicos QF |
9 | Urara Ashikawa | Japão | 14.100 | Campeonato Mundial QF |
Ellie Black | Canadá | 14.100 | Jogos Olímpicos QF | |
Lu Yufei | China | 14.100 | Jogos Olímpicos QF |
Solo
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Jade Carey | Estados Unidos | 14.366 | Jogos Olímpicos EF |
2 | Angelina Melnikova | Rússia | 14.300 | Campeonato Europeu QF |
3 | Vanessa Ferrari | Itália | 14.266 | Copa do Mundo de Doha EF |
4 | Viktoria Listunova | Rússia | 14.166 | Jogos Olímpicos TF |
Mai Murakami | Japão | 14.166 | Jogos Olímpicos EF | |
6 | Simone Biles | Estados Unidos | 14.133 | Jogos Olímpicos QF |
7 | Rebeca Andrade | Brasil | 14.066 | Jogos Olímpicos QF |
8 | Jessica Gadirova | Grã-Bretanha | 14.066 | Jogos Olímpicos QF |
Leanne Wong | Estados Unidos | 14.066 | Campeonato Mundial AA | |
10 | Kayla DiCello | Estados Unidos | 13.800 | Campeonato Mundial QF |
Jennifer Gadirova | Grã-Bretanha | 13.800 | Jogos Olímpicos QF |
Masculino
Nota: Apenas as pontuações de ginastas seniores de eventos internacionais foram incluídas abaixo. Apenas uma pontuação por ginasta está incluída.
Individual geral
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Daiki Hashimoto | Japão | 88.531 | Jogos Olímpicos QF |
2 | Nikita Nagornyy | Rússia | 88.330 | Jogos Olímpicos TF |
3 | Xiao Ruoteng | China | 88.065 | Jogos Olímpicos AA |
4 | Zhang Boheng | China | 87.981 | Campeonato Mundial AA |
5 | Sun Wei | China | 87.798 | Jogos Olímpicos AA |
7 | Takeru Kitazono | Japão | 86.698 | Jogos Olímpicos AA |
8 | Joe Fraser | Grã-Bretanha | 86.298 | Jogos Olímpicos QF |
9 | Artur Dalaloyan | Rússia | 86.248 | Jogos Olímpicos AA |
10 | David Belyavskiy | Rússia | 85.864 | Campeonato Europeu AA |
11 | Ahmet Onder | Turquia | 85.665 | Jogos Olímpicos QF |
12 | Kazuma Kaya | Japão | 85.465 | Jogos Olímpicos QF |
13 | Brody Malone | Estados Unidos | 85.298 | Jogos Olímpicos QF |
14 | Lin Chaopan | China | 85.098 | Jogos Olímpicos QF |
15 | Wataru Tanigawa | Japão | 84.906 | Jogos Olímpicos QF |
16 | Illia Kovtun | Ucrânia | 84.864 | Campeonato Europeu AA |
17 | Tang Chia-hung | Taipé Chinesa | 84.798 | Jogos Olímpicos AA |
18 | Aleksandr Kartsev | Rússia | 84.731 | Campeonato Europeu QF |
19 | Sam Mikulak | Estados Unidos | 84.664 | Jogos Olímpicos QF |
20 | James Hall | Grã-Bretanha | 84.598 | Jogos Olímpicos AA |
Solo
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Artem Dolgopyat | Israel | 15.400 | Osijek Challenge Cup QF |
2 | Nikita Nagornyy | Rússia | 15.166 | Campeonato Europeu EF |
Carlos Yulo | Filipinas | 15.166 | Campeonato Mundial QF | |
4 | Ryu Sung-hyun | Coreia do Sul | 15.066 | Jogos Olímpicos QF |
Kirill Prokopev | Rússia | 15.066 | Campeonato Europeu QF | |
6 | Rayderley Zapata | Espanha | 15.041 | Jogos Olímpicos QF |
7 | Milad Karimi | Cazaquistão | 15.033 | Jogos Olímpicos AA |
8 | Nicola Bartolini | Itália | 14.966 | Campeonato Mundial QF |
Benjamin Gischard | Suíça | 14.966 | Campeonato Europeu EF | |
Kazuki Minami | Japão | 14.966 | Campeonato Mundial QF |
Cavalo com alças
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Weng Hao | China | 15.600 | Campeonato Mundial QF |
2 | Max Whitlock | Grã-Bretanha | 15.583 | Jogos Olímpicos EF |
3 | Lee Chih-kai | Taipé Chinesa | 15.400 | Jogos Olímpicos EF |
4 | Stephen Nedoroscik | Estados Unidos | 15.366 | Campeonato Mundial QF |
5 | Alec Yoder | Estados Unidos | 15.300 | Campeonato Mundial QF |
6 | Rhys McClenaghan | Irlanda | 15.266 | Jogos Olímpicos QF |
Kohei Kameyama | Japão | 15.266 | Jogos Olímpicos QF | |
8 | Matvei Petrov | Albânia | 15.250 | Osijek Challenge Cup QF |
9 | Saeedreza Keikha | Irão | 15.200 | Copa do Mundo de Doha EF |
10 | Daiki Hashimoto | Japão | 15.075 | Campeonato Mundial QF |
Argolas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Liu Yang | China | 15.500 | Jogos Olímpicos EF |
Eleftherios Petrounias | Grécia | 15.500 | Copa do Mundo de Doha EF | |
3 | You Hao | China | 15.300 | Jogos Olímpicos EF |
4 | Lan Xingyu | China | 15.266 | Campeonato Mundial QF |
5 | Samir Aït Saïd | França | 15.066 | Jogos Olímpicos QF |
6 | Denis Ablyazin | Rússia | 15.033 | Jogos Olímpicos TF |
Nikita Nagornyy | Rússia | 15.033 | Campeonato Europeu EF | |
8 | Vahagn Davtyan | Armênia | 14.966 | Campeonato Europeu QF |
9 | İbrahim Çolak | Turquia | 14.933 | Jogos Olímpicos QF |
Salvatore Maresca | Itália | 14.933 | Campeonato Europeu QF |
Salto
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Hidenobu Yonekura | China | 15.016 | Copa do Mundo de Doha EF |
2 | Carlos Yulo | Filipinas | 14.916 | Campeonato Mundial EF |
3 | Shin Jea-hwan | Coreia do Sul | 14.866 | Jogos Olímpicos QF |
Artur Davtyan | Armênia | 14.866 | Jogos Olímpicos QF | |
5 | Nazar Chepurnyi | Ucrânia | 14.833 | Campeonato Mundial QF |
Yang Hak-seon | Coreia do Sul | 14.833 | Campeonato Mundial QF | |
7 | Andrey Medvedev | Israel | 14.800 | Koper Challenge Cup EF |
Igor Radivilov | Ucrânia | 14.800 | Osijek Challenge Cup QF | |
9 | Nikita Nagornyy | Rússia | 14.783 | Jogos Olímpicos QF |
Denis Ablyazin | Rússia | 14.783 | Jogos Olímpicos EF |
Barras paralelas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Zou Jingyuan | China | 16.166 | Jogos Olímpicos QF |
2 | Lukas Dauser | Alemanha | 15.733 | Jogos Olímpicos QF |
3 | You Hao | China | 15.666 | Jogos Olímpicos QF |
4 | Ferhat Arican | Turquia | 15.633 | Jogos Olímpicos EF |
5 | Carlos Yulo | Filipinas | 15.566 | Campeonato Mundial QF |
6 | Hu Xuwei | China | 15.466 | Campeonato Mundial EF |
7 | Sam Mikulak | Estados Unidos | 15.433 | Jogos Olímpicos QF |
8 | Xiao Ruoteng | China | 15.400 | Jogos Olímpicos QF |
Joe Fraser | Grã-Bretanha | 15.400 | Jogos Olímpicos QF | |
Nikita Nagornyy | Rússia | 15.400 | Jogos Olímpicos AA |
Barra fixa
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Hu Xuwei | China | 15.166 | Campeonato Mundial EF |
2 | Daiki Hashimoto | Japão | 15.133 | Campeonato Mundial AA |
3 | Brody Malone | Estados Unidos | 14.966 | Campeonato Mundial EF |
Carlo Macchini | Itália | 14.966 | Campeonato Mundial EF | |
5 | Tin Srbić | Croácia | 14.900 | Jogos Olímpicos EF |
6 | Milad Karimi | Cazaquistão | 14.833 | Campeonato Mundial EF |
7 | Zhang Boheng | China | 14.800 | Campeonato Mundial AA |
8 | Kōhei Uchimura | Japão | 14.600 | Campeonato Mundial EF |
9 | Sam Mikulak | Estados Unidos | 14.566 | Jogos Olímpicos TF |
10 | Nikita Nagornyy | Rússia | 14.533 | Jogos Olímpicos EF |
Aposentadorias
Ginasta | País | Data | Ref |
---|---|---|---|
Nile Wilson | Grã-Bretanha | 14 de janeiro de 2021 | [15] |
Daria Spiridonova | Rússia | 17 de fevereiro de 2021 | [16] |
Aliya Mustafina | Rússia | 8 de junho de 2021 | [17] |
Kenzo Shirai | Japão | 16 de junho de 2021 | [18] |
Epke Zonderland | Países Baixos | 24 de junho de 2021 | [19] |
MyKayla Skinner | Estados Unidos | 1 de agosto de 2021 | [20] |
Sam Mikulak | Estados Unidos | 9 de agosto de 2021 | [21] |
Maria Holbură | Roménia | 10 de agosto de 2021 | [22] |
Giulia Steingruber | Suíça | 1 de outubro de 2021 | [23] |
Mai Murakami | Japão | 24 de outubro de 2021 | [24] |
Larisa Iordache | Roménia | 16 de dezembro de 2021 | [25] |
Referências
- ↑ «GA Statement: 2021 Australian Gymnastics Championships». Gymnastics Australia (em inglês). 10 de março de 2021
- ↑ @gymnastics (3 de junho de 2021). «#ArtisticGymnastics: The FIG can now confirm that the Apparatus World Cup in Doha will take place from 23 to 26 June» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «IOC member says that 2020 Tokyo Olympics will be postponed due to coronavirus pandemic». USA Today (em inglês). 23 de março de 2020
- ↑ «2020 Tokyo Olympics Will Be Postponed Due to Coronavirus, Says IOC's Dick Pound». Bleacher Report (em inglês). 23 de março de 2020
- ↑ «Report: Tokyo 2020 Olympics postponed to 2021 due to coronavirus». CNET (em inglês). 23 de março de 2020
- ↑ «JOINT STATEMENT FROM THE INTERNATIONAL OLYMPIC COMMITTEE AND THE TOKYO 2020 ORGANISING COMMITTEE». Comitê Olímpico Internacional (em inglês). 24 de março de 2020
- ↑ «IOC, IPC, Tokyo 2020 Organising Committee And Tokyo Metropolitan Government Announce New Dates For The Olympic And Paralympic Games Tokyo 2020». Comitê Olímpico Internacional (em inglês). 30 de março de 2020
- ↑ «Northern European Championships returning to Cardiff in November». Welsh Gymnastics (em inglês). Consultado em 2 de setembro de 2021
- ↑ Pandemic – New postponements or cancellations of World Cups. Fédération Internationale de Gymnastique. 11 de janeiro de 2021.
- ↑ @FIG_media (25 de janeiro de 2021). «#ArtisticGymnastics - The Apparatus World Cup in Baku (4-7 March 2021) is cancelled due to the health crisis.» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Turnen: EnBW DTB-Pokal 2021 abgesagt». EnBW DTB Pokal (em alemão). 14 de janeiro de 2021
- ↑ «Gymnastics World Cup in Birmingham cancelled due to Coronavirus concerns». British Gymnastics. 10 de fevereiro de 2021
- ↑ «Artistic Individual Geral World Cup in Tokyo cancelled». Federação Internacional de Ginástica (em inglês). 9 de março de 2021
- ↑ «Gymnast Pranati Nayak to compete at Tokyo Olympics after winning Asian quota». ESPN. 1 de maio de 2021
- ↑ «I've Retired from Gymnastics... - YouTube». www.youtube.com. Consultado em 15 de janeiro de 2021
- ↑ «Я УШЛА ИЗ СПОРТА❤️». Instagram (em russo). 17 de fevereiro de 2021
- ↑ «Алию Мустафину официально проводили из гимнасток отвечать за молодежную сборную». Moskovskij Komsomolets (em russo). 8 de junho de 2021
- ↑ «Ouro medalist Shirai retires after missing out on Tokyo Games». The Asahi Shimbun. 16 de junho de 2022
- ↑ @epkez (24 de julho de 2021). «My last routine on the high bar» – via Instagram
- ↑ «Olympics 2021: MyKayla Skinner's gymnastics career ends at Tokyo Olympics with the unlikeliest of silver medals». ESPN. 1 de agosto de 2021
- ↑ «Sam Mikulak to retire from gymnastics after Tokyo Olympics». NBC Sports. 2 de agosto de 2021
- ↑ @mariaholbura (10 de agosto de 2021). «Multe nu am de spus.» – via Instagram
- ↑ «Giulia Steingruber se retire du sport de haut niveau». Swiss Gymnastics Federation (em francês). 1 de outubro de 2021
- ↑ «Retiring Mai Murakami ends career with gold at World Championships». The Japan Times. 25 de outubro de 2021
- ↑ @larisa_iordache (16 de dezembro de 2021). «Azi inchei acest capitol frumos din viata mea...» (em romeno) – via Instagram