2022 na ginástica artística
Abaixo está uma lista de eventos internacionais notáveis de ginástica artística masculina e feminina programados para 2022, bem como os medalhistas.
Aposentadorias
Ginasta | País | Data | Ref |
---|---|---|---|
Kohei Uchimura | Japão | 10 de janeiro de 2022 | [1] |
Maria Kharenkova | Geórgia | 26 de janeiro de 2022 | [2] |
Farah Ann Abdul Hadi | Malásia | 12 de março de 2022 | [3] |
Hitomi Hatakeda | Japão | 23 de março de 2022 | [4] |
Elena Eremina | Rússia | 4 de abril de 2022 | [5] |
Seiya Taura | Japão | 25 de abril de 2022 | [6] |
Danusia Francis | Jamaica | 29 de maio 2022 | [7] |
Lilia Akhaimova | Rússia | 17 de junho de 2022 | [8] |
Kazuyuki Takeda | Japão | 22 de junho de 2022 | [9] |
Laura Bechdejú | Espanha | 5 de julho de 2022 | [10] |
Ariana Orrego | Peru | 26 de julho de 2022 | [11] |
Julien Gobaux | França | 27 de julho de 2022 | [12] |
Alec Yoder | Estados Unidos | 9 August 2022 | [13] |
Diana Varinska | Ucrânia | 13 de agosto de 2022 | [14] |
Kim Bui | Alemanha | 14 de agosto de 2022 | [15] |
Anastasia Bachynska | Ucrânia | 15 August 2022 | [16] |
Philipp Herder | Alemanha | 24 de outubro de 2022 | [17] |
Guan Chenchen | China | 28 de outubro de 2022 | [18] |
Cintia Rodríguez | Espanha | 15 de novembro de 2022 | [19] |
Calendário de eventos
Data | Local | Evento | Vencedores | Vencedoras |
---|---|---|---|---|
02-24-02-27 !24 a 27 de fevereiro | Cottbus | Copa do Mundo FIG | FX: Yahor Sharamkou PH: Filip Ude SR: İbrahim Çolak VT: Artur Davtyan PB: Illia Kovtun HB: Brody Malone | VT: Tjaša Kysselef UB: Tisha Volleman BB: Daniela Batrona FX: Alba Petisco |
03-02-03-05 !2 a 5 de março | Doha | Copa do Mundo FIG | FX: Artem Dolgopyat PH: Nariman Kurbanov SR: Vahagn Davtyan VT: Artur Davtyan PB: Illia Kovtun HB: Alexander Myakinin | VT: Oksana Chusovitina UB: Viktoria Listunova BB: Vladislava Urazova FX: Maria Minaeva |
03-13-03-20 !13 a 20 de março | Cairo | Copa do Mundo FIG | FX: Artem Dolgopyat PH: Rhys McClenaghan SR: Vahagn Davtyan VT: Artur Davtyan PB: Illia Kovtun HB: Carlo Macchini | VT: Tjaša Kysselef UB: Caitlin Rooskrantz BB: Yuliia Kasianenko FX: Dorina Böczögő |
03-31-04-03 !31 de março a 4 de abril | Baku | Copa do Mundo FIG | FX: Artem Dolgopyat PH: Nariman Kurbanov SR: Salvatore Maresca VT: Nazar Chepurnyi PB: Illia Kovtun HB: Joe Fraser | VT: Oksana Chusovitina UB: Lorette Charpy BB: Sarah Voss FX: Júlia Soares |
04-28-05-08 !28 de abril a 8 de maio | Rosário | Jogos Sul-Americanos da Juventude | TF: Colômbia AA: Ángel Barajas FX: Ángel Barajas PH: Ángel Barajas SR: João Victor Perdigão VT: Ángel Barajas PB: Ángel Barajas HB: Ángel Barajas | TF: Brasil AA: Mia Mainardi VT: Mia Mainardi UB: Isabella Ajalla BB: Isabella Ajalla FX: Mia Mainardi |
05-12-05-23 !12 a 23 de maio | Hanoi | Jogos do Sudeste Asiático | TF: Vietnã AA: Carlos Yulo FX: Carlos Yulo PH: Đặng Ngọc Xuân Thiện SR: Carlos Yulo VT: Carlos Yulo PB: Đinh Phương Thành HB: Carlos Yulo / Đinh Phương Thành | TF: Filipinas AA: Rifda Irfanaluthfi VT: Aleah Finnegan UB: Rachel Yeoh Li Wen BB: Rachel Yeoh Li Wen FX: Rifda Irfanaluthfi / Sasiwimon Mueangphuan |
05-14-05-22 !14 a 22 de maio | Normandy | Gimnasíada (2022) | TF: França AA: Romain Cavallaro FX: Lorenzo Sainte Rose PH: Romain Cavallaro / Zeinolla Idrissov SR: Romain Cavallaro VT: Lorenzo Sainte Rose PB: Chuang Chia-lung HB: Romain Cavallaro | TF: França AA: Lea Franceries VT: Lea Franceries UB: Mirtill Makovits BB: Lucie Henna FX: Lea Franceries |
05-15-05-25 !15 a 25 de maio | Carrara | Campeonato da Oceania | TF: Austrália AA: Jesse Moore | TF: Austrália AA: Emily Whitehead |
05-26-05-29 !26 a 29 de maio | Varna | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Benjamin Osberger PH: Marios Georgiou SR: Nikita Simonov VT: Gabriel Burtănete PB: Marios Georgiou HB: Marios Georgiou | VT: Aline Friess UB: Aline Friess BB: Ana Đerek FX: Aline Friess |
06-09-06-12 !9 a 12 de junho | Osijek | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Aurel Benović PH: Robert Seligman SR: Adem Asil VT: Igor Radivilov PB: Ferhat Arıcan HB: Tin Srbić | VT: Valentina Georgieva UB: Zója Székely BB: Pauline Schäfer-Betz FX: Ana Bărbosu |
06-15-06-18 !15 a 18 de junho | Doha | Campeonato Asiático | TF: China AA: Shi Cong FX: Carlos Yulo PH: Ahmad Abu Al Soud SR: Lan Xingyu VT: Carlos Yulo PB: Carlos Yulo HB: Yun Jin-seong | TF: China AA: Zhang Jin VT: Yeo Seo-jeong UB: Wei Xiaoyuan BB: Wu Ran FX: Wu Ran |
06-16-06-19 !16 a 19 de junho | Koper | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Harry Hepworth PH: Mateo Žugec SR: Igor Radivilov VT: Igor Radivilov PB: Petro Pakhniuk HB: Tyson Bull | VT: Zsófia Kóvacs UB: Zsófia Kóvacs BB: Zsófia Kóvacs FX: Ana Đerek |
06-24-07-05 !24 de junho a 5 de julho | Valledupar | Jogos Bolivarianos | TF: Colômbia AA: Andrés Martínez FX: Andrés Martínez PH: Andrés Martínez SR: Kristopher Bohorquez VT: Edward Gonzalez PB: Victor Betancourt HB: Andrés Martínez | TF: Colômbia AA: Ana Karina Mendez VT: Yamilet Peña UB: Ana Karina Mendez BB: Alais Perea FX: Franchesca Santi |
06-25-07-05 !25 de junho a 5 de julho | Oran | Jogos do Mediterrâneo de 2022 | TF: Turkey AA: Adem Asil FX: Nicola Bartolini PH: Mateo Žugec SR: İbrahim Çolak VT: Adem Asil PB: Ferhat Arıcan HB: Marios Georgiou | TF: Itália AA: Martina Maggio VT: Asia D'Amato UB: Giorgia Villa BB: Martina Maggio FX: Asia D'Amato |
07-02-07-03 !2 a 3 de julho | Kópavogur | Campeonato Nórdico | TF: Suécia AA: Sofus Heggemsnes FX: Tarmo Kanerva PH: Sofus Heggemsnes SR: Jacob Karlsen VT: Harald Wibye PB: David Rumbutis HB: Sofus Heggemsnes | TF: Suécia AA: Julie Madsø VT: Camille Rasmussen UB: Nathalie Westlund BB: Thelma Adalsteinsdóttir FX: Alva Eriksson |
07-08-07-11 !8 a 11 de julho | Cairo | Campeonato Africano | TF: Egito AA: Mohamed Afify FX: Omar Mohamed PH: Abderrazak Nasser SR: Omar Mohamed VT: Omar Mohamed PB: Omar Mohamed HB: Mohamed Afify | TF: Egito AA: Caitlin Rooskrantz VT: Jana Mahmoud UB: Caitlin Rooskrantz BB: Zeina Ibrahim FX: Jana Mahmoud |
06-27-07-03 !27 de junho a 3 de julho | Rio de Janeiro | Campeonato Pan-Americano | TF: Estados Unidos AA: Caio Souza FX: Yul Moldauer PH: Yul Moldauer SR: Arthur Zanetti VT: Caio Souza PB: Yul Moldauer HB: Brody Malone | TF: Brasil AA: Flávia Saraiva VT: Karla Navas UB: Rebeca Andrade BB: Flávia Saraiva FX: Kayla DiCello |
07-24-07-30 !24 a 30 de julho | Banská Bystrica | Festival Olímpico da Juventude Europeia | TF: Italy AA: Radomyr Stelmakh FX: Danny Crouch PH: Kristijonas Padegimas SR: Luis Il-Sung Melander VT: Joona Reiman PB: Jukka Ole Nissinen HB: Dmytro Dotsenko | TF: Romania AA: Helen Kevric VT: Helen Kevric UB: Martina Pieratti BB: Amalia Puflea FX: Amalia Puflea |
07-28-08-08 !28 de julho a 8 de agosto | Birmingham | Jogos da Commonwealth | TF: ENG Inglaterra AA: Jake Jarman FX: Jake Jarman PH: Joe Fraser SR: Courtney Tulloch VT: Jake Jarman PB: Joe Fraser HB: Ilias Georgiou | TF: ENG Inglaterra AA: Georgia Godwin VT: Georgia Godwin UB: Georgia-Mae Fenton BB: Kate McDonald FX: Alice Kinsella |
08-09-08-18 !9 a 18 de agosto | Konya | Jogos Islâmicos da Solidariedade | TF: Turkey AA: Adem Asil FX: Ahmet Önder PH: Ahmad Abu Al Soud SR: Adem Asil VT: Nikita Simonov PB: Ferhat Arıcan HB: Ahmet Önder | TF: Turkey AA: Bengisu Yıldız VT: Oksana Chusovitina UB: Sevgi Seda Kayışoğlu BB: Dildora Aripova FX: Aida Bauyrzhanova |
08-11-08-14 !11 a 14 de agosto | Munique | Campeonato Europeu | — | TF: Itália AA: Asia D'Amato VT: Zsófia Kovács UB: Elisabeth Seitz BB: Emma Malewski FX: Jessica Gadirova |
08-17-08-22 !17 a 22 de agosto | Lima | Campeonato Sul-Americano | TF: Brasil AA: Santiago Mayol FX: Yuri Guimarães PH: Santiago Mayol SR: Daniel Villafañe VT: Yuri Guimarães PB: Jossimar Calvo HB: Jossimar Calvo | TF: Brasil AA: Luisa Maia VT: Lucila Estarli UB: Thais Fidelis BB: Abigail Magistrati FX: Milagros Curti |
08-18-08-21 !18 a 21 de agosto | Munique | Campeonato Europeu | TF: Grã-Bretanha AA: Joe Fraser FX: Artem Dolgopyat PH: Harutyun Merdinyan SR: Eleftherios Petrounias VT: Jake Jarman PB: Joe Fraser HB: Marios Georgiou | — |
09-24-09-25 !24 a 25 de setembro | Paris | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Eamon Montgomery PH: Rhys McClenaghan SR: Adem Asil VT: Adem Asil PB: Caio Souza HB: Brody Malone | VT: Jade Carey UB: Shilese Jones BB: Marine Boyer FX: Jordan Chiles |
09-30-10-02 !30 de setembro a 2 de outubro | Szombathely | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Illia Kovtun PH: Nariman Kurbanov SR: Vinzenz Höck VT: Tseng Wei-sheng PB: Illia Kovtun HB: Krisztofer Mészáros | VT: Addison Fatta UB: Zója Székely BB: Maisa Kuusikko FX: Katelyn Jong |
10-01-10-15 !1 a 15 de outubro | Assunção | Jogos Sul-Americanos | TF: Brazil AA: Caio Souza FX: Arthur Mariano PH: Andrés Martínez SR: Daniel Villafañe VT: Caio Souza PB: Jossimar Calvo HB: Caio Souza | TF: Brazil AA: Júlia Soares VT: Makarena Pinto UB: Carolyne Pedro BB: Júlia Soares FX: Júlia Soares |
10-07-10-09 !7 a 9 de outubro | Mersin | Copa do Mundo FIG Challenge | FX: Dmitriy Patanin PH: Shiao Yu-jan SR: Adem Asil VT: Gabriel Burtănete PB: Ferhat Arıcan HB: Robert Tvorogal | VT: Teja Belak UB: Ana Bărbosu BB: Ana Bărbosu FX: Ana Bărbosu |
10-29-11-06 !29 de outubro a 6 de novembro | Liverpool | Campeonato Mundial | TF: China AA: Daiki Hashimoto FX: Giarnni Regini-Moran PH: Rhys McClenaghan SR: Adem Asil VT: Artur Davtyan PB: Zou Jingyuan HB: Brody Malone | TF: Estados Unidos AA: Rebeca Andrade VT: Jade Carey UB: Wei Xiaoyuan BB: Hazuki Watanabe FX: Jessica Gadirova |
11-19-11-20 !19 a 20 de novembro | Jyväskylä | Campeonato do Norte Europeu | TF: Finlândia AA: Robert Kirmes FX: Robert Kirmes PH: Cameron Lynn SR: Elias Koski VT: Joona Reiman PB: Joona Reiman HB: Elias Koski | TF: País de Gales AA: Kaia Tanskanen VT: Ruby Evans UB: Jea Maracha / Julie Erichsen BB: Halle Hilton FX: Kaia Tanskanen |
Eventos adiados e cancelados
Devido à pandemia de COVID-19, alguns eventos foram adiados para 2023.
Data Programada | Local | Evento | Status | Ref |
---|---|---|---|---|
06-26-07-07 !26 de junho a 7 de julho | Chengdu | Jogos Universitários Mundiais | Adiado (2023) | [20] |
08-31-08-31 !26 de agosto a 6 de setembro | Cairo | Jogos Pan-Africanos da Juventude | Desconhecido | |
09-10-09-25 !10 a 25 de setembro | Hangzhou | Jogos Asiáticos | Adiado (2023) | [21] |
10-27-11-13 !27 de outubro a 13 de novembro | Guatemala City | Jogos Centro-Americanos | Cancelado | |
11-26-12-06 !26 de novembro a 6 de dezembro | Jinjiang | Gymnasiade (2020) | Desconhecido | |
12-20-12-28 !20 a 28 de dezembro | Shantou | Jogos Asiáticos da Juventude | Cancelado |
Medalhistas
Feminino
Internacional
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial | Equipes | Estados Unidos | Grã-Bretanha | Canadá |
Individual Geral | Rebeca Andrade | Shilese Jones | Jessica Gadirova | |
Salto | Jade Carey | Jordan Chiles | Coline Devillard | |
Barras Assimétricas | Wei Xiaoyuan | Shilese Jones | Nina Derwael | |
Trave | Hazuki Watanabe | Ellie Black | Shoko Miyata | |
Solo | Jessica Gadirova | Jordan Chiles | Rebeca Andrade Jade Carey |
Eventos importantes
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Jogos do Sudeste Asiático | Equipess | PHI Filipinas | VIE Vietnã | SGP Singapura |
Individual Geral | Rifda Irfanaluthfi | Aleah Finnegan | Rachel Yeoh Li Wen | |
Salto | Aleah Finnegan | Nguyễn Thị Quỳnh Như | Rifda Irfanaluthfi | |
Barras Assimétricas | Rachel Yeoh Li Wen | Phạm Như Phương | Nadine Joy Nathan | |
Trave | Rachel Yeoh Li Wen | Aleah Finnegan | Phạm Như Phương | |
Solo | Rifda Irfanaluthfi Sasiwimon Mueangphuan | — | Phạm Như Phương | |
Campeonato da Oceania | Equipes | Austrália | — | |
Individual Geral | Emily Whitehead | Breanna Scott | Reece Cobb | |
Campeonato Asiático | Equipes | China | Coreia do Sul | Japão |
Individual Geral | Zhang Jin | Tang Xijing | Lee Yun-seo | |
Salto | Yeo Seo-jeong | Shoko Miyata | Pranati Nayak | |
Barras Assimétricas | Wei Xiaoyuan | Tang Xijing | Lee Yun-seo | |
Trave | Wu Ran | Arisa Kasahara | Zhang Jin | |
Solo | Wu Ran | Shoko Miyata | Lee Yun-seo | |
Jogos Bolivarianos | Equipes | Colômbia | Peru | Panamá |
Individual Geral | Ana Karina Mendez | Alais Perea | Hillary Heron | |
Salto | Yamilet Peña | Karla Navas | Hillary Heron | |
Barras Assimétricas | Ana Karina Mendez | Daira Lamadrid | Franchesca Santi | |
Trave | Alais Perea | Alexa Grande | Karla Navas | |
Solo | Franchesca Santi | Hillary Heron | Laura Pardo | |
Jogos do Mediterrâneo | Equipes | Itália | França | Espanha |
Individual Geral | Martina Maggio | Asia D'Amato | Carolann Héduit | |
Salto | Asia D'Amato | Morgane Osyssek-Reimer | Angela Andreoli | |
Barras Assimétricas | Giorgia Villa | Martina Maggio | Ana Filipa Martins | |
Trave | Martina Maggio | Asia D'Amato | Carolann Héduit | |
Solo | Asia D'Amato | Martina Maggio | Morgane Osyssek-Reimer | |
Campeonato Africano | Equipess | Egito | África do Sul | Argélia |
Individual Geral | Caitlin Rooskrantz | Jana Aboelhasan | Jana Abdelsalam | |
Salto | Jana Mahmoud | Nancy Taman | Naveen Daries | |
Barras Assimétricas | Caitlin Rooskrantz | Zeina Ibrahim | Naveen Daries | |
Trave | Zeina Ibrahim | Jana Aboelhasan | Caitlin Rooskrantz | |
Solo | Jana Mahmoud | Jana Aboelhasan | Garcelle Napier | |
Campeonato Pan-Americano | Equipess | Brasil | Estados Unidos | Canadá |
Individual Geral | Flávia Saraiva | Lexi Zeiss | Skye Blakely | |
Salto | Karla Navas | Natalie Escalera | Ahtziri Sandoval | |
Barras Assimétricas | Rebeca Andrade | Zoe Miller | Sydney Turner | |
Trave | Flávia Saraiva | Rebeca Andrade | Lexi Zeiss | |
Solo | Kayla DiCello | Flávia Saraiva | Skye Blakely | |
Jogos da Commonwealth | Equipes | ENG Inglaterra | AUS Austrália | CAN Canadá |
Individual Geral | Georgia Godwin | Ondine Achampong | Emma Spence | |
Salto | Georgia Godwin | Laurie Denommée | Shannon Archer | |
Barras Assimétricas | Georgia-Mae Fenton | Georgia Godwin | Caitlin Rooskrantz | |
Trave | Kate McDonald | Georgia Godwin | Emma Spence | |
Solo | Alice Kinsella | Ondine Achampong | Emily Whitehead | |
Campeonato Europeu | Equipes | Itália | Reino Unido | Alemanha |
Individual Geral | Asia D'Amato | Alice Kinsella | Martina Maggio | |
Salto | Zsófia Kovács | Asia D'Amato | Aline Friess | |
Barras Assimétricas | Elisabeth Seitz | Alice D'Amato | Lorette Charpy | |
Trave | Emma Malewski | Ondine Achampong | Carolann Héduit | |
Solo | Jessica Gadirova | Martina Maggio | Angela Andreoli | |
Jogos Sul-Americanos | Equipes | Brasil | Argentina | Colômbia |
Individual Geral | Júlia Soares | Carolyne Pedro | Brisa Carraro | |
Salto | Makarena Pinto | Hillary Heron | Franchesca Santi | |
Barras Assimétricas | Carolyne Pedro | Brisa Carraro | Ginna Escobar | |
Trave | Júlia Soares | Brisa Carraro | Ana Mendez | |
Solo | Júlia Soares | Carolyne Pedro | Hillary Heron |
Séries da Copa do Mundo
Ver artigo principal: Copa do Mundo de Ginástica Artística de 2022
Masculino
Internacional
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial | Equipes | China | Japão | Grã-Bretanha |
Individual Geral | Daiki Hashimoto | Zhang Boheng | Wataru Tanigawa | |
Solo | Giarnni Regini-Moran | Daiki Hashimoto | Ryosuke Doi | |
Cavalo com Alças | Rhys McClenaghan | Ahmad Abu al Soud | Harutyun Merdinyan | |
Argolas | Adem Asil | Zou Jingyuan | Courtney Tulloch | |
Salto | Artur Davtyan | Carlos Yulo | Igor Radivilov | |
Barras Paralelas | Zou Jingyuan | Lukas Dauser | Carlos Yulo | |
Barra Fixa | Brody Malone | Daiki Hashimoto | Arthur Mariano |
Eventos importantes
Competição | Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|---|
Jogos do Sudeste Asiático | Equipess | VIE Vietnã | PHI Filipinas | SGP Singapura |
Individual Geral | Carlos Yulo | Lê Thanh Tùng | Đinh Phương Thành | |
Solo | Carlos Yulo | Terry Wei-An Tay | Trịnh Hải Khang | |
Cavalos com Alças | Đặng Ngọc Xuân Thiện | Tan Fu Jie | Muhammad Sharul Aimy | |
Argolas | Carlos Yulo | Nguyễn Văn Khánh Phong | Lê Thanh Tùng | |
Salto | Carlos Yulo | Tikumporn Surintornta | Juancho Miguel Besana | |
Barras Paralelas | Đinh Phương Thành | Carlos Yulo | Lê Thanh Tùng | |
Barra Fixa | Carlos Yulo Đinh Phương Thành | — | Lê Thanh Tùng | |
Campeonato da Oceania | Equipes | Austrália | Nova Zelândia | — |
Individual Geral | Jesse Moore | Mikhail Koudinov | Clay Stephens | |
Campeonato Asiático | Equipes | China | Japão | Taipé Chinesa |
Individual Geral | Shi Cong | Carlos Yulo | Yang Jiaxing | |
Solo | Carlos Yulo | Kim Han-sol | Yang Jiaxing | |
Cavalo com Alças | Ahmad Abu Al Soud | Nariman Kurbanov | Yin Dehang | |
Argolas | Lan Xingyu | Mehdi Ahmad-Kohani | Lin Guan-yi | |
Salto | Carlos Yulo | Shiga Tachibana | Kim Han-sol | |
Barras Paralelas | Carlos Yulo | Tsuyoshi Hasegawa | Yin Dehang | |
Barra Fixa | Yun Jin-seong | Lin Chaopan | Milad Karimi | |
Jogos Bolivarianos | Equipes | Colômbia | Peru | Equador |
Individual Geral | Andrés Martínez | Dilan Jimenez | Edward Gonzalez | |
Solo | Andrés Martínez | Israel Chiriboga | Joel Alvarez | |
Cavalo com Alças | Andrés Martínez | Jose Martínez | Victor Betancourt | |
Argolas | Kristopher Bohorquez | Dilan Jimenez | Cesar Lopez | |
Salto | Edward Gonzalez | Edwar Rolin | Dilan Jimenez | |
Barras Paralelas | Victor Betancourt | Dilan Jimenez | Edwar Rolin | |
Barra Fixa | Andrés Martínez | Edwar Rolin | Joel Alvarez | |
Jogos do Mediterrâneo | Equipes | Turquia | Itália | França |
Individual Geral | Adem Asil | Joel Plata | Marios Georgiou | |
Solo | Nicola Bartolini | Ahmet Önder | Adem Asil | |
Cavalo com Alças | Mateo Žugec | Jakov Vlahek | Ferhat Arıcan | |
Argolas | İbrahim Çolak | Adem Asil | Ali Zahran | |
Salto | Adem Asil | Nicola Bartolini | Matteo Levantesi | |
Barras Paralelas | Ferhat Arıcan | Matteo Levantesi | Cameron-Lie Bernard | |
Barra Fixa | Marios Georgiou | Adem Asil | Ahmet Önder | |
Campeonato Africano | Equipes | Egito | Argélia | África do Sul |
Individual Geral | Mohamed Afify | Omar Mohamed | Hilal Metidji | |
Solo | Omar Mohamed | Luke James | Muhammad-Khaalid Mia | |
Cavalo com Alças | Abderrazak Nasser | Abdelrahman Abdelhaleem | Zakariae Setti | |
Argolas | Omar Mohamed | Mohamed Afify | Hilal Metidji | |
Salto | Omar Mohamed | Achraf Quistas | Abderrazak Nasser | |
Barras Paralelas | Omar Mohamed | Hilal Metidji | Mohamed Afify | |
Barra Fixa | Mohamed Afify | Hilal Metidji | Djaber Hmida | |
Campeonato Pan-Americano | Equipes | Estados Unidos | Brasil | Canadá |
Individual Geral | Caio Souza | Yul Moldauer | Félix Dolci | |
Solo | Yul Moldauer | Riley Loos | Félix Dolci | |
Cavalo com Alças | Yul Moldauer | Jayson Rampersad | Andrés Martínez | |
Argolas | Arthur Zanetti | Caio Souza | Riley Loos | |
Salto | Caio Souza | Félix Dolci | Daniel Villafañe | |
Barras Paralelas | Yul Moldauer | Colt Walker | Caio Souza | |
Barra Fixa | Brody Malone | Caio Souza | Arthur Mariano | |
Jogos da Commonwealth | Equipes | ENG Inglaterra | CAN Canadá | CYP Chipre |
Individual Geral | Jake Jarman | James Hall | Marios Georgiou | |
Solo | Jake Jarman | Félix Dolci | Giarnni Regini-Moran | |
Cavalo com Alças | Joe Fraser | Rhys McClenaghan | Jayson Rampersand | |
Argolas | Courtney Tulloch | Sokratis Pilakouris | Chris Kaji | |
Salto | Jake Jarman | Giarnni Regini-Moran | James Bacueti | |
Barras Paralelas | Joe Fraser | Giarnni Regini-Moran | Marios Georgiou | |
Barra Fixa | Ilias Georgiou | Tyson Bull | Marios Georgiou | |
Campeonato Europeu | Equipes | Reino Unido | Itália | Turquia |
Individual Geral | Joe Fraser | Ahmet Önder | Adem Asil | |
Solo | Artem Dolgopyat | Krisztofer Mészáros | Jake Jarman | |
Cavalo com Alças | Harutyun Merdinyan | Loran de Munck | Nils Dunkel | |
Argolas | Eleftherios Petrounias | Adem Asil | Courtney Tulloch | |
Salto | Jake Jarman | Artur Davtyan | Igor Radivilov | |
Barras Paralelas | Joe Fraser | Illia Kovtun | Giarnni Regini-Moran | |
Barra Fixa | Marios Georgiou | Robert Tvorogal | Joel Plata | |
Jogos Sul-Americanos | Equipes | Brasil | Argentina | Colômbia |
Individual Geral | Caio Souza | Lucas Bitencourt | Jossimar Calvo | |
Solo | Arthur Mariano | Jossimar Calvo | Santiago Agostinelli | |
Cavalo com Alças | Andrés Martínez | Santiago Mayol | Adickxon Trejo | |
Argolas | Daniel Villafañe | Kristopher Bohórquez | Dilan Jiménez | |
Salto | Caio Souza | Daniel Villafañe | Josué Armijo | |
Barras Paralelas | Jossimar Calvo | Caio Souza | Dilan Jiménez | |
Barra Fixa | Caio Souza | Joel Álvarez | Diogo Soares |
Séries da Copa do Mundo
Ver artigo principal: Copa do Mundo de Ginástica Artística de 2022
Melhores resultados internacionais da temporada
Nota: Apenas as pontuações de ginastas sêniores de eventos internacionais foram incluídas abaixo. Apenas uma pontuação por ginasta está incluída.
Feminino
Individual geral
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Rebeca Andrade | Brasil | 57.332 | QF Campeonato Mundial |
2 | Jordan Chiles | Estados Unidos | 55.883 | TF Campeonato Mundial |
3 | Shilese Jones | Estados Unidos | 55.766 | QF Campeonato Mundial |
4 | Konnor McClain | Estados Unidos | 55.665 | TF DTB Pokal |
5 | Zhang Jin | China | 55.400 | AA Campeonato Asiático |
6 | Flávia Saraiva | Brasil | 55.399 | AA Campeonato Pan-Americano |
7 | Asia D'Amato | Itália | 55.199 | TF Campeonato Europeu |
Jessica Gadirova | Grã-Bretanha | AA Campeonato Mundial | ||
9 | Ellie Black | Canadá | 55.166 | TF Campeonato Mundial |
10 | Jade Carey | Estados Unidos | 55.132 | QF Campeonato Mundial |
11 | Alice Kinsella | Grã-Bretanha | 55.065 | AA Campeonato Mundial |
12 | Martina Maggio | Itália | 54.864 | AA Jogos do Mediterrâneo |
13 | Ou Yushan | China | 54.566 | QF Campeonato Mundial |
14 | Alice D'Amato | Itália | 54.366 | QF Campeonato Mundial |
15 | Lexi Zeiss | Estados Unidos | 54.199 | AA Campeonato Pan-Americano |
16 | Shoko Miyata | Japão | 54.166 | QF Campeonato Mundial |
17 | Naomi Visser | Países Baixos | 54.165 | QF Campeonato Mundial |
18 | Tang Xijing | China | 53.967 | AA Campeonato Asiático |
19 | Mélanie de Jesus dos Santos | França | 53.865 | QF Campeonato Mundial |
20 | Veronica Mandriota | Itália | 53.733 | AA Troféu Cidade de Jesolo |
Salto
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Jade Carey | Estados Unidos | 14.516 | EF Campeonato Mundial |
2 | Jordan Chiles | Estados Unidos | 14.350 | EF Campeonato Mundial |
3 | Coline Devillard | França | 14.299 | QF Campeonato Mundial |
4 | Yeo Seo-jeong | Coreia do Sul | 14.249 | QF Campeonato Mundial |
5 | Jessica Gadirova | Grã-Bretanha | 14.200 | QF Campeonato Mundial |
6 | Ellie Black | Canadá | 14.116 | EF Campeonato Mundial |
7 | Shoko Miyata | Japão | 13.999 | EF Campeonato Mundial |
8 | Asia D'Amato | Itália | 13.967 | QF Troféu Cidade de Jesolo |
9 | Zsófia Kovács | Hungria | 13.933 | EF Campeonato Europeu |
10 | Teja Belak | Eslovênia | 13.875 | EF Copa Challenge de Mersin |
Barras assimétricas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Wei Xiaoyuan | China | 15.000 | QF Campeonato Asiático |
2 | Rebeca Andrade | Brasil | 14.967 | EF Campeonato Pan-Americano |
3 | Luo Rui | China | 14.900 | QF Campeonato Mundial |
4 | Shilese Jones | Estados Unidos | 14.766 | EF Campeonato Mundial |
5 | Nina Derwael | Bélgica | 14.700 | QF Campeonato Mundial |
Viktoria Listunova | Russian athlete | QF Copa do Mundo de Doha | ||
Kaylia Nemour | Argélia | EF Campeonato Árabe | ||
Tang Xijing | China | EF Campeonato Asiático | ||
9 | Alice D'Amato | Itália | 14.633 | TF Campeonato Europeu |
10 | Naomi Visser | Países Baixos | 14.566 | QF Copa do Mundo de Baku |
Trave
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Wu Ran | China | 14.633 | EF Campeonato Asiático |
2 | Flávia Saraiva | Brasil | 14.433 | AA Campeonato Pan-Americano |
3 | Ou Yushan | China | 14.266 | TF Campeonato Mundial |
4 | Zhang Jin | China | 14.200 | QF Campeonato Asiático |
5 | Rebeca Andrade | Brasil | 14.133 | TF Campeonato Pan-Americano |
6 | Sun Xinyi | China | 14.100 | QF Campeonato Asiático |
7 | Konnor McClain | Estados Unidos | 14.033 | EF DTB Pokal |
8 | Martina Maggio | Itália | 14.000 | TF DTB Pokal |
9 | Ana Bărbosu | Roménia | 13.950 | EF Copa Challenge de Mersin |
10 | Arisa Kasahara | Japão | 13.833 | EF Campeonato Asiático |
Ellie Black | Canadá | TF Campeonato Mundial |
Solo
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Rebeca Andrade | Brasil | 14.400 | AA Campeonato Mundial |
Jessica Gadirova | Grã-Bretanha | AA Campeonato Mundial | ||
3 | Flávia Saraiva | Brasil | 14.200 | QF Campeonato Mundial |
4 | Jade Carey | Estados Unidos | 14.166 | AA Campeonato Mundial |
5 | Jordan Chiles | Estados Unidos | 14.100 | QF Campeonato Mundial |
6 | Martina Maggio | Itália | 13.966 | TF Campeonato Mundial |
7 | Konnor McClain | Estados Unidos | 13.900 | EF Troféu Cidade de Jesolo |
8 | Angela Andreoli | Itália | 13.866 | EF Campeonato Europeu |
9 | Emjae Frazier | Estados Unidos | 13.850 | EF Troféu Cidade de Jesolo |
10 | Wu Ran | China | 13.833 | QF Campeonato Asiático |
Masculino
Individual geral
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Daiki Hashimoto | Japão | 87.198 | AA Campeonato Mundial |
2 | Zhang Boheng | China | 86.765 | AA Campeonato Mundial |
3 | Joe Fraser | Grã-Bretanha | 85.565 | AA Campeonato Europeu |
4 | Wataru Tanigawa | Japão | 85.231 | AA Campeonato Mundial |
5 | Ahmet Önder | Turquia | 85.131 | AA Campeonato Europeu |
6 | Brody Malone | Estados Unidos | 84.931 | AA Campeonato Mundial |
7 | Adem Asil | Turquia | 84.900 | AA Jogos Islâmicos da Solidariedade |
8 | Carlos Yulo | Filipinas | 84.664 | QF Campeonato Mundial |
9 | Shi Cong | China | 83.833 | AA Campeonato Asiático |
10 | Caio Souza | Brasil | 83.735 | TF Campeonato Pan-Americano |
11 | Yang Jiaxing | China | 83.733 | AA Campeonato Asiático |
12 | Joel Plata | Espanha | 83.731 | AA Campeonato Europeu |
13 | Jake Jarman | Grã-Bretanha | 83.450 | AA Jogos da Commonwealth |
14 | Asher Hong | Estados Unidos | 83.299 | QF Campeonato Mundial |
15 | Yin Dehang | China | 83.199 | AA Campeonato Asiático |
16 | Nicola Bartolini | Itália | 83.150 | TF Jogos do Mediterrâneo |
17 | Noe Seifert | Suíça | 83.031 | AA Campeonato Europeu |
18 | Krisztofer Mészáros | Hungria | 82.999 | AA Campeonato Europeu |
19 | Koki Maeda | Japão | 82.932 | AA Campeonato Asiático |
20 | James Hall | Grã-Bretanha | 82.900 | AA Jogos da Commonwealth |
Solo
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Carlos Yulo | Filipinas | 15.266 | QF Campeonato Mundial |
2 | Artem Dolgopyat | Israel | 15.150 | QF Copa Challenge de Szombathely |
3 | Nicola Bartolini | Itália | 14.850 | EF Jogos do Mediterrâneo |
4 | Ryosuke Doi | Japão | 14.766 | QF Campeonato Mundial |
5 | Dmitry Patanin | Cazaquistão | 14.750 | QF Copa Challenge de Mersin |
6 | Milad Karimi | Cazaquistão | 14.733 | QF Campeonato Mundial |
Illia Kovtun | Ucrânia | EF Copa Challenge de Szombathely | ||
8 | Daiki Hashimoto | Japão | 14.666 | AA Campeonato Mundial |
Jake Jarman | Grã-Bretanha | EF Jogos da Commonwealth | ||
10 | Krisztofer Mészáros | Hungria | 14.600 | EF Campeonato Europeu |
Cavalo com alças
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Nariman Kurbanov | Cazaquistão | 15.300 | QF Copa Challenge de Szombathely |
Rhys McClenaghan | Irlanda | EF Campeonato Mundial | ||
3 | Ahmad Abu al Soud | Jordânia | 15.233 | EF Campeonato Asiático |
Stephen Nedoroscik | Estados Unidos | QF Campeonato Mundial | ||
5 | Lee Chih-kai | Taipé Chinesa | 15.100 | QF Campeonato Asiático |
6 | Shiao Yu-jan | Taipé Chinesa | 15.050 | EF Copa Challenge de Mersin |
7 | Khoi Young | Estados Unidos | 15.000 | EF DTB Pokal |
8 | Ryota Tsumura | Japão | 14.900 | QF Copa Challenge de Paris |
9 | Joe Fraser | Grã-Bretanha | 14.833 | EF Jogos da Commonwealth |
Loran de Munck | Países Baixos | QF Campeonato Mundial |
Argolas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Eleftherios Petrounias | Grécia | 15.133 | EF Campeonato Europeu |
2 | Adem Asil | Turquia | 15.033 | EF Campeonato Europeu |
3 | İbrahim Çolak | Turquia | 15.000 | QF Copa Challenge de Osijek |
4 | Lan Xingyu | China | 14.900 | QF Campeonato Asiático |
5 | Vinzenz Höck | Áustria | 14.866 | QF Campeonato Europeu |
Courtney Tulloch | Grã-Bretanha | EF Campeonato Europeu | ||
Zou Jingyuan | China | TF Campeonato Mundial | ||
8 | Nikita Simonov | Azerbaijão | 14.850 | EF Jogos Islâmicos de Solidariedade |
9 | Vahagn Davtyan | Armênia | 14.800 | EF Copa do Mundo de Cairo |
Salvatore Maresca | Itália | QF Copa do Mundo de Baku |
Salto
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Artur Davtyan | Armênia | 15.149 | QF Campeonato Europeu |
2 | Adem Asil | Turquia | 15.125 | Swiss Cup |
3 | Nazar Chepurnyi | Ucrânia | 15.016 | EF Copa do Mundo de Baku |
4 | Jake Jarman | Grã-Bretanha | 14.983 | EF Campeonato Europeu |
5 | Igor Radivilov | Ucrânia | 14.950 | QF Copa Challenge de Osijek |
Carlos Yulo | Filipinas | EF Campeonato Mundial | ||
7 | Andrey Medvedev | Israel | 14.933 | QF Copa do Mundo de Doha |
8 | Khoi Young | Estados Unidos | 14.916 | EF DTB Pokal |
9 | Caio Souza | Brasil | 14.833 | EF Campeonato Pan-Americano |
10 | Gabriel Burtănete | Roménia | 14.733 | QF Campeonato Europeu |
Barras paralelas
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Zou Jingyuan | China | 16.166 | EF Campeonato Mundial |
2 | Lukas Dauser | Alemanha | 15.533 | TF Campeonato Europeu |
3 | Yuya Kamoto | Japão | 15.433 | QF Campeonato Mundial |
4 | Ferhat Arıcan | Turquia | 15.400 | QF Copa Challenge de Osijek |
5 | Carlos Yulo | Filipinas | 15.366 | EF Campeonato Mundial |
6 | Joe Fraser | Grã-Bretanha | 15.333 | EF Campeonato Europeu |
Illia Kovtun | Ucrânia | EF Copa do Mundo de Baku | ||
8 | Jossimar Calvo | Colômbia | 15.166 | QF Campeonato Mundial |
9 | Ahmet Önder | Turquia | 15.150 | QF Jogos do Mediterrâneo |
10 | Đinh Phương Thành | Vietname | 15.133 | EF Jogos do Sudeste Asiático |
Barra fixa
Pos. | Nome | País | Pontuação | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Daiki Hashimoto | Japão | 15.100 | QF Campeonato Mundial |
2 | Sun Wei | China | 14.833 | QF Campeonato Mundial |
3 | Brody Malone | Estados Unidos | 14.800 | EF Campeonato Mundial |
4 | Zhang Boheng | China | 14.733 | QF Campeonato Mundial |
5 | Ryosuke Doi | Japão | 14.700 | TF Campeonato Mundial |
6 | Joe Fraser | Grã-Bretanha | 14.500 | TF Jogos da Commonwealth |
7 | Ilias Georgiou | Chipre | 14.466 | EF Jogos da Commonwealth |
Milad Karimi | Cazaquistão | QF Copa do Mundo de Cottbus | ||
Arthur Mariano | Brasil | EF Campeonato Mundial | ||
10 | Marios Georgiou | Chipre | 14.450 | QF Copa Challenge de Varna |
Referências
- ↑ «Back-to-back Olympic Individual Geral champion Uchimura Kohei announces retirement». Comitê Olímpico Internacional (em inglês). 10 de janeiro de 2022
- ↑ Харенкова, Мария. «Чемпионка Европы по спортивной гимнастике Харенкова завершила карьеру». ТАСС. Consultado em 25 de agosto de 2022
- ↑ «Malaysian Olympic Gymnastics Star Farah Ann Abdul Hadi Retires». Tatler. 16 de março de 2022
- ↑ «Gymnast Hitomi Hatakeda quits over injury and motivation struggles». The Japan Times (em inglês). 23 de março de 2022
- ↑ @heleneremina (4 de abril de 2022). «It's time to say «goodbye»🤍, and «thank you!» for 16 years of gymnastic life.» – via Instagram
- ↑ @st1995ts (26 de abril de 2022). «全日本選手権応援ありがとうございました。» – via Instagram
- ↑ «Jamaica's Olympic gymnast Danusia Francis announces retirement. "To be a Jamaican Olympian is a dream come true."». SportsMax. 29 de maio de 2022
- ↑ «Олимпийская чемпионка Ахаимова приостановила карьеру из-за травмы спины» [Olympic champion Akhaimova retired due to a back injury]. RSport (em russo). 17 de junho de 2022
- ↑ @zuu3333 (22 de junho de 2022). «<引退報告>» – via Instagram
- ↑ «Laura Bechdejú y Alexia Sentias ponen fin a sus carreras deportivas» [Laura Bechdejú and Alexia Sentias put an end to their sports careers]. RFEG (em espanhol). 7 de julho de 2022
- ↑ «La nueva vida de una campeona de gimnasia en EE. UU.». El Peruano (em espanhol)
- ↑ @gobaux_julien (27 de julho de 2022). «⚠️ Toutes les bonnes choses ont une fin … je mets un terme à ma carrière de gymnaste !!» – via Instagram
- ↑ @AlecYoder (9 de agosto de 2022). «It's time to move onto the next chapter. Thanks for everything. I love you all❤️» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «"Не вистачає сил і бажання". 21-річна гімнастка Діана Варінська завершила спортивну кар'єру» ["There is not enough strength and desire." 21-year-old gymnast Diana Varinska ended her sports career]. Suspilne (em ucraniano). 13 de agosto de 2022
- ↑ «Kim Bui: The Perfect Ending to a Legendary Career». The Medal Count. Consultado em 14 de agosto de 2022
- ↑ @nastia_0408 (15 de agosto de 2022). «Я довго думала як вам сказати…Так ось я закінчила з професійним спортом!» – via Instagram
- ↑ @philippherder (24 de outubro de 2022). «Es ist an der Zeit etwas loszuwerden...» – via Instagram
- ↑ «Guan Chenchen, Olympic balance beam champion, leaves gymnastics for college». NBC Sports. 28 de outubro de 2022
- ↑ «Cintia Rodríguez, tota una vida dedicada a la gimnàstica». IB3 (em catalão). 15 de novembro de 2022
- ↑ «Asian Games in China postponed, along with more international sports events». NBC Sports. 6 de maio de 2022
- ↑ «Games Hangzhou Asian Games postponed until 2023 over COVID». Reuters. 6 de maio de 2022