Melhor Ator | Melhor Atriz |
- Sean Harris – Southcliffe como Stephen Morton (Channel 4)
- Jamie Dornan – The Fall como Paul Spector (BBC Two)
- Luke Newberry – In the Flesh como Kieren Walker (BBC Three)
- Dominic West – Burton & Taylor como Richard Burton (BBC Four)
| - Olivia Colman – Broadchurch como Ellie Miller (ITV)
- Helena Bonham Carter – Burton & Taylor como Elizabeth Taylor (BBC Four)
- Kerrie Hayes – The Mill como Esther Price (Channel 4)
- Maxine Peake – The Village como Grace Middleton (BBC One)
|
Melhor Ator Coadjuvante | Melhor Atriz Coadjuvante |
- David Bradley – Broadchurch como Jack Marshall (ITV)
| |
Melhor Performance Masculina de Comédia | Melhor Performance Feminina de Comédia |
| |
Melhor Performance de Entretenimento | Melhor Drama Único |
- Ant & Dec – Ant & Dec's Saturday Night Takeaway (ITV)
| |
Melhor Minissérie | Melhor Série Dramática |
- In The Flesh (BBC Three)
- The Fall (BBC Two)
- O Grande Roubo Ferroviário (BBC One)
- Southcliffe (Channel 4)
| |
Melhor Novela ou Drama Continuado | Melhor Programa Internacional |
| |
Melhor Série Factual | Melhor Especialista em Fatos |
- Bedlam (Channel 4)
- Educating Yorkshire (Channel 4)
- Keeping Britain Alive: The NHS in a Day (BBC Two)
- The Route Masters: Running London's Roads (BBC Two)
| - David Attenborough's Natural History Museum Alive (Sky 3D)
- Martin Luther King and the March on Washington (BBC Two)
- Richard III: The King in the Car Park (Channel 4)
- The Story of the Jews (BBC Two)
|
Melhor Documentário | Melhor Participação |
- The Murder Trial (Channel 4)
- 28 Up South Africa (ITV)
- The Day Kennedy Died (ITV)
- The Unspeakable Crime: Rape (BBC One)
| - Long Lost Family (ITV)
- The Choir: Sing While You Work (BBC Two)
- Grand Designs (Channel 4)
- The Great British Bake Off (BBC Two)
|
Melhor Reality e Fato Criado | Melhores Assuntos Atuais |
- Gogglebox (Channel 4)
- The Big Reunion (ITV2)
- Dragon's Den (BBC Two)
- The Undateables (Channel 4)
| - Syria: Across the Lines (Dispatches) (Channel 4)
- The Cruel Cut (BBC One)
- The Hunt for Britain's Sex Gangs (Dispatches) (Channel 4)
- North Korea: Life Inside The Secret State (Dispatches) (Channel 4)
|
Melhor Cobertura Jornalística | Melhor Esporte e Evento Ao Vivo |
- ITV News at Ten: "Woolwich Attacks" (ITV)
- Channel 4 News: "Egypt Military Coup" (Channel 4)
- BBC North West Tonight: "The Dale Cregan Verdict" (BBC One/BBC North West)
- ITV News Granada Reports: "The Lee Rigby Trial" (ITV/ITV Granada)
| - The Ashes 2013 – "1st Test, Day 5" (Sky Sports)
- Bollywood Carmen Live (BBC Three)
- Glastonbury 2013 (BBC)
- 2013 Wimbledon Championships – Men's Final (BBC One/BBC Sport)
|
Melhor Programa de Entretenimento | Melhor Comédia Roteirizada |
- Ant & Dec's Saturday Night Takeaway (ITV)
- Derren Brown: The Great Art Robbery (Channel 4)
- Dynamo: Magician Impossible (Watch)
- Strictly Come Dancing (BBC One)
| - Him & Her: The Wedding (BBC Three)
- Count Arthur Strong (BBC Two)
- The IT Crowd (Channel 4)
- Toast of London (Channel 4)
|
Melhor Comédia (Programa ou Série) | Prêmio do Público Radio Times |
- A League of Their Own (Sky One)
| |
BAFTA Fellowship | BAFTA Special Award |
| |