Campeonato Mundial de Esgrima de 2003
Campeonato Mundial de Esgrima de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Havana, Cuba | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 5 de outubro a 11 de outubro | |||
Eventos | 12 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 2003 foi a 65ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre 5 de outubro a 11 de outubro de 2003. O evento foi realizado em Havana, Cuba. [1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | França Fabrice Jeannet | Ucrânia Maksym Khvorost | França Ulrich Robeiri |
Bielorrússia Vitaly Zakharov | |||
Espada por equipe | Rússia Pavel Kolobkov Sergey Kochetkov Aleksey Selin Igor Turchin | Alemanha Jörg Fiedler Norman Ackermann Christoph Kneip Wolfgang Raich | Suécia Fredrik Nilsson Robert Dingl Péter Vánky Magnus Malmgren |
Florete individual | Alemanha Peter Joppich | Itália Simone Vanni | França Brice Guyart |
Itália Andrea Cassarà | |||
Florete por equipe | Itália Andrea Cassarà Marco Ramacci Salvatore Sanzo Simone Vanni | China Wang Haibin Wu Hanxiong Ye Chong Zhu Rui | Alemanha Ralf Bißdorf Dominik Behr Peter Joppich André Weßels |
Sabre individual | Ucrânia Volodymyr Lukashenko | Roménia Mihai Covaliu | Itália Aldo Montano |
Hungria Domonkos Ferjancsik | |||
Sabre por equipe | Rússia Sergey Sharikov Stanislav Pozdnyakov Aleksey Yakimenko Aleksey Dyachenko | Hungria Domonkos Ferjancsik Kende Fodor Balázs Lengyel Zsolt Nemcsik | Ucrânia Dmytro Boiko Volodymyr Lukashenko Oleg Shturbabin Vladyslav Tretiak |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Ucrânia Natalia Konrad | França Maureen Nisima | China Li Na |
Itália Cristina Cascioli | |||
Espada por equipe | Rússia Karina Aznavurian Oxana Yermakova Tatiana Logunova Anna Sivkova | Alemanha Claudia Bokel Imke Duplitzer Britta Heidemann Marijana Marković | Hungria Adrienn Hormay Ildikó Mincza Tímea Nagy Hajnalka Tóth |
Florete individual | Itália Valentina Vezzali | Polónia Sylwia Gruchała | Hungria Aida Mohamed |
Roménia Roxana Scarlat | |||
Florete por equipe | Polónia Sylwia Gruchała Magdalena Mroczkiewicz Anna Rybicka Małgorzata Wojtkowiak | Rússia Svetlana Boiko Yevgueniya Lamonova Viktoriya Nikishina Yekaterina Yusheva | Roménia Laura Badea-Cârlescu Roxana Scarlat Cristina Stahl Reka Lazăr-Szabo |
Sabre individual | Roménia Dorina Mihai | China Xue Tan | Itália Gioia Marzocca |
Polónia Aleksandra Socha | |||
Sabre por equipe | Itália Ilaria Bianco Alessandra Lucchino Gioia Marzocca Rosanna Pagano | China Bao Yingying Huang Haiyang Tan Xue Zhang Ying | Azerbaijão Yelena Əmirova Yelena Jemayeva Janna Siukayeva Anjela Volkova |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Itália | 3 | 1 | 4 | 8 |
2 | Rússia | 3 | 1 | 4 | |
3 | Ucrânia | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Alemanha | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | França | 1 | 1 | 2 | 4 |
Roménia | 1 | 1 | 2 | 4 | |
7 | Polónia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | China | 3 | 1 | 4 | |
9 | Hungria | 1 | 3 | 4 | |
10 | Azerbaijão | 1 | 1 | ||
Bielorrússia | 1 | 1 | |||
Suécia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima