Campeonato Mundial de Esgrima de 2023
83º Campeonato Mundial de Esgrima de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Logo oficial | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Milão, Itália | |||
Locais | Centro de Convenções de Milão | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 22 a 30 de julho | |||
Eventos | 12 | |||
| ||||
Página oficial da competição |
O Campeonato Mundial de Esgrima de 2023 foi a 83ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE). O evento foi disputado entre os dias 22 a 30 de julho de 2023, no Centro de Convenções de Milão, em Milão, Itália.[1]
Calendário
Doze eventos foram realizados. [2]
Todos os horários são locais (UTC+2).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
22 de julho | 09:00 | Qualificação espada feminino |
Qualificação sabre masculino | ||
23 de julho | 09:00 | Qualificação florete feminino |
Qualificação espada masculina | ||
24 de julho | 09:00 | Qualificação sabre feminino |
Qualificação florete masculino | ||
25 de julho | 08:30 | Final espada feminino |
Final sabre masculino | ||
26 de julho | 08:30 | Final florete feminino |
Final espada masculina | ||
27 de julho | 10:00 | Qualificação por equipe de espada feminino |
Qualificação por equipe sabre masculino | ||
Final sabre feminino | ||
Final florete masculino | ||
28 de julho | 09:00 | Qualificação por equipe espada masculino |
Qualificação por equipe florete feminino | ||
10:00 | Final por equipe espada feminino | |
Final por equipe sabre masculino | ||
29 de julho | 09:00 | Qualificação por equipe florete masculino |
Qualificação por equipe sabre feminino | ||
10:00 | Final por equipe florete feminino | |
Final por equipe espada masculino | ||
30 de julho | 10:30 | Final por equipe sabre feminino |
Final por equipe florete masculino |
Medalhistas
Masculino
Eventos | Ouro | Prata | Bronze | |||
Espada | ||||||
Espada individual (detalhes) | Máté Tamás Koch Hungria | Davide Di Veroli Itália | Romain Cannone França | |||
Ruslan Kurbanov Cazaquistão | ||||||
Espada por equipes (detalhes) | Itália Gabriele Cimini Davide Di Veroli Andrea Santarelli Federico Vismara | França Alexandre Bardenet Gaétan Billa Yannick Borel Romain Cannone | Venezuela Francisco Limardo Jesús Limardo Rubén Limardo Grabiel Lugo | |||
Florete | ||||||
Florete individual (detalhes) | Tommaso Marini Itália | Nick Itkin Estados Unidos | Kyosuke Matsuyama Japão | |||
Enzo Lefort França | ||||||
Florete por equipes (detalhes) | Japão Kazuki Iimura Kyosuke Matsuyama Takahiro Shikine Kenta Suzumura | China Chen Haiwei Mo Ziwei Wu Bin Xu Jie | Hong Kong Cheung Ka Long Ryan Choi Leung Chin Yu Yeung Chi Ka | |||
Sabre | ||||||
Sabre individual (detalhes) | Eli Dershwitz Estados Unidos | Sandro Bazadze Geórgia | Ziad El-Sissy Egito | |||
Áron Szilágyi Hungria | ||||||
Sabre por equipes (detalhes) | Hungria Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi | Coreia do Sul Gu Bon-gil Ha Han-sol Kim Jun-ho Oh Sang-uk | Estados Unidos Eli Dershwitz Andrew Doddo Colin Heathcock Mitchell Saron |
Feminino
Eventos | Ouro | Prata | Bronze | |||
Espada | ||||||
Espada individual (detalhes) | Marie-Florence Candassamy França | Alberta Santuccio Itália | Mara Navarria Itália | |||
Sun Yiwen China | ||||||
Espada por equipes (detalhes) | Polónia Renata Knapik-Miazga Magdalena Pawłowska Martyna Swatowska-Wenglarczyk Ewa Trzebińska | Itália Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria Alberta Santuccio | Coreia do Sul Choi In-jeong Kang Young-mi Lee Hye-in Song Se-ra | |||
Florete | ||||||
Florete individual (detalhes) | Alice Volpi Itália | Arianna Errigo Itália | Martina Favaretto Itália | |||
Lee Kiefer Estados Unidos | ||||||
Florete por equipes (detalhes) | Itália Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi | França Solène Butruille Morgane Patru Pauline Ranvier Ysaora Thibus | Japão Sera Azuma Komaki Kikuchi Karin Miyawaki Yuka Ueno | |||
Sabre | ||||||
Sabre individual (detalhes) | Misaki Emura Japão | Despina Georgiadou Grécia | Theodora Gkountoura Grécia | |||
Yoana Ilieva Bulgária | ||||||
Sabre por equipes (detalhes) | Hungria Sugár Katinka Battai Anna Márton Liza Pusztai Luca Szűcs | França Sara Balzer Manon Brunet Caroline Queroli Margaux Rifkiss | Coreia do Sul Choi Se-bin Jeon Eun-hye Jeon Ha-young Yoon Ji-su |
Quadro de medalhas
País sede
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Itália | 4 | 4 | 2 | 10 |
2 | HUN Hungria | 3 | 1 | 4 | |
3 | JPN Japão | 2 | 2 | 4 | |
4 | FRA França | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | USA Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | POL Polônia | 1 | 1 | ||
7 | KOR Coreia do Sul | 1 | 2 | 3 | |
8 | CHN China | 1 | 1 | 2 | |
GRE Grécia | 1 | 1 | 2 | ||
10 | GEO Geórgia | 1 | 1 | ||
11 | BUL Bulgária | 1 | 1 | ||
EGY Egito | 1 | 1 | |||
HKG Hong Kong | 1 | 1 | |||
KAZ Cazaquistão | 1 | 1 | |||
VEN Venezuela | 1 | 1 | |||
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
- ↑ «Comitê Organizador estabelecido para o Campeonato Mundial de Esgrima Milão 2023». Inside the Games. 12 de janeiro de 2022. Consultado em 16 de fevereiro de 2024 (em inglês)
- ↑ «Campeonato Mundial de Esgrima de 2019 – Manual técnico» (PDF). Fie.org. Consultado em 16 de fevereiro de 2024 (em inglês)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima
- Site oficial do evento