Campeonato Venezuelano de Futebol de 2021 – Primeira Divisão
Liga FUTVE | ||||
---|---|---|---|---|
Primeira Divisão da Venezuela de 2021 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 21 | |||
Organização | FVF | |||
Local de disputa | Venezuela | |||
Período | 11 de abril – 11 de dezembro | |||
Gol(o)s | 43 | |||
Partidas | 18 | |||
Média | 2,39 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Deportivo Táchira (9° título) | |||
Vice-campeão | Caracas | |||
3.º colocado | Monagas | |||
4.º colocado | Deportivo Lara | |||
Rebaixado(s) | Trujillanos Bolívar | |||
Melhor ataque | Estudiantes de Mérida – 6 gols | |||
Melhor defesa | Vários – 0 gol | |||
Maior goleada (diferença) | Zulia 5 – 0 Deportivo Táchira José Encarnación Romero, Maracaibo 24 de abril | |||
|
O Campeonato Venezuelano de Futebol de 2021 é a 65ª edição da primeira divisão da Venezuela desde a sua criação em 1957. O torneio é organizado pela Federação Venezuelana de Futebol.
Um total de 21 equipes participarão da competição, incluindo as 17 da temporada passada, duas que não participaram, mas permaneceram na elite, e duas que subiram da segunda divisão.
Esta temporada marca a estreia na primeira divisão da equipe Hermanos Colmenarez e a volta, depois de 32 anos, da Universidad Central de Venezuela, a primeira campeã da liga venezuelana.
Sistema de jogo
Os formato e modelo de competição da temporada 2021 da Liga FUTVE será do seguinte modo:
- Fase classificatória: Os 21 clubes participantes serão divididos em três grupos de sete equipes cada, um por região (Ocidental, Oriental e Central), e jogarão em formato de todos contra todos duas partidas de ida e duas partidas de volta, totalizando 28 rodadas por grupo e 24 partidas por equipe.[1][2]
- Fase final: Os quatro primeiros lugares de cada grupo se classificarão para uma fase final dividida em dois hexagonais, ou seja, dois grupos de seis equipes cada.
- No primeiro hexagonal, classificam-se as duas primeiras equipes de cada grupo da fase anterior, e estas jogarão uma liguilla de seis times em partidas de ida e volta em formato de todos contra todos, com um total de 10 rodadas e 10 partidas por equipe. A equipe vencedora será proclamada campeã absoluta; por ordem de classificação, serão distribuídas as quatro vagas para a Copa Libertadores de 2022 (os primeiros quatro lugares) e as duas primeiras vagas para a Copa Sul-Americana de 2022 (os dois últimos lugares).
- No segundo hexagonal, classificam-se os terceiros e quartos lugares de cada grupo da fase anterior, e estes jogarão uma liguilla de seis times em partidas de ida e volta em formato de todos contra todos, com um total de 10 rodadas e 10 partidas por equipe. As duas melhores equipes deste hexagonal ocuparão as duas vagas restantes para a Copa Sul-Americana de 2022.
- Rebaixamento: Nesta temporada, cairão três equipes para a segunda divisão de 2022, duas de maneira direta e uma por promoción: duas das três equipes que terminarem em último em seus grupos da fase classificatória com pior pontuação cairão diretamente, enquanto que a equipe restante com melhor pontuação jogara um playoff de permanência com o vice-campeão da Segunda Divisão de 2021 em partidas de ida e volta.
- O campeão da segunda divisão de 2021 subirá diretamente para a primeira divisão de 2022.
Equipes participantes
Promoções e rebaixamentos
|
|
Dados das equipes
Equipe | Cidade | Treinador | Estádio | Capacidade | Temporadas | Títulos |
---|---|---|---|---|---|---|
Academia Puerto Cabello | Puerto Cabello | Carlos Maldonado | Complejo Deportivo Socialista | 7.000 | 4 | — |
Aragua | Maracay | Enrique García | Hermanos Ghersi | 16.000 | 14 | — |
Atlético Venezuela | Caracas | Jair Díaz | Brígido Iriarte | 8.000 | 8 | — |
Bolívar | Ciudad Guayana | Rubén Yori | Cachamay | 41.600 | 3 | — |
Carabobo | Valencia | Enrique Maggiolo | Misael Delgado | 10.000 | 19 | — |
Caracas | Caracas | Noel Sanvicente | Olímpico de la UCV | 24.900 | 36 | 12 |
Deportivo La Guaira | Caracas | Daniel Farías | Olímpico de la UCV | 24.900 | 10 | 1 |
Deportivo Lara | Barquisimeto | Martín Brignani | Farid Richa | 15.000 | 9 | 1 |
Deportivo Táchira | San Cristóbal | Juan Tolisano | Pueblo Nuevo | 38.755 | 46 | 8 |
Estudiantes de Mérida | Mérida | Leonel Vielma | Metropolitano de Mérida | 42.200 | 48 | 2 |
Gran Valencia | Maracay | Bladimir Morales | Giuseppe Antonelli | 7.500 | 2 | — |
Hermanos Colmenarez | Barinas | Luis Pacheco | Reinaldo Melo | 8.000 | 1 | — |
Metropolitanos | Caracas | José María Morr | Olímpico de la UCV | 24.900 | 4 | — |
Mineros de Guayana | Ciudad Guayana | Richard Páez | Cachamay | 41.600 | 37 | 1 |
Monagas | Maturín | Jhonny Ferreira | Monumental de Maturín | 51.796 | 22 | 1 |
Portuguesa | Araure | José Parada | José Antonio Páez | 14.000 | 45 | 5 |
Trujillanos | Valera | Martín Carrillo | José Alberto Pérez | 26.000 | 30 | — |
Universidad Central | Caracas | Pedro Acosta | Olímpico de la UCV | 24.900 | 7 | 1 |
Yaracuyanos | San Felipe | Daniel Farrar | Florentino Oropeza | 10.000 | 6 | — |
Zamora | Barinas | Marcelo Gómez | Agustín Tovar | 24.396 | 13 | 4 |
Zulia | Maracaibo | Alexander Rondón | José Encarnación Romero | 40.800 | 11 | — |
Equipes por região
Região | N° | Equipes |
---|---|---|
Capital | 5 | |
Andina | 5 | |
Central | 4 | |
Centro-Oeste | 3 | |
Guayana | 2 | |
Nordeste | 1 | |
Zuliana | 1 |
Fase classificatória
Disputarão esta fase as 21 equipes que compõem a primeira divisão, e estas serão divididas em três grupos de sete times que jogarão todos contra todos em partidas de ida e volta duas vezes cada, de tal modo que as equipes terão 24 partidas em 28 rodadas. Para a fase final (hexagonais) avançam 12 equipes.
Grupo Ocidental (A)
Classificação
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo Táchira | 49 | 24 | 15 | 4 | 5 | 49 | 22 | +27 | Hexagonal Final A |
2 | Estudiantes de Mérida | 42 | 24 | 12 | 6 | 6 | 39 | 25 | +14 | |
3 | Portuguesa | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 32 | 21 | +11 | Hexagonal Final B |
4 | Hermanos Colmenarez | 36 | 24 | 8 | 12 | 4 | 43 | 35 | +8 | |
5 | Zamora | 35 | 24 | 9 | 8 | 7 | 38 | 28 | +10 | |
6 | Zulia | 28 | 24 | 7 | 7 | 10 | 35 | 34 | +1 | |
7 | Trujillanos | 1 | 24 | 0 | 1 | 23 | 8 | 79 | −71 | Promoción ou Rebaixamento |
Resultados
Rodada 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Táchira v Hermanos Colmenarez
Estudiantes de Mérida v Trujillanos
Zamora v Portuguesa
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hermanos Colmenarez v Estudiantes de Mérida
Trujillanos v Zamora
Zulia v Deportivo Táchira
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estudiantes de Mérida v Zulia
Zamora v Hermanos Colmenarez
Portuguesa v Deportivo Táchira
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zulia v Zamora
Deportivo Táchira v Trujillanos
Estudiantes de Mérida v Portuguesa
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portuguesa v Trujillanos
Hermanos Colmenarez v Zulia
Deportivo Táchira v Estudiantes de Mérida
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portuguesa v Hermanos Colmenarez
Trujillanos v Zulia
Zamora v Deportivo Táchira
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trujillanos v Hermanos Colmenarez
Zulia v Portuguesa
Estudiantes de Mérida v Zamora
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Trujillanos v Estudiantes de Mérida
Portuguesa v Zamora
Hermanos Colmenarez v Deportivo Táchira
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zamora v Trujillanos
Deportivo Táchira v Zulia
Estudiantes de Mérida v Hermanos Colmenarez
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo Central (B)
Classificação
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo La Guaira | 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 33 | 22 | +11 | Hexagonal Final A |
2 | Deportivo Lara | 34 | 24 | 8 | 10 | 6 | 42 | 30 | +12 | |
3 | Academia Puerto Cabello | 34 | 24 | 8 | 10 | 6 | 24 | 21 | +3 | Hexagonal Final B |
4 | Aragua | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 22 | 25 | −3 | |
5 | Gran Valencia | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 25 | 32 | −7 | |
6 | Carabobo | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 28 | 28 | 0 | |
7 | Yaracuyanos | 20 | 24 | 5 | 5 | 14 | 16 | 32 | −16 | Promoción ou Rebaixamento |
Resultados
Primeiro turno
Rodada 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo La Guaira v Aragua
Deportivo Lara v Yaracuyanos
Gran Valencia v Carabobo
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carabobo v Deportivo Lara
Academia Puerto Cabello v Deportivo La Guaira
Aragua v Gran Valencia
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Valencia v Academia Puerto Cabello
Yaracuyanos v Deportivo La Guaira
Deportivo Lara v Aragua
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Academia Puerto Cabello v Deportivo Lara
Gran Valencia v Yaracuyanos
Deportivo La Guaira v Carabobo
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yaracuyanos v Carabobo
Deportivo La Guaira v Gran Valencia
Aragua v Academia Puerto Cabello
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carabobo v Academia Puerto Cabello
Deportivo Lara v Deportivo La Guaira
Yaracuyanos v Aragua
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Valencia v Deportivo Lara
Academia Puerto Cabello v Yaracuyanos
Carabobo v Aragua
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aragua v Deportivo La Guaira
Carabobo v Gran Valencia
Yaracuyanos v Deportivo Lara
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Lara v Carabobo
Gran Valencia v Aragua
Deportivo La Guaira v Academia Puerto Cabello
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Grupo Oriental (C)
Classificação
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caracas | 48 | 24 | 14 | 6 | 4 | 50 | 27 | +23 | Hexagonal Final A |
2 | Monagas | 45 | 24 | 13 | 6 | 5 | 44 | 21 | +23 | |
3 | Metropolitanos | 35 | 24 | 9 | 8 | 7 | 42 | 31 | +11 | Hexagonal Final B |
4 | Atlético Venezuela | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 36 | 38 | −2 | |
5 | Universidad Central | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 32 | 30 | +2 | |
6 | Mineros de Guayana | 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 25 | 33 | −8 | |
7 | Bolívar | 9 | 24 | 2 | 3 | 19 | 15 | 58 | −43 | Promoción ou Rebaixamento |
Resultados
Primeiro turno
Rodada 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monagas v Mineros de Guayana
Atlético Venezuela v Metropolitanos
Caracas v Universidad Central
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar v Caracas
Mineros de Guayana v Atlético Venezuela
Universidad Central v Monagas
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monagas v Bolívar
Atlético Venezuela v Universidad Central
Metropolitanos v Caracas
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas v Mineros de Guayana
Bolívar v Atlético Venezuela
Monagas v Metropolitanos
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas v Monagas
Universidad Central v Bolívar
Metropolitanos v Mineros de Guayana
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Venezuela v Caracas
Mineros de Guayana v Bolívar
Metropolitanos v Universidad Central
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Monagas v Atlético Venezuela
Mineros de Guayana v Universidad Central
Bolívar v Metropolitanos
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metropolitanos v Atlético Venezuela
Universidad Central v Caracas
Mineros de Guayana v Monagas
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodada 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caracas v Bolívar
Atlético Venezuela v Mineros de Guayana
Monagas v Universidad Central
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Hexagonal Final A
Classificação
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caracas | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 20 | 6 | +14 | Fase de grupos da Copa Libertadores de 2022 |
2 | Deportivo Táchira | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 | 9 | +5 | Fase de grupos da Copa Libertadores de 2022 |
3 | Monagas | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 12 | +2 | Segunda fase da Copa Libertadores de 2022 |
4 | Deportivo Lara | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 9 | +1 | Primeira fase da Copa Libertadores de 2022 |
5 | Deportivo La Guaira | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 20 | −12 | Primeira fase da Copa Sul-Americana de 2022 |
6 | Estudiantes de Mérida | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 22 | −10 |
Resultados
Casa \ Fora | CAR | DLG | LAR | TAC | ESM | MON |
---|---|---|---|---|---|---|
Caracas | — | 4–0 | 2–2 | 2–0 | 4–1 | 2–0 |
Deportivo La Guaira | 0–5 | — | 0–0 | 0–0 | 2–1 | 2–0 |
Deportivo Lara | 0–0 | 1–1 | — | 2–1 | 4–0 | 1–3 |
Deportivo Táchira | 1–0 | 4–2 | 0–0 | — | 2–0 | 3–1 |
Estudiantes de Mérida | 1–1 | 4–1 | 1–0 | 1–2 | — | 2–2 |
Monagas | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 4–1 | — |
Cores: Azul = vitória do clube mandante; Amarelo = empate; Vermelho = vitória do clube visitante.
Hexagonal Final B
Classificação
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metropolitanos | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | Primeira fase da Copa Sul-Americana de 2022 |
2 | Hermanos Colmenarez | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 9 | +4 | |
3 | Portuguesa | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 7 | +2 | |
4 | Aragua | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | −1 | |
5 | Academia Puerto Cabello | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 10 | 15 | −5 | |
6 | Atlético Venezuela | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Resultados
Casa \ Fora | APC | ARA | AVE | HCO | MET | POR |
---|---|---|---|---|---|---|
Academia Puerto Cabello | — | 2–3 | — | 2–2 | 1–2 | 0–0 |
Aragua | 2–2 | — | — | 1–0 | 0–2 | 1–1 |
Atlético Venezuela | — | — | — | — | — | — |
Hermanos Colmenarez | 3–1 | 1–0 | — | — | 4–0 | 3–1 |
Metropolitanos | 1–2 | 2–2 | — | 1–0 | — | 1–0 |
Portuguesa | 2–0 | 1–1 | — | 3–0 | 1–1 | — |
Cores: Azul = vitória do clube mandante; Amarelo = empate; Vermelho = vitória do clube visitante.
Rebaixamento
Tabela
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yaracuyanos | 20 | 24 | 5 | 5 | 14 | 16 | 32 | −16 | Play-off de permanência |
2 | Bolívar | 9 | 24 | 2 | 3 | 19 | 15 | 58 | −43 | Rebaixados |
3 | Trujillanos | 1 | 24 | 0 | 1 | 23 | 8 | 79 | −71 |
Final
11 de dezembro de 2021 | Caracas | 0(2) – 0(3) | Deportivo Táchira | Estádio UCV, Caracas |
18:30 | Público: 14 938 Árbitro: Jesús Valenzuela |
Premiação
Campeonato Venezuelano de Futebol de 2021 LIGA FUTVE 2021 |
---|
Deportivo Táchira Campeão (9.º título) |
Artilharia
Gols | Jogador | Time |
---|---|---|
2 | Henrys Alcalá | Gran Valencia |
Richard Figueroa | Zamora | |
Wilmar González | Hermanos Colmenarez | |
Edson Rivas | Estudiantes de Mérida | |
Juan Zapata | Hermanos Colmenarez |
Referências
- ↑ dos Reis, Fabiana (19 de janeiro de 2021). «La temporada 2021 del fútbol venezolano empezará el 4 de abril» (em espanhol). idiomafutve.com. Consultado em 16 de fevereiro de 2021
- ↑ Benítez, Karla (3 de fevereiro de 2021). «La temporada 2021 del fútbol venezolano empezará el 4 de abril» (em espanhol). primicia.com.ve. Consultado em 16 de fevereiro de 2021