Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2013 - 200 m peito masculino
A prova dos 200 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2013 ocorreu entre os dias 1 de agosto e 2 de agosto no Palau Sant Jordi em Barcelona[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Akihiro Yamaguchi | 2:07.01 | Gifu | 15 de setembro de 2012 | |
Christian Sprenger | 2:07.31 | Roma | 30 de julho de 2009 |
Os seguintes novos recordes foram estabelecidos durante esta competição.
Data | Prova | Nadadora | Nacionalidade | Tempo | Recordes |
---|---|---|---|---|---|
2 de agosto | Final | Dániel Gyurta | Hungria | 2:07.23 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Dániel Gyurta (HUN) | Marco Koch (GER) | Matti Mattsson (FIN) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 2 | Marco Koch | Alemanha | 2:09.39 | Q |
2 | 3 | 5 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:09.91 | Q |
3 | 5 | 4 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:09.94 | Q |
4 | 3 | 7 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:10.16 | Q, |
5 | 3 | 4 | Akihiro Yamaguchi | Japão | 2:10.17 | Q |
6 | 5 | 5 | Ryo Tateishi | Japão | 2:10.41 | Q |
7 | 3 | 3 | Giedrius Titenis | Lituânia | 2:10.70 | Q |
8 | 5 | 3 | Vyacheslav Sinkevich | Rússia | 2:10.82 | Q |
9 | 3 | 6 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 2:10.94 | Q |
10 | 4 | 8 | Tomáš Klobučník | Eslováquia | 2:11.00 | Q, |
11 | 4 | 5 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2:11.40 | Q |
12 | 3 | 2 | Marat Amaltdinov | Rússia | 2:11.41 | Q |
13 | 4 | 3 | Christian vom Lehn | Alemanha | 2:11.45 | Q |
14 | 4 | 4 | Michael Jamieson | Reino Unido | 2:11.47 | Q |
15 | 5 | 6 | B.J. Johnson | Estados Unidos | 2:11.64 | Q |
16 | 5 | 7 | Panagiotis Samilidis | Grécia | 2:11.71 | Q |
17 | 4 | 2 | Mao Feilian | China | 2:11.81 | |
18 | 4 | 7 | Luca Pizzini | Itália | 2:11.93 | |
19 | 5 | 1 | Mikolaj Machnik | Polónia | 2:11.98 | |
20 | 3 | 1 | Sławomir Kuczko | Polónia | 2:12.21 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
21 | 5 | 8 | Dimitrios Koulouris | Grécia | 2:12.87 | |
22 | 4 | 6 | Glenn Snyders | Nova Zelândia | 2:13.10 | |
23 | 2 | 3 | Carlos Almeida | Portugal | 2:13.21 | |
24 | 3 | 0 | Ashton Baumann | Canadá | 2:13.46 | |
25 | 2 | 8 | Dmitriy Balandin | Cazaquistão | 2:13.53 | |
26 | 5 | 0 | Jorge Murillo | Colômbia | 2:14.06 | |
27 | 3 | 8 | Ju Jang-Hun | Coreia do Sul | 2:14.79 | |
28 | 2 | 6 | Gal Nevo | Israel | 2:14.94 | |
29 | 2 | 1 | Anton Sveinn McKee | Islândia | 2:15.12 | |
30 | 2 | 5 | Carlos Claverie | Venezuela | 2:15.76 | |
31 | 4 | 1 | Ihor Borysyk | Ucrânia | 2:15.84 | |
32 | 2 | 4 | Sandeep Sejwal | Índia | 2:16.05 | |
33 | 2 | 2 | Jakub Maly | Áustria | 2:16.12 | |
34 | 4 | 9 | Pavel Kapylou | Bielorrússia | 2:16.68 | |
35 | 4 | 0 | Christian Schurr Voight | México | 2:17.62 | |
36 | 2 | 7 | Eladio Carrion | Porto Rico | 2:17.82 | |
37 | 3 | 9 | Irakli Bolkvadze | Geórgia | 2:18.23 | |
38 | 2 | 0 | Joshua Hall | Filipinas | 2:19.16 | |
39 | 5 | 9 | Nuttapong Ketin | Tailândia | 2:19.71 | |
40 | 2 | 9 | Damir Davletbaev | Quirguistão | 2:25.73 | |
41 | 1 | 4 | Eli Ebenezer Wong | Marianas Setentrionais | 2:23.75 | |
42 | 1 | 5 | Alexandros Axiotis | Zâmbia | 2:34.43 | |
43 | 1 | 3 | Ashraf Hassan | Maldivas | 2:55.19 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:09.11 | Q |
2 | 6 | Vyacheslav Sinkevich | Rússia | 2:09.47 | Q |
3 | 1 | Michael Jamieson | Reino Unido | 2:09.62 | Q |
4 | 5 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:09.96 | Q, |
5 | 3 | Ryo Tateishi | Japão | 2:10.01 | Q |
6 | 8 | Panagiotis Samilidis | Grécia | 2:11.21 | |
7 | 2 | Tomáš Klobučník | Eslováquia | 2:11.56 | |
8 | 7 | Marat Amaltdinov | Rússia | 2:13.06 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:08.50 | Q |
2 | 4 | Marco Koch | Alemanha | 2:08.61 | Q |
3 | 3 | Akihiro Yamaguchi | Japão | 2:10.00 | Q |
4 | 7 | Kevin Cordes | Estados Unidos | 2:10.03 | |
5 | 1 | Christian vom Lehn | Alemanha | 2:10.12 | |
6 | 6 | Giedrius Titenis | Lituânia | 2:10.17 | |
7 | 8 | B.J. Johnson | Estados Unidos | 2:10.79 | |
8 | 2 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 2:11.73 |
Final
Esse foi o resultado da final.[4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Dániel Gyurta | Hungria | 2:07.23 | , | |
5 | Marco Koch | Alemanha | 2:08.54 | ||
7 | Matti Mattsson | Finlândia | 2:08.95 | ||
4 | 3 | Andrew Willis | Reino Unido | 2:09.13 | |
5 | 2 | Michael Jamieson | Reino Unido | 2:09.14 | |
6 | 6 | Vyacheslav Sinkevich | Rússia | 2:09.34 | |
7 | 1 | Akihiro Yamaguchi | Japão | 2:09.57 | |
8 | 8 | Ryo Tateishi | Japão | 2:10.28 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Espanha
- Portal Natação