Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2013 - 50 m borboleta masculino
A prova dos 50 metros borboleta masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2013 ocorreu entre os dias 28 de julho e 29 de julho no Palau Sant Jordi em Barcelona. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Rafael Muñoz | 22,43 | Málaga | 5 de abril de 2009 | |
Milorad Čavić | 22,67 | Roma | 27 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
César Cielo (BRA) | Eugene Godsoe (USA) | Frédérick Bousquet (FRA) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias.[2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 5 | Roland Mark Schoeman | África do Sul | 23.02 | Q |
2 | 7 | 3 | Rafael Muñoz | Espanha | 23.17 | Q |
3 | 8 | 5 | Florent Manaudou | França | 23.18 | Q |
4 | 9 | 2 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 23.19 | Q |
5 | 9 | 7 | Piero Codia | Itália | 23.21 | Q, |
6 | 8 | 2 | Matt Grevers | Estados Unidos | 23.29 | Q |
7 | 9 | 6 | Eugene Godsoe | Estados Unidos | 23.31 | Q |
8 | 7 | 5 | César Cielo | Brasil | 23.32 | Q |
9 | 9 | 3 | Matt Targett | Austrália | 23.36 | Q |
10 | 9 | 8 | Wu Peng | China | 23.43 | Q |
11 | 8 | 3 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 23.45 | Q |
12 | 8 | 4 | Nicholas Santos | Brasil | 23.45 | Q |
13 | 9 | 4 | Frédérick Bousquet | França | 23.49 | Q |
14 | 8 | 6 | Steffen Deibler | Alemanha | 23.50 | Q |
15 | 7 | 4 | Benjamin Proud | Reino Unido | 23.50 | Q |
16 | 9 | 9 | Mario Todorović | Croácia | 23.53 | Q |
17 | 7 | 2 | Ivan Lenđer | Sérvia | 23.58 | |
18 | 7 | 9 | Barry Murphy | Irlanda | 23.65 | |
19 | 8 | 8 | Matteo Rivolta | Itália | 23.65 | |
20 | 8 | 7 | Yoris Grandjean | Bélgica | 23.68 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
21 | 7 | 6 | Konrad Czerniak | Polónia | 23.72 | |
22 | 7 | 7 | François Heersbrandt | Bélgica | 23.75 | |
23 | 8 | 1 | Chad le Clos | África do Sul | 23.76 | |
24 | 8 | 9 | Yang Jung-Doo | Coreia do Sul | 23.84 | |
25 | 7 | 8 | Ben Hockin | Paraguai | 23.94 | |
26 | 5 | 9 | Elvis Burrows | Bahamas | 23.98 | |
27 | 9 | 1 | Yevgeny Korotyshkin | Rússia | 23.98 | |
28 | 7 | 1 | Chris Wright | Austrália | 24.01 | |
29 | 5 | 4 | Yevgeniy Lazuka | Azerbaijão | 24.14 | |
30 | 8 | 0 | Tadas Duskinas | Lituânia | 24.15 | |
31 | 6 | 6 | Simão Morgado | Portugal | 24.20 | |
32 | 6 | 0 | Coleman Allen | Canadá | 24.25 | |
33 | 9 | 0 | Christos Katrantzis | Grécia | 24.29 | |
34 | 6 | 4 | Bence Pulai | Hungria | 24.31 | |
35 | 5 | 7 | Mauricio Fiol | Peru | 24.32 | |
36 | 6 | 7 | Joshua McLeod | Trinidad e Tobago | 24.43 | |
37 | 6 | 5 | Riku Poytakivi | Finlândia | 24.45 | |
38 | 5 | 5 | Michal Navara | Eslováquia | 24.54 | |
39 | 6 | 8 | Shehab Younis | Egito | 24.70 | |
40 | 5 | 6 | Tomas Plevko | Chéquia | 24.71 | |
41 | 6 | 9 | Norbert Trandafir | Roménia | 24.73 | |
42 | 5 | 2 | Andrew Chetcuti | Malta | 24.88 | |
43 | 5 | 8 | Ricardo Yee | Panamá | 24.89 | |
44 | 5 | 1 | Oliver Elliot | Chile | 24.96 | |
45 | 6 | 3 | İskender Baslakov | Turquia | 24.98 | |
46 | 6 | 2 | Tomer Zamir | Israel | 25.06 | |
47 | 5 | 3 | Gabriel Melconian Alvez | Uruguai | 25.08 | |
48 | 6 | 1 | Ifalemi Sau-Paea | Tonga | 25.17 | |
49 | 4 | 7 | Anthony Ralefy | Madagáscar | 25.53 | |
50 | 4 | 5 | Yellow Yeiyah | Nigéria | 25.56 | |
51 | 3 | 2 | Christopher Clark | Polinésia Francesa | 25.81 | |
52 | 4 | 6 | Adrian Todd | Botswana | 25.98 | |
53 | 4 | 4 | Sofyan El Gidi | Líbia | 26.08 | |
54 | 3 | 6 | Oumar Toure | Mali | 26.09 | |
55 | 7 | 0 | Afshin Asgari | Irão | 26.10 | |
56 | 4 | 1 | Tyrone Alvarado | Equador | 26.13 | |
57 | 4 | 8 | Batsaikhan Dulguun | Mongólia | 26.20 | |
58 | 4 | 0 | Ralph Goveia | Zâmbia | 26.31 | |
59 | 3 | 3 | Niall Roberts | Guiana | 26.39 | |
60 | 5 | 0 | Damit Davletbaev | Quirguistão | 26.67 | |
61 | 4 | 2 | Mohammad Anik Islam | Bangladesh | 26.69 | |
62 | 3 | 4 | D. Kalu Achchige | Sri Lanka | 26.70 | |
63 | 3 | 5 | Valdo Lourenco | Moçambique | 26.72 | |
64 | 4 | 3 | Sergeý Krowýakow | Turquemenistão | 26.79 | |
65 | 3 | 7 | Ameer Ali | Iraque | 27.06 | |
66 | 4 | 9 | Adam Viktoria | Seicheles | 27.09 | |
67 | 1 | 5 | Omar Omar | Catar | 27.10 | |
68 | 3 | 8 | Syed Naqvi | Paquistão | 27.11 | |
69 | 3 | 0 | Kensuke Kimura | Marianas Setentrionais | 28.01 | |
70 | 2 | 3 | Ahmed Borhane | Djibouti | 28.03 | |
71 | 3 | 9 | Hilal Hemed Hilal | Tanzânia | 28.25 | |
72 | 3 | 1 | Folarin Ogunsola | Gâmbia | 28.50 | |
73 | 2 | 4 | Noah Mascoll-Gomes | Antígua e Barbuda | 28.71 | |
74 | 2 | 6 | Adnan Mohamed Muthasim | Maldivas | 29.56 | |
75 | 2 | 7 | Eloi Imaniraguha | Ruanda | 30.36 | |
76 | 2 | 2 | Esayas Ayele | Etiópia | 30.79 | |
77 | 2 | 1 | Osman Kamara | Serra Leoa | 35.66 | |
78 | 2 | 8 | Derek Dainard | Estados Federados da Micronésia | 35.88 | |
79 | 1 | 4 | Ayoub Bagla Gebsa Kalfo | Sudão | 99.99 | DNS |
79 | 2 | 5 | Yousef Al-Nehmi | Iêmen | 99.99 | DNS |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | César Cielo | Brasil | 22.86 | Q |
2 | 7 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 22.90 | Q, |
3 | 5 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 22.97 | Q, |
4 | 4 | Rafael Muñoz | Espanha | 23.19 | |
5 | 1 | Benjamin Proud | Reino Unido | 23.33 | |
6 | 3 | Matt Grevers | Estados Unidos | 23.35 | |
7 | 8 | Mario Todorović | Croácia | 23.47 | |
8 | 2 | Wu Peng | China | 23.87 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Nicholas Santos | Brasil | 22.81 | Q |
2 | 1 | Frédérick Bousquet | França | 22.93 | Q |
3 | 8 | Steffen Deibler | Alemanha | 23.02 | Q |
4 | 5 | Florent Manaudou | França | 23.15 | Q |
5 | 6 | Eugene Godsoe | Estados Unidos | 23.16 | Q |
6 | 4 | Roland Mark Schoeman | África do Sul | 23.25 | |
7 | 2 | Matt Targett | Austrália | 23.39 | |
8 | 3 | Piero Codia | Itália | 23.50 |
Final
Esse foi o resultado da final.[4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | César Cielo | Brasil | 23.01 | ||
8 | Eugene Godsoe | Estados Unidos | 23.05 | ||
6 | Frédérick Bousquet | França | 23.11 | ||
4 | 4 | Nicholas Santos | Brasil | 23.21 | |
5 | 2 | Andriy Hovorov | Ucrânia | 23.22 | |
6 | 3 | Yauhen Tsurkin | Bielorrússia | 23.28 | |
6 | 7 | Steffen Deibler | Alemanha | 23.28 | |
8 | 1 | Florent Manaudou | França | 23.35 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Espanha
- Portal Natação