Crosslauf-Europameisterschaften 2009
Die 16. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 13. Dezember 2009 in Dublin (Irland) statt.
Kurs
Im Santry-Park war eine 1635 m lange Schleife eingerichtet worden, die sich auf 1538 m und auf 1000 m verkürzen ließ. Hinzu kamen 769 m zwischen Start und Ziel. Die Männer bewältigten sechs mittelgroße Runden (9,997 km), die Frauen und U23-Männer eine große und drei mittelgroße Runden (8,018 km), die U23-Frauen und die Junioren zwei kleine und zwei große Runden (6,039 km) und die Juniorinnen zwei große Runden (4,039 km).
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alemayehu Bezabeh | Spanien ESP | 30:45 |
2 | Mo Farah | Vereinigtes Konigreich GBR | 31:02 |
3 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 31:17 |
4 | Sergio Sánchez | Spanien ESP | 31:26 |
5 | Ayad Lamdassem | Spanien ESP | 31:30 |
6 | José Rocha | Portugal POR | 31:34 |
7 | Eduard Mbengani | Portugal POR | 31:41 |
8 | Mark Kenneally | Irland IRL | 31:42 |
Von 67 gemeldeten Athleten starteten 65 und erreichten 63 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 10: Stéphane Joly (SUI), 31:46
- 19: Steffen Uliczka (GER), 32:02
- 31: Sebastian Hallmann (GER), 32:36
- 45: Martin Beckmann (GER), 33:05
- 54: Christian Glatting (GER), 33:43
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien Alemayehu Bezabeh Sergio Sánchez Ayad Lamdassem Francisco Javier López | 34 01 04 05 24 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Mo Farah Andrew Vernon Michael Skinner Benedict Whitby | 54 02 12 13 27 |
3 | Italien Italien Daniele Meucci Stefano La Rosa Andrea Lalli Gabriele De Nard | 62 09 15 18 20 |
Insgesamt wurden zehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 149 Punkten auf den achten Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hayley Yelling | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:49 |
2 | Rosa Morató | Spanien ESP | 27:56 |
3 | Adrienne Herzog | Niederlande NED | 28:04 |
4 | Jéssica Augusto | Portugal POR | 28:11 |
5 | Inês Monteiro | Portugal POR | 28:14 |
6 | Ana Dulce Félix | Portugal POR | 28:19 |
7 | Olivera Jevtić | Serbien SRB | 28:21 |
8 | Tetjana Holowtschenko | Ukraine UKR | 28:25 |
Von 53 gemeldeten Athletinnen starteten 51 und erreichten 50 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 33: Simret Restle (GER), 29:40
- 40: Ingalena Heuck (GER), 30:15
- 42: Saskia Janssen (GER), 30:29
- 46: Birte Schütz (GER), 31:06
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Portugal Portugal Jéssica Augusto Inês Monteiro Ana Dulce Félix Sara Moreira | 25 04 05 06 10 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Hayley Yelling Freya Murray Katrina Wootton Sonia Samuels | 51 01 09 20 21 |
3 | Spanien Spanien Rosa Morató Iris Fuentes-Pila Alessandra Aguilar Nuria Fernández | 58 02 16 17 23 |
Insgesamt wurden acht Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 161 Punkten auf den achten Platz.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Noureddine Smaïl | Frankreich FRA | 25:11 |
2 | Hassan Chahdi | Frankreich FRA | 25:17 |
3 | Atelaw Yeshetela | Belgien BEL | 25:21 |
Von 82 gemeldeten Athleten starteten 81 und erreichten 75 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 6: Christoph Ryffel (SUI), 25:38
- 9: Musa Roba-Kinkal (GER), 25:41
- 31: Christian Steinhammer (AUT), 26:12
- 41: Fynn Schwiegelshohn (GER), 26:27
- 42: Arthur Lenz (GER), 26:28
- 45: Johannes Raabe (GER), 26:34
- 51: Maxime Zermatten (SUI), 26:49
- 57: Andreas Vojta (AUT), 27:14
- 64: Rico Schwarz (GER), 27:29
- 68: Marco Kern (SUI), 28:02
- DNF: Valentin Pfeil (AUT)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Noureddine Smaïl Hassan Chahdi Florian Carvalho Matthieu Le Stum | 01 02 04 24 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Mitch Goose Ricky Stevenson Lewis Timmins Jonathan Taylor | 45 05 08 11 21 |
3 | Belgien Belgien Atelaw Yeshetela Sanne Torfs Kim Ruell Ruben Vandevelde | 03 16 17 23 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 137 Punkten auf den neunten Platz.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sultan Haydar | Turkei TUR | 21:14 |
2 | Irina Sergejewa | Russland RUS | 21:15 |
3 | Jessica Sparke | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:26 |
Von 61 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 59 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Anna Hahner (GER), 21:49
- 13: Mareike Schrulle (GER), 21:49
- 27: Cornelia Schwennen (GER), 22:26
- 33: Carolin Aehling (GER), 22:38
- 35: Christiane Danner (GER), 22:48
- 47: Anita Baierl (AUT), 23:26
- 52: Céline Hauert (SUI), 23:48
- 56: Tanja Eberhart (AUT), 24:10
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jessica Sparke Charlotte Browning Hollie Rowland Stevie Stockton | 22 03 04 05 10 |
2 | Russland Russland Irina Sergejewa Tatjana Schutowa Natalja Putschkowa Alfija Chassanowa | 25 02 06 08 09 |
3 | Frankreich Frankreich Claire Navez Louise Ghesquiere Patricia Laubertie Laura Miclo | 85 14 21 22 28 |
Insgesamt wurden acht Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 85 Punkten auf den vierten Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jeroen D’Hoedt | Belgien BEL | 18:46 |
2 | Nick Goolab | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:47 |
3 | James Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:47 |
Von 89 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 88 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 22: Tom Gröschel (GER), 19:17
- 28: Fabian Clarkson (GER), 19:25
- 37: Benedikt Karus (GER), 19:36
- 42: Julian Kreibich (GER), 19:39
- 46: Michael Schramm (GER), 19:45
- 71: Yannik Duppich (GER), 20:24
- 74: Jürgen Aigner (AUT), 20:29
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nick Goolab James Wilkinson Richard Goodman Matthew Gillespie | 24 02 03 05 14 |
2 | Frankreich Frankreich Bryan Cantero Abdelatif Hadjam Tanguy Pepiot Colin Guillard | 58 08 09 16 25 |
3 | Norwegen Norwegen Sondre Nordstad Moen Lars Erik Malde Henrik Ingebrigtsen Harald Kaarbø | 77 04 10 12 51 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 129 Punkten auf den siebten Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 14:10 |
2 | Gulschat Faslitdinowa | Russland RUS | 14:12 |
3 | Kate Avery | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:27 |
Alle 76 gemeldeten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 4: Corinna Harrer (GER), 14:33
- 13: Jana Sussmann (GER), 14:42
- 26: Gesa Felicitas Krause (GER), 14:59
- 30: Stephanie Platt (GER), 15:03
- 40: Maria Heinrich (GER), 15:21
- 41: Jennifer Wenth (AUT), 15:22
- 48: Andrina Schläpfer (SUI), 15:30
- 52: Priska Auf Der Maur (SUI), 15:38
- 56: Cléa Formaz (SUI), 15:45
- 63: Nina Stöcker (GER), 15:52
- 74: Lisa-Maria Leutner (AUT), 16:40
- 76: Olivia Bissegger (LIE), 18:41
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Russland Russland Gulschat Faslitdinowa Ljudmila Lebedewa Jelena Sedowa Tatjana Prorokowa | 47 02 08 16 21 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kate Avery Lauren Howarth Eleanor Wimshurst Beth Potter | 51 03 06 17 25 |
3 | Deutschland Deutschland Corinna Harrer Jana Sussmann Gesa Felicitas Krause Stephanie Platt | 73 04 13 26 30 |
Insgesamt wurden elf Teams gewertet.
Weblinks
- 16th SPAR European Cross Country Championships auf der Website der EAA
- Ergebnisse auf sportresult.com
53.401666666667-6.2469444444444Koordinaten: 53° 24′ 6″ N, 6° 14′ 49″ W