Crosslauf-Europameisterschaften 2012
Die 19. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 9. Dezember 2012 in Szentendre (Ungarn) statt.
Der Kurs in der 20 km nordwestlich von Budapest gelegenen Kleinstadt befand sich auf dem Gelände des Bauernhofmuseums Skanzen und bestand aus einer kleinen Schleife von 550 m (die für die Anfangsrunde auf 505 m verkürzt wurde) und einer großen Schleife von 1470 m. Die Männer bewältigten sechs große und zwei kleine Runden (9,88 km), die Frauen und U23-Männer vier große und vier kleine Runden (8,05 km), die U23-Frauen und die Junioren drei große und drei kleine Runden (6,025 km) und die Juniorinnen zwei große und zwei kleine Runden (4 km).
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Lalli | Italien ITA | 30:01 |
2 | Sidi-Hassan Chahdi | Frankreich FRA | 30:11 |
3 | Daniele Meucci | Italien ITA | 30:13 |
4 | Tom Farrell | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:14 |
5 | Carles Castillejo | Spanien ESP | 30:14 |
6 | Ayad Lamdassem | Spanien ESP | 30:14 |
7 | Polat Kemboi Arıkan | Turkei TUR | 30:21 |
8 | Javier Guerra | Spanien ESP | 30:22 |
Von 92 gestarteten Athleten erreichten 84 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 24: Christoph Ryffel (SUI), 30:56
- 46: Adrian Lehmann (SUI), 31:31
- 56: Christian Steinhammer (AUT), 31:38
- 69: Simon Lechleitner (AUT), 32:34
- 71: Marcel Berni (SUI), 33:02
- 75: Markus Sostaric (AUT), 33:21
- 77: Christoph Sander (AUT), 34:06
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien Carles Castillejo Ayad Lamdassem Javier Guerra Juan Carlos Higuero | 35 05 06 08 16 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tom Farrell Steven Vernon Jonathan Taylor Andrew Vernon | 38 04 10 11 13 |
3 | Italien Italien Andrea Lalli Daniele Meucci Gabriele De Nard Patrick Nasti | 63 01 03 18 41 |
Insgesamt wurden 13 Teams gewertet. Die österreichische Mannschaft kam mit 262 Punkten auf den 13. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fionnuala Britton | Irland IRL | 27:45 |
2 | Ana Dulce Félix | Portugal POR | 27:47 |
3 | Adrienne Herzog | Niederlande NED | 27:48 |
4 | Almensh Belete | Belgien BEL | 27:54 |
5 | Laurane Picoche | Frankreich FRA | 27:55 |
6 | Sophie Duarte | Frankreich FRA | 27:55 |
7 | Nadia Ejjafini | Italien ITA | 27:59 |
8 | Linda Byrne | Irland IRL | 28:17 |
Alle 54 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:
- 29: Silvia Weissteiner (ITA), 29:05
- 35: Christiane Danner (GER), 29:18
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Irland Irland Fionnuala Britton Linda Byrne Ava Hutchinson Lizzie Lee | 52 01 08 20 23 |
2 | Frankreich Frankreich Laurane Picoche Sophie Duarte Christine Bardelle Magali Bernard | 52 05 06 13 28 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Louise Damen Caryl Jones Rosie Smith Eleanor Baker | 60 11 15 16 18 |
Insgesamt wurden sieben Teams gewertet.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Henrik Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 24:30 |
2 | Soufiane Bouchikhi | Belgien BEL | 24:40 |
3 | James Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:43 |
Von 99 gestarteten Athleten erreichten 94 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 18: Fabian Clarkson (GER), 25:13
- 36: Karsten Meier (GER), 25:38
- 37: Michael Schramm (GER), 25:38
- 42: Tom Gröschel (GER), 25:49
- 48: Nico Sonnenberg (GER), 25:56
- 50: Timo Göhler (GER), 26:02
- 56: Janik Niederhäuser (SUI), 26:12
- 71: Severin Sagar (SUI), 26:39
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Romain Collenot-Spriet Simon Denissel Michael Gras Matthieu Lonjou | 50 05 10 15 20 |
2 | Spanien Spanien Antonio Abadía Abdelaziz Merzougui Roberto Alaiz Aitor Fernández | 59 06 07 17 29 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich James Wilkinson Andrew Heyes Simon Horsfield Dewi Griffiths | 80 03 16 23 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 133 Punkten auf den achten Platz.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jessica Coulson | Vereinigtes Konigreich GBR | 20:40 |
2 | Ljudmila Lebedewa | Russland RUS | 20:49 |
3 | Clémence Calvin | Frankreich FRA | 20:52 |
Alle 63 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 6: Corinna Harrer (GER), 21:04
- 14: Fabienne Schlumpf (SUI), 21:32
- 16: Jana Sussmann (GER), 21:42
- 29: Priska Auf der Maur (SUI), 22:10
- 30: Melanie Stemper (GER), 22:12
- 32: Lisa Jäsert (GER), 22:19
- 34: Domenika Weiß (GER), 22:22
- 43: Jannika John (GER), 22:46
- 50: Lisa-Maria Leutner (AUT), 23:05
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Russland Russland Ljudmila Lebedewa Gulschat Faslitdinowa Jekaterina Matjunina Jelena Sedowa | 27 02 04 08 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jessica Coulson Lauren Howarth Hannah Walker Lillian Partridge | 33 01 5 12 15 |
3 | Deutschland Deutschland Corinna Harrer Jana Sussmann Melanie Stemper Lisa Jäsert Domenika Weiß Jannika John | 84 06 16 30 32 (34) (43) |
Insgesamt wurden neun Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Szymon Kulka | Polen POL | 18:43 |
2 | Mitko Zenow | Bulgarien BUL | 18:47 |
3 | Kieran Clements | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:57 |
Von 116 gestarteten Athleten erreichten 114 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Johannes Motschmann (GER), 19:10
- 47: Pascal Ungersboeck (SUI), 19:47
- 48: Nico Matysik (GER), 19:47
- 49: Florian Lussy (SUI), 19:47
- 50: Moritz Steininger (GER), 19:49
- 55: Philipp Reinhardt (GER), 19:52
- 57: Tilmann Petersen (GER), 19:54
- 59: Kilian Schreiner (GER), 19:54
- 66: Andriu Deplazes (SUI), 19:59
- 69: Jonas Raess (SUI), 20:02
- 77: Stephan Listabarth (AUT), 20:18
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Russland Russland Wiktor Bacharew Michail Strelkow Nikita Wyssozki Rudolf Petruchin | 50 10 11 14 15 |
2 | Frankreich Frankreich Djilali Bedrani Alexandre Saddedine Emmanuel Roudolff-Lévisse Hamza Habjaoui | 51 05 07 19 20 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kieran Clements Charlie Grice Ian Bailey Charlie Hulson | 54 03 09 18 24 |
Insgesamt wurden 21 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 165 Punkten auf den siebten, die Schweizer Mannschaft mit 231 Punkten auf den zwölften Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Amela Terzić | Serbien SRB | 13:29 |
2 | Emelia Gorecka | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:37 |
3 | Maya Rehberg | Deutschland GER | 13:43 |
Von 94 gestarteten Athletinnen erreichten 93 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 17: Anna Gehring (GER), 14:14
- 42: Caterina Granz (GER), 14:52
- 44: Johanna Schulz (GER), 14:54
- 50: Lea Laib (SUI), 15:01
- 58: Lisa Ziegler (GER), 15:12
- 61: Laura Clart (GER), 15:17
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Emelia Gorecka Annabel Mason Jennifer Walsh Jessica Judd | 028 002 005 008 13 |
2 | Deutschland Deutschland Maya Rehberg Anna Gehring Caterina Granz Johanna Schulz | 106 003 017 042 044 |
3 | Russland Russland Jewdokija Bukina Luisa Litwinowa Sulfira Faslitdinowa Aljona Shuchtujewa | 111 010 011 021 069 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.
Weblinks
- 19th SPAR European Cross Country Championships - 2012 auf der Website der EAA
- Budapest HUN 9 December Cross country beim European Athletics Results Service
- Website des lokalen Organisationskomitees (Memento vom 31. März 2013 im Internet Archive)
- Ergebnislisten auf leichtathletik.de
47.69305555555619.046388888889Koordinaten: 47° 41′ 35″ N, 19° 2′ 47″ O