Crosslauf-Europameisterschaften 2021
Die 27. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 12. Dezember 2021 in der irischen Hauptstadt Dublin statt, das nach 2009 zum zweiten Mal Ausrichtungsort dieser Laufveranstaltung war.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 30:15 |
2 | Aras Kaya | Turkei TUR | 30:29 |
3 | Jimmy Gressier | Frankreich FRA | 30:34 |
4 | Hugo Hay | Frankreich FRA | 30:38 |
5 | Michael Somers | Belgien BEL | 30:38 |
6 | Yann Schrub | Frankreich FRA | 30:39 |
7 | Nassim Hassaous | Spanien ESP | 30:42 |
8 | Felix Bour | Frankreich FRA | 30:44 |
9 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 30:45 |
10 | Brian Fay | Irland IRL | 30:45 |
Von 85 gestarteten Athleten erreichten 82 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 14: Filimon Abraham (GER), 31:07
- 17: Jonas Raess (SUI), 31:16
- 19: Samuel Fitwi Sibhatu (GER), 31:19
- 29: Andreas Vojta (AUT), 31:35
- 39: Johannes Motschmann (GER), 32:02
- 40: Joey Hadorn (SUI), 32:03
- 47: Markus Görger (GER), 32:16
- 51: Urs Schönenberger (SUI), 32:29
- 55: Jonathan Dahlke (GER), 32:44
- 63: Julien Wanders (SUI), 33:13
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Jimmy Gressier Hugo Hay Yann Schrub Félix Bour Duncan Perrillat Mehdi Frère | 13 03 04 06 08 30 35 |
2 | Spanien Spanien Nassim Hassaous Carlos Mayo Abdessamad Oukhelfen Raul Celadar Adel Mechaal Ayad Lamdassem | 30 07 11 12 15 16 42 |
3 | Norwegen Norwegen Jakob Ingebrigtsen Bjørnar Sandnes Lillefosse Narve Gilje Nordås Zerei Kbrom Mezngi Tom Erling Kårbø Filip Ingebrigtsen | 47 01 21 25 26 52 DNF |
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 26:34 |
2 | Meraf Bahta | Schweden SWE | 26:44 |
3 | Alina Reh | Deutschland GER | 26:53 |
4 | Jessica Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:01 |
5 | Konstanze Klosterhalfen | Deutschland GER | 27:12 |
6 | Samrawit Mengsteab | Schweden SWE | 27:34 |
7 | Selamawit Teferi | Israel ISR | 27:34 |
8 | Carmela Cardama | Spanien ESP | 27:41 |
9 | Fionnuala McCormack | Irland IRL | 27:52 |
10 | Jennifer Nesbitt | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:58 |
Von 75 gestarteten Athletinnen erreichten 74 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 21: Domenika Mayer (GER), 28:47
- 27: Vera Coutellier (GER), 28:55
- 39: Julia Mayer (AUT), 29:17
- 45: Céline Kaiser (GER), 29:28
- 59: Chiara Scherrer (SUI), 30:02
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jessica Judd Jennifer Nesbitt Jessica Gibbon Abbie Donnelly Kate Avery Lauren Heyes | 25 04 10 11 12 36 43 |
2 | Deutschland Deutschland Alina Reh Konstanze Klosterhalfen Domenika Mayer Vera Coutellier Céline Kaiser | 29 03 05 21 27 45 |
3 | Schweden Schweden Meraf Bahta Samrawit Mengsteab Sara Christiansson Charlotte Andersson | 38 02 06 30 44 |
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Charles Hicks | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:29 |
2 | Darragh McElhinney | Irland IRL | 24:33 |
3 | Ruben Querinjean | Luxemburg LUX | 24:36 |
4 | Magnus Tuv Myhre | Norwegen NOR | 24:39 |
5 | Guillaume Grimard | Belgien BEL | 24:41 |
6 | Keelan Kilrehill | Irland IRL | 24:42 |
7 | Antoine Senard | Frankreich FRA | 24:55 |
8 | Aarón Las Heras | Spanien ESP | 24:49 |
9 | Zakariya Mahamed | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:52 |
10 | Valentin Gondouin | Frankreich FRA | 24:55 |
Von 75 gestarteten Athleten erreichten 73 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 32: Malte Propp (GER), 25:38
- 36: Julius Hild (GER), 25:42
- 42: Maximilian Pingpank (GER), 25:49
- 48: Nick Jäger (GER), 25:56
- 59: Florian Bremm (GER), 26:28
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Irland Irland Darragh McElhinney Keelan Kilrehill Micheal Power Donal Devane Jamie Battle Thomas Devaney | 21 02 06 13 40 44 67 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charles Hicks Zakariya Mahamed Thomas Mortimer Rory Leonard Matthew Stonier Samuel Charlton | 24 01 09 14 16 23 25 |
3 | Frankreich Frankreich Antoine Senard Valentin Gondouin Florian le Pallec Baptiste Fourmont Baptiste Guyon Bastien Augusto | 36 07 10 19 21 28 34 |
Insgesamt wurden zwölf Nationen gewertet und eine Nationen brachte keine drei Athleten ins Ziel.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 20:32 |
2 | Klara Lukan | Slowenien SVN | 20:36 |
3 | Mariana Machado | Portugal POR | 20:36 |
4 | Manon Trapp | Frankreich FRA | 20:42 |
5 | Sarah Healy | Irland IRL | 20:48 |
6 | Anna Arnaudo | Italien ITA | 20:55 |
7 | Cristina Ruiz | Spanien ESP | 21:07 |
8 | Margaux Sieracki | Frankreich FRA | 21:10 |
9 | Izzy Fry | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:15 |
10 | Eva Dieterich | Deutschland GER | 21:18 |
Von 59 gestarteten Athletinnen erreichten 57 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 44: Kim Bödi (GER), 22:28
- 45: Selma Benfares (GER), 22:32
- 52: Lisa Oed (GER), 23:01
- 55: Sonja Vernikov (GER), 23:45
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Italien Italien Nadia Battocletti Anna Arnaudo Giovanna Selva Sara Nestola Ludovica Cavalli Michela Moretton | 18 01 06 11 33 36 48 |
2 | Frankreich Frankreich Manon Trapp Margaux Sieracki Aude Clavier Flavie Renouard Mélody Julien Eugénie Lorain | 25 04 08 13 18 20 39 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Izzy Fry Amelia Quirk Cari Hughes Eloise Walker Eleanor Bolton Jemima Elgood | 37 09 12 16 19 26 28 |
Insgesamt wurden neun Nationen gewertet.
U20-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Axel Vang Christensen | Danemark DEN | 17:53 |
2 | Abdullahi Kadir Rabi | Norwegen NOR | 18:18 |
3 | Joel Ibler Lillesø | Danemark DEN | 18:21 |
4 | Pol Oriach | Spanien ESP | 18:24 |
5 | Andrij Atamanjuk | Ukraine UKR | 18:30 |
6 | Abdel Laadjel | Irland IRL | 18:30 |
7 | Matan Ivri | Israel ISR | 18:30 |
8 | Edouard Morin-Luzuy | Frankreich FRA | 18:31 |
9 | Will Barnicoat | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:31 |
10 | Hamish Armitt | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:32 |
Von 97 gestarteten Athleten erreichten alle das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Sebastian Frey (AUT), 18:37
- 20: Benjamin Dern (GER), 18:48
- 24: Kevin Kamenschak (AUT), 18:52
- 34: Bastian Mrochen (GER), 19:05
- 35: Emil Bezecny (AUT), 19:09
- 40: Romuald Brosset (SUI), 19:13
- 53: Hamza Hariri (GER), 19:28
- 55: Maxim Wyss (SUI), 19:31
- 62: Kurt Lauer (GER), 19:36
- 69: Raphael Siebenhofer (AUT), 19:45
- 72: Julian Gering (GER), 19:52
- 84: Navid Kerber (SUI), 20:22
- 92: Gaspar Klückers (LUX), 20:44
- 96: Maurice Gierens (LUX), 22:34
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Will Barnicoat Hamish Armitt Henry McLuckie Osian Perrin Liam Rawlings Lewis Hannigan | 34 09 10 15 22 25 65 |
2 | Irland Irland Abdel Laadjel Dean Casey Nicholas Griggs Scott Fagan Sean Kay Cathal O’Reilly | 35 06 13 16 21 50 77 |
3 | Israel Israel Matan Ivri Adisu Guadia Derba Ayale Dego Abebe Ataka Damsia Harel Shain | 37 07 11 19 31 45 75 |
Insgesamt wurden 16 Nationen gewertet.
U20-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Megan Keith | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:41 |
2 | Ingeborg Østgård | Norwegen NOR | 13:44 |
3 | Emma Heckel | Deutschland GER | 13:46 |
4 | Ilona Mononen | Finnland FIN | 13:49 |
5 | Anneke Vortmeier | Deutschland GER | 13:49 |
6 | Mireya Arnedillo | Spanien ESP | 13:51 |
7 | Mia Jurenka | Deutschland GER | 13:52 |
8 | Angela Viviosa | Spanien ESP | 13:52 |
9 | Johanna Pulte | Deutschland GER | 13:52 |
10 | Livia Wespe | Schweiz SUI | 13:56 |
Alle 99 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 42: Valentina Rosamilia (SUI), 14:24
- 49: Lilly Nägely (SUI), 14:29
- 57: Romane Wolhauser (SUI), 14:37
- 59: Lisa De Bruyn (SUI), 14:39
- 63: Jasmina Nanette Stahl (GER), 14:40
- 70: Elena Eichenberger (SUI), 14:39
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland Emma Heckel Anneke Vortmeier Mia Jurenka Johanna Pulte Jasmina Stahl | 15 03 05 07 09 63 |
2 | Spanien Spanien Mireya Arnedillo Angela Viciosa María Forero Marta Serrano Claudia Gómez Carla Domínguez | 27 06 08 13 19 37 54 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Megan Keith Ellen Weir Phoebe Anderson Beatrice Wood Alice Garner Ella Greenway | 32 01 14 17 44 51 69 |
Insgesamt wurden 17 Nationen gewertet und drei Nationen brachten keine drei Athletinnen ins Ziel.
Mixed-Staffel
Platz | Land und Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Hannah Nuttall Luke Duffy Alexandra Bell Benjamin West | 18:01 |
2 | Frankreich Frankreich Aurore Fleury Azeddine Habz Alexa Lemitre Alexis Miellet | 18:05 |
3 | Belgien Belgien Elise Vanderelst Ruben Verheyden Vanessa Scaunet Stijn Baeten | 18:06 |
4 | Irland Irland Ciara Mageean Luke McCann Síofra Cléirigh Büttner Andrew Coscoran | 18:06 |
5 | Spanien Spanien Esther Guerrero Abderrahman El Khayami Marta García Víctor Ruiz | 18:13 |
6 | Ungarn Ungarn Lili Anna Tóth Márton Pápai Kinga Ohn István Szögi | 18:25 |
7 | Schweiz Schweiz Lore Hoffmann Michael Curti Selina Fehler Jonas Schöpfer | 18:31 |
8 | Italien Italien Joyce Mattagliano Ossama Meslek Micol Majori Mohad Abdikadar | 18:37 |
9 | Ukraine Ukraine Natalija Krol Wolodymyr Kyz Hanna Mischtschenko Roman Rostykus | 18:49 |
10 | Turkei Türkei Şilan Ayyıldız İbrahim Erata Tuğba Toptaş Abdurrahman Gediklioğlu | 18:58 |
Alle 11 gestarteten Staffeln erreichten das Ziel.
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse auf der Website der EAA (englisch)