Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2003
103. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Donaustadion (Blick vom Münster) | |
Stadt | Ulm 11 weitere Orte |
Stadion | Eintracht-Stadion |
Wettbewerbe | Ulm: 38 Weitere Orte: 38 |
Eröffnung | 28. Juni 2003 |
Schlusstag | 29. Juni 2003 |
Chronik | |
← Bochum-Wattenscheid 2002 | Braunschweig 2004 → |
Die 103. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 28. und 29. Juni 2003 im Ulmer Donaustadion ausgetragen.[1][2]
Melanie Seeger stellte mit ihrer Siegerzeit von 1:29:44 h bei den Geher-Meisterschaften am 13. April in Naumburg einen neuen deutschen Rekord über die 20-km-Distanz auf.[3]
Aus zeitlichen oder organisatorischen Gründen wurden wie üblich einige Disziplinen ausgelagert:
- Crossläufe – Bad Dürrheim, 8. März, eine Strecke für Frauen sowie eine Mittel- und Langstrecke für Männer mit jeweils Einzel- und Mannschaftswertungen[4]
- Halbmarathon – Burghaslach, 22. März mit jeweils Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[5]
- 20-km-Gehen (Frauen) / 50-km-Gehen (Männer) – Naumburg, 13. April mit jeweils Einzel- / Mannschaftswertungen über 20 Kilometer und einer Einzelwertung über 50 Kilometer[6][7]
- 10.000-Meter-Lauf (Frauen und Männer) – München, 17. Mai[8]
- Marathonlauf – im Rahmen des Rhein-Ruhr-Marathons in Duisburg, 1. Juni mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[9][10]
- 20-km-Gehen (Männer) / 10-km-Gehen (Frauen) – Potsdam, 1. Juni[11]
- Berglauf – Berchtesgaden, 22. Juni mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[12][13]
- Langstaffeln (Frauen: 3 × 800 m / Männer: 3 × 1000 m) – Fulda, 6. Juli[14][15]
- Mehrkämpfe – Wesel, 23./24. August mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen (Siebenkampf) und Männer (Zehnkampf)[16]
- 100-km-Straßenlauf – Endingen, 6. September mit Einzel- / Mannschaftswertung für Männer und Einzelwertung für Frauen[17]
- 10-km-Straßenlauf – Troisdorf, 14. September Frauen und Männer[18][19]
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2003/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,5) | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 10,25 s00 | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 10,28 s00 | Ronny Ostwald (TV Wattenscheid 01) | 10,35 s00 |
200 m (Wind: +0,4) | Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 20,80 s00 | Ronny Ostwald (TV Wattenscheid 01) | 20,84 s00 | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 20,85 s00 |
400 m | Ingo Schultz (TSG Bergedorf) | 45,29 s00 | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 45,88 s00 | Sebastian Gatzka (LG Eintracht Frankfurt) | 45,91 s00 |
800 m | René Herms (LG Asics Pirna) | 1:47,62 min | Nico Motchebon (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 1:48,62 min | Torsten Kühn (LC Creaton Erfurt) | 1:49,11 min |
1500 m | Franek Haschke (LG Asics Pirna) | 3:49,97 min | Marc-André Kowalinski (Gerolsteiner LGV) | 3:50,40 min | Christian Goy (SCC Berlin) | 3:50,67 min |
5000 m | Dieter Baumann (LAV Tübingen) | 13:41,22 min | Mario Kröckert (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13:59,04 min | Michael May (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13:59,47 min |
10.000 m | Dieter Baumann (LAV Tübingen) | 28:28,47 min | Jens Borrmann (SC DHfK Leipzig) | 29:27,24 min | Oliver Dietz (LG Braunschweig) | 29:41,78 min |
10-km-Straßenlauf | Carsten Eich (LG Braunschweig) | 28:34 min00 | Oliver Dietz (LG Braunschweig) | 28:54 min00 | Embaye Hedrit (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 29:10 min00 |
Halbmarathon | Carsten Eich (LG Braunschweig) | 1:04:24 h0000 | Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 1:04:47 h0000 | Sebastian Bürklein (TV Wattenscheid 01) | 1:04:51 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| 3:18:31 h0000 | TV Wattenscheid 01
| 3:18:38 h0000 | LG Leinfelden-Echterdingen
| 3:23:43 h0000 |
Marathon | Michael Fietz (TV Wattenscheid 01) | 2:23:15 h0000 | Dirk Nürnberger (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) | 2:26:26 h0000 | Peter Kapitza (LG Badenova Nordschwarzwald) | 2:28:43 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel
| 7:42:51 h0000 | TUSEM Essen-Margarethenhöhe
| 7:47:24 h0000 | PSV Grün-Weiß Kassel
| 7:49:12 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:54:36 h0000 | Thomas Miksch (TV Jahn Kempten) | 7:00:05 h0000 | Jörg Hooß (LTF Marpingen) | 7:08:58 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LTF Marpingen
| 23:25:26 h0000 | Eichenkreuz Schwaikheim
| 23:55:33 h0000 | TV Jahn Kempten
| 24:37:11 h0000 |
110 m Hürden (Wind: −0,8) | Jérôme Crews (TV Wattenscheid 01) | 13,54 s00 | Falk Balzer (TuS Jena) | 13,58 s00 | Mike Fenner (TV Wattenscheid 01) | 13,59 s00 |
400 m Hürden | Christian Duma (LG Eintracht Frankfurt) | 50,01 s00 | Henning Kuschewitz (LG Eintracht Frankfurt) | 50,44 s00 | Henning Hackelbusch (TV Wattenscheid 01) Jan Schneider (LG Kindelsberg Kreuztal) | 50,87 s00 |
3000 m Hindernis | Christian Knoblich (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 8:34,76 min | Filmon Ghirmai (LAV Tübingen) | 8:35,02 min | Damian Kallabis (VfB Stuttgart) | 8:36,26 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,23 s00 | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
| 39,51 s00 | LG Eintracht Frankfurt
| 40,18 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Eintracht Frankfurt
| 3:08,37 min | VfL Sindelfingen
| 3:09,86 min | TV Wattenscheid 01
| 3:11,32 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Olympia Dortmund
| 7:11,01 min | LC Creaton Erfurt
| 7:12,20 min | VFL Sindelfingen
| 7:12,85 min |
10.000-m-Bahngehen | Andreas Erm (SC Potsdam) | 40:58,79 min | Jan Albrecht (Team Erfurt) | 41:02,25 min | André Höhne (SCC Berlin) | 41:27,02 min |
20-km-Gehen | Maik Berger (Berliner LG Ost) | 1:28:24 h0000 | Mike Trautmann (LGV Gleina) | 1:29:23 h0000 | Denis Trautmann (LGV Gleina) | 1:29:48 h0000 |
50-km-Gehen | Andreas Erm (SC Potsdam) | 3:43:53 h0000 | Mike Trautmann (LGV Gleina) | 4:06:54 h0000 | Maik Berger (Berliner LG Ost) | 4:08:02 h0000 |
Hochsprung | Roman Fricke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,25 m | Marius Hanniske (LG Nord Berlin) | 2,23 m | Sebastian Goltz (LG Nord Berlin) | 2,17 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (ASV Köln) | 5,75 m | Richard Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m | Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,70 m |
Weitsprung | Nils Winter (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,89 m | Sascha Müller (1. LAV Rostock) | 7,80 m | Matthias Eifert (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 7,72 m |
Dreisprung | Rudolf Helpling (LT DSHS Köln) | 16,78 m | Andreas Pohle (Team Erfurt) | 16,27 m | Hrvoje Verzi (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 16,06 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,22 m | René Sack (LAZ Leipzig) | 19,75 m | Detlef Bock (VfL Wolfsburg) | 19,30 m |
Diskuswurf | Lars Riedel (LAC Erdgas Chemnitz) | 66,60 m | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid 01) | 62,51 m | Torsten Schmidt (1. LAV Rostock) | 62,44 m |
Hammerwurf | Karsten Kobs (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 77,98 m | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 74,66 m | Holger Klose (LG Eintracht Frankfurt) | 74,33 m |
Speerwurf | Boris Henry (SV Saar 05 Saarbrücken) | 84,92 m | Christian Nikolay (TV Wattenscheid 01) | 84,48 m | Peter Blank (LG Eintracht Frankfurt) | 84,08 m |
Zehnkampf | Matthias Spahn (LT DSHS Köln) | 7814 P | Florian Schönbeck (LG Domspitzmilch Regensburg) | 7788 P | Philipp Grimm (Ettlinger SV) | 7601 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LT DSHS Köln I
| 22.670 P | LG Eintracht Frankfurt
| 20.912 P | LT DSHS Köln II
| 20.665 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,8 km | Damian Kallabis (VfB Stuttgart) | 12:08 min00 | Matthias Weippert (1. LAV Rostock) | 12:13 min00 | Thorsten Grube (LAZ Leipzig) | 12:16 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | 1. LAV Rostock
| Pl.-Ziff. 25 | Gerolsteiner LGV
| Pl.-Ziff. 43 | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 61 |
Crosslauf Langstrecke – 10,5 km | André Green (LG Wedel-Pinneberg) | 35:11 min00 | Guido Streit (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 35:23 min00 | Sebastian Hallmann (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 35:30 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| Pl.-Ziff. 29 | SC DHfK Leipzig
| Pl.-Ziff. 50 | LG Braunschweig
| Pl.-Ziff. 52 |
Berglauf – 9,7 km | Helmut Schiessl (TSV Buchenberg) | 49:36 min00 | Markus Jenne (USC Freiburg) | 51:04 min00 | Dirk Debertin (SG Walldorf Astoria 1902) | 51;26 min00 |
Berglauf, Mannschaftswertung | Spvgg Mössingen
| 2:40:26 h0000 | USC Freiburg
| 2:40:59 h0000 | SC Ainring
| 2:43:38 h0000 |
Medaillengewinnerinnen Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,5) | Melanie Paschke (TV Wattenscheid 01) | 11,41 s00 | Marion Wagner (USC Mainz) | 11,43 s00 | Gabi Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 11,50 s00 |
200 m (Wind: −1,2) | Gabi Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 23,01 s00 | Melanie Paschke (TV Wattenscheid 01) | 23,13 s00 | Marion Wagner (USC Mainz) | 23,54 s00 |
400 m | Claudia Marx (LG Nike Berlin) | 52,00 s00 | Grit Breuer (SC Magdeburg) | 52,26 s00 | Birgit Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 52,49 s00 |
800 m | Claudia Gesell (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2:01,07 min | Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01) | 2:02,27 min | Anja Knippel (LC Creaton Erfurt) | 2:02,62 min |
1500 m | Kathleen Friedrich (LAC Erdgas Chemnitz) | 4:21,86 min | Melanie Klein-Arndt (ASC Rosellen/Neuss) | 4:26,39 min | Carmen Rüdiger (SC Potsdam) | 4:27,98 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 15:51,73 min | Birte Bultmann (LG Braunschweig) | 16:40,09 min | Nicole Güldemeister (SC Potsdam) | 16:43,77 min |
10.000 m | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 32:11,95 min | Melanie Schulz (LC Creaton Erfurt) | 33:48,50 min | Sylvia Renz (OSC Berlin) | 34:01,83 min |
10-km-Straßenlauf | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 33:23 min00 | Kathrin Weßel geb. Ullrich (SCC Berlin) | 33:48 min00 | Susanne Ritter (LG Braunschweig) | 33:57 min00 |
Halbmarathon | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 1:14:08 h0000 | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 1:14:30 h0000 | Susanne Ritter (LG Braunschweig) | 1:15:22 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| 3:52:29 h0000 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 4:06:52 h0000 | SG TSV Kronshagen/Kieler TB
| 4:14:12 h0000 |
Marathon | Sylvia Renz (OSC Berlin) | 2:41:57 h0000 | Katharina Kaufmann (LG Domspitzmilch Regensburg) | 2:53:49 h0000 | Ulrike Hoeltz (LSG Karlsruhe) | 2:55:11 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 8:53:32 h0000 | ASV Duisburg
| 9:44:30 h0000 | LSF Münster
| 10:01:10 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Tanja Hooß (LTF Marpingen) | 7:47:53 h0000 | Anke Drescher (SCC Hanau-Rodenbach) | 8:29:46 h0000 | Carmen Hildebrand (SCC Hanau-Rodenbach) | 8:42:05 h0000 |
100 m Hürden (Wind: −0,3) | Nadine Hentschke (MTG Mannheim) | 13,14 s00 | Annette Thimm (LG Weserbergland) | 13,19 s00 | Juliane Sprenger (LG Kindelsberg Kreuztal) | 13,22 s00 |
400 m Hürden | Stephanie Kampf (VfL Sindelfingen) | 55,03 s00 | Anja Neupert (LG Nike Berlin) | 57,06 s00 | Tina Kron (SV Saar 05 Saarbrücken) | 57,72 s00 |
3000 m Hindernis | Katrin Engelen (LG Badenova Nordschwarzwald) | 10:34,13 min | Christine Schleifer (VfL Waiblingen) | 10:46,28 min | Daniela Pogorzelski (Turnverein Gladbeck) | 10:48,35 min |
4 × 100 m Staffel | LG Olympia Dortmund | 44,84 s00 | LG Weserbergland
| 45,43 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 45,60 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Nike Berlin
| 3:37,76 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:37,84 min | Team Erfurt
| 3:44,80 min |
3 × 800-m-Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:20,84 min | LC Creaton Erfurt
| 6:28,34 min | LG Eintracht Frankfurt
| 6:34,38 min |
5000-m-Bahngehen | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 20:56,19 min | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 21:04,74 min | Kathrin Boyde (LC Rothaus Breisgau) | 22:11,15 min |
10-km-Gehen | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 44:08 min00 | nur eine Teilnehmerin | in der Wertung | ||
20-km-Gehen | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 1:29:44 h DR0 | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 1:31:18 h0000 | Kathrin Boyde (LC Rothaus Breisgau) | 1:32:34 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SC Potsdam
| 4:45:36 h0000 | nur eine Mannschaft | in der Wertung | ||
Hochsprung | Melanie Skotnik (LAC Quelle Fürth/München/Würzburg) | 1,90 m | Daniela Rath (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,87 m | Katja Schötz (LC Cottbus) | 1,87 m |
Stabhochsprung | Yvonne Buschbaum (VfB Stuttgart) | 4,70 m | Annika Becker (Team Erfurt) | 4,65 m | Christine Adams (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,30 m |
Weitsprung | Bianca Kappler (LC Rehlingen) | 6,44 m | Kathrin van Bühren (KSV Kevelaer) | 6,39 m | Katja Umlauft (1. LAC Dessau) | 6,25 m |
Dreisprung | Katja Demut (TuS Jena) | 13,45 m | Nicole Herschmann (OSC Berlin) | 13,45 m | Katja Umlauft (1. LAC Dessau) | 13,44 m |
Kugelstoßen | Astrid Kumbernuss (SC Neubrandenburg) | 19,36 m | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 18,34 m | Nadine Beckel (Schweriner SC) | 17,79 m |
Diskuswurf | Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg) | 62,86 m | Katja Król (SCC Berlin) | 58,20 m | Jana Tucholke (LAZ Leipzig) | 57,91 m |
Hammerwurf | Susanne Keil (LG Eintracht Frankfurt) | 71,15 m | Andrea Bunjes (SV Holtland) | 68,21 m | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 67,42 m |
Speerwurf | Steffi Nerius (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 64,42 m | Mareike Rittweg (LV 90 Thum) | 55,44 m | Barbara Vonstein (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 55,25 m |
Siebenkampf | Andrea Tittmann (MTV Ingolstadt) | 5638 P | Maike Goldkuhle (USC Bochum) | 5470 P | Annelie Schrader (MTV Ingolstadt) | 5384 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LC Paderborn
| 16.369 P | USC Bochum
| 15.166 P | LG Eintracht Frankfurt
| 14.980 P |
Crosslauf – 5,7 km | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 20:55 min00 | Susanne Ritter (LG Braunschweig) | 21:10 min00 | Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) | 21:43 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| Pl.-Ziff. 31 | LG Domspitzmilch Regensburg
| Pl.-Ziff. 61 | LAC Quelle Fürth/ München/Würzburg
| Pl.-Ziff. 74 |
Berglauf – 9,7 km | Stefanie Buss (ASC Rosellen/Neuss) | 1:01:44 h0000 | Ellen Schöner (LG Domspitzmilch Regensburg) | 1:02:15 h0000 | Kerstin Harbich (TSV 1862 Oberstaufen) | 1:03:20 h0000 |
Berglauf, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg I
| 3:16:27 h0000 | ASC Rosellen/Neuss
| 3:36:38 h0000 | LG Domspitzmilch Regensburg II
| 3:44:09 h0000 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Frauen in Ulm am 28. und 29. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Männer in Ulm am 28. und 29. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Entwicklung der deutschen Rekorde auf der Website der Zeitschrift Leichtathletik (PDF; 311 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Crosslauf-Meisterschaften in Bad Dürrheim am 8. März, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften in Burghaslach am 22. März, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 20-km-Gehen Frauen in Naumburg am 13. April, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 50-km-Gehen in Naumburg am 13. April, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10.000 m in München am 17. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Marathon-Meisterschaften in Duisburg am 1. Juni, leichtathletik.de (PDF; 91 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Marathon-Meisterschaften Teamwertungen in Duisburg am 1. Juni, leichtathletik.de (PDF; 38 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 20-km-Gehen Männer in Potsdam am 1. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Berglauf-Meisterschaften in Berchtesgaden am 22. Juni, leichtathletik.de (PDF; 44 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Berglauf-Meisterschaften Mannschaftswertungen in Berchtesgaden am 22. Juni, leichtathletik.de (PDF; 39 KB), abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 3 x 800 m Frauen in Fulda am 6. Juli, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 3 x 1000 m Männer in Fulda, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften Mehrkampf in Wesel am 23./24. August, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 100-km-Straßenlauf in Endingen am 6. September, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Frauen in Troisdorf am 14. September, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Männer in Troisdorf am 14. September, leichtathletik.de, abgerufen am 17. April 2021