Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2007
107. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Steigerwaldstadion | |
Stadt | Erfurt 10 weitere Orte |
Stadion | Steigerwaldstadion |
Wettbewerbe | Erfurt: 38 Weitere Orte: 40 |
Eröffnung | 21. Juli 2007 |
Schlusstag | 22. Juli 2007 |
Chronik | |
← Ulm 2006 | Nürnberg 2008 → |
Die 107. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 21. und 22. Juli 2007 im Erfurter Steigerwaldstadion ausgetragen.[1]
Ausgelagerte Wettbewerbe
Wie in den Jahren zuvor gab es zahlreiche ausgelagerte Disziplinen mit Austragungen zu anderen Terminen an anderen Orten, hier eine chronologische Auflistung:
- Crossläufe – Ohrdruf, 10. März, Frauen mit Einzel-/Teamwertung sowie Mittel- / Langstrecke (Männer) mit Einzel-/Teamwertungen[2]
- 100-km-Straßenlauf – Kienbaum (Grünheide), 24. März mit Einzelwertungen für Frauen und Männer sowie Mannschaftswertung für Männer[3]
- 50-km-Gehen (Männer) – Zittau, 21. April[4]
- 10.000-Meter-Läufe (Frauen und Männer) sowie Langstaffeln, 3 × 800 m (Frauen) / 3 × 1000 m (Männer) – Zeulenroda, 5. Mai[5]
- Marathonlauf – im Rahmen des Gutenberg-Marathons in Mainz, 6. Mai mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[6]
- 20-km-Gehen – Hildesheim, 10. Juni mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[7]
- Berglauf – Müllheim, 10. Juni mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[8]
- Halbmarathon – Bad Liebenzell, 2. September mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[9]
- Mehrkämpfe – Vaterstetten, 8./9. September mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[10]
- 10-km-Straßenlauf – Mannheim, 15. September mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[11]
Übersichten
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2007/Resultate.
Medaillengewinner Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,3) | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 10,35 s00 | Ronny Ostwald (TV Wattenscheid 01) | 10,37 s00 | Marius Broening (LAV Asics Tübingen) | 10,41 s00 |
200 m (Wind: −0,7) | Daniel Schnelting (LAZ Rhede) | 20,88 s00 | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 21,04 s00 | Till Helmke (TSV Friedberg-Fauerbach) | 21,06 s00 |
400 m | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 46,21 s00 | Kamghe Gaba (LG Eintracht Frankfurt) | 46,59 s00 | Ingo Schultz (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 46,66 s00 |
800 m | Moritz Höft (LG Nord Berlin) | 1:48,30 min | René Herms (LG Braunschweig) | 1:48,61 min | Martin Conrad (SC Potsdam) | 1:48,66 min |
1500 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:41,95 min | Franek Haschke (LG Nord Berlin) | 3:43,32 min | Wolfram Müller (LG Asics Pirna) | 3:43,74 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 14:03,97 min | André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz) | 14:04,24 min | Christian Glatting (TV Wattenscheid 01) | 14:07,24 min |
10.000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 29:17,30 min | Zelalem Martel (LG Neckar-Enz) | 29:22,39 min | Christian Glatting (TV Wattenscheid 01) | 29:22,89 min |
10-km-Straßenlauf | Alexander Lubina (TV Wattenscheid) | 29:24 min00 | Carsten Eich (Rhein-Marathon Düsseldorf) | 29:34 min00 | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 29:47 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Passau
| 1:32:52 h0000 | Post-Sport Telekom Trier
| 1:33:07 h0000 | LG Braunschweig
| 1:33:32 h0000 |
Halbmarathon | Stefan Koch (TV Wattenscheid 01) | 1:03:35 h0000 | Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01) | 1:04:20 h0000 | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 1:05:23 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 3:14:58 h0000 | LG Braunschweig
| 3:21:47 h0000 | TH Laufclub Erfurt
| 3:25:11 h0000 |
Marathon | Philipp Büttner (TSV Friedberg-Fauerbach) | 2:20:27 h0000 | Tobias Elting (TSV Eltingen/Leonberg) | 2:25:51 h0000 | Daniel Pickl (LG Rupertiwinkel/Anger) | 2:27:46 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | TSV Friedberg-Fauerbach
| 7:39:25 h0000 | SSG Königswinter
| 7:51:55 h0000 | TSV Schloß Ricklingen
| 8:06:53 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim) | 6:56:15 h0000 | Jörg Hooß (LTF Marpingen) | 6:59:03 h0000 | Christian Grundner (SG Neukirchen-Hülchrath) | 7:27:07 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | SG Neukirchen-Hülchrath
| 23:17:01 h0000 | Eichenkreuz Schwaikheim
| 23:28:58 h0000 | TV Jahn Kempten
| 24:04:01 h0000 |
110 m Hürden (Wind: −0,5) | Thomas Blaschek (LAZ Leipzig) | 13,59 s00 | Paul Dittmer (MTV Hanstedt) | 13,86 s00 | Alexander John (LAZ Leipzig) | 13,87 s00 |
400 m Hürden | Thomas Goller (TV Wattenscheid 01) | 50,97 s00 | Michael Pfaff (OSC Berlin) | 51,59 s00 | Adrian Schürmann (LG Porta Westfalica) | 51,87 s00 |
3000 m Hindernis | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 8:39,35 min | Norbert Löwa (LG Nord Berlin) | 8:45,95 min | Christian Biele (TH Laufclub Erfurt) | 8:47,03 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 39,54 s00 | TSV Friedberg-Fauerbach
| 39,96 s00 | TV Gladbeck
| 40,38 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Eintracht Frankfurt
| 3:09,08 min | TV Wattenscheid 01
| 3:09,11 min | TSV Friedberg-Fauerbach
| 3:09,79 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Nord Berlin I
| 7:07,27 min | TH Laufclub Erfurt
| 7:13,83 min | LG Nord Berlin II
| 7:14,82 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 40:08,71 min | Michael Krause (LG Offenburg) | 40:59,87 min | Jan Albrecht (Apoldaer LV 90) | 41:13,70 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:24:40 h0000 | Michael Krause (LG Offenburg) | 1:27:15 h0000 | Jan Albrecht (Apoldaer LV 90) | 1:31:47 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Freizeitsportverein Köthen
| 5:07:33 h0000 | LAC Quelle Fürth/München
| 5:57:21 h0000 | nur 2 Mannschaften in der Wertung | |
50-km-Gehen | Maik Berger (SC Potsdam) | 3:54:24 h0000 | Helmut Prieler (SpVgg. Niederaichbach) | 4:56:15 h0000 | nur 2 deutsche Geher im Ziel | |
Hochsprung | Benjamin Lauckner (LAC Erdgas Chemnitz) | 2,26 m | Matthias Haverney (SC Magdeburg) | 2,23 m | Sebastian Kneifel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,14 m |
Stabhochsprung | Danny Ecker (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m | Björn Otto (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 5,70 m | Alexander Straub (LG Filstal) | 5,50 m |
Weitsprung | Christian Reif (ABC Ludwigshafen) | 8,08 m | Peter Rapp (LAV Asics Tübingen) | 7,74 m | Kofi Amoah Prah (LG Nike Berlin) | 7,70 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,65 m | Thomas Moede (LAC Berlin) | 16,34 m | Michael Höllwarth (Sportler) (LC Friedrichshafen) | 15,29 m |
Kugelstoßen | Peter Sack (LAZ Leipzig) | 20,68 m | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,38 m | Marco Schmidt (VfL Sindelfingen) | 19,41 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 63,79 m | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid 01) | 60,42 m | Heinrich Seitz (LG Eintracht Frankfurt) | 57,65 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,48 m | Karsten Kobs (ASC 09 Dortmund) | 75,61 m | Jens Rautenkranz (USC Mainz) | 74,62 m |
Speerwurf | Stephan Steding (Hannover 96) | 80,44 m | Stefan Wenk (VfL Sindelfingen) | 79,40 m | Christian Nicolay (TV Wattenscheid 01) | 79,36 m |
Zehnkampf | Lars Albert (LAC 1992 Elm) | 7679 P | Steffen Fricke (VfB Germania Halberstadt) | 7435 P | Christopher Hallmann (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 7375 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 20.760 P | Ettlinger SV
| 20.178 P | TV Norden
| 19.838 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,8 km | Wolfram Müller (LG Asics Pirna) | 11:21 min00 | Jonas Stifel (LG Nord Berlin) | 11:23 min00 | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 11:30 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Nord Berlin
| Pl.-Ziff. 9 | LAZ Leipzig
| Pl.-Ziff. 41 | LG Olympia Dortmund
| Pl.-Ziff. 42 |
Crosslauf Langstrecke – 9,8 km | Stephan Hohl (TV Huchenfeld) | 28:53 min00 | Thomas Greger (TV Hatzenbühl) | 29:16 min00 | Embaye Hedrit (LG Braunschweig) | 29:25 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LG Braunschweig
| Pl.-Ziff. 39 | LG Passau
| Pl.-Ziff. 43 | SG TSV Kronshagen/Kieler TB
| Pl.-Ziff. 50 |
Berglauf – 10,5 km | Thomas Greger (TV Hatzenbühl) | 44:59,10 min | Carlo Schuff (Post-Sport Telekom Trier) | 45:34,75 min | Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen) | 46:15,80 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | TV Hatzenbühl
| 2:27:23,97 h00 | USC Freiburg
| 2:29:01,69 h00 | TuS Heltersberg
| 2:30:06,80 h00 |
Medaillengewinner Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +0,1) | Verena Sailer (LAC Quelle Fürth/München) | 11,39 s00 | Cathleen Tschirch (LG Weserbergland) | 11,47 s00 | Katja Wakan (TV Wattenscheid 01) | 11,48 s00 |
200 m (Wind: +0,5) | Cathleen Tschirch (LG Weserbergland) | 23,07 s00 | Johanna Kedzierski (MTG Mannheim) | 23,47 s00 | Sandra Möller (TV Wattenscheid 01) | 23,84 s00 |
400 m | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 52,70 s00 | Janin Lindenberg (LG Nike Berlin) | 53,32 s00 | Jana Neubert (LAC Erdgas Chemnitz) | 53,65 s00 |
800 m | Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01) | 2:04,97 min | Janina Goldfuß (TV Wattenscheid 01) | 2:06,46 min | Agata Strausa (SC Potsdam) | 2:06,69 min |
1500 m | Antje Möldner (SC Potsdam) | 4:16,12 min | Katrin Trauth (SC Potsdam) | 4:22,23 min | Denise Krebs (TSG 1845 Heilbronn) | 4:23,60 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 15:23,71 min | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 16:11,11 min | Melanie Kraus (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16:14,79 min |
10.000 m | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 31:56,09 min | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 32:42,95 min | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 34:05,56 min |
10-km-Straßenlauf | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid) | 32:34 min00 | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 33:46 min00 | Susanne Hahn (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 33:49 min00 |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 1:42:51 h0000 | SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
| 1:49:02 h0000 | LG Eintracht Frankfurt | 1:50:22 h0000 |
Halbmarathon | Irina Mikitenko (TV Wattenscheid 01) | 1:10:03 h0000 | Stephanie Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) | 1:15:58 h0000 | Romy Spitzmüller (LAZ Leipzig) | 1:16:33 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Leinfelden-Echterdingen
| 3:58:25 h0000 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 4:04:00 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 4:10:02 h0000 |
Marathon | Ilona Pfeiffer (LC Solbad Ravensberg) | 2:46:13 h0000 | Birgitt Bohn (Spiridon Frankfurt) | 2:46:37 h0000 | Andrea Stengel (LG Domspitzmilch Regensburg) | 2:49:02 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| 8:30:35 h0000 | Spiridon Frankfurt
| 8:57:59 h0000 | SV Saar 05 Saarbrücken
| 9:08:13 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Birgit Schönherr-Hölscher (PV-Triathlon Witten) | 7:52:11 h0000 | Marion Braun (SV Germania Eicherscheid) | 8:26:13 h0000 | Monika Belau (Harburger SC) | 8:45:07 h0000 |
100 m Hürden (Wind: ±0,0) | Carolin Nytra (Bremer LT) | 13,24 s00 | Annette Funck (Hannover 96) | 13,25 s00 | Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim) | 13,40 s00 |
400 m Hürden | Ulrike Urbansky (Erfurter LAC) | 55,21 s00 | Tina Kron (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 55,58 s00 | Jonna Tilgner (Bremer LT) | 56,96 s00 |
3000 m Hindernis | Julia Hiller (LAC Quelle Fürth/München) | 10:11,47 min | Verena Dreier (LG Sieg) | 10:12,48 min | Melanie Schulz (TH Laufclub Erfurt) | 10:26,83 min |
4 × 100 m Staffel | LG Weserbergland
| 44,46 s00 | TV Wattenscheid 01
| 44,93 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 45,06 s00 |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:38,35 min | LT DSHS Köln
| 3:42,75 min | SC Neubrandenburg
| 3:43,16 min |
3 × 800-m-Staffel | TV Wattenscheid 01
| 6:24,99 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:29,25 min | SC Potsdam
| 6:29,38 min |
5000-m-Bahngehen | Ulrike Sischka (SV Halle) | 23:22,00 min | Maja Landmann (PTSV Jahn Freiburg) | 23:53,27 min | Sonja Birkemeyer (SC Potsdam) | 24:19,33 min |
20-km-Gehen | Sabine Zimmer (SC Potsdam) | 1:32:14 h0000 | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 1:32:40 h0000 | Maja Landmann (PTSV Jahn Freiburg) | 1:44:10 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SC Potsdam
| 4:57:23 h0000 | nur 1 Mannschaft | in der Wertung | ||
Hochsprung | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 1,93 m | Annett Engel (SC Potsdam) | 1,93 m | Sophia Sagonas (LG Eintracht Frankfurt) | 1,80 m |
Stabhochsprung | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,50 m | Julia Hütter (LAZ Bruchköbel) | 4,45 m | Carolin Hingst (USC Mainz) | 4,40 m |
Weitsprung | Bianca Kappler (LC asics Rehlingen) | 6,67 m | Urszula Gutowicz-Westhof (LG Nike Berlin) | 6,61 m | Sonja Kesselschläger (SC Neubrandenburg) | 6,32 m |
Dreisprung | Katja Demut (TuS Jena) | 13,91 m | Katja Pobanz (1. LAC Dessau) | 13,36 m | Sandra Busch (LAC Berlin) | 13,22 m |
Kugelstoßen | Petra Lammert (SC Neubrandenburg) | 19,30 m | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 17,90 m | Nadine Beckel (ASC Düsseldorf) | 17,42 m |
Diskuswurf | Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg) | 62,83 m | Ulrike Giesa (LAC Quelle Fürth/München) | 57,35 m | Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 56,83 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 74,94 m | Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt) | 70,58 m | Andrea Bunjes (LG Eintracht Frankfurt) | 69,06 m |
Speerwurf | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 66,59 m | Annika Suthe (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 56,88 m | Linda Stahl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 55,89 m |
Siebenkampf | Julia Mächtig (SC Neubrandenburg) | 5887 P | Christine Schulz (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5718 P | Ulrike Hebestreit (SSV Ulm 1846) | 5654 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LT DSHS Köln
| 14.980 P | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 14.654 P | LG Eintracht Frankfurt
| 14.576 P |
Crosslauf – 5,3 km | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 17:22 min00 | Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) | 17:48 min00 | Julia Hiller (LAC Quelle Fürth/München) | 18:24 min00 |
Crosslauf, Mannschaftswertung | LG Domspitzmilch Regensburg
| Pl.-Ziff. 41 | TSV Bayer 04 Leverkusen
| Pl.-Ziff. 67 | LG Eintracht Frankfurt
| Pl.-Ziff. 69 |
Berglauf – 10,5 km | Carmen Siewert (Greifswalder SV 04) | 54:24,11 min | Veronika Ulrich (LG Neu-Isenburg/Heusenstamm) | 54:33,45 min | Birgit Unterberger (OSC Berlin) | 55:06,43 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | ASC Rosellen/Neuss
| 3:02:35,60 h00 | LG Domspitzmilch Regensburg
| 3:12:56,96 h00 | SSC Hanau-Rodenbach
| 3:15:14,92 h00 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Videolinks
- 100m Finale (Frauen) Deutsche Meisterschaften 2007 in Erfurt, youtube.com, abgerufen am 18. April 2021
- 200m Finale (Frauen) Deutsche Meisterschaften 2007 in Erfurt, youtube.com, abgerufen am 18. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften in Erfurt am 21. und 22. Juli, leichtathletik.de (PDF; 362 KB), abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Crossläufe in Ohrdruf am 10. März (Memento vom 9. März 2016 im Internet Archive), leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 100-km-Straßenlauf in Kienbaum am 24. März (Memento des Originals vom 7. September 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 50-km-Gehen in Zittau am 21. April (Memento des Originals vom 7. September 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 10.000 Meter und Langstaffeln in Zeulenroda am 5. Mai (Memento des Originals vom 10. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Marathon in Mainz am 6. Mai (Memento des Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 20-km-Gehen in Hildesheim am 10. Juni (Memento des Originals vom 19. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Berglauf in Müllheim am 10. Juni (Memento des Originals vom 6. September 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Halbmarathon Männer in Bad Liebenzell am 2. September (Memento des Originals vom 21. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Mehrkämpfe in Vaterstetten am 8./9. September (Memento des Originals vom 6. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- ↑ Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 10-km-Straßenlauf Frauen in Mannheim am 15. September (Memento des Originals vom 5. Juli 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021