Jerusalem Challenger 2001
Jerusalem Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 7.5.2001 – 12.5.2001 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Jerusalem Israel Israel |
Turniernummer | 216 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Israel Noam Okun |
Sieger (Doppel) | Frankreich Jonathan Erlich Frankreich Michaël Llodra |
Stand: Turnierende |
Der Jerusalem Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. Mai 2001 in Jerusalem stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Hartplatzbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, im Doppel traten 16 Paarungen an.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 2 | 2 | 1 | Frankreich M. Llodra | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 62 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel J. Erlich | 6 | 63 | 4 | 1 | Frankreich M. Llodra | 6 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Irland S. Barron | 2 | 0 | r | Schweden B. Rehnquist | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 1 | Schweden B. Rehnquist | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel | 1 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten O. Motevassel | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika J. Bower | 6 | 3 | 67 | 1 | Frankreich M. Llodra | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich S. Huet | 6 | 4 | 6 | WC | Israel A. Hadad | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 4 | 6 | 2 | 3 | Frankreich S. Huet | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel T. Suissa | 63 | 3 | WC | Israel A. Hadad | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Hadad | 7 | 6 | WC | Israel A. Hadad | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 7 | 4 | 6 | Israel L. Mor | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Cassaigne | 63 | 6 | 3 | Israel L. Mor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel E. Ran | 3 | 2 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | 1 | Frankreich M. Llodra | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 6 | 6 | Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika D. Roberts | 6 | 3 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann | 7 | 6 | Frankreich C. Kauffmann | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Flygt | 5 | 2 | Frankreich C. Kauffmann | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 6 | Israel N. Okun | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 0 | 2 | Israel N. Okun | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Hanley | 6 | 6 | Q | Australien P. Hanley | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Norwegen J. F. Andersen | 2 | 1 | Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Griechenland S. Peppas | 64 | 4 | Israel N. Behr | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Israel A. Salomon | 7 | 6 | WC | Israel A. Salomon | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 3 | 4 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 7 | Israel N. Behr | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Welgreen | 3 | 64 | Israel N. Behr | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 66 | 1 | 2 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika N. Godwin | 2 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Erlich Frankreich M. Llodra | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske Israel N. Welgreen | 6 | 3 | 4 | 1 | Israel J. Erlich Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Israel D. Sadovnik Israel A. Salomon | 6 | 6 | WC | Israel D. Sadovnik Israel A. Salomon | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Israel T. Meir Israel E. Stern | 3 | 4 | 1 | Israel J. Erlich Frankreich M. Llodra | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 3 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Israel M. Deri Israel T. Suissa | 2 | 3 | Ungarn G. Köves Vereinigte Staaten O. Motevassel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Vereinigte Staaten O. Motevassel | 6 | 6 | 1 | Israel J. Erlich Frankreich M. Llodra | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden K. Flygt Schweden B. Rehnquist | 65 | 4 | 4 | Israel N. Behr Israel N. Okun | 5 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Frankreich S. Huet Israel L. Mor | 7 | 6 | Frankreich S. Huet Israel L. Mor | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Sudafrika D. Roberts | 5 | 66 | 4 | Israel N. Behr Israel N. Okun | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Israel N. Okun | 7 | 7 | 4 | Israel N. Behr Israel N. Okun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López Israel E. Ran | 5 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Israel A. Ram | 6 | 7 | Israel A. Hadad Israel A. Ram | 610 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika N. Godwin Niederlande S. Groen | 3 | 64 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)