Asirom Brașov Challenger 2001
Asirom Brașov Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 4.9.2001 – 9.9.2001 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Brașov Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 696 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Stefano Galvani |
Sieger (Doppel) | Israel Amir Hadad Kroatien Lovro Zovko |
Turnierdirektor | Dumitru Hărădău |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Relja Dulić Fišer |
Stand: Turnierende |
Der Asirom Brașov Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. September 2001 in Brașov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Scherer | 2 | 1 | 1 | Italien S. Galvani | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson | 6 | 6 | Schweden D. Andersson | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 2 | 2 | 1 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 2 | 1 | Israel A. Hadad | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden K. Flygt | 6 | 6 | Schweden K. Flygt | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 3 | 6 | 6 | Israel A. Hadad | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien V. Hănescu | 6 | 2 | 3 | 1 | Italien S. Galvani | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien D. Ferrer | 6 | 4 | 5 | 7 | Tschechien P. Dezort | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 3 | 6 | 7 | Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Smole | 3 | 1 | Q | Rumänien R. Lupsescu | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien R. Lupsescu | 6 | 6 | Kroatien L. Zovko | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Apostu-Efremov | 6 | 4 | 7 | 7 | Tschechien P. Dezort | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Sorensen | 4 | 6 | 5 | Q | Rumänien A. Apostu-Efremov | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barron | 4 | 5 | 7 | Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien P. Dezort | 6 | 7 | 1 | Italien S. Galvani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien S. Navarro | 6 | 6 | Spanien I. Navarro | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei V. Bruthans | 3 | 2 | 5 | Spanien S. Navarro | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Navarro | 6 | 7 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien R. Farcas | 3 | 5 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien R. Lukaew | 6 | 1 | 4 | Bulgarien I. Trajkow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 3 | 6 | 6 | Bulgarien I. Trajkow | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 4 | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich Z. Mlynarik | 0 | r | Spanien I. Navarro | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 4 | 4 | Osterreich H. Wiltschnig | 61 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Moraru | 3 | 6 | 6 | WC | Rumänien G. Moraru | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Jones | 2 | 4 | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 R. Dulić Fišer | 6 | 6 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 R. Dulić Fišer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 3 | 4 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 R. Dulić Fišer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Haško | 3 | 4 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Baccanello Italien S. Galvani | 6 | 63 | 63 | |||||||||||||||||||||
Australien A. Jones Vereinigte Staaten N. Rainey | 2 | 7 | 7 | Australien A. Jones Vereinigte Staaten N. Rainey | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei V. Bruthans Slowakei J. Haško | 3 | 4 | Rumänien V. Hănescu Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Rumänien V. Hănescu Rumänien G. Trifu | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Dezort Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | Australien B. Ellwood Schweden K. Flygt | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Apostu-Efremov Rumänien G. Moraru | 4 | 4 | 4 | Tschechien P. Dezort Deutschland A. Fahlke | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood Schweden K. Flygt | 7 | 7 | Australien B. Ellwood Schweden K. Flygt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden D. Andersson Irland S. Barron | 62 | 66 | Australien B. Ellwood Schweden K. Flygt | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer Spanien I. Navarro | 6 | 6 | 2 | Israel A. Hadad Kroatien L. Zovko | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kudrjawzew Russland S. Nowossjolow | 0 | 3 | Spanien D. Ferrer Spanien I. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. Arnedo Griechenland N. Karagiannis | 4 | Argentinien J. Arnedo Griechenland N. Karagiannis | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Slowakei T. Janči Slowakei M. Mertiňák | 1 | r | Spanien D. Ferrer Spanien I. Navarro | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Scherer Slowenien N. Smole | 6 | 3 | 3 | 2 | Israel A. Hadad Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Griechenland A. Jakupovic Bulgarien R. Lukaew | 4 | 6 | 6 | Griechenland A. Jakupovic Bulgarien R. Lukaew | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Cosac Rumänien R. Farcas | 2 | 5 | 2 | Israel A. Hadad Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Israel A. Hadad Kroatien L. Zovko | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)