Warsteiner Challenger Lübeck 2001
Warsteiner Challenger Lübeck 2001 | |
---|---|
Datum | 12.2.2001 – 18.2.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lübeck Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 56 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Zbynek Mlynarik |
Sieger (Doppel) | Osterreich Julian Knowle Schweiz Lorenzo Manta |
Turnier-Supervisor | Dieter Madlindl |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Jan Weinzierl (299) |
Stand: Turnierende |
Der Warsteiner Challenger Lübeck 2001 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Februar 2001 in Lübeck stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Thomann | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 6 | 7 | Deutschland A. Waske | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 2 | 63 | Q | Osterreich J. Melzer | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Melzer | 3 | 6 | 7 | Q | Osterreich J. Melzer | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Trajkow | 6 | 7 | Bulgarien I. Trajkow | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 3 | 68 | Bulgarien I. Trajkow | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Kohlmann | 3 | 6 | 65 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 4 | 7 | Bulgarien I. Trajkow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 0 | 6 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul | 63 | 6 | 2 | 4 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich Z. Mlynarik | 4 | 7 | 6 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 6 | 65 | 2 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Weinzierl | 66 | 4 | Tschechien P. Luxa | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 5 | 6 | 4 | 5 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 68 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 3 | 6 | Q | Osterreich Z. Mlynarik | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich O. Mutis | 6 | 7 | Belgien D. Norman | 66 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 66 | 7 | Frankreich O. Mutis | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Hammer | 67 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 7 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Nehles | 3 | 3 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | Deutschland A. Fahlke | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Kohllöffel | 67 | 3 | 3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 6 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 63 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien C. Caratti | 7 | 4 | 4 | Belgien D. Norman | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 62 | 6 | 6 | Schweiz L. Manta | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 7 | 7 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich C. Trimmel | 62 | 5 | Belgien D. Norman | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz Y. Allegro | 6 | 6 | Kroatien I. Karlović | 63 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 3 | Q | Schweiz Y. Allegro | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 610 | 6 | 7 | Kroatien I. Karlović | 7 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Knowle | 7 | 3 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Belgien W. Neefs Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | 4 | 1 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Deutschland J. Weinzierl | 6 | 4 | 6 | Niederlande B. Altelaar Deutschland J. Weinzierl | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Grambow Deutschland P. Hammer | 2 | 6 | 4 | 1 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Hilpert Deutschland F. Stauder | 7 | 3 | 4 | Belgien D. Norman Deutschland A. Waske | 65 | 65 | ||||||||||||||||||
Ungarn G. Kisgyörgy Georgien 1990 I. Labadse | 65 | 6 | 6 | Ungarn G. Kisgyörgy Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Deutschland A. Waske | 6 | 6 | Belgien D. Norman Deutschland A. Waske | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande D. Sistermans Osterreich T. Strengberger | 1 | 3 | 1 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Tschechien P. Luxa | 5 | 7 | 7 | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland M. Kohlmann | 3 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 7 | 68 | 64 | Kroatien I. Karlović Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Boruszewski Deutschland M. Menzler | 7 | 7 | WC | Deutschland J. Boruszewski Deutschland M. Menzler | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Russland J. Schtschukin Bulgarien O. Stanoitschew | 5 | 62 | Kroatien I. Karlović Tschechien P. Luxa | 66 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 64 | 1 | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich M. Lee | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Vereinigtes Konigreich M. Lee | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 2 | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)