Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1982
13. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Italien Mailand, Italien |
Stadion | Palazzo dello Sport |
Eröffnung | 6. März 1982 |
Schlusstag | 7. März 1982 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1981 | Hallen-EM 1983 → |
Die 13. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 6. und 7. März 1982 zum zweiten Mal nach 1978 in Mailand (Italien) statt. Austragungsort war der Palazzo dello Sport.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marian Woronin | Polen POL | 6,61 |
2 | Walentin Atanassow | Bulgarien BUL | 6,62 |
3 | Bernard Petitbois | Frankreich FRA | 6,66 |
4 | Pierfrancesco Pavoni | Italien ITA | 6,68 |
5 | Christian Haas | Deutschland BR FRG | 6,69 |
6 | José Javier Arqués | Spanien ESP | 6,71 |
Finale am 6. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Erwin Skamrahl | Deutschland BR FRG | 21,20 |
2 | István Nagy | Ungarn HUN | 21,41 |
3 | Michele Di Pace | Italien ITA | 21,52 |
4 | Ingo Froböse | Deutschland BR FRG | 21,64 |
Finale am 7. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Pawel Konowalow | Sowjetunion URS | 47,04 |
2 | Sándor Újhelyi | Ungarn HUN | 47,14 |
3 | Benjamín González | Spanien ESP | 47,41 |
4 | Željko Knapić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 47,46 |
Finale am 7. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Antonio Páez | Spanien ESP | 1:48,02 |
2 | Klaus-Peter Nabein | Deutschland BR FRG | 1:48,31 |
3 | Colomán Trabado | Spanien ESP | 1:48,35 |
4 | Arno Körmeling | Niederlande NED | 1:48,46 |
5 | Hans-Joachim Mogalle | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:49,64 |
6 | Hans-Peter Ferner | Deutschland BR FRG | 1:50,62 |
Finale am 7. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Luis González | Spanien ESP | 3:38,70 |
2 | José Manuel Abascal | Spanien ESP | 3:38,91 |
3 | Antti Loikkanen | Finnland FIN | 3:39,62 |
4 | Thomas Wessinghage | Deutschland BR FRG | 3:39,79 |
5 | Andreas Baranski | Deutschland BR FRG | 3:40,96 |
6 | Carlos Cabral | Portugal POR | 3:41,24 |
7 | Pierre Délèze | Schweiz SUI | 3:41,38 |
8 | Christos Papachristos | Griechenland GRE | 3:49,26 |
Finale am 7. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Patriz Ilg | Deutschland BR FRG | 7:53,50 |
2 | Alberto Cova | Italien ITA | 7:54,12 |
3 | Waleri Abramow | Sowjetunion URS | 7:54,46 |
4 | Robert Nemeth | Osterreich AUT | 7:57,72 |
5 | Francisco Sánchez | Spanien ESP | 7:57,82 |
6 | Bruno Lafranchi | Schweiz SUI | 8:00,16 |
7 | Hans-Jürgen Orthmann | Deutschland BR FRG | 8:00,53 |
8 | Peter Daenens | Belgien BEL | 8:01,21 |
Finale am 7. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexandr Putschkow | Sowjetunion URS | 7,73 |
2 | Plamen Krastew | Bulgarien 1971 BUL | 7,74 |
3 | Karl-Werner Dönges | Deutschland BR FRG | 7,80 |
4 | Axel Schaumann | Deutschland BR FRG | 7,82 |
5 | Mark Holtom | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,83 |
Juri Tscherwanjow | Sowjetunion URS | DNF |
Finale am 7. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,34 |
2 | Janusz Trzepizur | Polen POL | 2,32 |
3 | Roland Dalhäuser | Schweiz SUI | 2,32 |
4 | Gerd Nagel | Deutschland BR FRG | 2,28 |
5 | Waleri Sereda | Sowjetunion URS | 2,22 |
6 | Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,22 |
7 | Roberto Cabrejas | Spanien ESP | 2,22 |
8 | Massimo Di Giorgio | Italien ITA | 2,22 |
Finale am 6. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Spassow | Sowjetunion URS | 5,70 |
2 | Konstantin Wolkow | Sowjetunion URS | 5,65 |
3 | Władysław Kozakiewicz | Polen POL | 5,60 |
4 | Alexandr Krupski | Sowjetunion URS | 5,55 |
5 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,55 |
6 | Jean-Michel Bellot | Frankreich FRA | 5,40 |
7 | Mauro Barella | Italien ITA | 5,40 |
8 | Miro Zalar | Schweden SWE | 5,40 |
Finale am 7. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Henry Lauterbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,86 |
2 | Rolf Bernhard | Schweiz SUI | 7,83 |
3 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 7,83 |
4 | Jan Leitner | Tschechoslowakei TCH | 7,82 |
5 | László Szalma | Ungarn HUN | 7,78 |
6 | Marco Piochi | Italien ITA | 7,76 |
7 | Ronald Desruelles | Belgien BEL | 7,75 |
8 | Atanas Tschotschew | Bulgarien 1971 BUL | 7,64 |
Finale am 7. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Béla Bakosi | Ungarn HUN | 17,13 |
2 | Gennadi Waljukewitsch | Sowjetunion URS | 16,87 |
3 | Mykola Mussijenko | Sowjetunion URS | 16,82 |
4 | Aston Moore | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,74 |
5 | Dimitrios Michas | Griechenland GRE | 16,52 |
6 | Janoš Hegediš | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 16,42 |
7 | Wladimir Tschernikow | Sowjetunion URS | 16,32 |
8 | Roberto Mazzucato | Italien ITA | 16,31 |
Finale am 6. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vladimir Milić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 20,45 |
2 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 20,07 |
3 | Jovan Lazarević | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 19,65 |
4 | Wladimir Kisseljow | Sowjetunion URS | 19,55 |
5 | Alessandro Andrei | Italien ITA | 19,45 |
6 | Marco Montelatici | Italien ITA | 18,99 |
7 | Udo Gelhausen | Deutschland BR FRG | 18,92 |
8 | Yves Brouzet | Frankreich FRA | 18,54 |
Finale am 7. März
5000 m Gehen (Demonstrationswettbewerb)
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maurizio Damilano | Italien ITA | 19:40,28 |
2 | Carlo Mattioli | Italien ITA | 20:06,91 |
3 | Martin Toporek | Osterreich AUT | 20:19,47 |
4 | Alessandro Pezzatini | Italien ITA | 20:27,68 |
5 | Steve Barry | Vereinigtes Konigreich GBR | 20:37,47 |
6 | Christos Karageorgos | Griechenland GRE | 21:00,69 |
Finale am 7. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marlies Göhr | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,11 |
2 | Sofka Popowa | Bulgarien 1971 BUL | 7,19 |
3 | Wendy Hoyte | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,27 |
4 | Ljudmila Kondratjewa | Sowjetunion URS | 7,31 |
5 | Marie-Christine Cazier | Frankreich FRA | 7,35 |
6 | Helinä Laihorinne | Finnland FIN | 7,36 |
Finale am 7. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gesine Walther | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 22,80 |
2 | Jelena Keltschewskaja | Sowjetunion URS | 23,35 |
3 | Heidi-Elke Gaugel | Deutschland BR FRG | 23,39 |
4 | Els Vader | Niederlande NED | 23,87 |
Finale am 7. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Kratochvílová | Tschechoslowakei TCH | 49,59 |
2 | Dagmar Rübsam | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 51,18 |
3 | Gaby Bußmann | Deutschland BR FRG | 51,57 |
4 | Taťána Kocembová | Tschechoslowakei TCH | 51,62 |
Finale am 7. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | Rumänien 1965 ROU | 2:00,39 |
2 | Martina Steuk | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:01,07 |
3 | Jolanta Januchta | Polen POL | 2:01,24 |
4 | Bernadette Louis | Frankreich FRA | 2:03,12 |
5 | Simone Büngener | Deutschland BR FRG | 2:03,78 |
6 | Nikolina Schterewa | Bulgarien 1971 BUL | 2:04,21 |
Finale am 7. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriella Dorio | Italien ITA | 4:04,01 |
2 | Brigitte Kraus | Deutschland BR FRG | 4:04,22 |
3 | Beate Liebich | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 4:06,70 |
4 | Wessela Jazinska | Bulgarien 1971 BUL | 4:11,75 |
5 | Nadeschda Ralldugina | Sowjetunion URS | 4:12,66 |
6 | Natalja Boborowa | Sowjetunion URS | 4:14,28 |
7 | Elise Wattendorf | Schweiz SUI | 4:20,04 |
8 | Rossella Gramola | Italien ITA | 4:20,79 |
Finale am 7. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Agnese Possamai | Italien ITA | 8:53,77 |
2 | Maricica Puică | Rumänien 1965 ROU | 8:54,26 |
3 | Paula Fudge | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:56,96 |
4 | Vera Michallek | Deutschland BR FRG | 9:03,27 |
5 | Nadia Dandolo | Italien ITA | 9:03,59 |
6 | Margherita Gargano | Italien ITA | 9:03,62 |
7 | Natalja Boborowa | Sowjetunion URS | 9:09,80 |
8 | Aurora Cunha | Portugal POR | 9:12,86 |
Finale am 6. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kerstin Knabe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,89 |
2 | Bettine Gärtz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 8,00 |
3 | Jordanka Donkowa | Bulgarien 1971 BUL | 8,03 |
4 | Natalja Petrowa | Sowjetunion URS | 8,16 |
5 | Grażyna Rabsztyn | Polen POL | 8,21 |
6 | Maria Merciuc | Sowjetunion URS | 8,64 |
Finale am 6. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Meyfarth | Deutschland BR FRG | 1,99 |
2 | Andrea Bienias | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,99 |
3 | Katalin Sterk | Ungarn HUN | 1,99 |
4 | Kerstin Dedner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,94 |
5 | Diana Elliott | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,94 |
6 | Tamara Bykowa | Sowjetunion URS | 1,91 |
7 | Andrea Breder | Deutschland BR FRG | 1,91 |
8 | Elżbieta Krawczuk | Polen POL | 1,88 |
Finale am 7. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sabine Everts | Deutschland BR FRG | 6,70 |
2 | Karin Hänel | Deutschland BR FRG | 6,54 |
3 | Vali Ionescu | Rumänien 1965 ROU | 6,52 |
4 | Swetlana Wanjuschina | Sowjetunion URS | 6,43 |
5 | Heike Daute | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,33 |
6 | Dorthe A. Rasmussen | Danemark DEN | 6,24 |
7 | Patrizia Paulotto | Italien ITA | 6,12 |
Finale am 6. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Werschinija Wesselinowa | Bulgarien 1971 BUL | 20,19 |
2 | Helena Fibingerová | Tschechoslowakei TCH | 19,24 |
3 | Natalja Lissowskaja | Sowjetunion URS | 18,50 |
4 | Soultana Saroudi | Griechenland GRE | 17,52 |
5 | Simone Créantor | Frankreich FRA | 16,79 |
6 | Léone Bertimon | Frankreich FRA | 16,33 |
7 | Birgit Petsch | Deutschland BR FRG | 16,31 |
Finale am 6. März
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- Ergebnisse auf der Website von Todor Krastev