Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1998
25. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Der Palacio Velódromo Luis Puig (2008) | |
Stadt | Spanien Valencia, Spanien |
Stadion | Palacio Velódromo Luis Puig |
Eröffnung | 27. Februar 1998 |
Schlusstag | 1. März 1998 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1996 | Hallen-EM 2000 → |
Die 25. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 27. Februar bis 1. März 1998 im Palacio Velódromo Luis Puig in Valencia statt.
Während der Wettkämpfe wurden zwei Weltrekorde aufgestellt: durch Anschela Balachonowa im Stabhochsprung und durch Ashia Hansen im Dreisprung. Insgesamt erzielten die Athleten in Valencia 17 nationale Rekorde.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Angelos Pavlakakis | Griechenland GRE | 6,55 |
2 | Jason Gardener | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,59 |
3 | Stéphane Cali | Frankreich FRA | 6,60 |
4 | Marcin Krzywański | Polen POL | 6,61 |
5 | Ryszard Pilarczyk | Polen POL | 6,64 |
6 | Georgios Theodoridis | Griechenland GRE | 6,68 |
7 | Andrea Amici | Italien ITA | 6,70 |
8 | Patrik Lövgren | Schweden SWE | 6,71 |
Datum: 28. Februar
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Ossowytsch | Ukraine UKR | 20,40 |
2 | Anninos Markoullidis | Zypern 1960 CYP | 20,65 |
3 | Allyn Condon | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,68 |
4 | Julian Golding | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,84 |
5 | Douglas Turner | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,51 |
6 | Prodromos Katsantonis | Zypern 1960 CYP | 22,49 |
Datum: 1. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ruslan Maschtschenko | Russland RUS | 45,90 |
2 | Ashraf Saber | Italien ITA | 45,99 |
3 | Robert Maćkowiak | Polen POL | 46,00 |
4 | Tomasz Czubak | Polen POL | 47,18 |
5 | Carlos Silva | Portugal POR | 47,32 |
6 | Sean Baldock | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,05 |
Datum: 1. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nils Schumann | Deutschland GER | 1:47,02 |
2 | Marko Koers | Niederlande NED | 1:47,20 |
3 | Vebjørn Rodal | Norwegen NOR | 1:47,40 |
4 | James Nolan | Irland IRL | 1:47,81 |
5 | David Matthews | Irland IRL | 1:48,37 |
6 | Iwan Komar | Belarus 1995 BLR | 1:50,94 |
Datum: 1. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rui Silva | Portugal POR | 3:44,57 |
2 | Kader Chekhamani | Frankreich FRA | 3:44,89 |
3 | Andrei Sadoroschni | Russland RUS | 3:44,93 |
4 | Andrés Manuel Díaz | Spanien ESP | 3:45,18 |
5 | Leszek Zblewski | Polen POL | 3:45,67 |
6 | Branko Zorko | Kroatien CRO | 3:45,83 |
7 | Antonio Travassos | Portugal POR | 3:46,00 |
8 | José Antonio Redolat | Spanien ESP | 3:48,74 |
Datum: 28. Februar
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Mayock | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:55,09 |
2 | Manuel Pancorbo | Spanien ESP | 7:55,23 |
3 | Alberto García | Spanien ESP | 7:55,24 |
4 | Isaac Viciosa | Spanien ESP | 7:55,45 |
5 | Serhij Lebid | Ukraine UKR | 7:55,62 |
6 | Ovidiu Olteanu | Rumänien ROU | 7:56,09 |
7 | Massimo Pegoretti | Italien ITA | 7:56,27 |
8 | Bouabdellah Tahri | Frankreich FRA | 7:59,17 |
Datum: 1. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Igors Kazanovs | Lettland LAT | 7,54 |
2 | Tomasz Ścigaczewski | Polen POL | 7,56 |
3 | Mike Fenner | Deutschland GER | 7,58 |
4 | Jonathan N’Senga | Belgien BEL | 7,59 |
5 | Dan Philibert | Frankreich FRA | 7,60 |
6 | Jewgeni Petschonkin | Russland RUS | 7,66 |
7 | Andy Tulloch | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,66 |
8 | Ronald Mehlich | Polen POL | 7,68 |
Datum: 1. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Artur Partyka | Polen POL | 2,31 |
2 | Wjatscheslaw Woronin | Russland RUS | 2,31 |
3 | Tomáš Janků | Tschechien CZE | 2,29 |
4 | Jan Janků | Tschechien CZE | 2,26 |
5 | Lambros Papakostas | Griechenland GRE | 2,26 |
6 | Elvir Krehmić | Bosnien und Herzegowina BIH | 2,22 |
Dragutin Topić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 2,22 | |
8 | Dimitris Kokotis | Griechenland GRE | 2,22 |
Datum: 1. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,80 |
2 | Michael Stolle | Deutschland GER | 5,80 |
3 | Daniel Ecker | Deutschland GER | 5,75 |
4 | Montxu Miranda | Spanien ESP | 5,70 |
5 | Javier García | Spanien ESP | 5,60 |
6 | Martin Voss | Danemark DEN | 5,60 |
7 | Ilijan Efremow | Bulgarien BUL | 5,60 |
8 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,50 |
Jean Galfione | Frankreich FRA | 5,50 |
Datum: 28. Februar
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksij Lukaschewytsch | Ukraine UKR | 8,06 |
2 | Carlos Calado | Portugal POR | 8,05 |
3 | Emmanuel Bangué | Frankreich FRA | 8,05 |
4 | Alexei Musichin | Russland RUS | 8,00 |
5 | Yago Lamela | Spanien ESP | 7,95 |
6 | Romuald Ducros | Frankreich FRA | 7,84 |
7 | Kader Klouchi | Frankreich FRA | 7,84 |
8 | Konstandinos Koukodimos | Griechenland GRE | 7,74 |
Datum: 28. Februar
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,43 |
2 | Charles Friedek | Deutschland GER | 17,15 |
3 | Serge Hélan | Frankreich FRA | 17,02 |
4 | Rogel Nachum | Israel ISR | 16,93 |
5 | Raúl Chapado | Spanien ESP | 16,87 |
6 | Jurij Ossypenko | Ukraine UKR | 16,86 |
7 | Wjatscheslaw Taranow | Russland RUS | 16,75 |
8 | Francis Agyepong | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,57 |
Datum: 1. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 21,47 |
2 | Mika Havari | Finnland FIN | 20,59 |
3 | Arsi Harju | Finnland FIN | 20,53 |
4 | Dragan Perić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 20,21 |
5 | Roman Wirastjuk | Ukraine UKR | 20,19 |
6 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,09 |
7 | Oleksandr Bahatsch | Ukraine UKR | 19,89 |
8 | Michael Mertens | Deutschland GER | 20,17 |
Datum: 28. Februar
Der ursprünglich Sechstplatzierte Tscheche Miroslav Menc (20,17 m) wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sebastian Chmara | Polen POL | 6415 |
2 | Dezső Szabó | Ungarn HUN | 6249 |
3 | Lew Lobodin | Russland RUS | 6226 |
4 | Tomáš Dvorák | Tschechien CZE | 6175 |
5 | Jón Arnar Magnússon | Island ISL | 6170 |
6 | Alexander Awerbuch | Russland RUS | 6144 |
7 | Indrek Kaseorg | Estland EST | 6055 |
8 | Javier Benet | Spanien ESP | 6044 |
Datum: 28. Februar und 1. März
Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Melanie Paschke | Deutschland GER | 7,14 |
2 | Frédérique Bangué | Frankreich FRA | 7,18 |
3 | Odiah Sidibé | Frankreich FRA | 7,22 |
4 | Ekaterini Thanou | Griechenland GRE | 7,23 |
5 | Ekaterini Koffa | Griechenland GRE | 7,24 |
6 | Iryna Pucha | Ukraine UKR | 7,28 |
7 | Andrea Philipp | Deutschland GER | 7,28 |
8 | Alenka Bikar | Slowenien SLO | 7,40 |
Datum: 28. Februar
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Gontscharenko | Russland RUS | 22,46 |
2 | Melanie Paschke | Deutschland GER | 22,50 |
3 | Ekaterini Koffa | Griechenland GRE | 22,86 |
4 | Birgit Rockmeier | Deutschland GER | 23,24 |
5 | Donna Fraser | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,53 |
6 | Natalja Woronowa | Russland RUS | 24,29 |
Datum: 1. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Grit Breuer | Deutschland GER | 50,45 |
2 | Ionela Târlea | Rumänien ROU | 50,56 |
3 | Helena Fuchsová | Tschechien CZE | 51,22 |
4 | Ester Goossens | Niederlande NED | 51,82 |
5 | Irina Rossichina | Russland RUS | 52,73 |
6 | Hana Benešová | Tschechien CZE | 54,89 |
Datum: 1. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ludmila Formanová | Tschechien CZE | 2:02,30 |
2 | Malin Ewerlöf | Schweden SWE | 2:03,61 |
3 | Judit Varga | Ungarn HUN | 2:03,81 |
4 | Stella Jongmans | Niederlande NED | 2:01,50 |
5 | Petja Straschilowa | Bulgarien BUL | 2:05,74 |
6 | Stephanie Graf | Osterreich AUT | 2:07,99 |
Datum: 1. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Theresia Kiesl | Osterreich AUT | 4:13,62 |
2 | Lidia Chojecka | Polen POL | 4:14,93 |
3 | Violeta Szekely | Rumänien ROU | 4:15,54 |
4 | Sylvia Kühnemund | Deutschland GER | 4:15,64 |
5 | Luminita Gogirlea | Rumänien ROU | 4:16,68 |
6 | Maite Zúñiga | Spanien ESP | 4:18,41 |
7 | Brigitta Tusai | Ungarn HUN | 4:18,44 |
8 | Frédérique Quentin | Frankreich FRA | 4:18,94 |
Datum: 28. Februar
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 8:49,96 |
2 | Fernanda Ribeiro | Portugal POR | 8:51,42 |
3 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 8:57,72 |
4 | Jeļena Čelnova | Lettland LAT | 9:00,78 |
5 | Chrysostomia Iakovou | Griechenland GRE | 9:01,06 |
6 | Zahia Dahmani | Frankreich FRA | 9:02,77 |
7 | Kristina da Fonseca-Wollheim | Deutschland GER | 9:03,45 |
8 | Olga Jegorowa | Russland RUS | 9:05,74 |
Datum: 1. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,85 |
2 | Swetlana Lauchowa | Russland RUS | 8,01 |
3 | Diane Allahgreen | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,02 |
4 | Anna Leszczyńska-Łazor | Polen POL | 8,15 |
5 | María José Mardomingo | Spanien ESP | 8,16 |
6 | Caren Sonn | Deutschland GER | 8,24 |
7 | Brigita Bukovec | Slowenien SLO | 8,34 |
8 | Heike Blaßneck | Deutschland GER | 8,95 |
Datum: 1. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Monica Iagăr | Rumänien ROU | 1,96 |
2 | Alina Astafei | Deutschland GER | 1,94 |
3 | Jelena Jelessina | Russland RUS | 1,94 |
4 | Jelena Guljajewa | Russland RUS | 1,92 |
5 | Zuzana Kovačiková | Tschechien CZE | 1,92 |
6 | Susan Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,92 |
7 | Pia Zinck | Danemark DEN | 1,89 |
8 | Marta Mendía | Spanien ESP | 1,85 |
Datum: 28. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Anschela Balachonowa | Ukraine UKR | 4,45 |
2 | Daniela Bártová | Tschechien CZE | 4,40 |
3 | Vala Flosadóttir | Island ISL | 4,40 |
4 | Janine Whitlock | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,25 |
5 | Nicole Rieger | Deutschland GER | 4,25 |
6 | Zsuzsanna Szabó | Ungarn HUN | 4,15 |
7 | Eszter Szemerédi | Ungarn HUN | 4,15 |
8 | Amandine Homo | Frankreich FRA | 4,05 |
Datum: 1. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Fiona May | Italien ITA | 6,91 |
2 | Tatjana Ter-Mesrobjan | Russland RUS | 6,72 |
3 | Linda Ferga | Frankreich FRA | 6,67 |
4 | Magdalena Christowa | Bulgarien BUL | 6,60 |
5 | Niki Xanthou | Griechenland GRE | 6,55 |
6 | Monica Toth | Rumänien ROU | 6,39 |
7 | Olena Chlopotnowa | Ukraine UKR | 6,38 |
8 | Claudia Gerhardt | Deutschland GER | 6,29 |
Datum: 1. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ashia Hansen | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,16 |
2 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 14,76 |
3 | Jelena Lebedenko | Russland RUS | 14,32 |
4 | Olga Vasdeki | Griechenland GRE | 14,29 |
5 | Rodica Mateescu | Rumänien ROU | 14,27 |
6 | Betty Lise | Frankreich FRA | 14,26 |
7 | Cristina Nicolau | Rumänien ROU | 14,12 |
8 | Petra Lobinger | Deutschland GER | 14,02 |
Datum:
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Irina Korschanenko | Russland RUS | 20,25 |
2 | Wita Pawlysch | Ukraine UKR | 20,00 |
3 | Corrie de Bruin | Niederlande NED | 18,97 |
4 | Krystyna Danilczyk | Polen POL | 18,81 |
5 | Nadine Kleinert | Deutschland GER | 18,42 |
6 | Judy Oakes | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,42 |
7 | Swetla Mitkowa | Bulgarien BUL | 18,35 |
8 | Mihaela Oana | Rumänien ROU | 18,08 |
Datum: 28. Februar
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Urszula Włodarczyk | Polen POL | 4808 |
2 | Irina Belowa | Russland RUS | 4631 |
3 | Karin Specht | Deutschland GER | 4523 |
4 | Tiia Hautala | Finnland FIN | 4473 |
5 | Marie Collonvillé | Frankreich FRA | 4300 |
6 | Helena Vinarová | Tschechien CZE | 4238 |
7 | Inma Clopés | Spanien ESP | 4234 |
8 | Julia Bennett | Vereinigtes Konigreich GBR | 4226 |
Datum: 27. Februar
Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 26 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 3 | 12 |
2 | Russland Russland | 3 | 4 | 4 | 11 |
3 | Polen Polen | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Ukraine Ukraine | 3 | 1 | - | 4 |
6 | Rumänien Rumänien | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 5 | 8 |
8 | Tschechien Tschechien | 1 | 2 | 2 | 5 |
9 | Portugal Portugal | 1 | 2 | - | 3 |
10 | Italien Italien | 1 | 1 | - | 2 |
11 | Griechenland Griechenland | 1 | - | 1 | 2 |
12 | Lettland Lettland | 1 | - | - | 1 |
12 | Osterreich Österreich | 1 | - | - | 1 |
14 | Spanien Spanien | - | 1 | 2 | 3 |
15 | Finnland Finnland | - | 1 | 1 | 2 |
15 | Niederlande Niederlande | - | 1 | 1 | 2 |
15 | Ungarn Ungarn | - | 1 | 1 | 2 |
18 | Schweden Schweden | - | 1 | - | 1 |
18 | Zypern 1960 Zypern | - | 1 | - | 1 |
20 | Island Island | - | - | 1 | 1 |
20 | Norwegen Norwegen | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- 25th European Indoor Championships 1998, Rückblick von Alfons Juck auf der EAA-Website