Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990
21. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Kelvin Hall International Sports Arena, 2006 | |
Stadt | Vereinigtes Konigreich Glasgow, UK |
Stadion | Kelvin Hall International Sports Arena |
Eröffnung | 1. März 1990 |
Schlusstag | 4. März 1990 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1989 | Hallen-EM 1992 → |
Die 21. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 3. bis 4. März 1990 in der Kelvin Hall International Sports Arena in Glasgow statt.
Erstmals wurde der Dreisprung auch bei den Frauen ausgetragen. Die DDR und die Sowjetunion traten zum letzten Mal bei den Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften an. Außerdem wurde nach dieser Veranstaltung der Turnus von einem Jahr auf zwei Jahre verlängert.
Die erfolgreichsten Athletinnen mit jeweils zwei Goldmedaillen waren die deutsche Sprinterin Ulrike Sarvari und die sowjetische Weit- und Dreispringerin Galina Tschistjakowa. Die Nationenwertung wurde mit 16 Medaillen, davon neun goldenen, von der Sowjetunion dominiert.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,56 |
2 | Pierfrancesco Pavoni | Italien ITA | 6,59 |
3 | Jiří Valík | Tschechoslowakei TCH | 6,63 |
4 | Andreas Berger | Osterreich AUT | 6,66 |
5 | Bruno Marie-Rose | Frankreich FRA | 6,66 |
6 | Jason Livingston | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,75 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sandro Floris | Italien ITA | 21,01 |
2 | Nikolaj Antonow | Bulgarien 1971 BUL | 21,04 |
3 | Bruno Marie-Rose | Frankreich FRA | 21,28 |
4 | Rodolphe Rosillette | Frankreich FRA | 21,34 |
5 | Andy Carrott | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,54 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Norbert Dobeleit | Deutschland BR FRG | 46,08 |
2 | Jens Carlowitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 46,09 |
3 | Cayetano Cornet | Spanien ESP | 46,91 |
4 | Olivier Noirot | Frankreich FRA | 47,76 |
Thomas Schönlebe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | DNF |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tom McKean | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,22 |
2 | Tomás de Teresa | Spanien ESP | 1:47,22 |
3 | Zbigniew Janus | Polen POL | 1:47,37 |
4 | José Arconada | Spanien ESP | 1:47,40 |
5 | Giuseppe D’Urso | Italien ITA | 1:49,52 |
Brian Whittle | Vereinigtes Konigreich GBR | DNS |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jens-Peter Herold | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:44,59 |
2 | Fermín Cacho | Spanien ESP | 3:44,61 |
3 | Tony Morrell | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:44,83 |
4 | Steffen Brand | Deutschland BR FRG | 3:45,58 |
5 | Teofilo Benito | Spanien ESP | 3:47,13 |
6 | António Monteiro | Portugal POR | 3:47,46 |
7 | Robert Banai | Ungarn HUN | 3:48,50 |
8 | Rob Harrison | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:47,64 |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Éric Dubus | Frankreich FRA | 7:53,94 |
2 | Jacky Carlier | Frankreich FRA | 7:54,75 |
3 | Branko Zorko | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 7:54,77 |
4 | Michail Dasko | Sowjetunion URS | 7:55,22 |
5 | Mário Silva | Portugal POR | 7:56,34 |
6 | Uwe Pflügner | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7:57,90 |
7 | Ian Hamer | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:58,15 |
8 | Nick O’Brian | Irland IRL | 7:58,76 |
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Igors Kazanovs | Sowjetunion URS | 7,52 |
2 | Tony Jarrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,58 |
3 | Florian Schwarthoff | Deutschland BR FRG | 7,61 |
4 | Dietmar Koszewski | Deutschland BR FRG | 7,63 |
5 | Jiří Hudec | Tschechoslowakei TCH | 7,64 |
Tomasz Nagorka | Polen POL | DNF |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Artur Partyka | Polen POL | 2,33 |
2 | Arturo Ortíz | Spanien ESP | 2,30 |
3 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,30 |
Gerd Nagel | Deutschland BR FRG | 2,30 | |
5 | Georgi Dakow | Bulgarien 1971 BUL | 2,27 |
6 | Michael Mikkelsen | Danemark DEN | 2,27 |
7 | Dalton Grant | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,24 |
Ralf Sonn | Deutschland BR FRG | 2,24 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Radion Gataullin | Sowjetunion URS | 5,80 |
2 | Grigori Jegorow | Sowjetunion URS | 5,75 |
3 | Hermann Fehringer | Osterreich AUT | 5,70 |
Thierry Vigneron | Frankreich FRA | 5,70 | |
5 | István Bagyula | Ungarn HUN | 5,60 |
6 | Nikolaj Nikolow | Bulgarien 1971 BUL | 5,60 |
Javier García | Spanien ESP | 5,60 | |
8 | Philippe d’Encausse | Frankreich FRA | 5,40 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Haaf | Deutschland BR FRG | 8,11 |
2 | Emiel Mellaard | Niederlande NED | 8,08 |
3 | Robert Emmijan | Sowjetunion URS | 8,06 |
4 | Christian Thomas | Deutschland BR FRG | 7,88 |
5 | Carsten Embach | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,83 |
6 | Jarmo Kärnä | Finnland FIN | 7,83 |
7 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 7,79 |
8 | Stewart Faulkner | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,77 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Lapschin | Sowjetunion URS | 17,14 |
2 | Oleg Sakirkin | Sowjetunion URS | 16,70 |
3 | Tord Henriksson | Schweden SWE | 16,69 |
4 | Vernon Samuels | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,57 |
5 | Jörg Frieß | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 16,52 |
6 | Andrzej Grabarczyk | Polen POL | 16,52 |
7 | Dario Badinelli | Italien ITA | 16,27 |
8 | John Herbert | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,18 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Klaus Bodenmüller | Osterreich AUT | 21,03 |
2 | Ulf Timmermann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,43 |
3 | Oliver-Sven Buder | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 20,20 |
4 | Kalman Konya | Deutschland BR FRG | 19,63 |
5 | Alessandro Andrei | Italien ITA | 19,44 |
6 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 19,38 |
7 | Dimitrios Koutsoukis | Griechenland GRE | 19,32 |
8 | Karsten Stolz | Deutschland BR FRG | 19,14 |
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michail Schtschennikow | Sowjetunion URS | 19:00,62 |
2 | Giovanni De Benedictis | Italien ITA | 19:02,90 |
3 | Axel Noack | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19:08,36 |
4 | Pavol Blažek | Tschechoslowakei TCH | 19:15,78 |
5 | Ján Zahončík | Tschechoslowakei TCH | 19:22,70 |
6 | Massimo Fizialetti | Italien ITA | 19:29,14 |
7 | Jan Staaf | Schweden SWE | 19:34,08 |
8 | Franz-Josef Weber | Deutschland BR FRG | 19:51,89 |
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Sarvari | Deutschland BR FRG | 7,10 |
2 | Laurence Bily | Frankreich FRA | 7,13 |
3 | Nelli Cooman | Niederlande NED | 7,14 |
4 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,19 |
5 | Sisko Hanhijoki | Finnland FIN | 7,23 |
6 | Kerstin Behrendt | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,28 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Sarvari | Deutschland BR FRG | 22,96 |
2 | Natalja Kowtun | Sowjetunion URS | 23,01 |
3 | Galina Maltschugina | Sowjetunion URS | 23,04 |
4 | Sandra Myers | Spanien ESP | 23,08 |
5 | Silke-Beate Knoll | Deutschland BR FRG | 23,57 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marina Schmonina | Sowjetunion URS | 51,22 |
2 | Iolanda Oanţă | Rumänien ROU | 52,22 |
3 | Judit Forgács | Ungarn HUN | 53,02 |
4 | Sally Gunnell | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,38 |
5 | Angela Piggford | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,82 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ljubow Gurina | Sowjetunion URS | 2:01,63 |
2 | Sabine Zwiener | Deutschland BR FRG | 2:02,23 |
3 | Lorraine Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,42 |
4 | Ellen Kießling | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2:02,58 |
5 | Tudorița Chidu | Rumänien ROU | 2:02,88 |
6 | Ashling Molloy | Irland IRL | 2:05,98 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Doina Melinte | Rumänien ROU | 4:09,73 |
2 | Sandra Gasser | Schweiz SUI | 4:10,13 |
3 | Violeta Beclea | Rumänien ROU | 4:10,44 |
4 | Natalja Artjomowa | Sowjetunion URS | 4:11,09 |
5 | Ljudmila Rogatschowa | Sowjetunion URS | 4:11,87 |
6 | Veronique Pontgérard | Frankreich FRA | 4:19,36 |
7 | Diane Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:21,27 |
8 | Montserrat Pujol | Spanien ESP | 4:33,87 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elly van Hulst | Niederlande NED | 8:57,28 |
2 | Margareta Keszeg | Rumänien ROU | 8:57,50 |
3 | Andrea Hahmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 9:00,31 |
4 | Viorica Ghican | Rumänien ROU | 9:00,92 |
5 | Roisin Smyth | Irland IRL | 9:04,42 |
6 | Iva Jurková | Tschechoslowakei TCH | 9:06,76 |
7 | Valentina Tauceri | Italien ITA | 9:11,20 |
8 | Sonia McGeorge | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:11,60 |
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Naroschilenko | Sowjetunion URS | 7,74 |
2 | Monique Éwanjé-Épée | Frankreich FRA | 7,84 |
3 | Michaela Pogacean | Rumänien ROU | 7,99 |
4 | Anne Piquereau | Frankreich FRA | 8,02 |
5 | Caren Jung | Deutschland BR FRG | 8,09 |
6 | Christine Hurtlin | Frankreich FRA | 8,10 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Henkel | Deutschland BR FRG | 2,00 |
2 | Britta Vörös | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1,94 |
3 | Galina Astafei | Rumänien ROU | 1,94 |
4 | Hanne Haugland | Norwegen NOR | 1,91 |
5 | Andrea Arens | Deutschland BR FRG | 1,91 |
6 | Jelena Panikarowskich | Sowjetunion URS | 1,88 |
7 | Jelena Toptschina | Sowjetunion URS | 1,88 |
8 | Niki Bakogianni | Griechenland GRE | 1,88 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Galina Tschistjakowa | Sowjetunion URS | 6,85 |
2 | Olena Chlopotnowa | Sowjetunion URS | 6,74 |
3 | Helga Radtke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,66 |
4 | Mirela Dulgheru | Rumänien ROU | 6,57 |
5 | Marieta Ilcu | Rumänien ROU | 6,57 |
6 | Stefanie Hühn | Deutschland BR FRG | 6,51 |
7 | Jolanta Bartczak | Polen POL | 6,45 |
8 | Christina Sundberg | Schweden SWE | 6,38 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Galina Tschistjakowa | Sowjetunion URS | 14,14 |
2 | Helga Radtke | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 13,63 |
3 | Ana Isabel Oliveira | Portugal POR | 13,44 |
4 | Monika Špičková | Tschechoslowakei TCH | 12,67 |
5 | Carmen Murga | Spanien ESP | 12,57 |
6 | Evette Finikin | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,43 |
7 | Michelle Griffith-Robinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,39 |
8 | Alison Forbes | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,51 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Losch | Deutschland BR FRG | 20,64 |
2 | Natalja Lissowskaja | Sowjetunion URS | 20,35 |
3 | Grit Hammer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19,53 |
4 | Astrid Kumbernuss | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19,50 |
5 | Iris Plotzitzka | Deutschland BR FRG | 18,67 |
6 | Stephanie Storp | Deutschland BR FRG | 18,64 |
7 | Renata Bruková | Tschechoslowakei TCH | 17,50 |
8 | Agnese Maffeis | Italien ITA | 16,79 |
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beate Anders | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 11:59,36 |
2 | Ileana Salvador | Italien ITA | 12:18,84 |
3 | Annarita Sidoti | Italien ITA | 12:27,94 |
4 | Dana Vavřačová | Tschechoslowakei TCH | 12:28,76 |
5 | Ildikó Ilyés | Ungarn HUN | 12:31,41 |
6 | Andrea Brückmann | Deutschland BR FRG | 12:33,30 |
7 | Anikó Szebenszky | Ungarn HUN | 12:38,14 |
8 | Victoria Oprea | Rumänien ROU | 12:44,96 |
Beate Anders durchbrach als erste Frau die 12-Minuten-Marke über die 3000-Meter-Distanz.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 25 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 9 | 5 | 2 | 16 |
2 | Deutschland Deutschland | 6 | 1 | 3 | 10 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 2 | 4 | 5 | 11 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Italien Italien | 1 | 3 | 1 | 5 |
7 | Rumänien Rumänien | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Osterreich Österreich | 1 | - | 1 | 2 |
9 | Polen Polen | 1 | - | 1 | 2 |
11 | Spanien Spanien | - | 3 | 1 | 4 |
12 | Bulgarien 1971 Bulgarien | - | 1 | - | 1 |
12 | Schweiz Schweiz | - | 1 | - | 1 |
14 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | - | - | 1 | 1 |
14 | Portugal Portugal | - | - | 1 | 1 |
14 | Schweden Schweden | - | - | 1 | 1 |
14 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | - | - | 1 | 1 |
14 | Ungarn Ungarn | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter