Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2001
2. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18) | |
---|---|
István Gyulai Atlétikai Stadion 2009 | |
Stadt | Ungarn Debrecen, Ungarn |
Stadion | Gyulai István Atlétikai Stadion |
Teilnehmende Länder | 166 (gemeldet) |
Teilnehmende Athleten | 1.335 (gemeldet) |
Wettbewerbe | 39 |
Eröffnung | 12. Juli 2001 |
Schlusstag | 15. Juli 2001 |
Chronik | |
← U18-WM 1999 | U18-WM 2003 → |
Die 2. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 12. bis 15. Juli 2001 in der ungarischen Stadt Debrecen im dortigen István-Gyulai-Leichtathletikstadion statt.
Von 166 Ländern waren 1.335 Athleten gemeldet.[1]
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte 23 Jungen und 23 Mädchen zu den Wettkämpfen geschickt.[2]
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darrel Brown | Trinidad und Tobago TTO | 10,31 CR |
2 | Willie Hordge | Vereinigte Staaten USA | 10,41 PB |
3 | Jonathan Wade | Vereinigte Staaten USA | 10,53 |
4 | Dion Rodriguez | Trinidad und Tobago TTO | 10,60 |
5 | Simón Maestra | Spanien ESP | 10,66 |
6 | Christian Krone | Sudafrika RSA | 10,71 |
7 | Masaya Aikawa | Japan JPN | 10,73 |
8 | Samuel Brits | Sudafrika RSA | 10,75 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Wade | Vereinigte Staaten USA | 20,95 PB |
2 | Michael Grant | Vereinigte Staaten USA | 21,30 |
3 | Dion Rodriguez | Trinidad und Tobago TTO | 21,36 |
4 | Tesfa Latty | Jamaika JAM | 21,64 |
5 | Laurence Oboh | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,66 |
6 | Till Helmke | Deutschland GER | 21,78 |
Tamunosiki Atorudibo | Nigeria NGR | DSQ | |
Grafton Ifill | Bahamas BAH | DSQ |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karol Grzegorczyk | Polen POL | 46,90 CR |
2 | Piotr Kędzia | Polen POL | 47,12 PB |
3 | Jermaine Gonzales | Jamaika JAM | 47,51 PB |
4 | Ryan Preddy | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,80 PB |
5 | Georgios Zdragas | Griechenland GRE | 48,12 |
6 | Christian Krone | Sudafrika RSA | 10,71 |
7 | Dimítrios Grávalos | Griechenland GRE | 48,20 |
Kimani Williams | Jamaika RSA | DNF |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Salem Amer al-Badri | Katar QAT | 1:50,15 |
2 | Cosmas Rono Kipkorir | Kenia KEN | 1:50,35 SB |
3 | Fu-Pin Liao | Taiwan TPE | 1:51,35 |
4 | Elijah Kiprono Boit | Kenia KEN | 1:51,65 |
5 | René Bauschinger | Deutschland GER | 1:51,92 |
6 | Onalenna Baloyi | Botswana BOT | 1:51,98 |
7 | David Fiegen | Luxemburg LUX | 1:52,28 |
8 | Christopher Stoves | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:52,73 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Isaac Kiprono Songok | Kenia KEN | 3:36,78 PB |
2 | Samuel Dadi | Athiopien 1996 ETH | 3:39,78 PB |
3 | Abdulrahman Suleiman | Katar QAT | 3:42,03 PB |
4 | Samson Kiplangat Ngetich | Kenia KEN | 3:42,88 PB |
5 | Samwel Mwera | Tansania TAN | 3:44,85 PB |
6 | Bartosz Nowicki | Polen POL | 3:51,85 |
7 | Patrick Schulz | Deutschland GER | 3:53,37 |
8 | Rolf Steier | Vereinigte Staaten USA | 3:53,62 PB |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Markos Geneti | Athiopien 1996 ETH | 7:55,82 CR |
2 | David Kilel | Kenia KEN | 7:56,95 PB |
3 | James Kwalia | Kenia KEN | 7:57,71 PB |
4 | Yassine Mandour | Marokko MAR | 8:05,31 PB |
5 | Ahmed Khamlaoui | Tunesien TUN | 8:15,27 PB |
6 | Francisco Garcia | Spanien ESP | 8:17,17 PB |
7 | Xolani Nkiwane | Simbabwe ZIM | 8:17,32 PB |
8 | Zolani Bhitane | Sudafrika RSA | 8:18,60 PB |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Kanaikin | Russland RUS | 42:55,75 PB |
2 | Mikalaj Seradowitsch | Belarus 1995 BLR | 43:44,32 |
3 | Francisco Flores | Mexiko MEX | 43:53,13 PB |
4 | Yūki Yamazaki | Japan JPN | 43:55,32 SB |
5 | Daniele Paris | Italien ITA | 44:40,37 |
6 | Francisco Arcilla | Spanien ESP | 44:45,69 PB |
7 | Jared Tallent | Australien AUS | 44:50,94 |
8 | Marko Lepojevic | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 45:00,10 |
2000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Kirwa | Kenia KEN | 5:33,40 PB |
2 | Brimin Kiprop Kipruto | Kenia KEN | 5:36,81 PB |
3 | Abrham Kebeto | Athiopien 1996 ETH | 5:37,76 |
4 | Mohammed Ali Al-Banai | Saudi-Arabien KSA | 5:41,12 PB |
5 | Brahim Taleb | Marokko MAR | 5:45,69 |
6 | Johan Lottering | Sudafrika RSA | 5:45,78 PB |
7 | Yuji Takashita | Japan JPN | 5:47,02 |
8 | Hiroyoshi Umegae | Japan JPN | 5:49,93 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nassim Mezian Brahimi | Katar QAT | 13,27 PB |
2 | Marthinus van der Vyver | Sudafrika RSA | 13,35 |
3 | Eddy De Lepine | Frankreich FRA | 13,39 PB |
4 | Thiago Jacinto Dias | Brasilien BRA | 13,41 PB |
5 | Tobias Soller | Deutschland GER | 13,59 PB |
6 | Dexter Faulk | Vereinigte Staaten USA | 13,64 |
7 | Mohamad Zeed | Australien AUS | 13,64 |
8 | Andreas Kundert | Schweiz SUI | 13,80 PB |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Amin Mohammed Al-Ozon | Syrien SYR | 50,25 PB |
2 | Jonathan Walker | Vereinigte Staaten USA | 51,32 PB |
3 | Kenji Narisako | Japan JPN | 52,09 PB |
4 | Levy Ouedraogo | Burkina Faso BUR | 52,33 PB |
5 | Siphine Mtshali | Sudafrika RSA | 52,56 |
6 | David Busch | Deutschland GER | 52,71 |
7 | Kamel Bensaad | Algerien ALG | 53,23 |
Julius Bungei | Kenia KEN | DSQ |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen Polen | Tomasz Kaska Piotr Kędzia Piotr Kędzia Karol Grzegorczyk | 1:50,46 WYB |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jonathan Wade Michael Grant Willie Hordge Jonathan Walker | 1:50,90 |
3 | Sudafrika Südafrika | Samuel Brits Marthinus van der Vyver Leigh Julius L. J. van Zyl | 1:51,35 |
4 | Jamaika Jamaika | Tesfa Latty André Maxwell Usain Bolt Jermaine Gonzales | 1:52,36 |
5 | Japan Japan | Masaya Aikawa Shota Abe Masami Yasuda Kenji Narisako | 1:52,60 |
6 | Spanien Spanien | Álvaro Aljarilla Simón Maestra Oscar Albalat David Testa | 1:54,56 |
7 | Griechenland Griechenland | Efthymios Stergioulis Kiriakos Giannakoudakis Dimitrios Gravalos Georgios Zdragas | 1:54,60 |
8 | Venezuela 1954 Venezuela | Wilmer Rivas Jorge Querales José Acevedo Olwin Granado | 1:55,38 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksey Dmitrik | Russland RUS | 2,23 CR |
2 | James Watson | Australien AUS | 2,21 PB |
3 | Aljaksandr Plisko | Belarus 1995 BLR | 2,19 PB |
4 | Michal Bieniek | Polen POL | 2,17 PB |
5 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 2,10 PB |
6 | Marios Iacovou | Zypern 1960 CYP | 2,10 PB |
7 | Radoslaw Struzik | Polen POL | 2,10 |
8 | Manjula Kumara | Sri Lanka SRI | 2,10 PB |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Artem Kupzow | Russland RUS | 5,15 |
2 | Vincent Favretto | Frankreich FRA | 5,15 |
3 | Go Kishita | Japan JPN | 5,00 |
4 | Denys Fedas | Ukraine UKR | 5,00 |
5 | David Foley | Kanada CAN | 5,00 |
6 | Ron Schieskow | Deutschland GER | 4,95 |
7 | Takaya Shibata | Japan JPN | 4,80 |
8 | Guillermo González | Spanien ESP | 4,75 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Thiago Jacinto Dias | Brasilien BRA | 7,72 PB |
2 | Ibrahim Abdulla Al-Waleed | Katar QAT | 7,62 |
3 | Andrew Howe | Italien ITA | 7,61 PB |
4 | Kenji Fujikawa | Japan JPN | 7,46 |
5 | Takaya Saeki | Japan JPN | 7,45 |
6 | Dae-Young Go | Korea Sud KOR | 7,40 |
7 | Brian Calhoun | Vereinigte Staaten USA | 7,38 PB |
8 | An-Ko Lin | Taiwan TPE | 7,19 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Moore | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,36 CR |
2 | Arnie David Giralt | Kuba CUB | 16,33 PB |
3 | Osniel Tosca | Kuba CUB | 15,67 |
4 | Chen Pei | China Volksrepublik CHN | 15,55 |
5 | Mujahid Al-Yassen | Saudi-Arabien KSA | 15,22 PB |
6 | Majid Ghazi Marzouq | Saudi-Arabien KSA | 15,15 PB |
7 | Aleh Bondar | Belarus 1995 BLR | 15,10 |
8 | Efthymios Stergioulis | Griechenland GRE | 14,57 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Georgi Iwanow | Bulgarien BUL | 19,73 PB |
2 | Yasser Ibrahim Faraj | Agypten EGY | 19,58 PB |
3 | Min-Won Lee | Korea Sud KOR | 19,57 PB |
4 | Khalid Habash al-Suwaidi | Katar QAT | 19,43 |
5 | Alexander Grekow | Russland RUS | 19,32 PB |
6 | Gustavo Mendonça | Brasilien BRA | 19,03 |
7 | Eoin Leen | Irland IRL | 18,82 |
8 | Jiovanny García | Kolumbien COL | 18,59 PB |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Khalid Habash al-Suwaidi | Katar QAT | 62,67 PB |
2 | Robert Harting | Deutschland GER | 62,04 |
3 | Omar Ahmed El Ghazaly | Agypten EGY | 61,06 |
4 | Andrij Semenow | Ukraine UKR | 58,38 PB |
5 | Sultan Mubarak al-Dawoodi | Saudi-Arabien KSA | 57,78 PB |
6 | Tobias Obermaier | Deutschland GER | 57,74 |
7 | Timothy Driesen | Australien AUS | 57,51 |
8 | Assad Mamoon | Katar QAT | 53,65 PB |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | József Horváth | Ungarn HUN | 80,11 CR |
2 | Werner Smit | Sudafrika RSA | 79,48 |
3 | Kirill Ikonnikow | Russland RUS | 77,75 PB |
4 | Mohamed Faraj al-Kaabi | Katar QAT | 75,75 PB |
5 | Pawel Krywizki | Belarus 1995 BLR | 75,15 PB |
6 | Ali Mohamed al-Zankawi | Kuwait KUW | 72,91 |
7 | Jaroslaw Zabrocki | Polen POL | 72,80 |
8 | Robert Maksymiuk | Polen POL | 72,73 PB |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Teemu Wirkkala | Finnland FIN | 76,18 PB |
2 | Hamad Khalifa Jabir | Katar QAT | 73,56 PB |
3 | Tero Järvenpää | Finnland FIN | 68,85 PB |
4 | Till Siegling | Deutschland GER | 67,95 |
5 | Joshua Robinson | Australien AUS | 66,64 |
6 | Zoltán Magyari | Ungarn HUN | 66,34 |
7 | Bohdan Chartschenko | Ukraine UKR | 65,31 |
8 | Yeóryios Pános | Griechenland GRE | 63,03 |
Achtkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Rene Oruman | Estland EST | 6219 |
2 | Essa Mufarrah | Saudi-Arabien KSA | 6024 |
3 | Jason Dudley | Australien AUS | 5997 |
4 | Akira Kano | Japan JPN | 5947 |
5 | Kamghe Gaba | Deutschland GER | 5875 |
6 | Jamie Adjetey-Nelson | Kanada CAN | 5809 |
7 | Johannes Kuenz | Osterreich AUT | 5799 |
8 | Jirí Kliner | Tschechien CZE | 5771 |
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allyson Felix | Vereinigte Staaten USA | 11,57 |
2 | Kerron Stewart | Jamaika JAM | 11,72 |
3 | Zuzana Kosová | Tschechien CZE | 11,83 PB |
4 | Simone Facey | Jamaika JAM | 10,83 |
5 | Jekaterina Kusnezowa | Russland RUS | 11,85 |
6 | Vicky Van Os | Sudafrika RSA | 11,96 |
7 | Utica Edgecombe | Bahamas BAH | 15,05 |
Tissilli Rogers | Vereinigte Staaten USA | DNF |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Angel Perkins | Vereinigte Staaten USA | 23,07 CR |
2 | Amy Spencer | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,45 PB |
3 | Zuzana Kosová | Tschechien CZE | 23,98 PB |
4 | Iwet Lalowa | Bulgarien BUL | 24,39 |
5 | April Brough | Neuseeland NZL | 24,40 |
6 | Nadia Cocoranu | Rumänien ROU | 24,66 |
Nelkis Casabona | Kuba CUB | DSQ | |
Wolha Warabej | Belarus 1995 BLR | DNF |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stephanie Smith | Vereinigte Staaten USA | 52,19 CR |
2 | Jerrika Chapple | Vereinigte Staaten USA | 52,80 SB |
3 | Anneisha McLaughlin | Jamaika JAM | 53,35 |
4 | Olga Tereschkowa | Kasachstan KAZ | 53,82 |
5 | Joanne Cuddihy | Irland IRL | 53,86 PB |
6 | Marija Drjachlowa | Russland RUS | 54,52 |
7 | Ioana Ciurila | Rumänien ROU | 54,62 |
8 | Yu Mei | China Volksrepublik CHN | 55,30 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cherotich Kipkorir Ruto | Kenia KEN | 2:05,50 CR |
2 | Veronika Plesarová | Tschechien CZE | 2:06,01 PB |
3 | Carlene Robinson | Jamaika JAM | 2:06,18 PB |
4 | Danielle Barnes | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:06,51 PB |
5 | Anna Alminowa | Russland RUS | 2:08,20 |
6 | Lisa Corrigan | Australien AUS | 2:08,77 |
7 | Doreen Klose | Deutschland GER | 2:09,54 |
8 | Jemma Simpson | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:11,38 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Georgie Clarke | Australien AUS | 4:14,09 CR |
2 | Florence Kyalo | Kenia KEN | 4:15,71 SB |
3 | Sentayehu Ejigu | Athiopien 1996 ETH | 4:17,51 |
4 | Inna Poluškina | Lettland LAT | 4:19,65 |
5 | Zoe Jelbert | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:20,56 PB |
6 | Yukari So | Japan JPN | 4:22,86 |
7 | Yu Lanying | China Volksrepublik CHN | 4:23,44 |
8 | Amanda Kohlmeier | Kanada CAN | 4:25,63 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sally Kaptich Chepyego | Kenia KEN | 9:09,95 SB |
2 | Mestawet Tufa | Athiopien 1996 ETH | 9:11,60 PB |
3 | Fridah Chepkemoi Domongole | Kenia KEN | 9:12,70 |
4 | Chiaki Iwamoto | Japan JPN | 9:26,25 |
5 | Mariem Alaoui Selsouli | Marokko MAR | 9:26,27 PB |
6 | Tomoko Horioka | Japan JPN | 9:28,57 |
7 | Catherine Chikwakwa | Malawi MAW | 9:35,41 |
8 | Alicia González | Spanien ESP | 9:52,07 |
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jiang Kun | China Volksrepublik CHN | 22:49,21 PB |
2 | Xenija Ischtschejkina | Russland RUS | 22:58,43 |
3 | Snjaschana Jurtschanka | Belarus 1995 BLR | 23:28,51 PB |
4 | Ulrike Sischka | Deutschland GER | 23:37,71 |
5 | Brigita Virbalyté | Litauen 1989 LTU | 23:59,84 PB |
6 | Lorena Luaces | Spanien ESP | 24:03,71 PB |
7 | Maja Landmann | Deutschland GER | 24:18,91 |
8 | Alessandra Picagevicz | Brasilien BRA | 24:24,83 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kathrin Geissler | Deutschland GER | 13,49 PB |
2 | Ashley Lodree | Vereinigte Staaten USA | 13,75 PB |
Carla Fick | Sudafrika RSA | 13,75 | |
4 | Jewgenija Snihur | Ukraine UKR | 13,83 |
5 | Soledad Donzino | Argentinien ARG | 13,91 PB |
6 | Eliána Durkó | Ungarn HUN | 13,92 PB |
7 | Fumiko Kumagai | Japan JPN | 13,97 PB |
8 | Natalja Jakowlewa | Russland RUS | 14,15 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Camile Robinson | Jamaika JAM | 58,72 WYB |
2 | Kimberley Crow | Australien AUS | 59,28 PB |
3 | Olga Nikolayewa | Russland RUS | 59,41 |
4 | Monique Balsamo | Sudafrika RSA | 59,90 PB |
5 | Faye Harding | Vereinigtes Konigreich GBR | 60,21 |
6 | Anna Rybakowa | Ukraine UKR | 60,76 PB |
7 | Carla Coetzee | Sudafrika RSA | 61,13 |
8 | Courtney Clark | Vereinigte Staaten USA | 63,70 |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ashley Lodree Allyson Felix Angel Perkins Stephanie Smith | 2:03,83 WYB |
2 | Jamaika Jamaika | Shaunette Davidson Kerron Stewart Kashain Page Anneisha McLaughlin | 2:07,45 |
3 | Rumänien Rumänien | Mariana Bilal Nadia Cocoranu Gabriela Ciuca Ioana Ciurila | 2:09,70 |
4 | Ukraine Ukraine | Julija Semenowa Liset Assehbede Weronika Demtschuk Oxana Scheremet | 2:11,13 |
5 | Belarus 1995 Belarus | Iryna Andruchowa Wolha Woranawa Swjatlana Milizyna Wolha Warabei | 2:11,41 |
Kanada Kanada | Darcelle McCutcheon Lindsay Wilson Shannon Boodram Patricia Mayers | 2:11,50 | |
7 | Neuseeland Neuseeland | Sarah Cowley April Brough Monique Williams Anna Spriggens | 2:11,66 |
Japan Japan | Saori Kaneko Hitomi Yamamoto Chiaki Tsukamoto Kei Ominato | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Aileen Wilson | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,87 PB |
2 | Petrina Price | Australien AUS | 1,81 |
3 | Levern Spencer | Sankt Lucia 1979 LCA | 1,81 PB |
4 | Dagmar Kulma | Deutschland GER | 1,78 |
5 | Arrate Azcona | Spanien ESP | 1,78 SB |
6 | Persefoni Hatzinakou | Griechenland GRE | 1,74 |
7 | Shaunette Davidson | Jamaika JAM | 1,74 |
8 | Karina Vnukova | Litauen 1989 LTU | 1,70 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Silke Spiegelburg | Deutschland GER | 4,00 PB |
2 | Alexandra Kirjaschowa | Russland RUS | 4,00 PB |
3 | Anna Olko | Polen POL | 3,95 PB |
4 | Simone Langhirt | Deutschland GER | 3,90 PB |
5 | Annelie van Wyk | Sudafrika RSA | 3,90 |
6 | Wendy Young | Australien AUS | 3,80 PB |
7 | Julene Bailey | Vereinigte Staaten USA | 3,80 |
8 | Dímitra Emmanouíl | Griechenland GRE | 3,60 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Shermin Oksuz | Australien AUS | 6,41 |
2 | Elena Anghelescu | Rumänien ROU | 6,32 PB |
3 | Angela Dies | Deutschland GER | 6,03 |
4 | Cristine Spătaru | Rumänien ROU | 6,03 PB |
5 | Sophie Krauel | Deutschland GER | 6,02 |
6 | Kemesha Whitmire | Vereinigte Staaten USA | 5,97 |
7 | Justine Robbeson | Sudafrika RSA | 5,96 |
8 | Sonja Weissenböck | Osterreich AUT | 5,75 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alina Popescu | Rumänien ROU | 13,76 PB |
2 | Svetlana Bolshakova | Russland RUS | 13,32 |
3 | Michelle Sanford | Vereinigte Staaten USA | 13,22 PB |
4 | Karoline Köhler | Deutschland GER | 13,20 PB |
5 | Irina Maximowa | Russland RUS | 12,83 |
6 | Natalija Tomaschewska | Ukraine UKR | 12,83 |
7 | Agata Kosuda | Polen POL | 12,71 |
8 | Mfon Etim | Schweden SWE | 12,61 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerie Adams | Neuseeland NZL | 16,87 |
2 | Michelle Carter | Vereinigte Staaten USA | 15,23 PB |
3 | Julija Leanzjuk | Belarus 1995 BLR | 15,08 PB |
4 | Jelena Schlejzje | Russland RUS | 15,02 |
5 | Yu Ping | China Volksrepublik CHN | 14,49 |
6 | Julia Wiechmann | Deutschland GER | 14,42 |
7 | Chrysi Mousidou | Griechenland GRE | 14,34 |
8 | Nadine Lange | Deutschland GER | 14,31 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ma Xuejun | China Volksrepublik CHN | 54,93 |
2 | Darja Pischtschalnikowa | Russland RUS | 49,37 |
3 | Amarachi Ukabam | Vereinigte Staaten USA | 46,13 |
4 | Kateryna Karsak | Ukraine UKR | 45,90 |
5 | Katalin Máté | Ungarn HUN | 45,87 PB |
6 | Magdel Venter | Sudafrika RSA | 45,59 PB |
7 | Valentina Aniballi | Italien ITA | 43,58 |
8 | Olena Fyl | Ukraine UKR | 42,59 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Kéri | Ungarn HUN | 59,86 PB |
2 | Berta Castells | Spanien ESP | 59,65 |
3 | Maryja Smaliatschkowa | Belarus 1995 BLR | 59,16 |
4 | Jennifer Dahlgren | Argentinien ARG | 56,96 PB |
5 | Natalija Solotuchina | Ukraine UKR | 56,26 |
6 | Julija Rosenfeld | Russland RUS | 55,87 |
7 | Switlana Kowaltschuk | Ukraine UKR | 54,95 |
8 | Valentina Srša | Kroatien CRO | 53,29 PB |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kimberley Mickle | Australien AUS | 51,83 PB |
2 | Justine Robbeson | Sudafrika RSA | 51,54 PB |
3 | Andrea Kvetová | Tschechien CZE | 51,49 |
4 | Pauliina Paunu | Finnland FIN | 48,12 PB |
5 | Wu Meihong | China Volksrepublik CHN | 47,93 |
6 | Yuneisy Rodríguez | Kuba CUB | 47,63 |
7 | Elfje Willemsen | Belgien BEL | 46,82 |
8 | Ayako Yamazaki | Japan JPN | 45,61 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Annett Fleming | Deutschland GER | 5470 |
2 | Christine Schulz | Deutschland GER | 5346 |
3 | Amandine Constantin | Frankreich FRA | 5296 |
4 | Olga Alexejewa | Kasachstan KAZ | 5198 |
5 | Iryna Nikolajewa | Ukraine UKR | 5153 |
6 | Alena-Maria Padi | Griechenland GRE | 5087 |
7 | Györgyi Farkas | Ungarn HUN | 5082 |
8 | Karolina Tymińska | Polen POL | 5023 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[3] (Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 7 | 3 | 15 |
02 | Kenia Kenia | 4 | 4 | 2 | 10 |
03 | Russland Russland | 3 | 4 | 2 | 9 |
04 | Australien Australien | 3 | 3 | 1 | 7 |
05 | Katar Katar | 3 | 2 | 1 | 6 |
06 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 6 |
07 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 0 | 4 |
08 | Polen Polen | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 0 | 2 |
Ungarn Ungarn | 2 | 0 | 0 | 2 | |
011 | Jamaika Jamaika | 1 | 2 | 3 | 6 |
012 | Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | 2 | 2 | 5 |
013 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 1 | 0 | 1 | 2 | |
16 | Brasilien Brasilien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Estland Estland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Syrien Syrien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
021 | Sudafrika Südafrika | 0 | 3 | 2 | 5 |
022 | Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 4 | 5 |
023 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 3 | 4 |
024 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Kuba Kuba | 0 | 1 | 1 | 2 |
Agypten Ägypten | 0 | 1 | 1 | 2 | |
27 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
029 | Japan Japan | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mexiko Mexiko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Sankt Lucia 1979 St. Lucia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Taiwan Taiwan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 39 | 39 | 39 | 117 |
Weblinks
- Previous Event 2nd IAAF/Westel World Youth Championships IAAF-Webseite, abgerufen am 5. September 2013
- Results Wettkampfergebnisse, abgerufen am 5. September 2013
- IAAF World Youth Championships Wettkampfergebnisse auf gbrathletics.com, abgerufen am 5. September 2013
- U18-Weltmeisterschaft in Debrecen Wettkampfergebnisse auf steeple.de, abgerufen am 5. September 2013
Einzelnachweise
- ↑ World Youth Championships a festival of athletics and communion between youngsters from 166 countries General News auf IAAF, 10. Juli 2001, abgerufen am 5. September 2013.
- ↑ Hungary, USA and Germany biggest delegations in Debrecen General News auf IAAF, 10. Juli 2001, abgerufen am 5. September 2013.
- ↑ 2nd IAAF/Westel World Youth Championships auf den IAAF -Webseiten, 12.–15. Juli 2001, Debrecen (Ungarn), abgerufen am 5. September 2013 und Originals vom 4. März 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.steeple.de auf steeple.de, abgerufen am 5. September 2013 und IAAF World Youth Championships Wettkampfergebnisse auf gbrathletics.com, abgerufen am 5. September 2013, davon weicht ab: 2001 World Youth Championships in Athletics auf Wikipedia (englisch), abgerufen am 5. September 2013.