Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2003
3. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18) | |
---|---|
Stadt | Kanada Sherbrooke, Kanada |
Stadion | der Université de Sherbrooke |
Teilnehmende Länder | 158 |
Teilnehmende Athleten | 1.128 |
Wettbewerbe | 39 |
Eröffnung | 9. Juli 2003 |
Schlusstag | 13. Juli 2003 |
Chronik | |
← U18-WM 2001 | U18-WM 2005 → |
Die 3. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 9. bis 13. Juli 2003 in der kanadischen Stadt Sherbrooke im Stadion der französischsprachigen Université de Sherbrooke statt.
Es waren 1128 Athleten aus 158 Ländern gemeldet.[1]
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte 18 Jungen und 17 Mädchen für die Wettkämpfe nominiert.[2]
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yahya al-Gahes | Saudi-Arabien KSA | 10,69 |
2 | Yahya Habeeb | Saudi-Arabien KSA | 10,73 |
3 | Craig Pickering | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,85 |
4 | David Pedneault | Kanada CAN | 10,87 |
5 | Pierre-Hans Horacius | Kanada CAN | 10,87 |
6 | Nilson André | Brasilien BRA | 10,88 |
7 | Rafael Ribeiro | Brasilien BRA | 10,92 |
8 | Patrick Sihler | Deutschland GER | 10,92 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Usain Bolt | Jamaika JAM | 20,40 CR |
2 | Michael Grant | Vereinigte Staaten USA | 21,04 |
3 | Jamahl Alert-Khan | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,35 |
4 | Daniel Bailey | Antigua und Barbuda ATG | 21,59 |
5 | Graeme Read | Neuseeland NZL | 21,71 |
6 | Andrew Watkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,71 |
7 | Nilson André | Brasilien BRA | 21,90 |
Mohamed Sanad Al-Rasheedi | Bahrain BHR | DNF |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nagmeldin Ali Abubakr | Sudan SUD | 46,10 CR |
2 | Cedric Goodman | Vereinigte Staaten USA | 46,42 |
3 | Željko Vincek | Kroatien CRO | 47,45 |
4 | Jamil James | Trinidad und Tobago TTO | 47,61 |
5 | Frank Puriza | Namibia NAM | 47,76 |
6 | Alexander Sigalowski | Russland RUS | 48,42 |
7 | Rafał Błocian | Polen POL | 48,62 |
8 | Choi Myung-jun | Korea Sud KOR | 48,90 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohammed al-Salhi | Saudi-Arabien KSA | 1:48,79 CR |
2 | Bernard Kiptanui Kiptum | Kenia KEN | 1:49,14 |
3 | Abraham Kipngetich Ngeno | Kenia KEN | 1:49,17 |
4 | Michael Rimmer | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,61 PB |
5 | Abdalla Abdelgadir | Sudan SUD | 1:51,12 |
6 | Steven Fennell | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:52,11 |
7 | Florin Gania | Rumänien ROM | 1:52,11 |
8 | Michael Haddan | Vereinigte Staaten USA | 1:53,31 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benson Marrianyi Esho | Kenia KEN | 3:44,94 PB |
2 | Samson Kiplangat Ngetich | Kenia KEN | 3:45,13 |
3 | Isaac Mboyaza | Sudafrika RSA | 3:48,05 PB |
4 | Tola Kene | Athiopien 1996 ETH | 3:48,22 PB |
5 | Colin Costello | Irland IRL | 3:51,55 PB |
6 | Anthony Moran | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:51,56 |
7 | Edgar Santoyo | Mexiko MEX | 3:52,30 PB |
8 | Víctor Montaner | Spanien ESP | 3:53,45 PB |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Augustine Kiprono Choge | Kenia KEN | 7:52,53 |
2 | Tariku Bekele | Athiopien 1996 ETH | 7:54,71 PB |
3 | Shimelis Girma | Athiopien 1996 ETH | 7:55,12 PB |
4 | William Kimeli Tarus | Kenia KEN | 7:56,30 PB |
5 | Ahmed El Radi | Sudan SUD | 7:58,42 PB |
6 | Jean Claude Nduwingoma | Burundi BDI | 8:01,06 |
7 | Galen Rupp | Vereinigte Staaten USA | 8:10,42 PB |
8 | Satoru Kitamura | Japan JPN | 8:13,66 PB |
10.000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Prokhorow | Russland RUS | 42:16,16 CR |
2 | Makoto Sawada | Japan JPN | 42:17,62 |
3 | Wyacheslaw Golowin | Russland RUS | 42:37,15 SB |
4 | Giorgio Rubino | Italien ITA | 43:00,37 PB |
5 | Carsten Schmidt | Deutschland GER | 43:25,52 |
6 | Michael McCagh | Australien AUS | 44:38,68 PB |
7 | Rafał Sikora | Polen POL | 43:53,49 |
8 | Shoichi Tanoue | Japan JPN | 45:22,56 |
2000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ronald Kipchumba Rutto | Kenia KEN | 5:30,27 WBP |
2 | Justus Kipchirchir Kiprono | Kenia KEN | 5:31,24 PB |
3 | Chris Winter | Kanada CAN | 5:44,23 |
4 | Stefan Pâtru | Rumänien ROU | 5:44,95 PB |
5 | Marcin Chabowski | Polen POL | 5:45,44 |
6 | Alex Genest | Kanada CAN | 5:51,61 PB |
7 | Ryota Komano | Japan JPN | 5:53,16 PB |
8 | Adem Belir | Turkei TUR | 5:57,77 PB |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Richardson | Vereinigte Staaten USA | 13,29 WYL |
2 | Mubarak Al-Mabadi | Saudi-Arabien KSA | 13,41 |
3 | Alexander John | Deutschland GER | 13,50 PB |
4 | Carlos Jorge | Dominikanische Republik DOM | 13,85 PB |
5 | Kevin Craddock | Deutschland GER | 13,87 PB |
6 | Dayron Robles | Kuba CUB | 13,91 |
7 | Ioánnis Gasiónis | Griechenland GRE | 14,14 |
Konstandinos Douvalidis | Griechenland GRE | DNF |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Richardson | Vereinigte Staaten USA | 49,91 WYL |
2 | Wouter le Roux | Sudafrika RSA | 50,85 PB |
3 | Jamaal Charles | Vereinigte Staaten USA | 51,48 PB |
4 | Go Tanabe | Japan JPN | 51,58 PB |
5 | Milton Dias | Portugal POR | 52,12 PB |
6 | Johann Hanekom | Sudafrika RSA | 52,21 |
7 | Yuki Iwataki | Japan JPN | 52,31 PB |
8 | Bandar Sharahili | Saudi-Arabien KSA | 52,67 |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jay Cooper Michael Grant Jamaal Charles Cedric Goodman | 1:52,03 WYB |
2 | Polen Polen | Dariusz Kuć Kamil Witkowski Rafal Blocian Ziemowit Rys | 1:53,08 |
3 | Japan Japan | Shin-ya Saburi Kenji Fujimitsu Naohiro Shinada Go Tanabe | 1:53,11 |
4 | Puerto Rico Puerto Rico | Yavid Zackey Christian Olivieri Marcos Sánchez-Valle Christian Santiago | 1:56,51 |
5 | Neuseeland Neuseeland | Cameron Hayton Graeme Read Jordan Vandermade Samuel Wilson | 1:57,62 |
6 | Bahamas Bahamas | Carl Stuart Jacobi Mitchell Kayuse Burrows Tyrone Sawyer | 1:58,03 |
7 | Kanada Kanada | Pierre-Hans Horacius David Pedneault Quinton Gamble Ed Kalinowski | 1:58,52 |
8 | Mexiko Mexiko | Mario Herrera Carlos Perez Osbaldo Chavez Jaime Peña | 2:01,44 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Martin Günther | Deutschland GER | 2,11 |
2 | Oleksandr Nartow | Ukraine UKR | 2,11 |
3 | Hikaru Tsuchiya | Japan JPN | 2,11 |
4 | Philipp Britner | Russland RUS | 2,11 PB |
5 | Wojciech Theiner | Polen POL | 2,08 |
6 | David Baskin | Australien AUS | 2,05 |
7 | Dawid Piechowski | Polen POL | 2,05 |
8 | Chi-Han Huang | Chinesisch Taipeh TPE | 2,00 |
Jermaine Alphous Jackson | Jamaika JAM | 2,00 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | 5,15 |
2 | Dmitry Starodubtsew | Russland RUS | 5,10 PB |
3 | Steven Lewis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,05 PB |
4 | Konstandinos Filippidis | Griechenland GRE | 4,95 |
5 | Mihaíl Pástos | Griechenland GRE | 4,85 |
6 | Mikhail Golowtsow | Russland RUS | 4,85 |
7 | Takeshi Funamoto | Japan JPN | 4,85 PB |
8 | Albert Vélez | Spanien ESP | 4,75 PB |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Naohiro Shinada | Japan JPN | 7,61 |
2 | Yves Renaux | Frankreich FRA | 7,44 |
3 | Andrejs Maškancevs | Lettland LAT | 7,05 |
4 | Kazuya Urakami | Japan JPN | 7,00 |
5 | Oluseyi Smith | Kanada CAN | 6,97 |
6 | Roman Novotný | Tschechien CZE | 6,96 |
7 | Nicolas Gomont | Frankreich FRA | 6,95 |
– | Ahmed N.H. Al-Sharfa | Saudi-Arabien KSA | DQ |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dennis Fernández | Kuba CUB | 15,77 |
2 | Mousa Abdou Alkam Qarqaran | Saudi-Arabien KSA | 15,60 PB |
3 | Mohamed Abbas Darwish | Vereinigte Arabische Emirate UAE | 15,55 |
4 | Taras Moiseenko | Usbekistan UZB | 15,20 |
5 | Konstantin Safronow | Kasachstan KAZ | 15,17 |
6 | Andrea Saccani | Italien ITA | 15,15 |
7 | Mohammad Al-Majrashi | Saudi-Arabien KSA | 15,06 PB |
8 | Ta-Wei Lin | Chinesisch Taipeh TPE | 15,00 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Liu Feng | China Volksrepublik CHN | 21,45 WBP |
2 | Kyle Helf | Kanada CAN | 20,79 PB |
3 | Ameen Al-Aradi | Saudi-Arabien KSA | 19,69 PB |
4 | Remigius Machura | Tschechien CZE | 19,52 |
5 | Candy Bauer | Deutschland GER | 19,32 |
6 | Ali Ahmad Said | Kuwait KUW | 19,28 PB |
7 | Damianós Kaloyerákis | Griechenland GRE | 18,87 |
8 | Christopher Gearing | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,70 PB |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ronnie Buckley | Australien AUS | 64,34 CR |
2 | Wu Jian | China Volksrepublik CHN | 63,18 PB |
3 | Wang Yao-hui | Chinesisch Taipeh TPE | 60,00 |
4 | Lajos Kürthy | Ungarn HUN | 59,69 |
5 | Oleg Pirog | Russland RUS | 58,92 |
6 | Martin Richter | Deutschland GER | 58,74 |
7 | Kamil Grzegorczyk | Polen POL | 57,95 |
8 | Kyle Davis-Hammerquist | Vereinigte Staaten USA | 57,63 PB |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikhail Lewin | Russland RUS | 76,41 |
2 | Kristóf Németh | Ungarn HUN | 75,59 |
3 | Sándor Pálhegyi | Ungarn HUN | 75,47 PB |
4 | Evgeniy Aydamirow | Russland RUS | 72,76 |
5 | Efthímios Katsíkadámis | Griechenland GRE | 68,47 |
6 | Simon Wardhaugh | Australien AUS | 67,07 |
7 | Petri Mättölä | Finnland FIN | 65,42 |
8 | Margus Hunt | Estland EST | 64,77 PB |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Júlio César de Oliveira | Brasilien BRA | 81,16 CR |
2 | John Robert Oosthuizen | Sudafrika RSA | 81,07 PB |
3 | Raldu Potgieter | Sudafrika RSA | 75,56 PB |
4 | Sang-woo Lee | Korea Sud KOR | 71,34 |
5 | Roman Avramenko | Ukraine UKR | 70,01 |
6 | Ari Inkerö | Finnland FIN | 69,93 |
7 | Chad Brown | Vereinigte Staaten USA | 69,08 |
8 | Sarádis Paraschákis | Griechenland GRE | 67,70 |
Achtkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Andrés Silva | Uruguay URU | 6456 WBP |
2 | Andrej Krautschanka | Belarus 1995 BLR | 6366 |
3 | Lukáš Patera | Tschechien CZE | 6316 PB |
4 | Jordan Vandermade | Australien AUS | 6234 PB |
5 | Benjamin Chevrol | Frankreich FRA | 6103 |
6 | Manuel Siebel | Deutschland GER | 6093 |
7 | Sinval Souza de Oliveira | Brasilien BRA | 5921 |
8 | Marcos Sánchez-Valle | Puerto Rico PUR | 5906 PB |
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jessica Onyepunuka | Vereinigte Staaten USA | 11,31 CR |
2 | Krystin Lacy | Vereinigte Staaten USA | 11,50 |
3 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad und Tobago TTO | 11,58 |
4 | Franciela Krasucki | Brasilien BRA | 10,61 |
5 | Sherline Duncan | Jamaika JAM | 11,66 |
6 | Kadi-Ann Thomas | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,74 |
7 | Lina Grincikaité | Litauen 1989 LTU | 11,75 PB |
8 | Monique Cabral | Trinidad und Tobago TTO | 11,95 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anneisha McLaughlin | Jamaika JAM | 23,26 |
2 | Courtney Champion | Vereinigte Staaten USA | 23,56 |
3 | Cleo Tyson | Vereinigte Staaten USA | 23,67 |
4 | Sherline Duncan | Jamaika JAM | 23,80 PB |
5 | Sally Pearson | Australien AUS | 24,01 |
6 | Carley Wenham | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,18 |
7 | Darlenys Obregón | Kolumbien COL | 24,43 |
8 | Giulia Arcioni | Italien ITA | 24,47 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Natasha Hastings | Vereinigte Staaten USA | 53,41 |
2 | Antonia Kriwoschapka | Russland RUS | 53,54 PB |
3 | Jaimee-Lee Hoebergen-Starr | Australien AUS | 53,78 PB |
4 | Gemma Nicol | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,16 PB |
5 | Brandi Cross | Vereinigte Staaten USA | 54,28 SB |
6 | Muna Jabir Adam | Sudan SUD | 54,28 PB |
7 | Sonita Sutherland | Jamaika JAM | 54,50 |
8 | Queen Ogbemudia | Nigeria NGR | 55,79 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marija Schapaewa Schurawlewa | Russland RUS | 2:03,40 CR |
2 | Olga Cristea | Moldau Republik MDA | 2:04,30 PB |
3 | Larisa Arcip | Rumänien ROU | 2:04,31 PB |
4 | Jekatarina Scharmina | Russland RUS | 2:05,62 PB |
5 | Laura Finucane | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:05,90 |
6 | Brooke Simpson | Australien AUS | 2:06,55 |
7 | Imène Badraoui | Tunesien TUN | 2:07,37 PB |
8 | Morag MacLarty | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:10,42 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alem Techale | Athiopien 1996 ETH | 4:17,41 PB |
2 | Jelena Ština | Lettland LAT | 4:17,43 |
3 | Joyce Jepkosgei Musungu | Kenia KEN | 4:17,65 PB |
4 | Lemlem Bereket | Eritrea ERI | 4:19,09 PB |
5 | Stephanie Thieke | Deutschland GER | 4:21,98 |
6 | Charlotte Browning | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:22,16 PB |
7 | Alyson Kohlmeier | Kanada CAN | 4:22,97 |
8 | Naomi Jebiwot Kipkemboi | Kenia KEN | 4:23,22 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Siham Hilali | Marokko MAR | 9:12,70 PB |
2 | Paskalia Chepkorir Kipkoech | Kenia KEN | 9:13,77 PB |
3 | Yuko Nohara | Japan JPN | 9:14,82 |
4 | Jebichi Yator | Kenia KEN | 9:14,89 |
5 | Saori Makishima | Japan JPN | 9:25,34 |
6 | Inés Melchor | Peru PER | 9:28,44 SB |
7 | Azra Eminovic | Serbien und Montenegro YUG | 9:31,37 |
8 | Chang Jinxue | China Volksrepublik CHN | 9:38,39 PB |
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wera Sokolowa | Russland RUS | 22:50,23 |
2 | Ann Loughnane | Irland IRL | 23:37,00 PB |
3 | Noriko Nishide | Japan JPN | 23:50,69 |
4 | Paulina Buziak | Polen POL | 23:52,00 |
5 | Rosa Orozco | Mexiko MEX | 23:52,60 PB |
6 | Susan Knapton | Australien AUS | 24:06,28 PB |
7 | Mia Hovi | Finnland FIN | 24:17,17 PB |
8 | Katalin Varró | Ungarn HUN | 24:38,83 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sally Pearson | Australien AUS | 13,42 |
2 | LaToya Greaves | Jamaika JAM | 13,49 |
3 | Domenique Manning | Vereinigte Staaten USA | 13,60 |
4 | Josephine Onyia | Nigeria NGR | 13,65 |
5 | Veronica Borsi | Italien ITA | 13,69 |
6 | Pavi'elle James | Vereinigte Staaten USA | 13,78 |
7 | Eline Berings | Belgien BEL | 13,94 |
8 | Nadine Jacobs | Deutschland GER | 13,97 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zuzana Hejnová | Tschechien CZE | 57,54 CR |
2 | Jekaterina Kostezkaja | Russland RUS | 58,37 |
3 | Mackenzie Hill | Vereinigte Staaten USA | 59,15 |
4 | Sara Slott Petersen | Danemark DEN | 59,42 PB |
5 | Heike Wissing | Deutschland GER | 59,85 PB |
6 | Walentina Zenkowa | Russland RUS | 60,62 |
7 | Nicole Leach | Vereinigte Staaten USA | 60,80 |
8 | Evelin Sosnovski | Estland EST | 61,29 |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jessica Onyepunuka Alexandria Anderson Krystin Lacy Natasha Hastings | 2:03,87 |
2 | Jamaika Jamaika | Samantha Henry-Robinson Sherline Duncan Sonita Sutherland Anneisha McLaughlin | 2:07,05 |
3 | Russland Russland | Jelena Kremnewa Jelena Chwaschtschewskaja Anastassija Schuwalowa Antonina Kriwoschapka | 2:07,52 |
4 | Kanada Kanada | Teneshia Peart Carline Muir Geneviève Thibault Jenna Martin | 2:09,03 |
5 | Japan Japan | Kanae Narita Azusa Watanabe Ayako Kawano Junko Kitajima | 2:11,34 |
6 | Bahamas Bahamas | T'Shonda Webb Tamara Rigby Cotrell Martin Tavara Rigby | 2:12,66 |
7 | Mexiko Mexiko | Jessica Gonzalez Yahaira Romero Adriana Rangel Viridiana Najera | 2:15,92 |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Monique Cabral Kelly-Ann Baptiste Crystal Skeete Abigail David | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Iryna Kowalenko | Ukraine UKR | 1,92 CR |
2 | Swetlana Schkolina | Russland RUS | 1,86 |
2 | Annett Engel | Deutschland GER | 1,86 PB |
4 | Oldriška Marešová | Tschechien CZE | 1,81 PB |
5 | Anika Smit | Sudafrika RSA | 1,78 |
6 | Gema Martín-Pozuelo | Spanien ESP | 1,78 |
7 | Irina Gordejewa | Russland RUS | 1,75 |
Sophia Begg | Australien AUS | 1,75 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Lisa Ryzih | Deutschland GER | 4,05 |
2 | Swiatlana Makarewitsch | Belarus 1995 BLR | 4,00 PB |
3 | Charmaine Lucock | Australien AUS | 4,00 PB |
4 | Kim Kühnert | Deutschland GER | 4,00 PB |
5 | Jiřina Ptáčníková | Tschechien CZE | 3,90 |
6 | Marija Pastuchowa | Russland RUS | 3,80 |
7 | Jamie Scroop | Australien AUS | 3,80 PB |
8 | Theresa Wiebe | Kanada CAN | 3,70 PB |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cristine Spătaru | Rumänien ROM | 6,41 CR |
2 | Denisa Rosolová | Tschechien CZE | 6,40 PB |
3 | Hanna Demydova | Ukraine UKR | 6,15 |
4 | Iryna Iskryk | Belarus 1995 BLR | 6,07 |
5 | Cristina Bujin | Rumänien ROM | 6,03 |
6 | Jelena Kremnewa | Russland RUS | 5,96 |
7 | Alíki-Yvoni Askitopoúlou | Griechenland GRE | 5,96 |
8 | Erica McLain | Vereinigte Staaten USA | 5,91 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cristine Spătaru | Rumänien ROU | 13,86 CR |
2 | Elina Torro | Finnland FIN | 12,95 |
3 | Alíki-Yvoni Askitopoúlou | Griechenland GRE | 12,93 PB |
4 | Vanessa Alesiani | Italien ITA | 12,91 PB |
5 | Brittany Daniels | Vereinigte Staaten USA | 12,83 |
6 | Aleksandra Zelenina | Moldau Republik MDA | 12,79 |
7 | Erica McLain | Vereinigte Staaten USA | 12,74 |
8 | Verónica Davis | Venezuela 1954 VEN | 12,23 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jiang Limin | China Volksrepublik CHN | 15,60 |
2 | Magdalena Sobieszek | Polen POL | 15,42 PB |
3 | Marli Knoetze | Sudafrika RSA | 15,10 |
4 | Denise Hinrichs | Deutschland GER | 15,08 |
5 | Irina Tarassowa | Russland RUS | 15,04 PB |
6 | Jin-sun Kim | Korea Sud KOR | 14,71 PB |
7 | Yaniuvis López | Kuba CUB | 14,41 |
8 | Simoné du Toit | Sudafrika RSA | 14,14 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lisandra Rodríguez | Kuba CUB | 48,56 |
2 | Julie Bennell | Australien AUS | 48,32 |
3 | Kristina Gehrig | Deutschland GER | 48,31 |
4 | Josipa Jelicic | Kroatien CRO | 45,85 |
5 | D'Andra Carter | Vereinigte Staaten USA | 45,00 |
6 | Michaela Margócziová | Slowakei SVK | 44,83 |
7 | Marli Knoetze | Sudafrika RSA | 44,78 |
8 | Misti Barber | Vereinigte Staaten USA | 43,31 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valentina Srša | Kroatien CRO | 61,18 |
2 | Marija Bespalowa | Russland RUS | 57,81 |
3 | Johanna Hoppe | Deutschland GER | 56,46 |
4 | Laura Gibilisco | Italien ITA | 56,08 |
5 | Orsolya Németh | Ungarn HUN | 55,96 |
6 | Annika Hjelm | Schweden SWE | 54,65 |
7 | Arasay Thondike | Kuba CUB | 54,43 |
8 | Marie-Eve Boisselle | Tschechien CZE | 54,03 PB |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Xue Juan | China Volksrepublik CHN | 56,82 CR |
2 | Bo-ra Shin | Korea Sud KOR | 53,74 PB |
3 | Vivian Zimmer | Deutschland GER | 52,20 |
4 | Marija Abakumowa | Russland RUS | 51,41 PB |
5 | Berna Demirci | Turkei TUR | 48,29 |
6 | Maryna Buksaz | Belarus 1995 BLR | 46,45 |
7 | Romina Ugatai | Frankreich FRA | 45,05 |
8 | Elisabeth Onana | Danemark DEN | 44,74 PB |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Marisa De Aniceto | Frankreich FRA | 5458 |
2 | Sarah Kern | Deutschland GER | 5445 |
3 | Marina Gontscharowa | Russland RUS | 5338 PB |
4 | Jaílma de Lima | Brasilien BRA | 5319 PB |
5 | Jessica Ennis | Vereinigtes Konigreich GBR | 5311 PB |
6 | Gayle Hunter | Vereinigte Staaten USA | 5291 PB |
7 | Yuliya Tarasova | Usbekistan UZB | 5129 PB |
8 | Julia Mächtig | Deutschland GER | 4947 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[3] (Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 4 | 4 | 14 |
02 | Russland Russland | 4 | 5 | 3 | 12 |
03 | Kenia Kenia | 3 | 4 | 2 | 9 |
04 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 1 | 0 | 4 |
05 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 2 | 3 | 1 | 6 |
06 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 4 | 8 |
07 | Jamaika Jamaika | 2 | 2 | 0 | 4 |
08 | Australien Australien | 2 | 1 | 2 | 5 |
09 | Rumänien Rumänien | 2 | 0 | 1 | 3 |
010 | Kuba Kuba | 2 | 0 | 0 | 2 |
011 | Japan Japan | 1 | 1 | 4 | 6 |
12 | Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 1 | 3 | |
015 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
016 | Kroatien Kroatien | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Argentinien Argentinien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Brasilien Brasilien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Marokko Marokko | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sudan Sudan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Uruguay Uruguay | 1 | 0 | 0 | 1 | |
022 | Sudafrika Südafrika | 0 | 2 | 3 | 5 |
23 | Polen Polen | 0 | 2 | 0 | 2 |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 2 | 0 | 2 | |
25 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Lettland Lettland | 0 | 1 | 1 | 2 | |
28 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 0 | 1 | |
032 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 3 | 3 |
33 | Griechenland Griechenland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 39 | 40 | 38 | 117 |
Weblinks
- Previous Event: 3rd IAAF World Youth Championships IAAF-Webseite, abgerufen am 5. September 2013
- Results Wettkampfergebnisse, abgerufen am 5. September 2013
- IAAF World Youth Championships Wettkampfergebnisse auf gbrathletics.com, abgerufen am 5. September 2013
- U18-Weltmeisterschaft in Sherbrooke (09.-13.07.2003) (Memento vom 24. September 2013 im Internet Archive) Wettkampfergebnisse auf leichtathletik.de, abgerufen am 5. September 2013
Einzelnachweise
- ↑ 3rd IAAF World Youth Championships opens with gold for Morocco General News auf den IAAF-Webseiten, 9. Juli 2003, abgerufen am 5. September 2013.
- ↑ Nominierung zur Jugend-WM in Kanada ev auf leichtathletik.de vom 24. Juni 2003, abgerufen am 5. September 2013.
- ↑ Medal Table 3rd IAAF World Youth Championships auf den IAAF-Webseiten, 9.–13. Juli 2003, Sherbrooke (Kanada), abgerufen am 5. September 2013.