Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2005
4. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften (U18) | |
---|---|
Stadion in Sidi Youssef Ben-Ali 2007 | |
Stadt | Marokko Marrakesch, Marokko |
Stadion | Sidi Youssef Ben-Ali Stadion |
Teilnehmende Länder | 179 |
Teilnehmende Athleten | fast 1.400 |
Wettbewerbe | 38 |
Eröffnung | 13. Juli 2005 |
Schlusstag | 17. Juli 2005 |
Chronik | |
← U18-WM 2003 | U18-WM 2007 → |
Die 4. Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften fanden vom 13. bis 17. Juli 2005 in der marokkanischen Stadt Marrakesch im dortigen Sidi Youssef Ben-Ali Stadion statt.
Es war die bis dato größte Jugendweltmeisterschaft mit fast 1400 Athleten aus 179 Ländern.[1]
Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hatte 16 Jungen und 13 Mädchen zu den Wettkämpfen geschickt.[2]
Jungen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harry Aikines-Aryeetey | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,35 PB |
2 | Alexander Nelson | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,36 |
3 | Keston Bledman | Trinidad und Tobago TTO | 10,55 |
4 | Takafumi Kumamoto | Japan JPN | 10,60 |
5 | Dax Danns | Guyana GUY | 10,63 |
6 | Daiki Gotō | Japan JPN | 10,64 |
7 | Yohan Blake | Jamaika JAM | 10,65 |
8 | Devin Mays | Vereinigte Staaten USA | 10,74 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harry Aikines-Aryeetey | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,91 |
2 | Jorge Valcárcel | Kuba CUB | 21,08 PB |
3 | Matteo Galvan | Italien ITA | 21,14 PB |
4 | Dax Danns | Guyana GUY | 21,21 PB |
5 | Cawayne Jervis | Jamaika JAM | 21,21 PB |
6 | Mohammed Ali al-Bishi | Saudi-Arabien KSA | 21,25 PB |
7 | David Hernández | Spanien ESP | 21,51 |
8 | Kosuke Kurisaki | Japan JPN | 21,54 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Adam El-Nour | Sudan SUD | 46,56 PB |
2 | Julius Kirwa | Kenia KEN | 46,70 PB |
3 | Bryshon Nellum | Vereinigte Staaten USA | 46,81 PB |
4 | Zach Chandy | Vereinigte Staaten USA | 47,29 |
5 | Jonathan Borlée | Belgien BEL | 48,03 |
6 | Samuel Egadu | Uganda UGA | 48,20 |
7 | Tristan Garrett | Australien AUS | 48,31 |
8 | Kervin Morgan | Trinidad und Tobago TTO | 48,41 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gilbert Kipkurui Keter | Kenia KEN | 1:48,42 CR |
2 | Jackson Mumbwa Kivuva | Kenia KEN | 1:48,57 PB |
3 | Jan Masenamela | Sudafrika RSA | 1:49,73 |
4 | Shaka Ntsimako | Botswana BOT | 1:49,76 PB |
5 | Jamaal James | Trinidad und Tobago TTO | 1:50,31 PB |
6 | Robin Schembera | Deutschland GER | 1:51,63 |
7 | Nadjim Manseur | Algerien ALG | 1:53,04 |
8 | Nick Toohey | Australien AUS | 1:55,18 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Belal Mansoor Ali | Bahrain BHR | 3:36,98 PB |
2 | Bader Khalil Bader | Bahrain BHR | 3:43,70 PB |
3 | Abubaker Kaki | Sudan SUD | 3:45,06 PB |
4 | Leonard Kibet Kiplagat | Kenia KEN | 3:47,21 PB |
5 | Dumisane Hlaselo | Sudafrika RSA | 3:48,23 PB |
6 | Jordan Chipangama | Sambia ZAM | 3:48,91 PB |
7 | Fouad Elkaam | Marokko MAR | 3:52,85 |
8 | Justin Marpole-Bird | Kanada CAN | 3:54,55 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abreham Cherkos | Athiopien 1996 ETH | 8:00,90 |
2 | Ibrahim Jeilan | Athiopien 1996 ETH | 8:04,21 PB |
3 | Saleh Marzooq Bakheet | Bahrain BHR | 8:04,78 |
4 | Ishaq Abedeen Ishaq Isa | Bahrain BHR | 8:07,67 PB |
5 | Issak Sibhatu | Eritrea ERI | 8:08,57 |
6 | Bernard Muinde Matheka | Kenia KEN | 8:10,42 |
7 | Nail El Dod | Sudan SUD | 8:11,23 |
8 | John Sompol Mnangat | Kenia KEN | 8:11,31 |
2000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abel Kiprop Mutai | Kenia KEN | 5:24,69 PB |
2 | Bisluke Kipkorir Kiplagat | Kenia KEN | 5:24,87 PB |
3 | Abdelghani Aït Bahmad | Marokko MAR | 5:26,52 PB |
4 | Nahom Mesfin | Athiopien 1996 ETH | 5:29,51 PB |
5 | Osman Yahya | Sudan SUD | 5:40,26 PB |
6 | Atsuro Kikuchi | Japan JPN | 5:42,13 PB |
7 | Jakub Holuša | Tschechien CZE | 5:43,39 PB |
8 | Nabil Ouhaddi | Marokko MAR | 5:43,67 PB |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cordera Jenkins | Vereinigte Staaten USA | 13,35 PB |
2 | Ryan Brathwaite | Barbados BAR | 13,44 |
3 | Gianni Frankis | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,48 PB |
4 | Louw Smit | Sudafrika RSA | 13,65 PB |
5 | Ahmed al-Muwallad | Saudi-Arabien KSA | 13,66 |
6 | Quentin Seigel | Deutschland GER | 42,32 |
Abdelrahman Idris Taher | Agypten EGY | DSQ | |
Emmanuel Biron | Frankreich FRA | DNS |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mohammed Daak | Saudi-Arabien KSA | 50,90 PB |
2 | David Klech | Vereinigte Staaten USA | 50,90 PB |
3 | Adel Jaber Asseri | Saudi-Arabien KSA | 51,68 |
4 | Salih Dar | Sudan SUD | 52,04 |
5 | Timothy Grier | Vereinigte Staaten USA | 53,30 |
Abdulagadir Idriss | Sudan SUD | DSQ | |
Wiekus Jonck | Sudafrika RSA | DSQ | |
Romel Lewis | Jamaika JAM | DNF |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Isaiah Green Devin Mays Zach Chandy Bryshon Nellum | 1:51,19 |
2 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Kieron Anthony Keston Bledman Ade Alleyne-Forte Kervin Morgan | 1:52,51 |
3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Hadi M. Hassan Mohammed Ali al-Bishi Ismail al-Sabiani Adel Jaber Asseri | 1:52,89 |
4 | Sudafrika Südafrika | Jeanre Rossouw Kagisho Kumbane Sabelo Bhodoza Willem de Beer | 1:53,23 |
5 | Sudan Sudan | Nagmeldin Salih Salih Dar El-Farzdag Abdelbashar Adam El-Nour | 1:53,71 |
6 | Puerto Rico Puerto Rico | Gustavo de Jesús Luis López Victor Valentin Christian Santiago | 1:54,26 |
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Tse-Ching Liang Ching-Chun Wang Chi-Sheng Chang Shih-Hsien Liu | 1:54,59 |
Russland Russland | Mikhail Idrisow Wladimir Schukow Wjatscheslaw Sakajew Ruslan Bayazitow | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Huang Haiqiang | China Volksrepublik CHN | 2,27 CR |
2 | Oleksandr Nartow | Ukraine UKR | 2,18 |
3 | Álex Soto | Spanien ESP | 2,18 PB |
4 | Sylwester Bednarek | Polen POL | 2,18 PB |
5 | Mikel Jiménez | Spanien ESP | 2,16 PB |
6 | Kane Brigg | Australien AUS | 2,16 PB |
7 | Raúl Spank | Deutschland GER | 2,11 PB |
8 | Karim Samir Lotfy | Agypten EGY | 2,08 PB |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Yang Yancheng | China Volksrepublik CHN | 5,25 CR |
2 | Scott Roth | Vereinigte Staaten USA | 5,25 CR |
3 | Albert Vélez | Spanien ESP | 5,20 |
4 | Łukasz Michalski | Polen POL | 5,15 |
5 | Jordan Scott | Vereinigte Staaten USA | 5,05 |
6 | Jan Kudlička | Tschechien CZE | 5,05 PB |
7 | Marvin Reitze | Deutschland GER | 4,90 |
8 | Hiroki Sasase | Japan JPN | 4,85 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chris Noffke | Australien AUS | 7,97 |
2 | Tiberiu Talnar | Rumänien ROU | 7,53 |
3 | Cleiton Sabino | Brasilien BRA | 7,49 PB |
4 | Ryota Otsuka | Japan JPN | 7,42 |
5 | Mohamed Yassine Chaieb | Tunesien TUN | 7,40 |
6 | Yeóryios Tsákonash | Griechenland GRE | 7,33 |
7 | Yoichi Sakai | Japan JPN | 7,31 |
8 | Dimítrios Theoháris | Griechenland GRE | 7,27 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Héctor Dairo Fuentes | Kuba CUB | 16,63 CR |
2 | Ilja Efremow | Russland RUS | 16,45 PB |
3 | Zhiwko Petkow | Bulgarien BUL | 16,20 |
4 | Mohamed Yusuf Salman | Bahrain BHR | 16,18 |
5 | Şeref Osmanoğlu | Ukraine UKR | 16,18 PB |
6 | Stanislaw Ionow | Russland RUS | 16,16 |
7 | Jiang Wei | China Volksrepublik CHN | 16,08 PB |
8 | Yeóryios Tsákonas | Griechenland GRE | 15,81 PB |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jan Petrus Hoffman | Sudafrika RSA | 20,99 |
2 | Ladislav Tulácek | Tschechien CZE | 19,97 |
3 | Rosen Karamfilow | Bulgarien BUL | 19,86 |
4 | Nikola Kišanic | Kroatien CRO | 19,42 |
5 | Pawel Shustsitski | Belarus 1995 BLR | 19,07 PB |
6 | Anton Tikhomirow | Russland RUS | 18,97 |
7 | Emanuele Fuamatu | Australien AUS | 18,70 |
8 | Tumatai Dauphin | Franzosisch-Polynesien PYF | 18,69 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ali Shahrokhi | Australien AUS | 61,07 PB |
2 | Osmel Charlot | Kuba CUB | 60,17 PB |
3 | António Vital e Silva | Portugal POR | 59,30 |
4 | Vladislav Tulácek | Tschechien CZE | 58,65 PB |
5 | Savvas Arestis | Zypern 1960 CYP | 56,87 PB |
6 | Yeóryios Trémos | Griechenland GRE | 56,66 PB |
7 | Nikola Kišanic | Kroatien CRO | 55,83 PB |
8 | Pawel Shustsitski | Belarus 1995 BLR | 54,85 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sándor Pálhegyi | Ungarn HUN | 81,89 CR |
2 | Artem Vynnyk | Ukraine UKR | 77,88 |
3 | Alexander Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 73,77 |
4 | Adrian Pop | Rumänien ROU | 73,16 PB |
5 | Samuli Heinänen | Finnland FIN | 73,00 PB |
6 | Dimítrios Filladitákis | Griechenland GRE | 72,44 |
7 | Arno Laitinen | Finnland FIN | 71,29 |
8 | Walter Henning | Vereinigte Staaten USA | 70,91 PB |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Noël Meyer | Sudafrika RSA | 80,52 |
2 | Roman Awramenko | Ukraine UKR | 79,22 PB |
3 | Víctor Fatecha | Paraguay 1990 PAR | 77,21 PB |
4 | Wang Qingbo | China Volksrepublik CHN | 76,33 PB |
5 | Leonardo Gottardo | Italien ITA | 74,80 PB |
6 | Khamis Ghabish al-Qatiti | Oman OMA | 73,81 PB |
7 | Matthias Treff | Deutschland GER | 73,27 |
8 | Mikael Sundler | Schweden SWE | 72,46 |
Achtkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Yordani García | Kuba CUB | 6482 WBP |
2 | Matthias Prey | Deutschland GER | 6282 PB |
3 | Cleiton Sabino | Brasilien BRA | 6218 PB |
4 | Saad Fahad Al-Bishi | Saudi-Arabien KSA | 6211 PB |
5 | Jan Felix Knobel | Deutschland GER | 6169 PB |
6 | Rok Deržanic | Slowenien SLO | 5984 PB |
7 | Lewis Robson | Vereinigtes Konigreich GBR | 5930 PB |
8 | Lars Vikan Rise | Norwegen NOR | 5927 PB |
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bianca Knight | Vereinigte Staaten USA | 11,38 |
2 | Ebony Collins | Vereinigte Staaten USA | 11,44 PB |
3 | Schillonie Calvert | Jamaika JAM | 11,44 |
4 | Franciela Krasucki | Brasilien BRA | 10,45 |
5 | Anika Jno-Baptiste | Antigua und Barbuda ATG | 11,54 |
6 | Lucille Sargent | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,65 PB |
7 | Éloyse Lesueur | Frankreich FRA | 11,69 |
Yomara Hinestroza | Kolumbien COL | DSQ |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aymeé Martínez | Kuba CUB | 22,99 CR |
2 | Bianca Knight | Vereinigte Staaten USA | 23,33 |
3 | LaToya King | Jamaika JAM | 23,57 PB |
4 | Khrystal Carter | Vereinigte Staaten USA | 23,61 PB |
5 | Vanda Gomes | Brasilien BRA | 23,73 |
6 | Marika Popowiczm | Polen POL | 23,93 |
7 | Josiane Valentim | Brasilien BRA | 24,26 |
8 | Olivia Tauro | Australien AUS | 24,38 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nawal El Jack | Sudan SUD | 51,19 CR |
2 | Danijela Grgić | Kroatien CRO | 51,30 PB |
3 | Aymeé Martínez | Kuba CUB | 52,04 PB |
4 | Brandi Cross | Vereinigte Staaten USA | 53,34 |
5 | Olha Myhaylychenko | Ukraine UKR | 53,66 PB |
6 | Maria Alejandra Idrobo | Kolumbien COL | 54,58 |
7 | Bobby-Gaye Wilkins | Jamaika JAM | 54,72 |
8 | Anna Werkschowskaya | Russland RUS | 54,75 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Flavious Teresa Kwamboka | Kenia KEN | 2:07,42 |
2 | Winny Chebet | Kenia KEN | 2:08,15 |
3 | Katherine Katsanevakis | Australien AUS | 2:08,35 |
4 | Halima Hachlaf | Marokko MAR | 2:08,61 |
5 | Emma Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:09,17 |
6 | Carolyn Plateau | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:09,19 |
7 | Angela Wagner | Sudafrika RSA | 2:09,29 |
8 | Sabrina Buchrucker | Deutschland GER | 2:09,93 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sheila Chepkirui | Kenia KEN | 4:12,29 CR |
2 | Yuriko Kobayashi | Japan JPN | 4:13,96 PB |
3 | Bizunesh Urgesa | Athiopien 1996 ETH | 4:19,34 PB |
4 | Maya Iino | Japan JPN | 4:23,06 PB |
5 | Amina Bakhit | Sudan SUD | 4:23,13 PB |
6 | Cristina Vasiloiu | Rumänien ROU | 4:26,66 |
7 | Heidi See | Australien AUS | 4:30,55 |
8 | Abadia Belmiloud | Algerien ALG | 4:31,70 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Nyaruai Wanjiru | Kenia KEN | 9:01,61 CR |
2 | Pauline Chemning Korikwiang | Kenia KEN | 9:05,42 |
3 | Hitomi Niiya | Japan JPN | 9:10,34 PB |
4 | Rina Yamazaki | Japan JPN | 9:18,78 PB |
5 | Sian Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:19,51 PB |
6 | Daniela Fetcere | Lettland LAT | 9:33,12 |
7 | Maren Kock | Deutschland GER | 9:33,29 PB |
8 | Christina Kröckert | Deutschland GER | 9:33,82 |
5000 m Bahngehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Kalmykowa | Russland RUS | 22:14,47 CR |
2 | Elmira Alembekowa | Russland RUS | 22:27,17 |
3 | Chai Xue | China Volksrepublik CHN | 22:34,38 PB |
4 | Wolha Masuronak | Belarus 1995 BLR | 22:52,06 |
5 | Seasbyeol Weon | Korea Sud KOR | 23:46,92 SB |
6 | Sabrina Trevisan | Italien ITA | 24:06,61 SB |
7 | Catarina Godinho | Portugal POR | 24:14,08 PB |
8 | Lorena Castrillo | Spanien ESP | 24:21,74 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | April Williams | Vereinigte Staaten USA | 13,23 |
2 | Natasha Ruddock | Jamaika JAM | 13,38 |
3 | Theresa Lewis | Vereinigte Staaten USA | 13,39 |
4 | Emilia Rundqvist | Schweden SWE | 13,51 PB |
5 | Arna Erega | Kroatien CRO | 13,52 PB |
6 | Shermaine Williams | Jamaika JAM | 13,69 |
7 | Jessica Gulli | Australien AUS | 13,85 |
8 | Charlotte Yeates | Australien AUS | 13,99 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ebony Collins | Vereinigte Staaten USA | 55,96 CR |
2 | Lauren Wells | Australien AUS | 58,30 |
3 | Aya Miyahara | Japan JPN | 59,62 |
4 | Yisel Regla Velazco | Kuba CUB | 59,67 |
5 | Yekaterina Kuzmenko | Russland RUS | 60,29 |
6 | Ghofrane Mohamed | Syrien SYR | 61,39 |
7 | Frida Persson | Schweden SWE | 61,41 |
8 | Hayat Lambarki | Marokko MAR | 61,76 |
Sprint-Staffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m)
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Khrystal Carter Ebony Collins Bianca Knight Brandi Cross | 2:03,93 |
2 | Australien Australien | Jess Gulli-Nance Olivia Tauro Megan Hill Jaimee-Lee Hoebergen-Starr | 2:06,58 |
3 | Brasilien Brasilien | Tatiane Ferraz Vanda Gomes Franciela Krasucki Josiane Valentim | 2:06,60 |
4 | Polen Polen | Katarzyna Paluch Agnieszka Ceglarek Marika Popowicz-Drapała Tina Polak Matusinska | 2:09,05 |
5 | Russland Russland | Aleksandra Fedoriwa Irina Skwortsowa Anna Werkhowskaya Nadezda Sozontowa | 2:09,42 |
6 | Japan Japan | Shiho Takagi Chisato Fukushima Aya Miyahara Ruriko Kubo | 2:10,66 |
7 | Rumänien Rumänien | Imola Albert Andreea Ograzeanu Andreea Ionescu Anamaria Ionita | 2:10,93 |
8 | Marokko Marokko | Fadoua Adili Hajar Aït Assou Siham Noussail Hayat Lambarki | 2:12,85 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Gu Biwei | China Volksrepublik CHN | 1,87 |
2 | Sophia Begg | Australien AUS | 1,85 |
3 | Jekaterina Jewsejewa | Kasachstan KAZ | 1,85 |
4 | Urszula Domel-Gardzielewska | Polen POL | 1,82 PB |
5 | Erika Wiklund | Schweden SWE | 1,82 SB |
6 | Charis O'Connor | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,79 |
7 | Vikki Hubbard | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,79 |
8 | Jekaterina Bolschowa | Russland RUS | 1,79 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ekaterini Stefanidi | Griechenland GRE | 4,30 CR |
2 | Keisa Monterola | Venezuela 1954 VEN | 4,30 CR |
3 | Yu Shuo | China Volksrepublik CHN | 4,20 PB |
4 | Vicky Parnov | Australien AUS | 4,10 |
5 | Lisa Ryzih | Deutschland GER | 4,05 |
6 | Minna Nikkanen | Finnland FIN | 4,00 |
7 | Christina Michel | Deutschland GER | 3,90 |
8 | Tina Šutej | Slowenien SLO | 3,90 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arantxa King | Bermuda BER | 6,39 PB |
2 | Éloyse Lesueur | Frankreich FRA | 6,28 |
3 | Cornelia Deiac | Rumänien ROU | 6,25 PB |
4 | Manuela Galtier | Frankreich FRA | 6,21 |
5 | Carina Nastvogel | Deutschland GER | 6,16 |
6 | Shara Proctor | Anguilla AIA | 6,13 |
7 | Kaire Leibak | Estland EST | 6,11 |
8 | Nastassja Mirontschyk-Iwanowa | Belarus 1995 BLR | 6,08 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sha Li | China Volksrepublik CHN | 13,81 |
2 | Kaire Leibak | Estland EST | 13,74 PB |
3 | Cristina Bujin | Rumänien ROU | 13,23 |
4 | Haykanush Beklaryan | Armenien ARM | 13,06 |
5 | Jin Jie | China Volksrepublik CHN | 12,99 SB |
6 | Olga Timofejewa | Russland RUS | 12,94 |
7 | Patrícia Mamona | Portugal POR | 12,87 PB |
8 | Carmen Toma | Rumänien ROU | 12,76 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Simoné du Toit | Sudafrika RSA | 16,33 |
2 | Li Bo | China Volksrepublik CHN | 15,92 PB |
3 | Dani Samuels | Australien AUS | 15,53 PB |
4 | Natalia Ducó | Chile CHI | 14,44 PB |
5 | Eden Francis | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,20 |
6 | Kamorean Hayes | Vereinigte Staaten USA | 13,90 |
7 | Florentia Kappa | Zypern 1960 CYP | 13,12 |
8 | Jenny Svoboda | Vereinigte Staaten USA | 13,05 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dani Samuels | Australien AUS | 54,04 |
2 | Simoné du Toit | Sudafrika RSA | 52,10 |
3 | Kamorean Hayes | Vereinigte Staaten USA | 49,64 PB |
4 | Amber Paige Newby | Vereinigte Staaten USA | 47,25 PB |
5 | Ionela Vartolomei | Rumänien ROU | 46,41 |
6 | Maryke Oberholzer | Sudafrika RSA | 45,09 PB |
7 | Sabina Banyté | Litauen LTU | 44,42 PB |
8 | Dilek Esmer | Turkei TUR | 44,35 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bianca Perie | Rumänien ROU | 62,27 |
2 | Anna Bulgakowa | Russland RUS | 62,05 |
3 | Dóra Lévai | Ungarn HUN | 58,80 PB |
4 | Marynna de Jesús | Brasilien BRA | 55,96 PB |
5 | Tuğçe Şahutoğlu | Turkei TUR | 54,78 |
6 | Dorotea Habazin | Kroatien CRO | 54,16 |
7 | Zalina Marghieva | Moldau Republik MDA | 54,00 |
8 | Anna Ksenofontowa | Russland RUS | 51,62 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Li | China Volksrepublik CHN | 56,66 |
2 | Wera Jurjewna Rebrik | Ukraine UKR | 56,16 |
3 | Yanet Cruz | Kuba CUB | 51,66 |
4 | Ynthie Coetzee | Sudafrika RSA | 51,10 |
5 | Elizabeth Gleadle | Kanada CAN | 50,53 PB |
6 | Urszula Jakimowicz | Polen POL | 49,37 |
7 | Melina Suomela | Finnland FIN | 47,86 |
8 | Kim Kyung-ae | Korea Sud KOR | 46,66 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Tschernowa | Russland RUS | 5875 CR |
2 | Jana Pantelejewa | Russland RUS | 5611 |
3 | Diana Rach | Deutschland GER | 5418 PB |
4 | Maiju Mattila | Finnland FIN | 5437 PB |
5 | Romy Gürbig | Deutschland GER | 5406 PB |
6 | Laëtitia Denis | Frankreich FRA | 5402 PB |
7 | Grit Šadeiko | Estland EST | 5271 PB |
8 | Eliška Klučinová | Tschechien CZE | 5249 PB |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel[3](Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 4 | 3 | 13 |
02 | Kenia Kenia | 5 | 5 | 0 | 10 |
03 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 1 | 2 | 8 |
04 | Russland Russland | 3 | 5 | 0 | 8 |
05 | Kuba Kuba | 3 | 2 | 2 | 7 |
06 | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 1 | 5 |
07 | Australien Australien | 2 | 3 | 2 | 7 |
08 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
09 | Sudan Sudan | 2 | 0 | 1 | 3 |
010 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Bahrain Bahrain | 1 | 1 | 1 | 3 | |
013 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | 0 | 2 | 3 |
014 | Ungarn Ungarn | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Bermuda Bermuda | 1 | 0 | 0 | 1 |
Griechenland Griechenland | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Iran Iran | 1 | 0 | 0 | 1 | |
018 | Ukraine Ukraine | 0 | 4 | 0 | 4 |
019 | Japan Japan | 0 | 1 | 3 | 4 |
020 | Jamaika Jamaika | 0 | 1 | 2 | 3 |
21 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 1 | 1 | 2 | |
23 | Barbados Barbados | 0 | 1 | 0 | 1 |
Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela 1954 Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
029 | Brasilien Brasilien | 0 | 0 | 3 | 3 |
30 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 2 | 2 |
Spanien Spanien | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paraguay 1990 Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 39 | 39 | 39 | 117 |
Weblinks
- Previous Event: 4th IAAF World Youth Championships IAAF-Webseite, abgerufen am 5. September 2013
- Results Wettkampfergebnisse, abgerufen am 5. September 2013
- IAAF World Youth Championships Wettkampfergebnisse auf gbrathletics.com, abgerufen am 5. September 2013
- U18-Weltmeisterschaft in Marrakesch Wettkampfergebnisse auf leichtathletik.de, abgerufen am 5. September 2013
Einzelnachweise
- ↑ The world's biggest ever Youth Athletics competition starts today in Marrakesh! General News Carlo auf IAAF, 13. Juli 2005, abgerufen am 5. September 2013
- ↑ Gustav Schwenk: U18-WM - Kein Gold, zwei Medaillen für DLV-Team, auf: leichtathletik.de, vom 18. Juli 2005, erneuert 9. Juli 2016
- ↑ Medal Table 4th IAAF World Youth Championships auf den IAAF-Webseiten, 13.–17. Juli 2005, Marrakesch, abgerufen am 5. September 2013, davon weichen aber ab: Ergebnisse U18-Weltmeisterschaft in Marrakesch (Memento vom 10. Januar 2006 im Internet Archive) auf leichtathletik.de und 2005 World Youth Championships in Athletics auf Wikipedia (englisch), beide abgerufen am 5. September 2013